Научная статья на тему 'ОБ ИЗМЕНЕНИИ И РАСЧЕТЕ НАПРЯЖЕННОСТИ КОРОТКОВОЛНОВОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В НАСЕЛЕННЫХ МЕСТАХ'

ОБ ИЗМЕНЕНИИ И РАСЧЕТЕ НАПРЯЖЕННОСТИ КОРОТКОВОЛНОВОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В НАСЕЛЕННЫХ МЕСТАХ Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
23
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОБ ИЗМЕНЕНИИ И РАСЧЕТЕ НАПРЯЖЕННОСТИ КОРОТКОВОЛНОВОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В НАСЕЛЕННЫХ МЕСТАХ»

В то же время при облучении животных ИК радиацией пороговой интенсивности зафиксировано статистически достоверное снижение содержания восстановленных форм пиридиновых нуклеотидов в мозгу крыс, что свидетельствует о торможении синтетических процессов в организме.

ЛИТЕРАТУРА

Пушкина Н. Н. Биохимические методы исследования. М., 1963.— В е s s е у О., Lo wry О., Love R., J. Biol. Chem., 1949, v. 180, p. 755.—H о 1 z e r H., Gold-schmidt S., Lamp recht W. et al. Hoppe-Seyler's Z. physiol. Chem., 1954, Bd 297, S. 1. — R o b i n s o n J., Levitas N. et al. J. Biol. Chem., 1947, v. 170, p. 653.

Поступила 1I/IV 1968 r.

УДК 613.168

ОБ ИЗМЕНЕНИИ И РАСЧЕТЕ НАПРЯЖЕННОСТИ КОРОТКОВОЛНОВОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В НАСЕЛЕННЫХ МЕСТАХ

Канд. мед. наук Ю. Д. Думанский, И. П. Лось

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены им. А. М. Марзеева

Радиоволны применяются в самых различных областях науки и техники и прежде всего как средство связи в радиовещании, поэтому в населенных пунктах ведется широкое строительство передающих радиостанций. При строительстве новых и реконструкции существующих радиостанций происходит наращивание выходных мощностей, что приводит к возникновению в населенных местах относительно высоких напряженностей электромагнитного поля. Возникла необходимость изучения биологического действия и гигиенического значения электромагнитного поля в этих условиях.

Свою работу в этом направлении мы начали с исследования распространения электромагнитного поля в городах. Установлено, что напряженность электромагнитного поля в окружении радиостанций колеблется в широких пределах (70—0,2 в/м). При этом, как показали Ю. А. Осипов, 3. В. Гордон (1964), Г. Л. Хазан с соавторами, Ю. Д. Думанский (1966, 1967), высокочастотное электромагнитное поле при указанных напряженностях оказывает биологическое действие, вызывая ряд существенных изменений морфологического состава крови, нервной и эндокринной систем. Этим подчеркивается актуальность вопроса и важность гигиенического нормирования электромагнитной энергии в населенных местах. В свою очередь это требует разработки методики определения напряженности электромагнитного поля во внешней среде.

Разработка такой методики может идти путем инструментального измерения и математического расчета по данным проектных материалов. Инструментальный метод измерения заключается в том, что на местности с помощью специальной измерительной аппаратуры устанавливают напряженность электромагнитного поля, излучаемого антенными устройствами той или иной радиостанции. Специально разработанной для этого аппаратуры нет, однако могут быть приспособлены и рекомендованы приборы, выпускаемые отечественной промышленностью (см. табл. 1).

Таблица 1

Приборы, рекомендуемые для определения напряженности электромагнитной энергии

Тип прибора Рабочий диапазон частот Пределы измерения напряженности поля Относительная погрешность измерений Назначение

ИЭМП 100 кгц— 300 мгц 4—1 500 в/м В диапазоне частот 100 кгц — 30 мгц± 35% 30 мгц — 300 мгц±45% Для измерений поля в зоне индукции

ПЗ-2 П5-1 200 кгц— 300 мгц 18—1 500 мгц 0,5—3 000 в!м 2,5 мкв/м— 100 мв/м ±30% —30% Для измерений поля в волновой зоне То же

Прибор ПЗ-2 по своим параметрам наиболее пригоден для решаемой задачи. Что касается прибора П5-1, то он представляет собой высокочувствительный измерительный приемник, который также может использоваться при гигиенических исследованиях, но необходимо предварительно расширить верхний предел его измерений путем уменьшения добротности антенны или же за счет уменьшения действующей высоты рамочной антенны. Эти работы должны производиться соответствующими специалистами.

Кроме того, напряженность электромагнитного поля может быть измерена с помощью настроенного лампового вольтметра, соединенного с рамочной или дипольной антенной, у которой зависимость поля установлена путем градуировки.

Инструментальный метод исследования является пока единственным относительно точным и может быть рекомендован для осуществления текущего санитарного надзора. Предупредительный санитарный надзор в связи с намечаемым широким объемом строительства радиостанций и ретрансляторов и вредным влиянием на организм электромагнитной энергии также представляется сейчас весьма важным. Учитывая это, санитарные органы должны овладеть методикой математического расчета напряженности электромагнитного поля, чтобы с ее помощью проводить гигиеническую оценку интенсивности электромагнитной энергии в местах предполагаемого сооружения передающих радиостанций. С этой целью целесообразно использовать ряд математических формул, применяемых для расчета напряженности электромагнитного поля, однако в большинстве своем формулы очень громоздки, требуют специального учета постоянно изменяющихся условий погоды и других факторов, влияющих на распространение радиоволн, поэтому не всегда пригодны в санитарной практике.

Для предупредительного санитарного надзора может быть рекомендована формула Шулейкина — ван дер Поля (Инженерно-технический справочник по электросвязи, 1958):

Относительная проницаемость и

Таблица 2

диэлектрическая радиопроводность

7750/Р-га

Вид поверхности е' о

Влажная почва,

ровная поверх-

ность ..... 5—15 3- Ю-3

Влажная почва с

низкой расти- ю-2

тельностью 4

Сухая почва,

песок ..... 4 ю-3

Почва, покрытая ю-3

сплошным лесом 4

Крупные города 3—5 7,5—Ю-4

где Е — напряженность электрической составляющей поля; Р —мощность передатчика (в вт)\ — коэффициент усиления антенны; к — расстояние от антенны (в км); Р — множитель ослабления, учитывающий потери электромагнитной энергии в земле. Множитель ослабления зависит от параметров почвы, расстояния от антенны и длины волны. Его определяют по формуле:

2 +0,3л: Р — 1,41- 2 + * +0,6м2 '

где величина х, называемая численным расстоянием, определяется по формуле:

пй _1_

} (е')2 + (60Щ2 '

где А, — длина волны (в м).

Входящую в формулу относительную диэлектрическую проницаемость е' и радиопроводность сг находят в табл. 2. Пример расчета:

Л=100 кет, Х=50 м, ¿¿=500-м, ¿а=240, почва влажная, ровная поверхность (е')= 10, а=3 10-3).

3,14-500 1

= -• -- ________ = = 2,33;

50

2.Р = 1,41 -

у 102 +(60-50-3 10-3)2

2 + 0,3-3,14

Гг = 0,49.

2+3,14 + 0,6(3,14)2 3. Окончательный расчет производят по формуле Шулейкина — ван дер Поля:

Е =

7750/ 100 000-240 0,5

0,49 = 37,2 в/м.

Рекомендуемый математический метод расчета напряженности электромагнитного поля справедлив лишь в направлении максимального излучения антенн, т. е. в направлении главного лепестка диаграмма направленности. Этот метод может быть использован при гигиенической оценке напряженности электромагнитно/о поля с целью обоснования санитарно-защитнон зоны для проектируемых передающих радиостанций.

В тех случаях, когда по тем или иным причинам измерительная аппаратура отсутствует, математический метод может быть использован в целях текущего санитарного надзора.

ЛИТЕРАТУРА

Г о р д о н 3. В. Труды лаборатории электромагнитных полей радиочастот Института гигиены труда и профессиональных заболеваний. М., 1964, т. 2, с. 57. — Дума н-с к и й Ю. Д. Вестн. АМН СССР, 1967, № 8, с. 47. — Д у м а н с к и й Ю. Д. и др. В кн.: Вопросы коммунальной гигиены. К., 1966, т. 6, с. 149. —Осипов Ю. А. Гигиена труда и влияние на работающих электромагнитных полей радиочастот. Л., 1965. — X а з а н Г. Л. и др. В кн.: Гигиена. Киев, 1964, с. 135.

Поступила 12/Ш 1968 г.

УДК 613.5:711.555(-22)

МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ НОВОГО ТИПОВОГО БОЛЬНИЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

М. А. Мироненко Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены

Данные проведенного в 1967 г. саниратного обследования 14 больниц, построенных по типовым проектам в сельской местности Московской, Белгородской, Саратовской, Воронежской областей и Краснодарского края, а также данные анализа наиболее часто применяющихся в сельской местности типовых проектов позволяют нам сделать некоторые гигиенические обобщения и рекомендации.

Следует отметить, что больницы, созданные по типовым проектам в сельской местности, особенно по проектам 60-х годов, имеют много положительного. Они застроены по централизованной системе, площадь застройки участка нигде не превышает 10%. Отмечается тенденция к проектированию больниц повышенной этажности. Структура большинства из них секционная; больничная секция имеет подсобные помещения. Предусмотрена площадь палат на 1 больного, равная 7—12 м2. Планировка • секций новых больниц в большей степени отвечает требованиям лечебного процесса, охранительного и санитарно-эпидемиологического режима. Удачна планировка инфекционных корпусов в ряде больниц, не имеющих обычных палат, а состоящих из боксов и полубоксов. Это обеспечивает надежную изоляцию инфекционных больных и широкую маневренность при госпитализации. В целом наиболее рациональные планировочные решения воплощены в экспериментальном проекте больницы на 120 коек в 4-этажном главном корпусе с отдельными зданиями поликлиники и пищеблока, соединенными с ним теплыми переходами. Все подразделения больницы располагают достаточным набором вспомогательных помещений.

Однако в ходе обследования выявлены и серьезные недостатки, в их числе немало таких, которые нарушали кардинальные гигиенические принципы устройства больниц. Неправильный расчет необходимой коечности стационаров при длительных сроках строительства (до 8 лет) приводил к последующему увеличению ее и переуплотнению больниц, уменьшению площади до 4—5 м2 и кубатуры до 12—15 л3 на 1 больного. Это же вызывало и отсутствие в проектах некоторых больниц акушерских и гинекологических отделений. Сильно затрудняет работу персонала недостаток в приемных покоях комнат дежурных врачей, палат для временного пребывания больных, манипуляционных, перевязочных, тогда как в современных больницах должен быть представлен полный набор этих помещений.

Нельзя не отметить, кроме того, наличия многокоечных палат в секции, отсутствия веранд в большинстве больниц, недостатка служебно-хозяйственных помещений, завышенного процента двусторонней застройки коридоров. Малая площадь столовых влечет за собой обслуживание больных в две очереди. Расположение манипуляционной не в центре, а в стороне от секции значительно удлиняет график движения персонала и приводит к последующим перепланировкам. Следует признать желательным наличие в крупных больницах 2 операционных блоков с полным набором необходимых помещений, облегчающее организацию чистого и гнойного отделений, и обязательным наличие 2 перевязочных.

Вызывает возражения стремление некоторых архитекторов к увеличенному остеклению без светозащиты и созданию таким образом избыточной инсоляции. Недостаточно учитывается специфика планировки детских и акушерских отделений. Так, в большинстве детских отделений не предусмотрено создание веранд, смотровых окон между палатами. Отсутствие боксов в большинстве больниц делает работу детских отделений менее гибкой. Потери в кой-ко-днях по этой причине в некоторых больницах за год составляют от 82 до 139. Эти данные, а также результаты опроса врачей детских отделений говорят о целесообразности частичного (на 20—30%) боксирования детских отделений. Специфика же акушерских отделений заключается в большей изоляции и наличии собственных лечебных и вспомогательных помещений в чистом и сомнительном отделениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.