Научная статья на тему 'Об использовании радиоволновой техники в оториноларингологии'

Об использовании радиоволновой техники в оториноларингологии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
302
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАРИНГИТ / РИНИТ / ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ / РАДИОВОЛНОВОЙ МЕТОД ХИРУРГИИ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Гунчиков М. В., Лейзерман М. Г., Апостолиди Константин Георгиевич, Галлеев А. И., Ошноков А. А.

Изложен опыт применения радиоволновой техники в амбулаторной оториноларингологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об использовании радиоволновой техники в оториноларингологии»

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАДИОВОЛНОВОЙ ТЕХНИКИ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

Гунчиков М.В.1, Лейзерман М.Г.1, Апостолиди К.Г.2, Галлеев А.И.1, Ошноков А.А.1

Московский научно-практический Центр оториноларингологии Департамента здравоохранения г. Москвы1,

Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова2

Резюме

Изложен опыт применения радиоволновой техники в амбулаторной оториноларингологии.

Ключевые слова - фарингит, ринит, доброкачественные новообразования, радиоволновой метод хирургии.

Основными свойствами радиоволновых приборов являются:

- щадящие разрезы, при которых повреждается лишь слой клеток, непосредственно соприкасающихся с электродом;

- отсутствие ожога и некроза краев раны;

- выраженный коагулирующий эффект, позволяющий оперировать практически на «сухом поле»;

- хорошее заживление раны и гладкий послеоперационный период.

Радиоволновый разрез осуществляется при помощи тепла, которое образуется в клетках при прохождении через них направленных высокочастотных волн (3,8 МГЦ), исходящих из активного электрода. Благодаря этому теплу внутриклеточная жидкость мгновенно «вскипает» и разрывает клеточную оболочку.

При этом отсутствует непосредственный контакт электрода с клетками, и разрушение касается только тех слоев, которые воспринимают узконаправленную радиоволну. Ткани по обе стороны волны как бы расходятся в стороны и не разогреваются.

Работа прибора возможна в четырех режимах, используемых для различных целей: «разрез», «разрез плюс коагуляция», только «коагуляция» и «фульгурация».

Разрез рекомендуется при расслоении кожи, выкраивании лоскутов, удаления поверхностно расположенных кожных новообразований, невусов, гиперкератозов, при пластических и косметических операциях на лице и шее.

Разрез плюс коагуляция - это сочетание наиболее распространено при удалении новообразований кожи на широком основании, разрезах подкожной жировой клетчатки, мышц, апоневрозов, слизистых оболочек.

Коагуляция применяется в основном для остановки кровотечений, как в ходе оперативного вмешательства, так и в случае травматических повреждений ткани или их

ON THE USE OF RADIOWAVE EQUIPMENT IN OTORHINOLARYNGOLOGY

M.V. Gunchikov, M.G. Leizerman, K.G. Apostolidi, A.I. Galleev, AA Oshnokov

The experience accumulated with the use of radiowave equipment in ambulatory otorhinolaryngology is described.

Keywords: pharyngitis, rhinitis, benign tumours, radiowave method in surgery.

кровоточивости иной этиологии, а также для разрушения телеангиоэктазий.

Фульгурация - переменный ток высокой частоты (волна искрового промежутка), название которой образовано от латинского «йт^иг» - молния. Этот вид воздействия сопряжен с искрой, точечным ожогом и минимальным обезвоживающим воздействием на клетки, что приводит к их локальному разрушению.

Широко применяя в своей работе радиоволновую хирургию, мы убедились в том, что многие операции и манипуляции, производимые в ЛОР-стационарах, могут и должны выполняться амбулаторно.

Рассмотрим некоторые наиболее часто встречающиеся заболевания, к которым применим метод радиоволновой хирургии в условиях ЛОР-кабинета поликлиники или диагностического центра.

1. Доброкачественные новообразования лица

Среди них наиболее часто встречаются папилломы, кератопапилломы, невусы, расположенные на коже лба, наружного носа, верхней губы, щеки. Оториноларингологи обычно не пытаются удалять эти образования, отчасти из-за недостаточного знания основ онкологии, отчасти

- из-за отсутствия в кабинете нужного инструментария.

В качестве активного электрода наиболее удобен электрод в виде петли с диаметром 4-6 мм. Удаляя поверхностно расположенные образования, лучше использовать режим «резание» и мощность 2-3 единицы.

Новообразования на тонкой ножке легко удаляются одним движением петли. При широком основании необходимо выделять его с разных сторон. Чаще всего (в 90% случаев) кровотечений не бывает. Если же возникает капиллярное кровотечение, то его тушируют при помощи пуговчатого электрода в режиме «коагуляция» и мощности 3-4 ед.

2. Доброкачественные новообразования слизистой оболочки носа и глотки

Довольно часто доброкачественные опухоли обнаруживаются случайно, при ЛОР-осмотре. Наиболее распространенными на слизистой оболочке носа и глотки являются: папилломы; фибромы; ангиомы; кровоточащие полипы, располагающиеся в преддверии носа, в зоне Кис-сельбаха, на свободном крае нижней носовой раковины, на небных дужках, миндалинах, язычке.

В зависимости от величины новообразования и места его прикрепления можно использовать как ин-фильтрационную, так и аппликационную анестезию. Применяют электрод в виде петли или ромба. Удобнее взять новообразование на зажим, несколько подтянуть и удалить. Рекомендуемый режим - «разрез плюс коагуляция» и мощность около 3-4 единиц. Операция обычно одномоментная, с редко возникающими небольшими кровотечениями, которые так же, как и на коже, останавливают коагуляцией пуговчатым электродом.

3. Рецидивирующие носовые кровотечения

Причины рецидивирующих носовых кровотечений могут быть как общего, так и местного характера. К общим принято относить атеросклероз, гипертоническую болезнь, патологию свертывающей системы крови, острые инфекционные заболевания и т.д. Местные - это атрофические процессы слизистой оболочки, наличие телеангиоэктазий, сосудистых образований носовой перегородки и носовых раковин. Более чем в 80% случаев кровотечение возникает из зоны Киссельбаха. Известные методы химической каустики слизистой оболочки, прижигания ее гальванокаутером или электрокоагулятором не всегда приводят к желаемому результату.

При небольших капиллярных кровотечениях мы используем шариковый электрод, режим «коагуляция» и мощность в 3-4 единицы. Более выраженные, иногда и артериальные кровотечения, когда видна пульсирующая струя крови, требуют режима «фульгурация», при котором электрический разряд вызывает точечный ожог ткани и надежно коагулирует сосуд.

4. Хронический вазомоторный ринит

При наличии радиоволнового аппарата у ЛОР-хирурга появилась возможность произвести манипуляцию, сходную с ультразвуковой дезинтеграцией нижних носовых раковин - радиокаутеризацию. Она проводится специальным двойным электродом, вводимым в толщу раковины под местной инфильтрационной анестезией, с мощностью 4-5 единиц, в режиме «коагуляция». Процедура занимает несколько секунд, практически бескровна и хорошо переносится пациентами.

5. Грануляции барабанной полости

Грануляционная формахронического гнойного среднего отита, а также наличие грануляций в трепанационной полости после общеполостных операций на среднем ухе

также могут быть объектом применения радиохирургической установки. Плоские грануляции и небольшие грануляционные полипы легко разрушаются тонким шариковым электродом в режиме «коагуляция» или «фульгурация». Процедура малоболезненная, но достаточно эффективная и легковыполнимая. Она позволяет удалить или истончить слой грануляций, прекратить упорные гноетечения, добиться длительной ремиссии заболевания.

6. Хронический гранулезный фарингит

Несмотря на многочисленные методы лечения хронического фарингита, результаты оставляют желать лучшего. Радиоволновый метод, не претендуя на «панацею от всех болезней», может быть использован при лечении хронического фарингита, как альтернативный лазерному, химическому и т.д.

Для туширования гранул задней стенки глотки и гипертрофированных боковых лимфоидных валиков можно применять как игольчатый электрод, так и пугов-чатый,в режиме «коагуляция» и при минимальной мощности (1,5-2 единицы). Анестезировать удобно спреем лидокаина или ксилокаина.

7. Ронхопатия (храп)

Хирургическая коррекция носового дыхания и патологии глотки относится к компетенции оториноларинголога. В тех случаях, когда храп связан с удлинением малого язычка,утолщением или атонией мягкого неба, необходимо применять увулотомию или увулопалаторезекцию [1,2].

Мы обычно производим увулотомию или дополняем ее палаторезекцией [3]. Увулотомия выполняется электродом-петлей или остроконечным скальпелем в режиме «разрез плюс коагуляция» и мощностью 3-4 ед. Палаторезекция, а при необходимости и частичная резекция задних небных дужек, производится скальпелем, в тех же режимах. Операция занимает 3-5 минут, не требует специально оборудованной операционной, обычно сопровождается минимальным кровотечением, которое останавливают коагуляцией пуговчатым электродом.

Подводя итог способам вышеперечисленных операций, можно утверждать,что при наличии радиоволновой аппаратуры, большинство несложных ЛОР-операций можно выполнить амбулаторно, минимизируя денежные затраты, создавая оптимальные условия пациентам и уменьшая неоправданную загрузку стационарных ото-риноларингологических отделений.

Надеемся, что наш опыт поможет хирургам - оториноларингологам ознакомиться с одним из методов современного резания и коагуляции тканей, а по возможности - и применить его в своей работе.

Литература

1. Пальчун В.Т., Лапченко А.С. Некоторые аспекты хирургического лечения ронхопатии // Вестник оториноларингологии. -1998. - № 5. - С. 40-42.

2. Цукерберг Л.И., Нерсесян С.А. Состояние ЛОР-органов у больных с синдромом апное во сне и методы хирургического лечения // Вестник оториноларингологии. -1996. - № 3. - С. 42-43.

3. Brown J.S. Minor Surgery. - New York, 1997.-315 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.