Научная статья на тему 'О золотоносности магнетитовых месторождений в Алтае-Саянской Горной стране'

О золотоносности магнетитовых месторождений в Алтае-Саянской Горной стране Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
630
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О золотоносности магнетитовых месторождений в Алтае-Саянской Горной стране»

О ЗОЛОТОНОСНОСТИ МАГНЕТИТОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В АЛТАЕ-САЯНСКОЙ ГОРНОЙ СТРАНЕ

А. Я. БУЛЫННИКОВ (ТГУ)

Нужно признать, что в учебной литературе по рудным месторождениям имеются исключительно скудные данные о золотоносности маг-нетитовых месторождений, в частности обладающих промышленной ценностью. Так, в известном учебнике К. И. Богдановича [2] отмечено только Ворондовское железорудное месторождение, находящееся в группе Богословских меднорудных месторождений Урала. В описании Воронцовского месторождения указывается, что железные руды в виде магнетита, а преимущественно — мартита, образуют крупные и мелкие скопления в авгит-гранатовых породах (скарнах). В таких породах нередко присутствует и кварц в виде гнезд и прожилков. Содержание золота в кварце местами было очень высокое. Железные руды месторождения богаты марганцем.

В Сибири еще до революции Я. С. Эдельштейн при геологических исследованиях юга Красноярского края отметил наличие золота в ок-варцованных магнетитах Калиостровского месторождения. Последнее находится в системе Белого Июса Кузнецкого Алатау, в пределах Ком-мунаровского рудного поля. Позднее А. Я. Булынниковым оно было изучено и описано [3]. Месторождение приурочено к гранат-пироксено-вым скарнам контактовой зоны малой интрузии авгитовых диоритов нижнепалеозойского возраста. Магнетитовая руда месторождения была густо перебита жилками кварца, содержащего обильное золото и бедного сульфида. Свободное высокопробное золото нередко встречалось в кварцевых прожилках, а нередко и в самом магнетите. Генетически золотооруденение Калиостровского месторождения тесно связано с кварцево-жильным золотооруденением рудника Коммунар.

В районе, расположенном к северу и западу от рудного поля Коммунар, а именно в системах рр. Изекиюла, Малого Черного Июса отмечен ряд небольших тел магнетитовых руд, как-то: Спасского гольца, Никольского и Кузнецовского ключей, Тургуюла, Попутной Ивановки и пр. На этой же площади развиты обильные кварцевые золотоносные жилы с медным, висмутовым, иногда шеелитовым оруденением, а в прошлом здесь разрабатывались продуктивные золотоносные россыпи. Материнскими породами этой золотоносной площади являются монцониты, монцонит-порфиры и диориты малых интрузий додевонско-го, скорее, каледонского возраста.

В северной части Кузнецкого Алатау, в пределах Мариинской

золотоносной тайги, в 1933 г. в верховьи р. Кашкадак (приток р. Кии), близ поселка «Натальевка», А. Я. Булынниковым в разрабатываемой старателями россыпи бЬши обнаружены гальки магнетитовой руды, содержащие крупное золото. Геофизические работы В. В. Бородина (1933) установили здесь небольшую залежь скарновых магнетитовых руд. Разведки тридцатых годов не дали положительных результатов Позднее, в пятидесятых годах Б. Д. Васильевым по соседству с Каш-кадаком было открыто Натальевское скарновое золоторудное месторождение. Скарновые руды этого месторождения наряду с гранатом, циопсидом, тремолитом содержали скопления магнетита и сульфидов, из последних отметим висмутовые минералы, частые спутники золота.

Западнее Натальевского месторождения известно относительно крупное Ампалыкское скарновое месторождение магнетитовых руд, в которых Е. А. Бабиной установлено присутствие золота [1].

В южной части Кузнецкого Алатау, в так называемой Горной Шо-рии, в системе р. Кондомы известно значительное число магнетитовых скарновых месторождений. Здесь в магнетитовой руде в заметном количестве развиты сульфиды, а также отмечалось присутствие золота. При мрих исследованиях 1942 г. золото устанавливалось в магнетитах галек р. Сухаринки. Нужно отметить, что многие магнетитовые руды Горной Щории относительно богаты сульфидами, а многие золотоносные россыпи содержат обохренную гальку магнетитовой руды, иногда с золотом.

В той же Горной Шории, а именно в системе р. Лебедя, присутствует значительное число продуктивных по'добыче золота россыпных месторождений. Лет 10—12 тому назад в системе р. Лебедя при разведке на железо было открыто золото в магнетито-скарновых рудах. Месторождение Майское и его окрестности в настоящее время изучены Н. Ф. Столбовой. Месторождение приурочено к апикальной части крупного массива, сложенного гранодиоритами, сиенитами и диоритами. Руды месторождения представлены гранат-пироксеновыми скарнами с существенным содержанием магнетита, переходящими часто в магнетитовые руды. Автор выделяет две эпохи рудообразования. Золото существенно связано с гидротермальной деятельностью послескарнового этапа с заметным проявлением висмутового и висмуто-теллуристого оруденения. Кроме тетрадимита иногда в рудах проявляется теллурис-тое золото. Такие руды богаты золотом.

В Салаирском кряже, в золотоносных россыпях речек Касьмы и Чебуры нередко встречается золото в срастании с магнетитом (сообщение геолога А. К. Богданова). Местные геологи рассматривают такое золото, как срастание золота с акцессорным магнетитом диоритов, которые в окрестностях россыпей образуют тела малых интрузий. Однако не исключена возможность проявления там мелких магнетитовых залежей, связанных с контактовыми метасоматическими породами диоритовых интрузий.

Можно еще отметить, что в Кузнецком Алатау (Хакасия), затем в Горном Алтае, в Саянах многие золотоносные россыпи тяготеют к площадям проявления магнетитового оруденения, особенно там, где проявляется висмутовая рудоносность.

Обращаясь к зарубежной ' литературе, отметим месторождения штата Колорадо США, округ Оурей [4]. Здесь золотоносные магнетитовые тела встречаются в виде залежей в скарнах и эпидотизирован-ных известняках контактовых зон монцонит-порфиров. Рудой является магнетит, содержащий пирит, халькопирит, гранат, эпидот и кварц. Руда месторождения характеризовалась равномерным и довольно высо-

ким содержанием золота. Отметим еще скарново-магнетитовое (с золотом) месторождение Кейбль в штате Монтана.

Отмечу особо очень интересные данные, сообщенные на I—II конференциях по золоту в Томске в докладах геолога Ю. В. Онищука. Он проводил' исследования в Забайкалье в районе Дмитревского кварц-турмалинового золотоносного месторождения, в результате которых были обнаружены магнетитовые золотоносные тела жильной формы. Разведкой 1966—1968 гг. была установлена ценность этого оруденения в золоторудном отношении. Золотоносные магнетитовые руды содержат в заметных количествах висмутовые минералы: висмутин, тетрадимит и теллуриды золота. Таков обзорный материал по золотоносности магне-титового, чаще со скарнами, метасоматического оруденения. Вспомним, что по Гольдшмидту золото существенно является сидерофильным элементом; у золота проявляется склонность к связи с железными рудами разного генезиса.

Геологи-поисковики и разведчики должны учитывать эту нередкую связь золота с рудами магнетитового скарнового (?), а, может быть, другого типа оруденения, которое нередко сопровождается сульфидами, особенно с заметным развитием висмутовых и теллуристых, возможно селеновых руд.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бабина Е. А. Петрографо-минералогические особенности Ампалыкского железорудного месторождения. Автореферат канд. диссертации. Томск, 19.67.

2. Богданович К. И. Рудные месторождения, т. 1, 1913.

3. Булынников А. Я. Сактычульский золоторудный участок и Калиостров-ское золотосодержащее железорудное месторождение. Мат-лы по геологии Зап.-Сиб. края, 1933, вып. I.

4. Кнопф Л. Пирометасоматические месторождения. Геология рудных месторождений Западных штатов США, 1937.

9 Извести« ТПИ, 239

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.