Научная статья на тему 'О влиянии инноваций на рост производительности труда и занятость в российской экономике'

О влиянии инноваций на рост производительности труда и занятость в российской экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
181
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАНЯТОСТЬ / ТРУД / ИННОВАЦИИ / РАБОЧАЯ СИЛА / РАБОЧИЕ МЕСТА / ДИНАМИКА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ / EMPLOYMENT / LABOR / INNOVATIONS / LABOR FORCE / WORKPLACES / DYNAMICS / EFFICIENCY / PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Стрелкова Людмила Валерьевна, Кабанов Сергей Станиславович

Рассматривается проблема занятости в российской экономике, влияния инноваций на высвобождение рабочей силы вследствие повышения производительности труда и эффективности производства, а также обосновывается необходимость создания новых высокопроизводительных рабочих мест на предприятиях ведущих отраслей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE INFLUENCE OF INNOVATIONS ON GROWTH PRODUCTIVITY OF LABOR AND EMPLOYMENT IN THE RUSSIAN ECONOMICS

In article is discussed the problem of employment in the Russian economics and the influence of innovations on the liberation of the labor force due to increased productivity and efficiency, and also the necessity of creating new high-performance workplaces at the enterprises of its leading industry.

Текст научной работы на тему «О влиянии инноваций на рост производительности труда и занятость в российской экономике»

Философия. Культурология

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2011, № 1 (21), с. 147-150 147

УДК 130.2

О ВЛИЯНИИ ИННОВАЦИЙ НА РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

© 2011 г. Л.В. Стрелкова, С. С. Кабанов

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского

micromms @уа^ех.ш

Поступила в редакцию 10.12.2010

Рассматривается проблема занятости в российской экономике, влияния инноваций на высвобождение рабочей силы вследствие повышения производительности труда и эффективности производства, а также обосновывается необходимость создания новых высокопроизводительных рабочих мест на предприятиях ведущих отраслей.

Ключевые слова: занятость, труд, инновации, рабочая сила, рабочие места, динамика, эффективность, производительность.

Проблема занятости на этапе посткризис-ного оздоровления является одной из ключевых как при проведении социологических исследований, так и при изучении макроэкономических процессов в стране. В октябре 2010 года, по данным Росстата, безработица в России выросла на 0.2% по сравнению с сентябрем, охватив 6.8% экономически активного населения. В абсолютном исчислении количество безработных увеличилось до 5.1 млн человек. В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных были зарегистрированы 1.5 млн человек, в том числе 1.3 млн человек получали пособие по безработице.

Это увеличение связано, как это ни странно, с выходом экономики из кризисного состояния. В дальнейшей перспективе экономический рост будет создавать новые рабочие места, но, с другой стороны, продолжится процесс высвобождения рабочей силы вследствие повышения эффективности производства, роста производительности труда и снижения издержек. Отрицательные диспропорции в структуре занятости будут сохранятся до завершения активной стадии этого процесса (рис. 1), после которого должно начаться быстрое снижение безработицы. Опыт западных стран показывает, что даже темп роста ВРП в 103% ведёт к увеличению численности занятых [1]. Тем не менее даже

| I Общая численность безработных (в среднем за период)

| I Численность официально зарегистрированных безработных (в среднем за период)

—■—Уровень зарегистрированной безработицы —•—Уровень безработицы к ЭАН

Рис. 1. Динамика численности безработных в РФ. Источник: Российская федеральная служба государственной статистики (www.gks.ru)

Рис. 2. Прогноз темпов роста производительности труда в России до 2012 года

при учёте этой особенности, по данным МОТ, развитым странам не удастся выйти на докризисный уровень занятости раньше 2015 года. Если в среднем по России повысить темпы роста ВРП до 104%, что по предварительным прогнозам возможно не раньше 2012 года (рис. 2), то потребная численность занятых в экономике к концу прогнозного периода достигнет более 72 млн чел. Для сравнения: на данный момент численность занятых в РФ составляет 70.5 млн чел. и численность трудоспособного населения уменьшается.

В настоящее время Россия существенно отстаёт по уровню производительности труда от промышленно развитых стран. Международная организация труда (МОТ) в сентябре 2007 года опубликовала отчет «Ключевые показатели рынка труда». Согласно данному отчету, первое место в мире по производительности труда занимают США. В 2006 году вклад среднестатистического американца в ВВП составил $63885. За США следуют Ирландия ($55986), Люксембург ($55641), Бельгия ($55235) и Франция ($54609).

По данным агентства Strategy Partners, производительность труда в России на начало 2010 года в среднем более чем в 4 раза ниже, чем в США. При этом наибольшее отставание наблюдается в машиностроении и производстве электрооборудования. Производительность в этих отраслях составляет всего лишь 6% от уровня США.

Экономический рост в России после кризиса в 2009-2010 годы характеризовался сокращением численности занятых на 1.5% в год, инерционным ростом производительности труда на

4.1% в год и ростом ВВП на 2.5% в год. В будущем темпы роста ВВП, свыше 2.5% в год, возможны только при существенном ускорении роста производительности труда. При этом рост производительности и зарплаты должен опережать рост ВВП.

Достижение поставленных целей возможно только при выборе инновационного пути развития и создании новых высокопроизводительных рабочих мест как на действующих предприятиях, так и на вновь создаваемых объектах малого и среднего бизнеса [2]. До кризиса создание и ликвидация рабочих мест не были синхронизированы. При растущей численности трудоспособного населения это не препятствовало созданию рабочих мест, но при снижающейся численности занятых созданию новых высокопроизводительных рабочих мест должно предшествовать высвобождение непроизводительных рабочих мест в других сферах. Для продолжения роста производительности труда необходимо, чтобы создание рабочих мест в производительных секторах экономики опиралось на сокращение занятости в непроизводительных отраслях промышленности и бюджетной сферы. Например, согласно оценкам McKinsey Global Istitute, повышение производительности труда в сталелитейной промышленности России до уровня США к 2020 году может привести к высвобождению порядка 140 тыс. рабочих [3]. Ещё более значительные резервы высвобождения рабочей силы за счёт повышения производительности существуют в электроэнергетике, строительстве и банковском секторе.

Добыча полезных

122%

ископаемых

Средняя по экономике 117%

Электрооборудование

Машины и оборудование

6%

6%

Рис. З. Доля производительности труда в РФ от уровня производительности США. Источник: Агентство Strategy Partners (http://www.strategv.ru/publications/)

Следует отметить, что повторение американского опыта для России является маловероятным и более приемлемой будет ориентация на Канаду. Канада стала на путь принципиального изменения своей образовательной и научнотехнической политики, имеющей целью охватить все общественные структуры, формирования нового инновационного потенциала. Речь, фактически, идет об изменении ценностных ориентиров канадского общества, о потенциальных путях его развития, о создании такой экономики, которая в зарубежной научной литературе получила название «экономики, основанной на знаниях» («кnowledge-based economy»). Надо сказать при этом, что канадский рынок рабочей силы уже претерпевает значительные изменения под влиянием тенденции к усилению образовательного ценза рабочей силы

Нехватка квалифицированной рабочей силы является важнейшей проблемой для большинства российских предприятий. Доля квалифицированных рабочих в промышленности, прошедших через переобучение на производстве в России, по данным Всемирного Банка, - менее 5%; для сравнения: в Китае - 45%, в Бразилии -53%. Многие фирмы частично компенсируют дефицит внутрифирменным обучением, но речь идет о 10% спроса на рабочие профессии. Не решив этой проблемы, невозможно перейти на инновационный путь развития. Связующее звено между рабочим местом и образованием - это профессиональные стандарты - технические задания на подготовку кадров. Без них качество обучения не станет полноценным. В РСПП подготовлено или разрабатывается примерно 150

стандартов. Но ни один из них не относится к профессиям секторов экономики с доминирующим участием государства.

Квалификация рабочих должна быть достаточной для адаптации к внедрению технологических инноваций, которые оказывают непосредственное влияние на экономию издержек, способствуют повышению производительности труда и качества продукции. Создание технологических инноваций напрямую способствует совершенствованию организации труда работников.

Работая над совершенствованием элементов системы организации труда, с одной стороны, можно добиться снижения рисков и устранения проблем, возникающих в процессе выполнения операций. С другой стороны, проводя совершенствование элементов системы организации труда в соответствии с требованиями гуманистического подхода, можно создать высокий уровень качества трудовой жизни работников [4]. Все это в комплексе, в зависимости от специфики совершенствования, будет способствовать повышению производительности труда работников, росту количества услуг и улучшению качества их предоставления. Следует отметить, что с точки зрения системного подхода наилучшего эффекта можно достичь только в комплексе улучшая как производственные показатели, так и социальные. Поэтому при генерации «улучшающего вмешательства» необходимо уделять достаточное внимание как производственным показателям эффективности, так и социальным.

На ускорение роста производительности труда большое влияние могут оказать организа-

ционные инновации. Как правило, изучается использование отдельной управленческой технологии; реализация комплекса разнородных мер или кластера или системы сопряженных управленческих практик. В практике сравнительных эмпирических исследований последнего десятилетия, проводимых за рубежом, масштабы внедрения организационно-управленческих инноваций и степень освоения управленцами возможностей, заложенных в каждом инструменте, считаются важнейшими индикаторами качества управления, значимо влияющего на показатели эффективности фирмы. Этот подход, разработанный исследователями Лондонской школой экономики совместно с компанией Маккинзи, был успешно реализован в масштабных международных сравнительных исследованиях в странах с различным уровнем экономического развития [5]. В 2009 году он впервые был апробирован в странах с переходной экономикой, в том числе и в России.

Его результаты показали, что качество управления имеет сильную положительную связь с различными показателями, характеризующими эффективность предприятия, - производительностью труда, ростом выручки от продаж, освоением новой продукции, фактом затрат на НИОКР.

Согласно «Стратегии развития России до 2020 года» [6] повышение эффективности экономики, прежде всего на основе производительности труда и формирования мотивации к инновационному поведению, должны стать приоритетными направлениями российской социально-экономической политики.

Список литературы

1. Ершов Ю.С. Пространственный аспект российской экономики и перспектив её развития: до и после кризиса // Регион: экономика и социология. 2010. № 2. С. 129-153.

2. Прадип Митра. Инновации, социальная направленность экономического развития и интеграция: От реформ переходного периода к сближению экономических институтов в странах Восточной Европы и бывшего Советского союза с институтами в развитых странах // Отчёт всемирного банка, Вашингтон, Округ Колумбия, 2008. С. 35-36.

3. Эффективная Россия: Производительность как фундамент роста // McKinsey Global Institute, апрель 2009.

4. Фукалова Л.Л. Резервы роста производительности труда на основе применения инноваций // Вестник ТГУ. 2009. № 326. С. 162-164.

5. Bloom N., van Reenen J. Why Do Management Practices Differ across Firms and Countries // Journal of Economic Perspectives. 2010. V. 24. Number 1. P. 203-224.

6. Выступление президента РФ на расширенном заседании государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года». - URL: http:// archive .kremlin.ru/appears/2008/02/08/1542

7. Управление инновационными преобразованиями: Учеб. Пособие / Г.И. Гумерова. М.: Изд-во «Дело» АНХ, 2010. 140 с.

8. Быковский Р.Е. Возможные стратегии адаптационного поведения персонала к изменениям на предприятии // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 3 - Социология. - URL: http ://www.zpu-j ournal. ru /e-zpu/2008/3/

ABOUT THE INFLUENCE OF INNOVATIONS ON GROWTH PRODUCTIVITY OF LABOR AND EMPLOYMENT IN THE RUSSIAN ECONOMICS

L. V. Strelkova, S.S. Kabanov

In article is discussed the problem of employment in the Russian economics and the influence of innovations on the liberation of the labor force due to increased productivity and efficiency, and also the necessity of creating new high-performance workplaces at the enterprises of its leading industry.

Keywords: employment, labor, innovations, labor force, workplaces, dynamics, efficiency, productivity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.