Научная статья на тему 'О типологии, структуре и функциях архивных обложек А. Г. Достоевской'

О типологии, структуре и функциях архивных обложек А. Г. Достоевской Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
102
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
А. Г. Достоевская / Ф. М. Достоевский / архив / описание / систематизация / каталогизация / «Музей памяти Ф. М. Достоевского»

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Оксана Александровна Сосновская

Архивные (внутренние) обложки, составленные А. Г. Достоевской к эпистолярным материалам архива писателя, есть особого рода документ, которым она дополняла собираемые ею материалы. В большинстве случаев такой обложкой являлся сдвоенный лист или немаркированный конверт. Уникальность этих обложек в том, что, будучи надписанными рукой жены писателя — самого близкого ему человека, они превращаются в исторический документ. Появление подобного документа связано с подготовкой архива Достоевского к передаче в хранилище. В настоящей статье предпринята попытка обзора и описания обложек к письмам Ф. М. Достоевского и его корреспондентов. Архивные обложки характеризуют принципы работы Анны Григорьевны Достоевской, хранительницы и собирательницы наследия Достоевского, дают комментарий к некоторым эпизодам из жизни самого писателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О типологии, структуре и функциях архивных обложек А. Г. Достоевской»

DOI 10.153937n0.art2016.2521

Оксана Александровна Сосновская

специалист Web-лаборатории филологического факультета,

младший научный сотрудник кафедры русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск, Российская Федерация) sosna2679@yandex.ru

О ТИПОЛОГИИ, СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИЯХ АРХИВНЫХ ОБЛОЖЕК А. Г. ДОСТОЕВСКОЙ*

Аннотация. Архивные (внутренние) обложки, составленные А. Г. Достоевской к эпистолярным материалам архива писателя, есть особого рода документ, которым она дополняла собираемые ею материалы. В большинстве случаев такой обложкой являлся сдвоенный лист или немаркированный конверт. Уникальность этих обложек в том, что, будучи надписанными рукой жены писателя — самого близкого ему человека, они превращаются в исторический документ. Появление подобного документа связано с подготовкой архива Достоевского к передаче в хранилище. В настоящей статье предпринята попытка обзора и описания обложек к письмам Ф. М. Достоевского и его корреспондентов. Архивные обложки характеризуют принципы работы Анны Григорьевны Достоевской, хранительницы и собирательницы наследия Достоевского, дают комментарий к некоторым эпизодам из жизни самого писателя.

Ключевые слова: А. Г. Достоевская, Ф. М. Достоевский, архив, описание, систематизация, каталогизация, «Музей памяти Ф. М. Достоевского»

Анна Григорьевна Достоевская значительную часть жизни посвятила сохранению и упорядочению архива мужа. Она вспоминала: «Началось с того, что, еще при жизни Федора Михайловича, я, как горячая почитательница его таланта и любившая его нежно жена, благоговейно сохраняла его рукописи, записные книжки, портреты, письма и т. п.». Все собранные документы Анна Григорьевна «с особенным интересом пересматривала и перечитывала в предпраздничные и праздничные дни, когда отрывалась от своей издательской работы и могла всецело отдаться этому любимому занятию»1.

После смерти Ф. М. Достоевского вдова планировала передать часть своего собрания в хранилище [1, 15]. Перед этим она проделала большую работу

1 В статье предпринята попытка обзора и описания внутренних обложек к письмам Ф. М. Достоевского и его корреспондентов. В архиве семьи Достоевских содержится значительное количество писем к А. Г. Достоевской, большое количество автографов известных деятелей науки и искусства, коллекционированием которых занималась жена писателя. На этих обложках имеются пометы, комментарии, также заслуживающие внимательного рассмотрения.

по систематизации документов, и в первую очередь переписки. Обширное количество писем Достоевского к разным корреспондентам, а также писем к нему Анна Григорьевна дополнила внутренними обложками, представляющими собой сдвоенный лист или немаркированный конверт.

Подобные бумажные или картонные обложки используются в архивоведении для систематизации рукописей, составляющих одну единицу хранения. На них размещается описание единицы хранения: указывается вид документа, авторство, его содержание и время написания, подлинность или копийность, язык, способ написания и опубликованность, количество листов единицы хранения. Особо важные документы аннотируются (см.: [5]). Таким образом, обложки упрощают поиск необходимого документа в архиве.

Уникальность архивных обложек к письмам Достоевского и его корреспондентов в первую очередь в том, что они надписаны рукой жены писателя — самого близкого ему человека — и тем самым превратились в исторический документ. Между тем в существующих на сегодняшний день научных описаниях архива Достоевского (см.: [3], [4], [6], [7]) отсутствует информация о наличии внутренних обложек.

Типичный вид внутренней обложки таков: в правом углу листа указывается адресат (Ф. М. Достоевский или его корреспондент1), ниже — фамилия и имя адресанта (отчество указано не всегда, т. к. было неизвестно составительнице и не указано в тексте письма), годы его жизни, род деятельности (должность). Достоевская явно стремилась сделать внутреннюю обложку не только информативной, но и «удобочитаемой» зрительно.

В большинстве случаев на внутренней обложке А. Г. Достоевская приводит датировку писем, иногда приблизительную.

Условно описания к эпистолярным материалам на внутренних обложках можно разделить на краткие и развернутые:

— краткие включали фамилию, годы жизни, должность корреспондента, номинацию документа, к которому составлена данная внутренняя обложка (напр., визитная карточка, копия письма и т. п.),

— развернутые (или подробные), помимо информации о фамилии, имени, годах жизни, должности корреспондента, даты написания письма, содержали также повод, послуживший к его написанию, указание на характер отношений между корреспондентами и т. п.

Подробные записи присутствуют преимущественно на обложках к письмам, адресанты которых — почитатели таланта Достоевского, писавшие к нему как к известному современнику, издававшему «Дневник Писателя».

НИОР РГБ. Ф. 93.II.05.82

НИОР РГБ. Ф. 93.IL5.121

Значительное количество писем, помимо общей внутренней обложки, содержащей информацию об адресанте и датах написания, включают дополнительные листы с комментариями к каждому из них. Так, Анна Григорьевна пыталась упорядочить и систематизировать письма, указывая в записях на этих листах повод к их написанию, кратко излагая содержание и дополняя заметками биографического характера.

письмо от 17.01.1877 НИОР РГБ. Ф. 93.II.06.044

письмо от 31.03.1877 НИОР РГБ. Ф. 93.II.06.044

Например, из текста обложки к письму Майкова от 31 марта 1877 года узнаем, что Достоевским не удалось исполнить просьбу А. Н. Майкова и предоставить ему дом для летнего отдыха.

Комментарий на вложенном листе к письму А. Н. Майкова (от 27 августа 1867 года) также заслуживает особого внимания. Здесь содержится упоминание о встрече Ф. М. Достоевского с И. А. Гончаровым в июле 1867 года, произошедшей в Бадене. Известно, что они неоднократно встречались летом 1867 года, и Гончаров выручил проигравшегося на рулетке Достоевского деньгами (60 франками, или 3 золотыми). Комментарий Анны Григорьевны Достоевской к письму Майкова информирует о возвращении Достоевским

Симптоматично, что эти записи, сделанные рукой А. Г. Достоевской на листах, которыми она сопровождала каждое письмо от А. Н. Майкова в отдельности, подписаны ею: «А. Д.». Атрибутируя комментарии, Анна Григорьевна, с одной стороны, пытается отделить свои дополнения от сопряженного с ними текста писем, а с другой — данные записи можно рассматривать как некую потребность творческого подхода к описанию архива. Возможно, появление таких «подписанных» комментариев к письмам одного из близких друзей писателя связано с тем, что «характер личного общения двух писателей», нашедший отражение в этой переписке [2, 92], рождал в душе Анны Григорьевны, занимавшейся «приведением <...> писем в порядок»2, дорогие сердцу воспоминания. Поэтому «печать любовного внимания и заботы собирательницы о каждом <...> документе ощущается на них» [1, 24].

Текст внутренних обложек подвергался А. Г. Достоевской редактированию. При пересмотре, разборе и систематизации архива она дополняла записи на обложках новыми фактами об адресанте.

Эти дополнения были сделаны Анной Григорьевной в период с 1911 по 1917 гг., когда, закончив в 1911 году издательскую деятельность, она уехала

долга вскоре после выигрыша.

НИОР РГБ. Ф. 93.II.06.042

на Сестрорецкий курорт, где провела следующие шесть лет и вплотную занималась своим любимым делом — разбором и пересмотром архива ее мужа: «...Много интересу представил для меня и разбор архива моего незабвенного мужа. У покойного была очень большая переписка с людьми самого разнообразного состояния и положения. Больше всего мой муж переписывался с русскими литераторами, особенно в те времена, когда издавал журналы "Время", "Эпоха" и редактировал "Гражданин". Всего в архиве мужа я насчитываю около полутора тысячи писем, и вот над приведением этих писем в порядок я и занимаюсь в моем уединении. К некоторым письмам необходимо сделать примечания, иначе они могут оказаться для читателей непонятными»3.

Среди прочих причин, побудивших Анну Григорьевну дополнять письма внутренними обложками во время ее уединенного пребывания на Сестрорецком курорте и разбора архива мужа, она указывает следующую: «Ко многим письмам приходится прилагать объяснения, кто именно автор письма, без чего, при совпадении одинаковых фамилий и имен, могут выйти недоразумения. (Например, фамилия "Соловьев" встречается в числе писем 5 раз)»4. В архиве Российской государственной библиотеки имеются внутренние обложки от четырех корреспондентов с фамилией «Соловьев»: сотрудника журналов «Время» и «Эпоха» Н. И. Соловьева, философа Вл. С. Соловьева, его брата писателя Вс. С. Соловьева и московского книгопродавца И. Г. Соловьева (см.: [8, 759]). Письмо пятого корреспондента с данной фамилией (от 15 февраля 1877) — подписчика Соловьева Виктора Фокиевича (Динабург) хранится в РО ИРЛИ (фонд 100, № 29858). О существовании внутренней обложки к данному письму информации нет.

/Л . лу//. у

У х я /уг^гихУ /¿/У .

Я) - £ вЫ/^Зи //¿Г

3) , // гд* .

» ^ п у

SJ .. й+ъл- /¿у/ гД»..//

НИОР РГБ. Ф. 93.II.08.125

НИОР РГБ. Ф. 93.II.08.120b

НИОР РГБ. Ф. 93.II.08.124

л ¿Р. и//.

/диАя-л*}'?: СеЛ^гь-^лл,

/) ОЪгъ М -/¿/¿г»}*.

П Л9 ^Хлх /¿уз г 3/ „ /I У"*-* ///37 .

У У ///¿Гг.

¿) /, /С ¿иУ^ /^¿,1.

гу , // Л^/уМ. «..

^у , ^ **** г ч

У у //%г.

/6 . /I и«*

^¡^аллм^

Ъила/ и. 'Л

Дополнения носили различный характер. Иногда это дописывание имени и фамилии адресанта, рода его деятельности:

НИОР РГБ. Ф. 93.II.02.28

В некоторых случаях Анна Григорьевна дополняет запись на обложке комментарием по поводу характера отношений между Ф. М. Достоевским и адресантом, насколько близко они знакомы, состоят ли в личных или деловых отношениях:

НИОР РГБ. Ф. 93.II.02.88

Также дополнения характеризовали повод или тему, характер письма:

НИОР РГБ. Ф. 93.II.02.109

/Ял* -

Иногда информация дополнялась сведениями о псевдониме адресанта:

^ЛО, •/¿ьишшх. « Щт/лгп* - ¿(уи/нул ¿У/ычл^/ ¿^ш^мнм. ъге+Лцис ,/мли

/10** №3г Г'ст"'

У « ( Чс ,

* У ¿нулЛл иузг Тц-ь

* ¿'«м ^Г'/Нко^ы+и^. / С.г' </> >< /$¿0 7 .

¿/ " I вкЛоыс ///¿7 г. У! ,, -/ЗМг^

'у/ „ Ла^г //иг.

, и^/а^гм ///¿'г. (

/у» ЛсМ/и ¿//¿>г

'/) /-¿л>Мм I. (Л СЬииШо

/у <НоЦи - ///??. '

А Л*-

НИОР РГБ. Ф. 93.II.02.23

/(/1

У/д&слсш /и^/а^/имЛиш

ЧЫтилХ-

(Ч)

Внутренние обложки писем Ф. М. Достоевского к различным корреспондентам имеют несколько иной вид. Большинство писем пронумеровано (в верхней части листа указывается номер письма, присвоенный А. Г. Достоевской), ниже помещается информация об адресате, указывается время написания письма:

НИОР РГБ. Ф. 93.1.06.05

Комментарии, которыми дополняла Анна Григорьевна внутренние обложки, помогают и в отношении рассмотрения судьбы архива Достоевского. На некоторых письмах Анна Григорьевна делала пометки о том, куда и по какой причине передано письмо.

НИОР РГБ. Ф. 93.1.06.30

НИОР РГБ. ф. 93.II.06.044

Занимаясь упорядочением архива Достоевского в конце XIX — начале XX века, А. Г. Достоевская внесла значительный вклад в архивное дело России.

Внутренние обложки, наряду с дополнительными листами, содержащими записи, сделанные рукой А. Г. Достоевской, можно рассматривать как особого рода документ в архиве великого писателя, способный добавить штрихи не только к деятельности А. Г. Достоевской как архивариуса и хранительницы архива ее «незабвенного мужа», но и полнее осветить некоторые факты из жизни великого писателя.

ПРИМЕЧАНИЯ

* Исследование выполнено в рамках проекта РГНФ «Проблемы атрибуции и систематизации переписки Ф. М. Достоевского и его корреспондентов»» (№14-34-01245а2).

1 А. Г. Достоевская. Воспоминания. 1846—1917. М.: OOO «Бослен», 2015. С. 560—561.

2 Там же. С. 588.

3 Там же.

4 Там же.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андрианова, И. С. «Музей памяти Ф. М. Достоевского»: история и перспективы проекта / И. С. Андрианова. — Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2013. 192 с.

2. Ашимбаева, Н. Т. Достоевский. Контекст творчества и времени / Н. Т. Ашимбаева. — СПб.: Серебряный век, 2005. — 288 с.

3. Волгин, И. Л. Важнейшие архивные публикации о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского (1957—1996) / И. Л. Волгин // Достоевский в конце XX века. — М.: Классика плюс, 1996. — С. 224—250.

4. Гармашева, Т. В. Рукописи и переписка Ф. М. Достоевского. Краткое описание автографов / Т. В. Гармашева, Б. Н. Капелюш // Бюллетени рукописного отдела Пушкинского Дома. — 1957. — № 7. — С. 5—130.

5. Методические рекомендации по работе с документами личного происхождения (литература и искусство). — М., 1990. — URL: http://termika.ru/issao?d&nd=982300772&nh=1 (дата обращения 29.10.2015).

6. Нечаева, В. С. Рукописное наследие Ф. М. Достоевского // Описание рукописей Ф. М. Достоевского. — М.: Изд-во АН СССР, 1957. — С. 3—27.

7. Описание рукописей Ф. М. Достоевского / под ред. В. С. Нечаевой. — М.: Изд-во АН СССР, 1957. — 588 с.

8. Тихомиров, Б. Н. Комментарии / Б. Н. Тихомиров // А. Г. Достоевская. Воспоминания. 1846—1917. — М.: OOO «Бослен», 2015. — С. 697—765.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

© Сосновская О. А., 2015

Дата поступления в редакцию: 10.11.2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.