Научная статья на тему 'О ЗАЩИТЕ ЗРЕНИЯ НАСТРОЙЩИКОВ АВТОМАТОВ КОНДЕНСАТОРНОЙ СВАРКИ ЭЛЕКТРОДОВ'

О ЗАЩИТЕ ЗРЕНИЯ НАСТРОЙЩИКОВ АВТОМАТОВ КОНДЕНСАТОРНОЙ СВАРКИ ЭЛЕКТРОДОВ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
14
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VISION PROTECTION IN ADJUSTERS OF AUTOMATIC-CONDENSER ELECTRODE WELDING UNITS

Being effected in the presence of welding arc flashes with a1 temperature of 3000°C, the adjustment of automatic condenser electrode welding units overstrains the vision faculty and electric excitability of the operator’s eyes. To eliminate the harmful effect of the welding arc at the electrode welding lines of electrovacuum plants some reliable device is to be provided to protect the eyes during the adjustment of the unit, where by this shielding should not impede operations connected with the butting of 10.3—1 mm diameter electrode ends. A special shielding is proposed by the author for this purpose.

Текст научной работы на тему «О ЗАЩИТЕ ЗРЕНИЯ НАСТРОЙЩИКОВ АВТОМАТОВ КОНДЕНСАТОРНОЙ СВАРКИ ЭЛЕКТРОДОВ»

J

О ЗАЩИТЕ ЗРЕНИЯ НАСТРОЙЩИКОВ АВТОМАТОВ КОНДЕНСАТОРНОЙ СВАРКИ ЭЛЕКТРОДОВ

Научный сотрудник А. П. Павлова Из Саратовского института гигиены и профпатологии

Использование на электровакуумных заводах автоматов конденсаторной сварки электродов во много раз увеличило производительность труда. Однако до сих пор остается нерешенным вопрос о мерах защиты органов зрения работающих от вредного влияния вспышек вольтовой дуги.

Во время работы автоматов регулярно, 2—3 раза в секунду, происходит вспышка вольтовой дуги с температурой 3000°, яркость которой по данным проф. А. С. Шафрановой, в 10 000 раз превышает допустимую физиологическую норму. Настройку автоматов настройщики проводят без защитных очков, так как в этот момент необходим зрительный контроль за правильностью подачи обоих концов электродов на стык, а сквозь специальные светофильтры концы электродов не видны. От настройщиков поступают жалобы на боль в глазах, слезотечение, при этом объективно отмечается гиперемия слизистой оболочки глаз.

Нами были проведены санитарно-гигиенические и физиологические исследования на электродном участке одного из заводов при работе на автоматах JTA-8, ЛА-9, ЗР-19 с целью выработки мер защиты органов зрения от воздействия вольтовой дуги. В 1956—1957 гг. автоматы ЛА-9 и ЗР-19 были модернизированы, после чего был добавлен процесс электроразрыва электродов.

На передней панели автомата слева с катушки подается платени-товая проволока сечением 0,3 мм, а справа — проволочка никеля или стали сечением 0,5 мм. После резки кусочек никелевой или стальной проволочки качающимся механизмом передвигается на стык с платени-товым отрезком электрода. В момент стыка концы ламповых электродов свариваются вольтовой дугой. При настройке автоматов необходимо видеть сближение концов электродов с сечением от 0,3 до 1 мм, чрезвычайно отличающихся по яркости от вспышки. Наблюдение через стекла ТС, ЭС (рекомендуемых для защиты глаз при электросварке обычным швом) при этом невозможно.

Режим рабочего времени настройщиков характеризуется сменой напряженной зрительной работы по настройке с промежутками, не требующими напряжения зрения во время наблюдения за работой автомата. В результате хронометража рабочего дня настройщика выявлено, что настройка при вспышках вольтовой дуги занимает 50 минут, холодная наладка автомата — 68 минут, смена катушек — 8 минут. Остальное время рабочего дня настройщик наблюдает за работой автомата.

Работа на электродном участке проводится при смешанном освещении. Освещенность при этом доходит до 2100 лк и более, наиболее часто встречается 900 лк. Полученные цифры освещенности были выше рекомендованных нормами, а также Ф. М. Черниловской для выполнения тонких зрительных работ. Принимая во внимание резкую разницу в яркости при периодическом возникновении вспышек вольтовой дуги, мы расцениваем высокую степень освещенности рабочих мест настройщиков как положительный фактор.

Для определения степени вредного воздействия вспышек вольтовой дуги на зрение настройщиков у 8 рабочих электродного участка провели исследование устойчивости ясного видения и оптической хронак-сии. Аналогичные исследования были проведены в контрольной группе, состоящей из 11 конструкторов этого же завода. Все обследованные были предварительно осмотрены врачом-окулистом и оказались с нор-

3*

35

мальной рефракцией и остротой зрения, равной 1. Группа обследованных состояла из мужчин в возрасте от 26 до 39 лет, большинство из них имели стаж до Р/г лет и лишь один работал 4 года с момента организации этого участка. Вследствие неприятных субъективных ощущений (боль в глазах, слезотечение) на электродном участке при штате 10 человек за 4 года уволилось 9 рабочих. Во время проведения исследований все настройщики выполняли дневную норму, обусловливаемую техническими возможностями автомата.

Для исследования устойчивости ясного видения использовали методику, описанную Д. А. Зильбером, А. В. Зоновой и А. В. Лебединским (1938). Отрезки времени отсчитывали по секундомеру. Исследования проводили 4 раза в день непосредственно на рабочем месте при обычном освещении. Результаты исследований выражали коэффициентом устойчивости ясного видения (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициент устойчивости ясного видения у настройщиков различных марок автоматов и у контрольной группы в различное время рабочего дня (в процентах)

Время исследования

Группа исследуемых Число исследований через 40 минут от начала работы (до настройки автомата) через 3 часа от начала работы (после настройки автомата) после обеденного отдыха в конце рабочего дня

Настройщики автомата ЗР-19........ 42 62 32 58 42

Настройщики автомата ЛА-9....... 26 67 48 70 61

Настройщики автомата ЛА-8........ 44 70 54 74 54

Контрольная группа . . . 76 81 75 74 71

Как видно из табл. 1, в продолжение рабочего дня у настройщиков гораздо сильнее нарушается функция ясного видения, чем у лиц из контрольной группы. Особенно низко показатель ясного видения у настройщиков автоматов ЗР-19; наиболее высок — у настройщиков автоматов ЛА-8. Устойчивость ясного видения у всех настройщиков сильно снижается псгсле настройки автоматов, затем почти восстанавливается после обеденного отдыха и вновь снижается к концу рабочего дня. По снижению коэффициента устойчивости ясного видения можно судить о зрительном утомлении в различное время рабочего дня. Таким образом, наибольшее утомление зрения выявлено у настройщиков автоматов ЗР-19. Даже после обеденного отдыха функция ясного видения у них полностью не восстанавливается, как это наблюдается у настройщиков автоматов других марок.

У исследуемых контрольной группы отмечается плавное снижение коэффициента устойчивости ясного видения в течение рабочего дня.На автомате ЛА-19 имеется дополнительно лампа ДС, что возможно объясняет почему у работающих на этом автомате к концу рабочего дня коэффициент устойчивости ясного видения снижается меньше, чем у настройщиков остальных автоматов. При исследовании было отмечено также, что у настройщиков со стажем более 2 лет после настройки автомата коэффициент устойчивости ясного видения снижается в среднем на 42%, тогда как у настройщиков с меньшим стажем — только на 24%. К концу рабочего дня такая зависимость выражена в меньшей степени.

В результате исследований можно прийти к выводу, что с увеличением стажа утомление зрения сказывается особенно резко. Оказалось,

кроме того, что при одинаковом стаже у настройщиков старше 30 лет коэффициент устойчивости ясного видения в течение всего дня снижается меньше, чем у более молодых, что говорит о большем утомлении зрения у последних. У лиц из контрольной группы отмечена обратная зависимость утомления зрения в связи с возрастом.

Нами установлено, что снижение коэффициента устойчивости ясного видения у настройщиков происходит независимо от интенсивности освещения на рабочем месте. Это можно объяснить тем, что работы на автоматах проводятся при освещении 900 лк и выше, когда, по данным Ф. М. Черниловской, уве-

Таблица 2

Электрическая чувС1вительность глаза у исследуемых по сравнению со стандартами

Данные оптической

Число хронаксиметрии

Группа исследуемых исследова-

ний реобаза хронаксня

(в V) (в о)

Настройщики автомата

ЗР-19...... 18 8 2

Настройщики автомата

ЛА-9 ....... 13 8 2

Настройщики автомата

ЛА-8....... 19 6 2

Контрольная группа 41 7 2,1

Стандарты (по литера- 1—3

турным данным) 4—6

личение коэффициента ясного видения уже прекращается.

Одновременно мы проводили исследование электрической чувствительности глаза, используя при этом общепринятую методику оптической хронаксиметрии (табл. 2).

Как видно из табл. 2, некоторое снижение электрической возбудимости выявляется у настройщиков автоматов ЗР-19 и ЛА-9. С увеличением стажа работы отмечена тенденция к повышению реобазы, а следовательно, к снижению электрической возбудимости органа зрения у настройщиков. Наиболее заметное проявление тормозных процессов в центральной нервной системе отмечено у настройщиков более молодого возраста.

Таким образом, основным неблагоприятным в санитарно-гигиениче-ском отношении моментом в работе настройщиков автоматов является отсутствие приспособлений для защиты глаз от вспышек вольтовой дуги, воздействие которой оказывает заметное угнетающее влияние на орган зрения и центральную нервную систему. Наиболее резкое утомление зрения выявлено у настройщиков, работающих на автоматах ЗР-19 и ЛА-9, в меньшей степени — на автоматах ЛА-8. Особенно вредным моментом является настройка автомата.

При этом влияние условий труда в большей степени сказывается на настройщиках более молодого возраста.

Для устранения вредного воздействия вольтовой дуги на электродном участке необходимо создать надежную защиту органа зрения, причем эта защита не должна мешать наблюдению за правильностью стыка концов электродов во время настройки автомата. С этой целью может быть применено защитное приспособление, состоящее из диска, синхронно связанного при помощи гибкого тросика с механизмом подачи электродов на стык. Во время вспышки вольтовой дуги смотровое окно должно перекрываться диском. Для увеличения размеров рассматриваемых деталей в смотровое окно можно вставить специальное фокусированное стекло. Защитное приспособление может быть установлено на шарнирном креплении и использоваться только во время настройки автомата. Для защиты зрения во время постоянного наблюдения за работой станка, когда не требуется рассматривания мелких деталей, необходимо устройство откидывающегося колпака со стеклом ТС. На каждом станке-автомате необходимо организовать дополнительное освещение лампой ДС, как это имеется на станке ЛА-9.

ЛИТЕРАТУРА

Зильбер Д. А., Зонова А. В., Лебединский А. В. Физиол. журн. СССР, 1938, т. 25, в. 4, стр. 447. — Уфлянд Ю. М. Теория и практика хронаксимет-рии. Л., 1941. — Фишер Л. И. Тер. арх., 1956, т. 28, в. 2, стр. 33. — Чернило в-ская Ф. М. Гиг. и сан., 1955, № 3, стр. 22.— Шафранова А. С. Индивидуальная профилактика профессиональных поражений глаза. М., 1954.

Поступила 24/Х 1959 г.

VISION PROTECTION IN ADJUSTERS OF AUTOMATIC-CONDENSER ELECTRODE WELDING UNITS

A. P. Pavlova, scientific collaborator

Being effected in the presence of welding arc flashes with a temperature of 3000°C, the adjustment of automatic condenser electrode welding units overstrains the vision faculty and electric excitability of the operator's eyes. To eliminate the harmful effect of the welding arc at the electrode welding lines of electrovacuum plants some reliable device is to be provided to protect the eyes during the adjustment of the unit, where by this shielding should not impede operations connected with the butting of 10.3—1 mm diameter electrode ends. A special shielding is proposed by the author for this purpose.

-Й- -Й-

ОБОСНОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА В КАЮТАХ СУДОВ, ПЛАВАЮЩИХ В ТРОПИКАХ

Младший научный сотрудник Ю. М. Стенько Из Центральной научно-исследовательской лаборатории гигиены водного транспорта

В международных торговых связях Советского Союза значительную роль играет морской транспорт. В настоящее время СССР торгует более чем с 60 странами. Особенно часто советские суда посещают Индию, Китай, Бирму, ОАР (Египетский район), Индонезию и другие страны, лежащие в зоне тропического климата.

При плавании в южных морях и тропиках организм моряков подвергается длительному воздействию высокой температуры воздуха, достигающей 40—42°, в сочетании с высокой относительной влажностью (до 80—90%), интенсивной солнечной радиацией, высокими температурами поверхности ограждений и движением воздуха до 10 м/сек и выше. В этих условиях выполнение физической работы сопровождается значительными физиологическими сдвигами в организме моряков.

Для создания условий, обеспечивающих наиболее быстрое восстановление нарушенных функций организма, необходима нормализация метеорологических условий в жилых помещениях. Санитарные правила для морских, озерных и речных судов СССР требуют, чтобы температура воздуха во всех жилых помещениях для пассажиров и экипажа при всех условиях плавания была бы не ниже 18°. Однако верхних пределов допустимых температур в каютах и перепада температур в зависимости от наружной не приводится. В правилах Морского регистра СССР этот вопрос также не освещен.

Н. К. Витте и Г. X. Шахбазян, отмечая резкое охлаждение организма при выходе из условий с температурой воздуха в 45°, рекомендуют устраивать промежуточную комнату с температурой воздуха 30—33° и последующим переходом в помещения с температурой 25—28° с тем, чтобы перепад не превышал 13°. Е. П. Сергеев приводит данные, что

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.