Научная статья на тему 'О СНИЖЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ТАШКЕНТЕ'

О СНИЖЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ТАШКЕНТЕ Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
34
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Ф.Г. Мельстер, С.Л. Дубровский, В.П. Думко, А.М. Орловская

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О СНИЖЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ТАШКЕНТЕ»

ИЗ ПРАКТИКИ

УДК 614.715-084 (575.11)

О СНИЖЕНИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

В ТАШКЕНТЕ

Ф. Г. Мельстер, С. Л. Дубровский, В. П. Думко, А. М. Орловская

Санэпидстанция Ташкента

Органы санитарного надзора города в течение ряда лет изучают степень загрязнения воздушного бассейна и разрабатывают мероприятия, направленные на его оздоровление.

Основными источниками загрязнения воздушной среды здесь служили карборундовый, асфальтобитумный, хлопкоочистительный и другие заводы, ТЭЦ, индивидуальные котельные жилых домов и бань. Достаточно указать, что котельные некоторых бань работали на мазуте, это влекло за собой выброс черного дыма, в котором содержались зола и различные газы.

Изучение степени загрязнения воздушного бассейна было начато в 1958 г. в районе асфальтобитумного и карборундового заводов и других микрорайонах, а также в зеленой зоне (сквере Революции и на колхозных полях) для получения сравнительных данных. Лабораторные исследования осуществляли все лаборатории санэпид-службы.

Пробы воздуха в октябре 1958 г. отбирали на следующих стационарных точках: на физкультурной площадке школы № 98, а также в библиотеке химического факультета Ташкентского университета; эти объекты располагаются на расстоянии 20 м от источника выброса. Определяли содержание в воздухе окиси углерода, сернистого газа и сероводорода.

Пробы отбирали разовые, 3 раза в день — с 9 до 10 часов утра, с 13 до 14 часов дня и с 17 до 18 часов вечера в зоне дыхания человека с учетом розы ветров. Постоянно вели наблюдение за дымовым факелом, устанавливали скорость ветра по анемометру и направление ветра по флюгеру и компасу, выявляли относительную влажность и температуру воздуха по психрометру Ассмана; кроме того, измеряли барометрическое давление.

Угарный газ отбирали в банки Вульфа емкостью 1 л, заполненные 26% раствором поваренной соли. В месте отбора проб раствор из банки сливали в течение 20— 30 мин. Анализ проводили на аппарате Рейберга. Сернистый газ отбирали через 2 поглотителя с пористой пластинкой и 6 мл поглотительного раствора в каждом со скоростью 2 л в минуту в течение часа. Сернистый газ определяли окислением его серной кислоты хлоратом калия.

Пробы воздуха на сероводород отбирали в течение часа, со скоростью 60 л в час, через 2 прибора Зайцева, содержащих по 2 мл поглотительного раствора. Определяли сероводород азотнокислым серебром.

В период исследования была ясная погода, температура воздуха достигала 29°, отмечалось переменное направление его движения.

В химическом кабинете школы № 98 содержание угарного газа превышало ПДК в 11 раз, на физкультурной площадке — в 5,5 раза и в библиотеке химического факультета— в 10 раз. Содержание сернистого газа в химическом кабинете школы N° 98 было выше допустимой нормы в 6,5 раза, на физкультурной площадке — в 16 раз и в библиотеке химического факультета — в 30 раз.

Учитывая эти данные, санитарная служба города добилась перевода предприятия, загрязняющего воздушный бассейн, на газовое топливо и ликвидации газогенераторной. При проверке эффективности проведенных мероприятий в августе 1962 г.

на тех же стационарных точках в местах отбора проб не обнаружен сернистый газ

#

с! сероводород, но присутствие угарного газа в концентрациях, превышающих ПДК в 2—2,5 раза, было установлено. Это объясняется выбросами дымовых газов от бани,

размещенной в 75 ж от места отбора проб.

На асфальтобитумном заводе, расположенном рядом с жилыми домами, исходным сырьем служит нефть Джар-Курганского месторождения, содержащая до 5% серы и ряд других сернистых соединений. В процессе переработки нефти в перегонных и окислительных кубах образуется сернистый газ и сероводород, попадающие « воздух. В качестве сырьевого материала для получения асфальта используют песок, щебень и битум.

Запыленный воздух из сушильных барабанов и битумных котлов также выбрасывался в атмосферу.

Пробы воздуха на пыль органы санитарного надзора отбирали 10 дней подряд пылесосом «Ракета» через металлический аллонж с фильтром АФАВ-18 со скоростью

20 л в минуту в течение 2 часов.«

Пробы воздуха на сернистый газ отбирали аспирационно каждый час с 9 часов

утра до 17 часов вечера со скоростью 60 л в течение 10 дней.

Лабораторные исследования, проводимые в утренние и вечерние часы, показали, что содержание сернистого газа в 300—500 м от битумного завода и в 30—20 м от асфальтобитумных смесителей составило 40 мг/м3, т. е. примерно в 80 раз превышало допустимую норму.

Максимальное содержание пыли в 30 ж от завода достигало 26,1 мг/м8, т. е. в

52 раза превышало ПДК.

Санэпидстанция внесла предложение в местные партийные и советские органы о выводе предприятия за пределы города, а до того как это будет сделано, необходимо обеспечить перевод завода на газовое топливо и улучшить работу очистных сооружений. После перевода предприятия на газовое топливо и оборудования пылеулавливающих сооружений (2-ступенчатая очистка в сухих и мокрых циклонах) в 1962 г. в тех же точках были проведены повторные лабораторные исследования. Оказалось, что запыленность воздуха в 30 м от агрегатов снизилась с 52 до 11 раз, содержание сернистого газа на расстоянии 30 м от агрегатов и 300 м от битумного завода — с 80 до 22 раз и в 500 м от завода — до 4,5 раз.

Намечено осуществить ликвидацию завода по изготовлению битума, перевод работы на готовый битум и перевод камнедробильных агрегатов в карьер. Все это обеспечит должную очистку воздуха.

Исследование воздушной среды во Фрунзенском промышленном районе, где .расположен карборундовый завод, ТЭЦ и завод «Таштекстильмаш», после перевода их на газовое отопление показало некоторое снижение загазованности сернистым и угарными газами. Однако за счет выбросов карборундового завода продолжает оставаться большая запыленность. Поэтому по нашим предложениям сейчас производится реконструкция цехов монокорунда и печного зала плавки карбида бора, в них будут установлены вытяжные шахты высотой 45 м; для улавливания борного ангидрида запроектировано установить электрофильтр, осуществляются мероприятия по утилизации сероводорода.

Контрольно-лабораторные исследования, проводившиеся в зеленой зоне (сквер Революции и колхозные поля, удаленные соответственно на 500 и 2500 м от промышленной зоны), подтвердили отсутствие загрязненности воздушного бассейна пылью, сернистым и угарным газами, а также сероводородом.

Более 70 крупных промышленных предприятий Среднеазиатского совнархоза л среди них котельные, кузнечные и термические цеха работают теперь на газовом топливе; вагранки переведены на коксогазовый режим. В связи с реконструкцией питейных цехов запроектированы установки по дожиганию и очистке ваграночных газов.

Почти в 60% предприятий общественного питания, столовых, детских учреждений нагревательные приборы переведены с твердого топлива на электрическое или газовое отопление.

В связи с организацией промышленных зон ведется строительство районных котельных на газовом топливе для групп промышленных предприятий. В новых и проектируемых жилых массивах также оборудуются или предусмотрены районные котельные. Это дает возможность ликвидировать индивидуальные котельные, которые еще служат интенсивными источниками загрязнения воздуха.

В большинстве учреждений и предприятий, где невозможна газификация или работа которых связана с применением твердого топлива, устанавливаются усовершенствованные очистные сооружения (циклоны, мультициклоны, электрофильтры и т. п.).

По предложению органов санитарного надзора были проведены также семинарские занятия с истопниками и кочегарами по соблюдению ими правильного режима сжигания твердого и жидкого топлива.

Проведение всех этих мероприятий позволило снизить содержание сернистых газов в воздушном бассейне отдельных микрорайонов. А в связи с газификацией ряда предприятий ликвидировано загрязнение его золой и черным дымом. Строительство газопровода Газли—Урал даст возможность в ближайшие годы газифицировать полностью как предприятия и учреждения, так и жилые дома Ташкента.

Выводы

1. Перевод котельных, промышленных предприятий, пищевых, детских и комму-нальных объектов на газовое топливо способствовал снижению загрязненности золой и черным дымом, а также загазованности сернистым и угарным газом и сероводородом воздушной среды города.

2. Необходимо создать вокруг Ташкента зону зеленых насаждений для предотвращения попадания пыли из казахских степей. Внутри города следует увеличить площадь зеленых насаждений с 4 до 15 м2 на человека, как предусмотрено санитарными нормами.

3. Из селитебной части города должны быть выведены в промышленную зону предприятия, являющиеся источниками загрязнения воздушной среды; при невозможности этого нужно создать вокруг них санитарно-защитную зону.

4. Требуется организовать систематическую уборку улиц с обязательной последующей поливкой их водой, летом необходимо выделить специальный транспорт для промывки зеленых насаждений (деревьев, кустарников, цветов и т. п.).

Поступила 10/У1 1964 г.

УДК 614.777 : 628.12-

• _

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУЧНОГО

БЕЗМАНЖЕТНОГО НАСОСА БН 10

С. А. Котик

. • • • ^

Ивано-Франковская головная санэпидстанция Львовской железной дороги

Ручной безманжетный насос типа БН-10, изготовленный заводом «Светофор», предназначен для хозяйственно-питьевого водоснабжения линейно-путевых пунктов железнодорожного транспорта и малых населенных пунктов с забором воды из шахтных и трубчатых колодцев глубиной до 20 м. Воду из источника поднимают на земную поверхность стальными трубами диаметром 1,5 дюйма. Для удобства транспортировки и монтажа принята длина элемента этих труб и штанг, не превышающая 2 м; их сопряжение между собой муфтовое.

На Ивано-Франковском отделении Львовской железной дороги было установлено 30 ручных безманжетных насосов типа БН-10. Влияние этих насосов на качество воды мы определяли в 15 колодцах, расположенных в 6 гидрогеологических районах Пред-карпатья. Дебит колодцев колебался от 0,5—1,5 до 10 м3/час. Всего было произведено 188 химических и бактериологических анализов воды и использовано также 280 анализов воды, произведенных лабораторией санэпидстанций из тех же колодцев до установления на них безманжетных насосов.

У _

Оказалось, что в воде колодцев, где были установлены ручные безманжетные насосы БН-10, концентрация железа составляла 0,7+0,08 мг/л. В то же время в воде колодцев до установления на них этих насосов содержание железа не превышало 0,4+0,03 мг/л. Разница была существенна (/ = 4,5; Р<0,01).

На некоторых станциях, где разбор воды очень мал, содержание железа в ней достигало (1,3+0,02 мг/л (ст. Марковцы), 1,41 ±0,03 мг/л (ст. Татаров) и 1,13+0,05 мг/л (ст. Беднаров). Ввиду большой концентрации железа в воде колодцев, оборудованных ручными безманжетными насосами БН-10! население отказывалось от употребления ее и обращалось в санэпидстанцию с жалобами и просьбами снять эти насосы. Санэпидстанция вынуждена была дать указание управлению дистанции зданий и сооружений о снятии таких насосов, после чего содержание железа в воде колодцев становилось обычным для гидрогеологических районов Предкарпатья.

Таким образом, наши наблюдения показали, что безманжетный ручной насос БН-10 со стальными водоподъемными трубами совершенно непригоден для эксплуатации в местностях с малым разбором воды. Необходимо изменить технические условия насоса данного типа и предусмотреть применение труб из материала, не подвергающегося коррозии.

Поступила 4/IX 1964 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.