Научная статья на тему 'Об обеспечении прав подозреваемого в ходе досудебного производства'

Об обеспечении прав подозреваемого в ходе досудебного производства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
581
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
подозреваемый / обеспечение прав подозреваемого / задержание / следственные действия / допрос. / suspect / ensuring the rights of the suspect / detention / investigative actions / interrogation

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хадижат Гасановна Дациева, Аделя Рафиковна Агасиева

Значительная часть нарушений прав подозреваемого происходит на стадии уголовного преследования лиц, подозреваемых в совершении преступления, и связана с недостаточным регулированием деятельности сторон, в частности, в области уголовного преследования и процессуального задержания лица, подозреваемого в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. В статье рассматриваются основания для задержания подозреваемого и выявляются проблемы, связанные с осуществлением прав подозреваемого во время его задержания; излагаются некоторые меры, направленные на обеспечение прав подозреваемого при задержании и при его допросе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About ensuring the rights of the suspect during pretrial proceedings

A significant part of the violations of the rights of this participant occurs at the stage of criminal prosecution of persons suspected of committing a crime and is associated with insufficient regulation of the activities of the parties, in particular, in the field of criminal prosecution and procedural detention of a person suspected of committing crimes against the foundations of the constitutional system and security of the state. The article discusses the grounds for the detention of a suspect and identifies problems related to the exercise of the rights of the suspect during his detention, outlines some measures aimed at ensuring the rights of the suspect during detention and interrogation

Текст научной работы на тему «Об обеспечении прав подозреваемого в ходе досудебного производства»

УДК 343.1 ББК 67.404.4

DOI 10.24411/2073-3313-2020-10130

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Хадижат Гасановна ДАЦИЕВА, доцент Аделя Рафиковна АГАСИЕВА, аспирант

кафедры уголовного процесса Юридического института Дагестанского

и криминалистики Дагестанского государственного университета

государственного университета, E-mail: crimprocces@mail.ru кандидат юридических наук E-mail: crimprocces@mail.ru

Научная специальность: 12.00.09 — уголовный процесс

Аннотация. Значительная часть нарушений прав подозреваемого происходит на стадии уголовного преследования лиц, подозреваемых в совершении преступления, и связана с недостаточным регулированием деятельности сторон, в частности, в области уголовного преследования и процессуального задержания лица, подозреваемого в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

В статье рассматриваются основания для задержания подозреваемого и выявляются проблемы, связанные с осуществлением прав подозреваемого во время его задержания; излагаются некоторые меры, направленные на обеспечение прав подозреваемого при задержании и при его допросе.

Ключевые слова: подозреваемый, обеспечение прав подозреваемого, задержание, следственные действия, допрос.

Annotation. A significant part of the violations of the rights of this participant occurs at the stage of criminal prosecution of persons suspected of committing a crime and is associated with insufficient regulation of the activities of the parties, in particular, in the field of criminal prosecution and procedural detention of a person suspected of committing crimes against the foundations of the constitutional system and security of the state. The article discusses the grounds for the detention of a suspect and identifies problems related to the exercise of the rights of the suspect during his detention, outlines some measures aimed at ensuring the rights of the suspect during detention and interrogation.

Keywords: suspect, ensuring the rights of the suspect, detention, investigative actions, interrogation.

Благодаря укреплению гарантий прав человека в рамках реформы российского уголовного процесса был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в котором было установлено, что основной целью уголовного судопроизводства выступает защита прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступления, а также защита личности от незаконных и необоснованных обвинений, осуждения и ограничения ее прав и свобод. Это связано с тем, что нарушения прав человека в уголовном судопроизводстве на практике не сокращаются. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством задержание подозреваемого является не только мерой процессуального принуж-

дения, но и основанием для признания лица таковым.

Ограничивая конституционные права и свободы человека, задержание предполагает соблюдение ряда условий, обеспечивающих законность и обоснованность его применения1. Задержание имеет строго определенные цели: проверить причастность задержанного лица к совершению преступления; проверить наличие достаточных оснований для применения к задержанному заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Здесь изначально рассматривалось незаконное задержание, преследующее иные (не процессуальные) цели: оказание незаконного воздействия на задержанного с целью получения дока-

ЗАКОН И ПРАВО • 03-2020

зательств; обоснование необходимости заключения с задержкой производства определенных оперативно-розыскных мероприятий и др.2.

Аналогично задержание обвиняемого было бы незаконным, поскольку нет смысла проверять, может ли он быть причастен к совершению преступления, и поэтому решение (возможных) проблем задержания не является полностью законным. Задержание применяется только по подозрению в совершении преступления. И, как известно, задержание возможно лишь по возбужденному уголовному делу. Эти решения могут приниматься одновременно, поскольку для принятия законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела требуется меньше данных, указывающих на признаки преступления, чем для процессуального задержания.

Процессуальное задержание может иметь место только при наличии достаточных оснований и законных мотивов, указанных в законе. Мотив призван объяснить субъективный момент правоприменителя, указав, почему данное лицо не может оставаться на свободе и должно на время ее лишиться3. Строгое соблюдение процессуальной формы применения данной меры процессуального принуждения также является существенным условием законности и обоснованности задержания4.

Приведем пример.

Следователь отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории № 1 СУ УМВД РФ по г. Махачкала майор юстиции Н. 5 апреля 2017 г. в 22 ч 30 мин в присутствии защитника М.И.А., в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ, задержал Ш.А.М., обосновав это тем, что на него указывают свидетели как на лицо, совершившее преступление.

В 22 ч 40 мин был составлен протокол задержания подозреваемого, в ходе чего следователь разъяснил ему права и сообщил, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ. Подозреваемый Ш.А.М. направлен для содержания в ИВС УМВД РФ по г. Махачкала. Сообщение о задержании направлено прокурору Советского района г. Махачкалы. 6 апреля 2017 г. в 10 ч 15 мин5.

Рассмотрим такое следственное действие, как допрос подозреваемого.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 УПК РФ подозреваемый, задержанный в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания. Эти строгие требования побуждают следственные органы как можно скорее прове-

рить причастность лица к совершению преступления, поскольку непосредственной целью допроса подозреваемого является выяснение обстоятельств данного события и личных обстоятельств, личного участия допрашиваемого лица.

В то же время обязательность допроса подозреваемого не позднее 24 часов с момента задержания призвана обеспечить данного участника процесса возможностью своевременно дать показания как по обстоятельствам, послужившим основаниями для его задержания, так и по иным, имеющим значение для дела обстоятельствам6.

Необходимо обратить внимание на процедуру допроса подозреваемого, тем более, что степень, в которой эта процедура регулируется, напрямую зависит от защиты прав и законных интересов подозреваемого от неправомерного использования какой-либо из мер уголовно-процессуального принуждения, например привода.

Созданию необходимых условий для реализации прав подозреваемого непосредственно во время допроса также способствуют общие правила его осуществления, установленные статьями 189, 190 УПК РФ и заключающиеся в:

■ выяснении языка, на котором допрашиваемый желает давать показания;

■ запрете задавать наводящие вопросы;

■ предоставлении допрашиваемому возможности пользоваться документами и записями;

■ обязательности предъявления для ознакомления подозреваемому протокола допроса, а в случае ходатайства последнего о дополнении или уточнении протокола — об удовлетворении такого ходатайства;

■ удостоверении подписью допрошенного в правильности протокола в целом и каждой его страницы в отдельности.

Анализ изменений некоторых положений Уголовно-процессуального кодекса показывает, что значительная часть направлена на укрепление общественного начала, стимулирование обвинительной направленности прокурорской и следственной деятельности. По-прежнему трудно обеспечить полную конкуренцию, строгое соблюдение прав участников процесса и, в частности, права на защиту подозреваемого и обвиняемого.

Наиболее одиозными изменениями являются следующие7:

а) в ч. 2 ст. 52 УПК РФ установлено неограниченное право дознавателя, следователя и суда не принимать отказ подозреваемого и обвиняемого от защитника;

ЗАКОН И ПРАВО • 03-2020

б) в ч. 4 ст. 92 УПК РФ установлена возможность ограничения продолжительности конфиденциального свидания защитника с подозреваемым сроком не более двух часов;

в) в ч. 7 ст. 108 УПК РФ установлено, что суд продлил срок содержания под стражей подозреваемого до 72 часов из-за необходимости предоставить суду дополнительные доказательства, подтверждающие его задержание;

г) в частях 7 и 8 ст. 109 УПК РФ установлено продление срока содержания обвиняемых под стражей сверх предельного срока (18 месяцев) до момента окончания ознакомления всех обвиняемых с материалами дела.

Изменения в нормах Уголовно-процессуального кодекса также были направлены на укрепление прав обвиняемого / подозреваемого на защиту, в частности:

■ роль защитника активизируется путем предоставления ему права давать краткие консультации клиенту в ходе следствия, задавать вопросы допрашиваемому лицу, делать письменные замечания о правильности и полноте протокола следственного действия;

■ адвокат, представляющий интересы свидетеля, также наделяется аналогичными правами;

■ возложена на суд обязанность обосновать решение о заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу конкретными фактическими основаниями для применения данной меры;

■ закреплен новый вид доказательств — заключение и показания специалиста, при помощи которых сторона защиты имеет возможность оспорить выводы судебной экспертизы;

■ установлено обязательное участие понятых при проведении личного обыска, защитника при заочном рассмотрении судом дел;

■ расширены возможности для сторон обжаловать приговор и другие решения суда первой инстанции путем распространения апелляционного производства на все звенья судебной системы.

1 Луценко O.A. Задержание. Понятие, сущность, доказательственное значение данного правового института // Северо-Кавказский юрид. вестник. 2016. № 2. С. 118—122.

2 Гольцов A.T. Сроки задержания в российском уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы рос. права. 2015. № 8. С. 124—128.

3 Сыщикова Т.М., Шабанов П.Н. Задержание подозреваемого и домашний арест как меры процессуального принуждения // Правовая наука и реформы юрид. образования. 2012. № 2. С. 174—177.

4 Бобров Н.Б. Допрос. Основные проблемы и права допрашиваемого // Инновационная наука. 2017. № 4. С. 36—42.

5 Уголовное дело. Отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории № 1 СУ УМВД РФ по г. Махачкала.

6 Сердобинцева Л.Б., Алхимова A.A. Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых // Судебная власть и уголовный процесс. 2016. № 4. С. 69—71.

7 Рамазанов Т.Б. Концепция судебно-правовой реформы в Российской Федерации: результаты и перспективы реализации // Вестник ДГУ. 2014. № 2. С. 18—25.

Библиографический список

1. Бобров Н.Б. Допрос. Основные проблемы и права допрашиваемого // Инновационная наука. 2017. № 4. С. 36—42.

2 Гольцов А.Т. Сроки задержания в российском уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы рос. права. 2015. № 8. С. 124—128.

3. Луценко O.A. Задержание. Понятие, сущность, доказательственное значение данного правового института // Северо-Кавказский юрид. вестник. 2016. № 2. С. 118—122.

4. Рамазанов Т.Б. Концепция судебно-правовой реформы в Российской Федерации: результаты и перспективы реализации // Вестник ДГУ. 2014. № 2. С. 18—25.

5. Сердобинцева Л.Б., Лахимова A.A. Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых // Судебная власть и уголовный процесс. 2016. № 4. С. 69—71.

6. Сыщикова Т.М., Шабанов П.Н. Задержание подозреваемого и домашний арест как меры процессуального-принуждения // Правовая наука и реформы юрид. образования. 2012. № 2. С. 174—177.

7. Уголовное дело № 702243. Отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории № 1 СУ УМВД РФ по г. Махачкала.

ЗАКОН И ПРАВО • 03-2020

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.