Научная статья на тему 'О случае альбинизма у озёрной чайки Larus ridibundus'

О случае альбинизма у озёрной чайки Larus ridibundus Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
80
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Денисов И. А.

Второе издание. Первая публикация: Денисов И.А. 1990. О случае альбинизма у озёрной чайки // Орнитология 24: 125.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О случае альбинизма у озёрной чайки Larus ridibundus»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 925: 2711

О случае альбинизма у озёрной чайки Larus ridibundus

И.А.Денисов

Второе издание. Первая публикация в 1990*

В колонии озёрных чаек Larus ridibundus на северо-западной окраине Риги 8 мая 1983 встречена птица с белоснежным оперением, лишь 5-е и 6-е маховые перья левого крыла были естественной окраски. Цвет клюва и лап не отличался от такого у остальных озёрных чаек. 6 июня 1983 было найдено гнездо этой птицы. Цвет скорлупы и размеры яиц обычны для данного вида. Кладка сильно насиженная (16-18 сут), оба эмбриона живы. Позже гнездо погибло во время одного из штормов. Весной 1984 года альбинос появился вновь. Было установлено, что это самка. Самец имел обычную окраску. Первое яйцо у этой пары появилось 8 мая, его размеры 52.6x37.6 мм. Через сутки в гнезде обнаружено второе яйцо, по размерам резко отличающееся от первого (34.9x27.1 мм). Оно было взято для коллекции и оказалось без желтка. Днём на гнезде сидела белая птица, насиживала кладку очень крепко, подпуская человека на 5-6 м. 26 мая вылупился птенец, окраской не отличавшийся от других птенцов озёрных чаек.

В 1985 году альбинос зарегистрирован в колонии 21 апреля. Птица имела партнёра, вместе с которым она часто находилась у гнездового участка. 3 мая гнездо было полностью построено и располагалось практически в том же месте, что и в предыдущие годы. 9 мая в гнезде появилось первое яйцо, но при следующем посещении ни гнезда, ни яйца не было. Вероятно, кладку разорил болотный лунь Circus aeru-ginosus. Отношение других озёрных чаек к белой птице не имело каких-либо выраженных особенностей. Однако было заметно, что сам альбинос предпочитает держаться в стороне от основной массы птиц, он казался более молчаливым и менее пугливым, чем остальные птицы.

* Денисов И.А. 1990. О случае альбинизма у озёрной чайки // Орнитология 24: 125. Рус. орнитол. журн. 2013. Том 22. Экспресс-выпуск № 925

2711

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.