Научная статья на тему 'Об эффективности использования автоматизированных систем учета входящих и исходящих данных в подразделениях МЧС России'

Об эффективности использования автоматизированных систем учета входящих и исходящих данных в подразделениях МЧС России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
174
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОКАЗАТЕЛИ ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ / INDICATORS OF OPERATIONAL CONTROL AND EXTINGUISH FIRES / ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО / INFORMATION SPACE / ЖУРНАЛ ПУНКТА СВЯЗИ / POINT OF CONTACT LOG / РАЗБОР ПОЖАРОВ / FIRE ANALYSIS / АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ / AUTOMATED CONTROL SYSTEMS / ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ / EFFECTIVENESS OF MANAGEMENT DECISIONS / EFFECTIVENESS OF MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Пикина Екатерина Васильевна, Чибинев К.Н., Шматько М.Е., Шматько А.Е.

Обозначена проблема применения в служебной деятельности пожарно-спасательных гарнизонов показателей оперативного реагирования и тушения пожаров в России и предложены пути ее решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Пикина Екатерина Васильевна, Чибинев К.Н., Шматько М.Е., Шматько А.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFICIENCY OF AUTOMATED INCOMING OUTCOMING DATA RECORD SYSTEM IN UNITS OF THE RF MINISTRY OF EMERGENCY SITUATIONS

It marks the problem of application performance in fire and rescue garrisons indicators of rapid response and fire-fighting in Russia. Proposed ways of solving it.

Текст научной работы на тему «Об эффективности использования автоматизированных систем учета входящих и исходящих данных в подразделениях МЧС России»

Е.В. Пикина, К.Н. Чибинев, М.Е. Шматько, А.Е. Шматько

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УЧЕТА ВХОДЯЩИХ И ИСХОДЯЩИХ ДАННЫХ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ МЧС РОССИИ

Обозначена проблема применения в служебной деятельности по-жарно-спасательных гарнизонов показателей оперативного реагирования и тушения пожаров в России и предложены пути ее решения. Ключевые слова: показатели оперативного регулирования и тушения пожаров, информационное пространство, журнал пункта связи, разбор пожаров, автоматизированные системы управления, эффективность управленческих решений.

Государственная противопожарная служба (ГПС) является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства. Одной из трех основных ее задач является организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Боевые действия пожарно-спасательных частей не могут быть стихийными, самопроизвольными, прибывающие на пожар подразделения нуждаются в едином руководстве, согласовании и координировании усилий для выполнения общей задачи.

В основе успешного тушения любого пожара лежит правильность и своевременность принятия решений руководителем тушения пожара, гибкое реагирование на изменение обстановки на территории пожарно-спасательного гарнизона в период дежурства.

Следовательно, успех действий подразделений пожарно-спа-сательных гарнизонов МЧС России непосредственно зависит от умения должностных лиц их органов управления быстро и качественно определять решающее направление на пожаре, в короткие сроки принимать оптимальные решения и эффективно

ISSN 0236-1493. Горный информационно-аналитический бюллетень. 2017. № 6. С. 409-414. © 2017. Е.В. Пикина, К.Н. Чибинев, М.Е. Шматько, А.Е. Шматько.

УДК 614.842.8: 004.45

планировать аварийно-спасательные работы, готовить органы и подразделения пожарной охраны к выполнению поставленных задач и профессионально и непрерывно управлять ими.

При этом действия пожарно-спасательных подразделений строго регламентированы рядом нормативных актов и в целом определяют алгоритм работы подразделений от момента поступления сообщения о пожаре (ЧС) до полной ликвидации последствий происшествия и возвращения к месту постоянной дислокации. Выезд пожарно-спасательных подразделений на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях, в соответствии со ст. 22 ФЗ-69 от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности», осуществляется в безусловном порядке. Таким образом, учитывая задачи, возложенные на пожарно-спасательные подразделения, основными событиями для них будут происходящие пожары и другие происшествия и ЧС, где необходимо проведение аварийно-спасательных работ.

Проблема повышения эффективности функционирования пожарно-спасательных гарнизонов тесно связана с решением задачи создания единого информационного пространства в гарнизоне, построенного на современных информационных технологиях и методах моделирования организационных структур.

Для решения стратегических и оперативных задач управления в подразделениях МЧС, необходима объективная информация о процессах и результатах работы пожарно-спасательных подразделений.

Все процессы, происходящие в течение суточного дежурства, фиксируются как на электронных носителях, так и в письменной форме в соответствующих журналах (книга службы, эксплуатационные карточки пожарных и аварийно-спасательных автомобилей и других), одним из которых является, журнал пункта связи части.

Журнал пункта связи пожарно-спасательного подразделения (журнал ПСЧ) является отчетным документом, в котором фиксируются в письменном виде краткое содержание и временные показатели основных работ подразделений на выезде. Журнал представляет собой массив первичных записей, анализ которых может дать большой объем информации о непосредственной деятельности пожарно-спасательной части и процессах функционирования пожарно-спасательных подразделений МЧС России.

В системе МЧС РФ параллельно существуют две версии Журнала пункта связи части — письменная и электронная. В журна-

лах ежесуточно фиксируются показатели оперативного реагирования и тушения пожаров и загораний.

Показатели оперативного реагирования и тушения пожаров и загораний — временные показатели характеризующие количество времени затрачиваемого пожарно-спасательными подразделениями на осуществление того или иного объема работ по тушению пожаров и загораний.

Анализ и изучение показателей оперативного реагирования и тушения пожаров и загораний является одним из основных условий совершенствования организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (далее-тушение пожаров), совершенствования уровня готовности подразделений пожарной охраны и профессиональной подготовки их личного состава.

Данные показатели являются главной составляющей частью разбора пожаров, которые являются одной из форм тактической подготовки начальствующего состава подразделений пожарной охраны.

Разбор пожаров организуется и проводится с целью:

• анализа боевых действий подразделений пожарной охраны и граждан по борьбе с пожаром, уровня служебной и боевой подготовки пожарно-спасательных частей гарнизона;

• анализа положительных сторон и недостатков в профилактической работе и руководстве тушением пожара, уровня служебной и боевой подготовки пожарных частей гарнизона, новых приемов и способов тушения пожаров, использования огнетушащих веществ, пожарной техники и средств связи;

• анализа противопожарного состояния объекта, где произошел пожар и его оперативно-тактических особенностей, причинами возникновения и особенностей развития пожара;

• анализа случайных явлений и событий, происшедших при развитии и тушении пожара, причин происшедших случайностей, решения вопросов техники безопасности;

• разработки мероприятий, направленных на предупреждение подобных пожаров и устранение недостатков, имевших место при их тушении, обобщение и распространение положительного опыта.

Поэтому в настоящее время главным направлением совершенствования деятельности территориальных органов государственной противопожарной службы МЧС России является повышение эффективности систем сбора, обработки и обмена информацией о боеготовности сил и средств дежурных карау-

лов, о пожарах и загораниях на основе внедрения современных технологий, технологий автоматизированного дистанционного контроля и прогнозирования пожарной обстановки, степени опасности возникновения и возможной динамики развития пожаров в целях принятия адекватных и своевременных мер по их предупреждению и ликвидации.

Одновременно с развитием информационных технологий ввода, передачи и хранения информации развиваются способы предоставления информации должностным лицам органов управления пожарно-спасательных гарнизонов. Для упрощения процесса анализа данных уже разработаны и используются, в нашей стране и зарубежом, различные технологии анализа данных, такие как:

• технология оперативного анализа данных OLAP;

• технология интеллектуального анализа данных Data Mining;

• технология визуального анализа данных Visual Mining;

• технология анализа текстовой информации Text Mining.

Разработкой и внедрением автоматизированных систем по

управлению пожарными подразделениями плодотворно занимается Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России.

В настоящее время в Фонде программных средств ГПС накоплено большое количество комплексов для решения задач автоматизации, которые можно классифицировать по задачам, возложенных на данные системы g.

К основным существующим автоматизированным системам, входящим в Фонд программных средств ГПС можно отнести: автоматизированное рабочее место (АРМ) «Диспетчер», программное средство (ПС) «Гарнизон», ПС «Резервуар», ПС «Пена», ПС «Пожаротушение», ПС «Дежурная служба», автоматизированная система информационной поддержки принятия решений при тушении пожаров (АСИППР).

Для анализа и обработки полученной количественной и качественной информации в данных системах применяются различные математические методы, такие как теория игр, теория массового обслуживания, методы теории вероятностей и другие.

Следует отметить, что в практической деятельности до настоящего времени при управлении в пожарной охране информационные системы поддержки принятия решений использовались крайне редко. Это в значительной степени, во-первых, объясняется относительной сложностью решения проблемы

формализации процедур принятия управленческих решений и их информационного обеспечения по сравнению с решением учетно-статистических задач и, во-вторых, неудовлетворительной подготовкой диспетчерского состава пожарно-спаса-тельных частей и оперативно-начальствующего состава гарнизона для работы с автоматизированными системами анализа боевой работы оперативных подразделений.

Используемые в настоящее время показатели оперативного реагирования (время следования, локализации и ликвидации пожара и др.) рассматриваются как наиболее объективные характеристики эффективности деятельности пожарных подразделений по тушению пожаров. Кроме того, они используются в расчетных методиках для определения различных параметров функционирования противопожарной службы в целом, а также ее структурных подразделений.

Однако используемый в настоящее время одномерный статистический анализ совокупности данных, состоящих из наблюдений и фиксации переменных и заключающийся в их рассмотрении весьма ограничен. Поэтому наиболее целесообразным, с точки зрения прикладных исследований является многомерный статистический анализ данных, т.е. применяемый электронный диспетчерский журнал в пожарно-спасательных частях должен иметь разделы предусмотренные приложениями 3, 4 и 5 Приказа МЧС РФ №156 от 31.03.2011 г. «Об утверждении порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны».

Это позволит объективно оценить практически весь комплекс показателей характеризующих деятельность оперативных пожарных подразделений и выявить основные тенденции их дальнейшего развития.

Таким образом, одним из направлений совершенствования управления пожарными подразделениями является повышение качества системы обработки информации и информационно-аналитической работы, как необходимых предпосылок выработки и принятия научно-обоснованных и эффективных управленческих решений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методические рекомендации по проведению разборов пожаров, направленные письмом Главного военного эксперта П.В. Плата от 05 декабря 2006 г. № 43-4056-18.

2. Приказ МЧС России от 26.12.2014 года № 727 «О совершенствовании деятельности по формированию электронных баз данных учета пожаров (загораний) и их последствий».

3. Приказ МЧС РФ №156 от 31.03.2011 года «Об утверждении порядка тушения пожаров подразделениями пожарной охраны». ti^

КОРОТКО ОБ АВТОРАХ

Пикина Екатерина Васильевна1 — студентка, e-mail: katushanovoch@mail.ru, Чибинев Константин Николаевич1 — магистр, Шматько Максим Евгеньевич1 — студент, Шматько Анастасия Евгеньевна1 — студентка,

1 Южно-Российский государственный политехнический университет (Новочеркасский политехнический институт) имени М.И. Платова.

Gornyy informatsionno-analiticheskiy byulleten'. 2017. No. 6, pp. 409-414.

E.V. Pikina, K.N. Chibinev, M.E. Shmat'ko, A.E. Shmat'ko

EFFICIENCY OF AUTOMATED INCOMING OUTCOMING DATA RECORD SYSTEM IN UNITS OF THE RF MINISTRY OF EMERGENCY SITUATIONS

It marks the problem of application performance in fire and rescue garrisons indicators of rapid response and fire-fighting in Russia. Proposed ways of solving it.

Key words: indicators of operational control and extinguish fires, information space, point of contact log, fire analysis, automated control systems, the effectiveness of management decisions.

AUTHORS

Pikina E.V.1, Student, e-mail: katushanovoch@mail.ru, Chibinev K.N.1, Magister, Shmat'ko M.E.1, Student, Shmat'ko A.E.1, Student,

1 M.I. Platov South-Russian State Polytechnic University (NPI), 346428, Novocherkassk, Russia.

REFERENCES

1. Metodicheskie rekomendatsii po provedeniyu razborov pozharov, napravlennye pis'mom Glavnogo voennogo eksperta P.V. Plata ot 05 dekabrya 2006 g. № 43-4056-18. (Methodical recommendations on conducting the analysis of fire, sent letter to the Chief military expert P.V. Plat from 05 December 2006 no 43-4056-18).

2. Prikaz MChS Rossii ot 26.12.2014goda № 727 «O sovershenstvovanii deyatel'nostipo formirovaniyu elektronnykh baz dannykh ucheta pozharov (zagoraniy) i ikh posledstviy» (The order of EMERCOM of Russia as of 26.12.2014 no 727 «About the improvement of the formation of electronic databases of records of fires (fires) and their effects»).

3. Prikaz MChS RF №156 ot 31.03.2011 goda «Ob utverzhdenii poryadka tusheniya pozharov podrazdeleniyami pozharnoy okhrany» (The order EMERCOM of Russia №156 of the year 31.03.2011 «On approval of the procedure of extinguishing fires by the fire departments»).

UDC 614.842.8: 004.45

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.