Научная статья на тему 'Об актуальности теории империализма в XXI веке'

Об актуальности теории империализма в XXI веке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2235
324
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИМПЕРИАЛИЗМ / ВЫСШАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА / В.И. ЛЕНИН / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА / КАПИТАЛ / IMPERIALISM / THE HIGHEST STAGE OF CAPITALISM / LENIN / ECONOMIC POLICY / CAPITAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зайцев Сергей Владимирович

Данная статья посвящена проблеме империализма. Вся идея статьи основывается на признаках империализма, приведенных В.И. Ульяновым (Лениным) в его труде «Империализм, как высшая стадия капитализма». Читателю предлагаются доказательства того, что сегодня понятие высшей стадии капитализма актуально. Более того, оно применимо к определению внешней политики некоторых современных западных государств. Это продемонстрировано путем сопоставления экономической политики США XX и XXI веков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об актуальности теории империализма в XXI веке»

ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕОРИИ ИМПЕРИАЛИЗМА В XXI ВЕКЕ

Зайцев Сергей Владимирович

студент факультета «Налоги и налогообложение», ФГОБУ ВО «Финансовый Университет при Правительстве РФ» г. Москва, Российская Федерация. E-mail: zaytsev.sergey2016@gmail.com

УДК 330.85

ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ТЕОРИИ ИМПЕРИАЛИЗМА В XXI ВЕКЕ

Аннотация: Данная статья посвящена проблеме империализма. Вся идея статьи основывается на признаках империализма, приведенных В.И. Ульяновым (Лениным) в его труде «Империализм, как высшая стадия капитализма». Читателю предлагаются доказательства того, что сегодня понятие высшей стадии капитализма актуально. Более того, оно применимо к определению внешней политики некоторых современных западных государств. Это продемонстрировано путем сопоставления экономической политики США XX и XXI веков.

Ключевые слова: империализм; высшая стадия капитализма; В.И. Ленин; экономическая политика; капитал.

ON THE RELEVANCE THEORY OF IMPERIALISM IN THE XXI CENTURY

Abstract: This article focuses on the issue of imperialism. The whole idea of the article is based on features of imperialism given V.I. Ulyanov (Lenin), in his work «Imperialism, the Highest Stage of Capitalism.» Readers are invited to prove that today the concept of the highest stage of capitalism is overdue. Moreover, it is applicable to the determination of the foreign policy of some modern Western states. This is demonstrated by comparing the US XX and XXI centuries of economic policy.

Keywords: imperialism; the highest stage of capitalism; Lenin; economic policy; capital.

В жизнилюбого капиталистическогогосударстванаступаетмомент,когда политика капитализма, в том или ином виде, изживает себя, т.е. государство переходит в стадию стагнации. Ему становится недостаточно собственных ресурсов, а основное производство и капитал сконцентрированы в руках господствующих монополий, которые, разумеется, занимают доминирующее положение в хозяйственной жизни. Накопление капитала внутри страны уже не вызывает положительного эффекта, а наоборот, приводит к инфляции (США. Великая депрессия). Все это и еще множество других факторов, безусловно, являются предпосылками к возникновению империализма (особой, высшей стадии капитализма).

Согласно определению, которое нам предлагает толковый словарь С.А. Кузнецова, с экономической точки зрения, империализм - это высшая стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими государствами за источники сырья и рынки сбыта, что приводит к войнам за новый передел мира [1].

В.И. Ленин (Ульянов) в своем труде «Империализм, как высшая стадия капитализма» привел пять неотъемлемых признаков империализма, которые позволяют отличить его от предшествующего ему капитализма:

1 концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;

2 слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого финансового капитала, финансовой олигархии;

3 вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение;

46

С.В. Зайцев

4 образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир;

5 закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами, что с неизбежностью рождает новый передел [2].

Все эти признаки, действительно, отображают экономическую систему лидирующих капиталистических стран на начало XX века (США, Англия, Германия, Франция). А что же мы имеем на сегодняшний день? Что случилось с империалистическим строем? Он остался или, может быть, даже эволюционировал? Жива ли теория империализма?

Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо уяснить, сохранила ли экономическая политика ведущих капиталистических держав признаки, присущие империализму. Самым ярким представителем капиталистического строя являлись и являются Соединенные Штаты Америки, и именно на примере этого государства мы установим актуальность теории империализма.

На начало XX века, в США количество монополий к общему числу действующих на рынке фирм составляло 0,9 %, и именно в руках этого, золотого, процента находились четверть всей рабочей силы и 38 % производственного капитала. Более того, эти гиганты контролировали все существовавшие тогда отрасли промышленности (258 отраслей). На сегодняшний день, разумеется, картина несколько иная, а именно: 350 крупнейших монополий (0,002 % от общего числа фирм) удерживают треть рабочей силы около 70 % активов. Это значит, что этот признак империализма не просто сохранился, но еще и ужесточился. Крупные предприятия были съедены или внедрены в состав огромных. Примером последних может служить крупнейший автомобилестроительный трест «General motors», который за 109 лет существования поглотил не только отечественные (американские), но и зарубежные предприятия (на данный момент их насчитывается двенадцать) [3].

Переходя ко второму признаку, хотелось бы заметить, что слияние банковского и промышленного капиталов, которое произошло в начале XX века, сохранилось и по сей день. Производство невозможно без присутствия банков. Нередко банки контролируют предприятия за счет ценных бумаг, которые они обрели взамен предоставленного предприятию капитала.

Как уже было установлено, избыток капитала характерен для развитых капиталистических стран. Но этот излишек никогда не направлялся на повышение уровня жизни бедствующего населения, которое неотделимо от данного общественного строя, а был вывезен в страны с неразвитой экономикой. Внедряя капитал в развивающиеся страны, США в виде «награды» получали сырье, землю, территорию и, самое главное, контроль над промышленостью стран-заемщиков. Ярким примером может служить нашумевшие план Дауэса и план Маршалла. Более того, Штатам удалось убить одним выстрелом двух зайцев, а именно: избавились от лишнего капитала, а назад получили все необходимое для «апгрейда» капитализма. Сегодня же мы можем наблюдать абсолютно идентичную картину. Америка активно внедряет свою валюту в д ру гие государства, но категорически не пропускает ее назад. Будучи кредитором, США взамен требуют облигации стран (предприятий) заемщиков. Это явление достаточно явно показано в научно-популярном фильме «Бесценный доллар» режиссера Марины Слабчук.

Что же касается образования монополистических союзов капиталистов, которые делят внешнюю территорию, то в наше время этот признак не проявляется, поскольку раздел произошел еще в 20 веке, зато очень ярко выражен пятый признак. За всеми военными конфликтами, будь то конфликты на ближнем Востоке, Африке или Украине, стоит Западная коалиция. Под предлогом борьбы с терроризмом, она вторгается на чужую территорию, устанавливает контроль над ней и проводит опустошение ее недр полезных ископаемых. Можно привести множество аргументов в доказательство данного тезиса, но, пожалуй, самым ярким является Иракская война. США после теракта 11 сентября, который вызывает множество споров среди политологов, военных, сотрудников гос. безопасности и т.д., начали «войну с терроризмом» [4]. Ввели войска на постороннюю, богатую всевозможными ресурсами территорию, уничтожили действующее правительство и установили

свои правила игры, а также начали контролировать нефтедобывающую промышленность.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что империализм не только существует и по сей день, но и развился, ужесточился, стал сильнее. Поэтому отвечая на вопрос о его актуальности, можно недвусмысленно сказать, что эта опухоль жива, и она уверено развивается, хотя это развитие уже не проявляется так открыто, как раньше. Ряд таких организаций, как ООН, ОЭСР и др., осуществляют деятельность, якобы контримпериалистическую, но факты заставляют убеждаться в том, что все эти организации лишь марионетки в руках машины капиталистических держав и были созданы исключительно для отвода глаз.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Альпидовская М.Л. Социально-экономическая эвфемизация как способ существования современного экономизма / М.Л. Альпидовская // Философия хозяйства. - 2013. - №1 (85). - С. 37-47.

2. Большой толковый словарь русского языка / под ред. С.А. Кузнецова. [Электрон. ресурс.] - Режим доступа: http://gufo.me/kuznec_a

3. Ульянов (Ленин) В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма / В.И. Ульянов (Ленин). -Петроград: «Жизнь и знание», 1917.

4. Райт Дж. П. «Дженерал моторс» в истинном свете / Дж. Патрик Райт. - Москва: «Москва Прогресс», 1985.

5. Топчий И.А. Вторая иракская война. События. Факты. Итоги / И.А. Топчий. - Иркутск: «Черная сотня», 2015.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.