Научная статья на тему 'О строении Солнечной системы'

О строении Солнечной системы Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
596
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИКА / АСТРОНОМАЯ / СТРОЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ / ГРАНИЦЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ / СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА / АСТЕРОИД / ПОЯС АСТЕРОИДОВ / ПОЯС КОЙПЕРА / ПОЯС ООРТА

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Донских С.А., Ушаков А.И.

Авторы статьи рассматривают вопросы строения Солнечной системы, а именно, два пояса астероидов, находящиеся на ее границе. Считают, что пояс Койпера является источником короткопериодических комет, а пояс Оорта долгопериодических. Объекты этих поясов состоят из веществ, образовавшихся на самых ранних этапах эволюции Солнечной системы, и могут многое о ней рассказать. Поэтому в современной астрономии изучению комет уделяется всё большее внимание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О строении Солнечной системы»

был созданный в 1943 году, анодно-механический, электроимпульсный, электроконтактный. физическая основа всех методов одинакова - разрушение поверхности металла электрическим током. Различаются эти методы между собой в основном электрической схемой и током генератора.

Особенно широко применяется электроимпульсная обработка, так как она происходит в воздушной среде. Этот метод очень производителен, поточность его небольшая. Его используют для грубых работ: зачистки чугунного литья, обработки поверхностей.

Все вышеизложенные методы обработки материалов имеют огромные возможности и очень широкий диапазон применения в производстве.

Поэтому будущим учителям технологии необходимо иметь представление о данных методах обработки металлов, чтобы информировать учащихся на педагогической практике, показывать свою эрудицию в данной проблеме.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Абрамов Ю.А., Андреев В.Н., Горбунов Б.И. Справочник технолога-машиностроителя. М.: Машиностроение, 1985.

2. Афонькин М.Г., Магницкая М.В. Производство заготовок в машиностроении. Л.: Машиностроение, 1987.

3. Дольский А.М., Гаврилюк В.С., Бухаркин Л.Н. Механическая обработка материалов. М.: Машиностроение, 2003.

4. Елисеев Ю.С., Бойцов А.Г. Технология производства авиационных газотрубных двигателей. М.: Машиностроение, 2003.

С. А. Донских, А. И. Ушаков О СТРОЕНИИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Современные модели образования Солнечной системы допускают предположение, что в процессе роста планет - гигантов значительное количество твёрдого вещества было выброшено далеко на периферию Солнечной системы, за пределы орбит известных ныне планет.

В 1930 году был открыт Плутон. Он значительно меньше Луны, состоит преимущественно изо льда, обращается вокруг Солнца по сильно вытянутой (е ~ 0,25) и наклонённой (i ~ 170) орбите. Плутон стали считать границей Солнечной системы (а~6х109 км ~ 39,5 а. е.).

В 1992 году начинается эпоха великих планетографических открытий. За орбитой Плутона, вблизи от неё, был обнаружен астероид 1992 QB1. В период с 1999 по 2003 год за орбитой Плутона было обнаружено более 800 объектов. Стало очевидно, что Плутон является нижней границей обширного внешнего пояса астероидов, получившего название пояса Койпера в честь американского астронома Джерарда Койпера (1905-1973).

Сейчас известно около 1000 астероидов этого пояса, их диаметры заключены в интервале от нескольких сотен до 1000 км. Суммарная масса известных астероидов пояса составляет примерно % массы Луны. Вокруг 14 астероидов вращаются небольшие спутники. Предполагается, что всего в поясе может быть до 500000 астероидов диаметром более 30 км. Площадь пояса в 1,5 раза больше площади Солнечной системы до орбиты Нептуна. Предполагается, что астероиды состоят в основном из водных, азотных, метановых, аммиачных, углекислых и прочих льдов.

Более 90 % объектов движутся по почти круговым орбитам на расстояниях от 30 до 50 а. е., причём внешняя граница пояса четко выражена, хотя 43 астероида, двигаясь по сильно вытянутым орбитам, уходят почти на 100 а. е. от Солнца. Многие из орбит сильно наклонены к плоскости Солнечной системы, у 20 астероидов наклон превышает 400, у некоторых доходит до 900. Возможно, на внешней границе пояса движется крупный планетный объект размером с Марс, удерживающий весь пояс в равновесии.

Геометрическая структура пояса представлена на рис. 1.

Плутон

200 астрономических единиц

I-\

Рис. 1. Геометрическая структура пояса Койпера Перечень наиболее крупных объектов пояса Койпера приведён в таблице 1.

Таблица 1

Название Диаметр, км Наклон орбиты, о Большая полуось орбиты, а.е.

2003 иВ313 (Персефона?) 2800 44 70

Плутон 2390 17 40

2005 БУ9 1600 29 45

2003 БЬ61 1500 28 45

Седна 1500 12 90

Орк 1400 20 40

Кваовар 1250 8 45

Харон (двойная система с Плутоном) 1205 73 40

2002 ТС302 1200 35 55

Варуна 1100 17 45

а.е. - астрономическая единица, равная 149 млн. 600 тыс. км. - среднее расстояние от Солнца до Земли.

Сравнить указанные в таблице объекты можно с помощью рис. 2.

Рис. 2. Графическое сравнение объектов пояса Койпера

В ноябре 2003 года астрономы Паломарской обсерватории (Калифорния) объявили об открытии объекта вне пояса Койпера, названного Седной в честь эскимосской богини морей. Диаметр астероида не менее 1500 км, а большая полуось орбиты - порядка 90 а. е. Орбита сильно вытянута, период обращения по ней составляет более 10500 лет! Планетоид окрашен в интенсивный красный цвет, уступая лишь Марсу.

Предполагается, что это первый объект другого пояса астероидов -пояса Оорта, названого в честь голландского астронома Яна Оорта, высказавшего гипотезу о его существовании в 1952 году. Радиус такого облака должен составлять 30000 - 50000 а. е., а по некоторым оценкам до 150000 а. е. Пояс должен содержать до сотен миллиардов объектов, углы наклона орбит которых распределены от 0 до 90о, т.е. данный пояс охватывает Солнечную систему гигантской сферой.

Сравнительное распределение объектов в поясе Койпера и поясе Оорта по углам наклона орбит к плоскости эклиптики представлено на рис. 3.

Солнц» пояс Койпера

диск Хиллса

пояс астероидов

планеты темной группы

Рис. 3. Сравнительное распределение объектов в поясе Койпера и поясе Оорта по углам наклона орбит

к плоскости эклиптики

Считают, что пояс Койпера является источником короткопериодических комет, а пояс Оорта - долгопериодических. Объекты этих поясов состоят из веществ, образовавшихся на самых ранних этапах эволюции Солнечной системы, и могут многое о ней рассказать. Вот почему в современной астрономии изучению комет уделяется всё большее внимание.

Границы Солнечной системы, как и границы наших знаний о ней, всё больше расширяются, отвечая на одни вопросы и ставя новые, ибо процесс познания бесконечен.

Е.И. Воеводин

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОЩНОСТИ С.В.Ч. ИЗЛУЧЕНИЯ В ВОЛНОВОДЕ

Проблемами измерения мощности С.В.Ч. излучения в квазиоптических волноводах на современном этапе развития науки и техники являются создание быстродействующих, высококачественных измерителей проходящей мощности при её непрерывном контроле, поглощаемой мощности, импульсной мощности, работающих в широком диапазоне частот и мощностей.

В настоящей статье моделью измерения мощности С.В.Ч. излучения в волноводном тракте является кремниевый ^-«-переход, вольтамперная характеристика которого изменяется в греющих электромагнитных полях [2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.