Научная статья на тему 'Об учете денег в пути'

Об учете денег в пути Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
668
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об учете денег в пути»

8 (212) - 2006

Денежное обращение

ОБ УЧЕТЕ ДЕНЕГ В ПУТИ

С.К. СЕМЕНОВ,

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории экономики АстраханьНИПИгаза, доцент Астраханского государственного технического университета

Одним из наиболее проблемных и дискуссионных вопросов в учете наличных и безналичных денежных средств (кассовых и расчетных операций), на наш взгляд, является использование счета 57 «Переводы в пути» в организациях, особенно в сравнении со счетом 20209 «Денежные средства в пути» в банках.

Счет 20209 предназначен для учета наличных денежных средств в рублях и иностранной валюте, отосланных из кассы кредитной организации (филиала) другим кредитным организациям (филиалам), своим филиалам и внутренним структурным подразделениям, для подкрепления банкоматов, сданных в РКЦ Банка России до зачисления их на корреспондентский счет, и в других случаях, установленных нормативными актами Банка России. На этом же счете учитывается денежная наличность, отосланная из внутренних структурных подразделений кредитной организации, и в других случаях, установленных нормативными актами Банка России, в кассу кредитной организации (филиала).

По дебету счета проводятся суммы высланных наличных денежных средств в указанных выше случаях в корреспонденции со счетом учета кассы, а также суммы выручки, проинкассированной накануне и непересчитанной, в корреспонденции со счетом по учету инкассированной денежной выручки. По кредиту счета производится списание сумм при поступлении денежных средств по назначению, зачислении на корреспондентский или другой счет кредитной организации.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому получателю, которому отосланы денежные средства, и по видам валют1.

Таким образом, согласно нормативному акту и, главное, в практической деятельности банков счет 20209 используется только специально для учета наличных денежных средств (кассовых операций), поэтому целесообразно было бы уточнить (дополнить)

1 Положение Банка России от 05.12.2002 № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», ч. 2, п. 2.7.

название счета — «Наличные денежные средства в пути», или короче — «Наличные деньги в пути».

Для учета безналичных денежных средств, находящихся в пути (расчетных операций банков), используются другие специальные балансовые счета, например, счет 20210 «Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в пути», счета 30221 и 30222 «Незавершенные расчеты кредитной организации». Последние предназначены для учета незавершенных расчетов по собственным и транзитным платежам кредитной организации.

Иной подход используется в отражении денежных средств в пути по счетам бухгалтерского учета организаций на счете 57 «Переводы в пути».

Счет 57 предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути, т. е. денежных сумм (преимущественно выручка от продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению.

Основанием для принятия на учет по счету 57 «Переводы в пути» сумм (например, при сдаче выручки от продажи) являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т. п.

Движение денежных средств (переводов) в иностранных валютах учитывается на счете 57 «Переводы в пути» обособленно2.

Из описания счета следует, что он предназначен только для отражения наличных денежных средств в пути (кассовых операций). Однако на практике этот счет используется для учета безналичных денежных

2 Приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению», разд. 5.

Денежное обращение

8 (212) - 2006

средств в пути (расчетные операции с деньгами в пути), так как специальный счет (счета), для отражения данных операций, как это имеет место у банков, в плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций отсутствует. Кроме того, само название счета предполагает возможность безналичных (расчетных) денежных операций, так как термин «перевод» обозначает перечисление безналичных денежных средств, и лишь платеж по переводу может быть осуществлен наличными3.

Использование счета 57 для отражения расчетных операций с деньгами в пути представлено в примерах типовых проводок по этому счету в плане счетов и экономической литературе4, либо достаточно подробно отражено в экономической литературе5.

Например, «На счете 57 «Переводы в пути» учитываются:

денежные средства, внесенные организацией в кассу почтового отделения или сберегательную кассу для зачисления на расчетные счета поставщика (подрядчика), если перевод денег осуществляется более одного дня;

денежные средства, сданные организацией в вечернюю кассу банка или переданные инкассаторам для зачисления на расчетный счет, если реальное зачисление денег производится только на следующий день;

денежные средства, перечисленные организацией с одного расчетного или валютного счета на другой, если перевод денег осуществляется более одного дня;

денежные средства, направленные организацией на корпоративную пластиковую карту, если расчетный счет организации находится в одном банке, а «карточный» счет — в другом и перевод средств может занять более одного дня6.

Подобная трактовка, включая временной фактор, встречается и в других изданиях7.

3 Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А. Г. Грязновой. М.: Финансы и статистика, 2002. С. 729; Большой экономический словарь / Под ред. А. Н. Азрилияна. М: Правовая культура. 1994. С. 292.

4 Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет: Учебник. М: ТК Велби, Проспект, 2004. С. 79 — 80; Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет: 10 000 проводок. М.: КНОРУС, 2005. С. 381 - 383; Аудит операций с денежными средствами на счетах в банках: Практ. пособие / Под ред. проф. В. И. Подольского. М.: ИНИТИ-ДАНА, 2003. С. 131, 135, 137 - 140.

5 Хоружий Л. И. и др. Бухгалтерский учет: Учебник. М: КолосС, 2004. С. 150 — 152; Глушков И. Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый , управленческий) учет на современном предприятии. М.: КНОРУС, Новосибирск: ЭКОР-книга, 2005. С. 221 — 241.

6 Богатая И. Н, Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2004. С. 431 — 433.

7 Шишкоедова Н.Н. Учет денежных средств: Учебное пособие. М.: Вершина, 2004. С. 176 — 183.

Во всех случаях в данном примере уточнение делается на нахождение денег в пути более одного дня. Этого уточнения нет в нормативных документах по бухгалтерскому учету организаций и банков, и оно представляется нецелесообразным, ибо экономическая сущность использования счета 57 (и аналогичных банковских счетов) не в длительности времени нахождения денег в пути, а в переводе средств со счетов, с которых эти деньги уже отправлены, на счет 57. К примеру, деньги из кассы переданы инкассатору для отправки в банк, их в кассе предприятия уже нет, поэтому они сразу же должны быть зачислены на счет 57, и неважно, будут ли они учтены в банке на расчетном счете предприятия этим же днем, или на следующий день.

Однако, главное, представляется не совсем обоснованным режим одновременного использования счета 57 для учета наличных и безналичныхденежных средств (кассовых и расчетных операций с деньгами в пути).

Это научно не обосновано: на одном счете отражаются разные по экономической сущности денежные средства (наличные и безналичные), разные виды денег, разные виды операций (кассовые и расчетные), проходящие в разных сферах денежного обращения: наличной и безналичной. Это не обосновано и практическими неудобствами использования одного счета для столь разных операций, и проведения аудита расчетных и кассовых операций.

Учитывая изложенное, считаем, что экономически целесообразно вести учет наличных и безналичных денежных средств в пути на разных балансовых счетах, как это имеет место в бухгалтерском учете банков.

Для этого, на наш взгляд, необходимо внести изменения в план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций: ввести на счете 56 (незанятом, «свободном» счете) новый балансовый счет 56 «Наличные деньги в пути» для кассовых операций с наличными денежными средствами в пути, оставив счет 57 «Переводы в пути» только специально для учета расчетных операций с безналичными деньгами в пути.

В качестве менее радикальной (компромиссной) меры можно предложить дополнить план счетов бухгалтерского учета организаций двумя субсчетами на балансовом счете 57 «Переводы в пути» соответственно для учета наличных и безналичных денег в пути. При этом должны также быть открыты счета уровнем ниже — для учета средств отдельно в рублях и иностранной валюте, для конкретных операций и т. д.

Предлагаемые изменения позволят уточнить экономическую природу и различия кассовых и расчетных операций, повысить прозрачность и эффективность бухгалтерского учета организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.