Научная статья на тему 'О состоянии и перспективах работы государственной ветеринарной службы Иркутской области'

О состоянии и перспективах работы государственной ветеринарной службы Иркутской области Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
309
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Farm Animals
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

1 августа 2011 г. в закон РФ «О ветеринарии» внесены изменения, касающиеся передачи функций по государственному ветеринарному контролю (надзору) от станций по борьбе с болезнями животных к органам исполнительной власти субъекта в области ветеринарии. В Иркутской области региональный государственный ветеринарный надзор осуществляется службой ветеринарии Иркутской области, которую возглавляет руководитель главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О состоянии и перспективах работы государственной ветеринарной службы Иркутской области»

FARM ANIMALS №1 l ЯНВАРЬ 2015

РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАБОТЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1 августа 2011 г. в закон РФ «О ветеринарии» внесены изменения, касающиеся передачи функций по государственному ветеринарному контролю (надзору) от станций по борьбе с болезнями животных к органам исполнительной власти субъекта в области ветеринарии.

В Иркутской области региональный государственный ветеринарный надзор осуществляется службой ветеринарии Иркутской области, которую возглавляет руководитель - главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области.

В состав службы ветерина рии Иркутской области входит управление государственного ветеринарного надзора, состоящее из 10 территориальных отделов, которые наделены полномочиями по осуществлению регионального государственного ветеринарного надзора. Управление госветнадзора и отделы возглавляют начальники, яв ляющиеся по должности главными го сударственными ветеринарными ин спекторами.

Должностными лицами службы ве теринарии Иркутской области, осу ществляющими региональный госу

дарственный ветеринарный надзор, ведется работа по производству по делам об административных правонарушениях, возбужденных как по результатам проверок, так и при непосредственном выявлении правонарушений, а также подготовка и представление интересов службы ветеринарии Иркутской области в судах при оспаривании вынесенных постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Значение ветеринарно-профи-лактических мероприятий, проводимых ветеринарной службой, очень велико для обеспе-

^арнаяс^

чения ветеринарно-санитарного благополучия на территории Иркутской области.

В целях защиты населения от болезней, общих для человека и животных, профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных и сохранения молодняка ветеринарной службой проводятся многочисленные диагностические исследования, предохранительные прививки и профилактические обработки животных.

Благодаря ежегодно проводимым противоэпизоотическим мероприятиям в настоящее время территория

1 \ 1 * L ^ ¡1

li"!lii!!l!lir аЩ

i шляп

Иркутской области является благополучной по сибирской язве, туберкулезу, бешенству и иным особо опасным болезням, общим для человека и животных.

Начиная с 2004 г. в Иркутской области количество проводимых про-тивоэпизоотических мероприятий ежегодно увеличивается. Например, если в 2004 г. противоэпизоотические мероприятия были проведены в объеме 3 млн 17 тыс. 844 головообработ-ки, то в 2013 г. этот показатель достиг рекордной величины - 5 млн 816 тыс. 455 головообработок, т.е. за 9 лет количество ежегодно проводимых про-тивоэпизоотических мероприятий выросло почти в 2 раза.

Общее количество проводимых районными и городскими станциями по борьбе с болезнями животных мероприятий продолжает расти, в том

числе в связи с осложнением в целом на территории России эпизоотической обстановки по туберкулезу, что потребовало провести ряд мероприятий, направленных на недопущение заноса этого заболевания на территорию Иркутской области. В частности поголовные исследования животных на туберкулез теперь проводятся дважды в год. Постоянное обновление лабораторного оборудования, а также широкое внедрение новых методов диагностики, позволило значительно увеличить номенклатуру проводимых лабораторных исследований (ветери-нарно-санитарная экспертиза, общие противоэпизоотические исследования), чему также способствует аккредитация диагностических ветеринарных лабораторий подведомственных службе ветеринарии Иркутской области в системе ГОСТ-Р.

В 2004 г. было проведено 1 млн 676 тыс. 121 профилактическая прививка, к 2013 п, несмотря на прекращение вакцинации птицы против гриппа, отмену оральной иммунизации диких плотоядных в связи с прекращением поставок этих видов вакцины, а также значительное сокращение буферной зоны по ящуру, количество прививок выросло в 1,6 раза и составило 2 млн 671 тыс. 333 головообработки.

Количество профилактических обработок в 2013 г. по сравнению с 2004 г. выросло в 3,6 раза и составило 1 млн 709 тыс. 111 головообработок.

В 2013 г. ветеринарно-санитарные мероприятия проведены на площади 18 млн 964 тыс. 487 м2, что в 1,8 раза больше, чем в 2004 г., однако этот показатель несколько ниже, чем в 2009 г., когда обработанная площадь животноводческих объектов соста-

вила 25 млн 748 тыс. 400 м2. Некоторое сокращение ветеринарно-сани-тарных мероприятий по сравнению с 2009 г. обусловлено тем, что ежегодно фактическое выполнение этих мероприятий превышает запланированное количество, это происходит в основном за счет птицеводческих предприятий области, имеющих производственные ветеринарные службы.

Сегодня Государственная ветеринарная служба Иркутской области не стоит на месте. Ветеринария, как и сам спектр ветеринарных услуг, шагну-

ла далеко вперед. При лечении и диагностике заболеваний животных мы активно стали применять такие современные методы, как ультразвуковое исследование, рентгенография, га-строфиброскопия и различные виды физиопроцедур, - то, о чем 10 лет назад ветеринарные врачи и представления не имели. Это позволило не только увеличить проводимые лечебно-профилактические мероприятия в количественном отношении, но и поднять на качественно новый уровень те услуги, которые служба ветеринарии

оказывает населению Иркутской области. В подтверждение этого служба ветеринарии дважды награждалась высокими наградами Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве. В 2011 г. - серебряной медалью за эффективную реализацию противоэпизоотических мероприятий на территории Иркутской области против лептоспироза животных, в 2012 году - золотой медалью за достигнутые успехи в оздоровлении животноводства субъекта от лейкоза крупного рогатого скота.

С целью осуществления комплекса профилактических, противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий службой ветеринарии Иркутской области закупается современное оборудование и техника.

Приобретение ветеринарного гематологического анализатора BC-2800Vet (Mindray) облегчило работу, повысило ее качество и эффективность. Являясь количественным счетчиком форменных элементов крови животных, предназначенным для определения 18 параметров с дифференциацией лейкоцитов на 3 субпопуляции и построения гистограмм распределения, прибор был необходим для исследования крови собак, кошек, лошадей, свиней, коров, козлов, буйволов и т.д.

Был приобретен автомобиль Mitsubichi Fuso Canter FE 85DJ, который сохраняет оптимальную температуру в фургоне и необходим для перевозки живых вакцин и диагностических препаратов,закупаемых за счет средств областного бюджета и поставляемых за счет средств федерального бюджета.

Благодаря прочной и надежной конструкции и наличию современной системы формирования изображения рентгеновская система HF-525plus обеспечивает высокое качество получаемых изображений при большом потоке исследований в условиях стационара.

Для обеспечения безопасности и здоровья специалистов, для улучше-

Таблица 1

Количество мелких домашних и декоративных животных, принятых в лечебных учреждениях службы ветеринарии Иркутской области

Годы 2009 2010 2011 2012 | 2013

I Тысяч голов_43,546_54,311_76,358_83,86_99,642

Таблица 2

Количество мелких домашних и декоративных животных по видам

Годы 2009 2010 2011 2012 2013

Собаки 27,597 32,71 47,713 52,561 61,645

Кошки 15,366 17,846 26,259 29,077 35,821

Другие 0,416 3,275 2,008 1,835 1,547

Птицы 0,167 0,048 0,378 0,387 0,629

ния качества обслуживания, исключения контакта ветеринарных врачей с кровью при отборе для лабораторных исследований, предотвращения возможности заражения общими для человека и животных болезнями, в том числе лейкозом, службой ветеринарии утвержден «Проект перехода на вакуумные системы взятия крови при проведении ветеринарно-диагностических исследований Иркутской области», включающий замену стеклянных пробирок на вакуумные пробирки, держатели и иглы.

За счет средств областного бюджета для более эффективной работы приобретаются вакцины, противо-паразитарные, дезинфицирующие, антигельминтные, родентицидные средства, питательные среды для лаборатории, диагностические наборы, расходные материалы и т.д.

С момента образования службы ветеринарии Иркутской области были предприняты значительные усилия по усовершенствованию лечебной ветеринарной помощи мелким домашним и декоративным животным.

Это позволило ежегодно увеличивать количество прини-маемыхживотных, владельцы которых обращаются за ветеринарной помощью в областные государственные ветеринарные учреждения Иркутской области.

Большое внимание службой ветеринарии Иркутской области

уделяется материально-техническому оснащению ветеринарных клиник подведомственных учреждений. С этой целью приобреталось различное как лабораторное диагностическое, так и терапевтическое оборудование.

С ростом обеспечения ОГБУ СББЖ современным лабораторным диагностическим оборудованием и физиотерапевтическим оборудованием для диагностики и лечения животных ежегодно увеличивается количество исследований на микроспорию, на общий анализ и биохимию крови, ко-прологических исследований, исследований мочи и цитологии мазков, подвергнутых диагностике с помощью УЗИ, ЭКГ, рентгенодиагностике и др., а также терапии с лечебной целью.

Ветеринарные специалисты ежегодно проходят курсы повышения квалификации по различным направлениям лечебной деятель ности (терапия,

хирургия, стоматология, онкология, УЗИ-диагностика и др.), организуемые на базе ветеринарной поликлиники ОГБУ Иркутской городской СББЖ, с привлечением крупных специалистов в области ветеринарии из Москвы, Новосибирска и других городов.

Приоритетными задачами, стоящими перед ветеринарной службой области, являются защита населения от болезней, общих для человека и животных, реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению и

ЬаЬАпау SA -полуавтоматический биохимический анализатор

Автоматический гематологический анализатор МЫгау ВС-3600

Ультразвуковая диагностическая цифровая система с цветным доплером MINDRAY DС-7

Таблица 3

Проведение исследований с диагностической целью

Вид исследований 2010 2011 2012 2013

На инфекционные болезни 11,643 11,802 13,465 13,701

На микроспорию лампой Вуда 16,243 25,663 33,633 36,382

Общий анализ крови 2,748 3,952 5,029 6,126

Биохимия крови 1,443 11,383 10,984 10,066

Копрологические исследования 1,411 2,432 2,794 3,508

Исследования мочи 1,656 1,945 3,778 3,035

Цитология мазков 0 0,017 0,207 1,195

Таблица 4

Применение физиотерапевтического оборудования

Наименование мероприятий 2009 2010 2011 2012 2013

УЗИ-диагностика 1,791 2,294 3,545 6,009 5,984

Рентгенодиагностика 4,946 5,116 6,504 7,417 7,722

ЭКГ 0,795 0,879 0,838 0,503 0,354

Лазеротерапия 0,911 0,948 0,612 1,078 1,144

Магнитотерапия 0,154 0,439 0,188 0,372 0,383

Окситерапия 0 0 0,269 1,495 2,972

Таблица 5

Общее количество лечебных и оперативных манипуляций

Наименование мероприятий 2009 2010 2011 2012 2013

вление государственного ветеринарного надзора. И, конечно, очень важно то, чтобы ветеринарные услуги оставались максимально доступными и качественными для всех владельцев животных.

В соответствии с задачами, возложенными на службу, планируется вести работу по следующим направлениям:

• организовывать проведение комплекса противоэпизоотических мероприятий против опасных и иных болезней животных в соответствии с фактическим наличием поголовья в общественном животноводстве и личных подворьях граждан в полном объеме;

• контролировать исполнение требований, необходимых для проведения процедуры лицензирования

ветеринарных аптек областных государственных ветеринарных учреждений;

• инициировать процессы,направ-ленные на идентификацию сельскохозяйственных животных;

• сохранять и увеличивать штатную численность службы ветеринарии и подведомственных учреждений, чтобы полноценно выполнять функции по исполнению государственных заданий, переданным полномочиям и осуществлению государственного ветеринарного надзора на территории Иркутской области;

• осуществлять контроль за деятельностью ведомственных, производственных лабораторий и лабораторий ветеринарно-сани-тарной экспертизы;

осуществлять регистрацию специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью; участвовать в разработке закона области, регулирующего отношения в сфере строительства объектов для биологических отходов (скотомогильников, биотермических ям) в соответствии с ветеринар-но-санитарными требованиями; проводить мероприятия, направленные на улучшение качества оказания ветеринарных услуг областными государственными учреждениями;

организовывать повышение квалификации работников службы ветеринарии Иркутской области, а также работников подведомственных учреждений. ■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.