Научная статья на тему 'Об организации геоэкологической безопасности на объектах нефтегазового комплекса, подвергавшихся ядерному воздействию'

Об организации геоэкологической безопасности на объектах нефтегазового комплекса, подвергавшихся ядерному воздействию Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
94
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Ю. С. Шахиджанов, Н. Н. Кирюхина

В результате подрыва ядерных зарядов в недрах нефтяных и газовых месторождений образовалось большое количество неконтролируемых радиоактивных отходов. Установлены основные каналы миграции радиоактивных отходов в водоносные комплексы и на дневную поверхность, и показано, что образовавшиеся полости ядерных взрывов высоко проницаемы. Ядерные взрывы, проведенные в солях, нарушили герметичность покрышки газоконденсатных залежей. Предложены мероприятия по организации геоэкологической безопасности ядерных объектов нефтегазового комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ю. С. Шахиджанов, Н. Н. Кирюхина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

А big quantity of nonchecked radioactive waste has been formed as a result of nuclear charges blasting in the bowels of oil and gas deposits. A main channels of the radioactive waste migration into water-carrier complexes and on day-surface are presented, and it is shown, that the cavities, formed as a result of nuclear explosions, are highpermeable. Nuclear explosions, carried out in the salts, have disturbed hermiticity of the cover of gas-condensate deposits.A measures on the geoecological safety organisation of nuclear objects are proposed.

Текст научной работы на тему «Об организации геоэкологической безопасности на объектах нефтегазового комплекса, подвергавшихся ядерному воздействию»

УДК 58.37.35;58.91.37;87.01.21

Ю.С. ШАХИДЖАНОВ, Н.Н. КИРЮХИНА

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина,

г.Москва

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ЯДЕРНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

В результате подрыва ядерных зарядов в недрах нефтяных и газовых месторождений образовалось большое количество неконтролируемых радиоактивных отходов. Установлены основные каналы миграции радиоактивных отходов в водоносные комплексы и на дневную поверхность, и показано, что образовавшиеся полости ядерных взрывов высоко проницаемы. Ядерные взрывы, проведенные в солях, нарушили герметичность покрышки газоконденсатных залежей. Предложены мероприятия по организации геоэкологической безопасности ядерных объектов нефтегазового комплекса.

А big quantity of nonchecked radioactive waste has been formed as a result of nuclear charges blasting in the bowels of oil and gas deposits. A main channels of the radioactive waste migration into water-carrier complexes and on day-surface are presented, and it is shown, that the cavities, formed as a result of nuclear explosions, are high-permeable. Nuclear explosions, carried out in the salts, have disturbed hermiticity of the cover of gas-condensate deposits.A measures on the geoecological safety organisation of nuclear objects are proposed.

В настоящее время на территории России находится более 1500 радиационно-опасных объектов; не последнее место в их числе занимают объекты народного хозяйства, в недрах которых были проведены ядерные испытания.

Подземные ядерные взрывы (ПЯВ) на объектах народного хозяйства в СССР проводились с 1965 по 1988 г. За этот период времени было осуществлено 124 ПЯВ, из них 98 ядерных испытаний было проведено в регионах освоения ресурсов нефти и газа, охватив все нефтегазоносные провинции страны. Непосредственно на объектах нефтегазового комплекса на территории России был осуществлен 41 ПЯВ: на Грачевском, Осинском, Гежском, Средне-Балыкском и Пальяновском нефтяных и на Астраханском, Оренбургском, Совхозном, Тахта-Кугуль-тинском, Средне-Ботуобинском и Кумжин-ском газовых месторождениях.

ПЯВ на этих месторождениях проводились для интенсификации добычи нефти и газа, сооружения подземных емкостей (ПЕ), для хранения углеводородной продукции и для глушения открытых газовых фонтанов. Ядерные заряды на этих месторождениях подрывались как непосредственно в продуктивных отложениях,так и под ними, а также в соленосных и терри-генных отложениях покрышки газовых и газоконденсатных месторождений. Исключение составляет Средне-Ботуобин-ское газовое месторождение, где ядерные заряды были подорваны под газовой залежью в осинском горизонте и в соленосных отложениях покрышки.

Ядерные взрывы, проведенные на нефтяных и газовых месторождениях, несмотря на то, что они были осуществлены в промышленных целях, все же являются средством массового поражения. При под-

рыве ядерного заряда, кроме ударной волны, приводящей к разрушению геологической среды и снятию тектонического напряжения, и мощного электромагнитного излучения, основную роль играет фактор радиоактивного поражения окружающей среды и человека.

Каждый ПЯВ представляет собой большую опасность для проживающего населения и специалистов, так как он обусловливает формирование первичного источника радиоактивного загрязнения горных пород и насыщающих их флюидов. Этот источник необходимо рассматривать как неконтролируемое захоронение радиоактивных отходов, подвергающихся постоянному воздействию естественных и техногенных процессов, протекающих в недрах. Особенно четко это фиксируется при разработке месторождений и эксплуатации ПЕ, когда радиоактивные отходы и непрореагировавшее ядерное горючее вместе с добываемой продукцией выносятся на дневную поверхность, загрязняя промысловое оборудование и трубопроводы.

Наши иследования показали, что образовавшиеся полости ядерных взрывов и ПЕ, где сосредоточены радиоактивные отходы и непрореагировавшее ядерное горючее, высоко проницаемы. Это подтверждается получением фонтанных притоков нефти из восстановленных технологических и про-кольных скважин, а также заполнением ПЕ радиоактивным рассолом. Кроме того, о высокой проницаемости полостей ядерного взрыва свидетельствует закачка в недра большого количества промстоков через восстановленные технологические скважины на объектах «Кама-1» и «Кама-2» в Башкирии, а также широкое распространение продуктов ядерного взрыва по площади и разрезу месторождений.

Основными каналами миграции радионуклидов из полости ядерного взрыва и ПЕ являются техногенные трещины, проницаемые пласты, высокопроницаемые столбы обрушения, заколонные и межколонные пространства в технологических скважинах, в которых был подорван ядерный заряд, а также корродированные стволы этих сква-

жин, находящиеся длительное время в агрессивной среде. Цементный камень и колонны труб испытали такое же разрушающее воздействие ядерного взрыва, как и любая горная порода.

ПЯВ, проведенные в солях для сооружения ПЕ, нарушили покрышку газоконден-сатных месторождений и создали благоприятные условия для миграции углеводородов, загрязненных сероводородом, и радионуклидов в вышележащие водоносные комплексы и на дневную поверхность. В результате зона радиоактивного и сероводородного загрязнения недр будет постоянно расширяться, пока не охватит всю область распространения водоносных комплексов в регионе, что приведет к изменению гидрогеологической обстановки.

В настоящее время ПЕ в результате непрекращающегося роста столба обрушения и миграции пластовой воды заполнились радиоактивным рассолом и обломками каменной соли, потеряли свой свободный объем и непригодны для промышленной эксплуатации.

Последствия разрушения геологической среды в результате изменения физико-механических свойств горных пород и перераспределения тектонического напряжения продолжаются и в настоящее время, что может фиксироваться в виде различных сейсмических событий и неожиданных обрушений горных пород.

Объекты ядерного воздействия, особенно нефтяные и газовые месторождения, вблизи которых работают и проживают люди, а также добываемая ими загрязненная радионуклидами углеводородная продукция, используемая в народном хозяйстве, должны быть особо выделены и иметь особый государственный статус - статус объекта с чрезвычайно опасной экологической ситуацией. Они должны быть взяты под постоянный государственный контроль и иметь государственный статус особо охраняемого геологического объекта, имеющего уникальное научное значение для изучения последствий воздействия ядерной энергии на геологическую среду и насыщающие ее флюиды, на разработку нефтяных и газовых

136--

ISSN 0135-3500. Записки Горного института. Т.166

месторождений и состояние ПЕ, сооруженных в солях и терригенных породах, на герметичность покрышки, в которой были проведены ПЯВ, на изменение гидрогеологической обстановки в районе, а также для анализа радиоактивного загрязнения водоносных комплексов и их пространственного распространения.

Нефтяные и газовые месторождения, в недрах которых или в непосредственной близости от которых были проведены ПЯВ, должны быть объединены в специальное государственное предприятие, а не принадлежать различным нефтяным компаниям.

Разработка таких месторождений должна осуществляться по специально разработанной технологии, учитывающей, в первую очередь, экологическую безопасность месторождения и прилегающей территории. Радиоактивные отходы, находящиеся в недрах этих месторождений, принадлежат недропользователю со всеми вытекающими последствиями.

Для проведения производственных и научно-исследовательских работ на таких месторождениях необходимо организовать специальное научно-производственное подразделение, поручив ему в соответствии с рекомендациями парламентских слушаний «Об экологических последствиях проведения подземных ядерных взрывов» (1997) организовать на Гежском нефтяном месторождении научно-производственный геоэкологический полигон для отработки технологии локализации радиоактивных отходов в недрах и надежной ликвидации технологических скважин, в которых были проведены ядерные взрывы. На полигоне следует отработать методику проведения мониторинга окружающей среды на ядерных объектах и в нефтегазоносной провинции, создать банк данных и провести аудит всех ядерных объектов, находящихся на территории России. Финансирование работ может быть осуществлено за счет углеводородной продукции, добываемой на ядерных объектах нефтегазового комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.