Научная статья на тему 'О редких птицах окрестностей Ухты'

О редких птицах окрестностей Ухты Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
191
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Деметриадес Константин Константинович

Второе издание. Первая публикация: Деметриадес К.К. 1981. О редких птицах окрестностей г. Ухты // Вестн. зоол. 2: 69-71.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О редких птицах окрестностей Ухты»

Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных территорий: история, биология, охрана. Л., 1: 1-480c. Меньшикова С.В. 2007. Некоторые особенности гнездовой жизни луней в Ленинградской области // Орнитологические исследования в Северной Евразии. Ставрополь: 355-356.

Пчелинцев В.Г. 2010. О численности хищных птиц в Ленинградской области // Орнитология в Северной Евразии. Оренбург: 257.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 859: 743-747

О редких птицах окрестностей Ухты

К. К. Деметриадес

Второе издание. Первая публикация в 1981*

Стационарное изучение авифауны окрестностей города Ухты позволило нам собрать материалы, существенно уточняющие и дополняющие представления о распространении многих видов птиц в этом мало изученном районе на северо-востоке европейской части СССР. В настоящем сообщении описываются находки и встречи некоторых редких птиц в 1973-1978 годах. Информация о границах ареалов рассматриваемых видов для сопоставления с результатами наших наблюдений почерпнута из следующих источников: Дементьев, Гладков 1951-1954; Козлова 1961, 1962; Флинт и др. 1968; Степанян 1975, 1978; Иванов 1976.

Coturnix coturnix. Рассматриваемый район находится на северном пределе ареала вида в европейской части СССР. В окрестностях Ухты за указанный период перепел отмечен лишь в 1977 году — 15 и 22 июня. Оба раза крик перепела мы слышали вблизи города на овсяных полях правобережья реки Ухты. Очевидно, неежегодное появление вида в указанном районе можно рассматривать как результат известных пульсаций границ ареалов, известных для многих птиц.

Burhinus oedicnemus. Ближайшие к описываемому району наиболее северные точки залётов авдотки известны для поймы Волги у Казани и устья Камы (Иванов 1976; Плесский 1977). На территории Коми АССР авдотка ранее никем не отмечалась. 4 июня 1977 у юго-западной окраины города на пустыре была встречена одиночная птица. Она подпускала нас не ближе 30 м, но взлетать не спешила, а каждый раз отбегала и пыталась затаиться. Второй раз одиночную авдотку (возможно, ту же особь) встретили 5 июня 1977 в 5 км к северо-западу

* Деметриадес К.К. 1981. О редких птицах окрестностей г. Ухты //Вестн. зоол. 2: 69-71.

Рус. орнитол. журн. 2013. Том 22. Экспресс-выпуск № 859 743

от города на лугах поймы реки Чибью. Поведение этой птицы было аналогично первой. После указанных дат авдотка в окрестностях Ухты больше не встречалась. Примечательно, что залёт авдотки произошёл в год с необычайно тёплой и ранней весной.

Р1ии1аИв аргЬеагЬа. Южная граница ареала золотистой ржанки, сроки и характер её пребывания на территории Коми АССР выяснены недостаточно. В окрестностях Ухты встречается ежегодно на весеннем пролёте. Первые птицы в зависимости от хода весны появляются 11-18 мая. В это время встречаются стаи по 30-50 особей. Массовый пролёт идёт с 17-20 по 31 мая. В это время отдельные стаи достигают 100 и более особей. Последние пролётные ржанки отмечены 6 июня. Таким образом, весенний пролёт золотистых ржанок к местам гнездования через район наблюдений длится от 10 до 22 дней. Однако в 1978 году с необычно поздней и холодной весной птицы (до 8 особей) встречались весь июнь, вплоть до 1 июля. Численность пролетающих птиц в разные годы различна. Во время пролёта золотистые ржанки останавливаются на отдых и кормёжку на культурных торфянистых лугах в поймах рек Ухта и Чибью. 22 мая 1977 в 8 км северо-западнее Ухты, на культурных лугах в верховьях Чибью была найдена растерзанная каким-то хищником самка золотистой ржанки. В яйцеводе у неё обнаружено полностью сформированное яйцо с пигментированной скорлупой. Эта интересная находка свидетельствует о гнездовании (возможно, и не ежегодном) некоторой части золотистых ржанок в полосе северной тайги. Гнездование этих ржанок в северной тайге предполагают и другие авторы (Спангенберг и др. 1960; Бутьев и др. 1968).

ЗЬгврЬорвИа ЬигЬиг. Северная граница распространения обыкновенной горлицы на северо-востоке европейской части СССР проводится по 58-й параллели. По литературным данным, на территории Коми АССР горлица была добыта единственный раз в 1929 году на реке Илыч (Теплова 1957). Н.А.Остроумов (1972) этот вид в список птиц Коми АССР не включает. 28 мая 1978 в 2 км к юго-западу от города, на поле у опушки смешанного леса в пойме реки Ухты нами встречена пара горлиц. У добытого самца семенники были увеличены. Зоб и пищевод наполнены зёрнами пшеницы, ячменя и проса. Вес птицы 154 г. После этого горлиц здесь больше не видели. Видимо, это были залётные особи, однако не исключено, что вид расширяет свой ареал.

^пх ЬогдиШа. Первая встреча вертишейки произошла 18 мая 1976 вблизи города на опушке низкорослого разреженного смешанного леса. Самца обнаружили по голосу, а затем выгнали из дупла, образовавшегося в деревянной опоре высоковольтной линии электропередачи. В этом районе он продержался вплоть до 27 июня, выдавая своё присутствие криком. 13 мая 1977 у того же дупла мы вновь увидели вертишейку, а в 100 м от неё «пел» второй самец. В последующие дни оди-

ночную поющую птицу встречали здесь неоднократно, последний раз — 10 июня. Несмотря на тщательные обследования, в других районах вертишеек не обнаружили. В 1978 году в районе наблюдений вертишеек не было. По-видимому, не ежегодные встречи одиночных самцов относятся к залётам холостых особей за пределы мест обычного гнездования и, возможно, связаны с пиком многолетних колебаний численности вида.

Dendrocopos leucotos. Одиночный белоспинный дятел отмечен 4 сентября 1977 в окрестностях города в светлом елово-берёзовом лесу.

Corvus frugilegus. До 1978 года в районе города Ухты ежегодно в весенне-летнее время встречались стаи бродячих неразмножающихся грачей. Однако в 1978 году часть грачей (18-20 пар) впервые загнез-дились на юго-западной окраине города. Их колония разместилась в островке молодого (20-25 лет) сосново-берёзового леса на старом кладбище, граничащем с культурными лугами. Наряду с гнездящимися птицами весь сезон на лугах и полях в окрестностях города держались стаи из 20-40 бродячих, неразмножавшихся в данном году особей.

Locustella fluviatilis. Единственный раз песню речного сверчка мы слышали 27 июня 1977 близ города в пойме реки Ухты. Видимо, данную встречу можно рассматривать как залёт вида. Она также произошла в год с необычайно тёплой и ранней весной.

Sylvia atricapilla. Единственный раз поющего самца славки-черноголовки встретили 2 июля 1977 в 20 км к западу от города, на участке светлого высокоствольного смешанного леса, окаймляющего прибрежный луг реки Чуть.

Phylloscopus trochiloides. Поющие самцы зелёной пеночки отмечены 1 и 7 июня 1977 в окрестностях города и дважды 28 июня 1978 в 40 км западнее, в среднем течении реки Ухты, на участках спелого смешанного леса. Птицы держались в средней части крон деревьев, перелетая с пением по кругу радиусом около 50 м. Видимо, в описываемом районе эта пеночка в небольшом числе гнездится.

Aegithalos caudatus. В Коми АССР ополовник до сих пор отмечался лишь в южных районах — под Сыктывкаром, в верховьях Вычегды и Печоры (Остроумов 1972). Е.Н.Теплова (1957) считает длиннохвостую синицу спорадически гнездящимся видом на территории Печоро-Илычского заповедника. 23 сентября 1976 на опушке молодого смешанного редколесья в пойме реки Чибью обнаружили стайку из 8 птиц. Весной 1977 года мы несколько раз встречали ополовников в среднем течении Чибью в прибрежном участке смешанного леса: 29 апреля и 1 мая пара птиц, 22 мая — две встречи одиночной особи и пары на том же участке. Возможно, это была гнездящаяся пара.

Certhia familiaris. Литературные сведения о размещении пищухи в Коми АССР крайне скудны. В Печоро-Илычском заповеднике за 16

лет были встречены и добыты всего 2 птицы (Теплова 1957). Едва начинающий перелетать птенец добыт 16 июня 1970 в районе северных отрогов хребта Сабли на Урале, здесь же встречены ещё 2 птенца и взрослая особь (Естафьев 1977). За 6 лет стационарных наблюдений в окрестностях города Ухты нами был добыт 1 самец 20 мая 1978 на опушке светлого высокоствольного елово-берёзового леса с примесью сосны. Семенники его были увеличены. Желудок наполнен остатками насекомых (мелких жуков). Вес птицы 9.3 г.

СМогЬб оМогЬб. Территория бассейна реки Печоры, за исключением её самых верховьев - район села Якша (Теплова 1957), в ареал зеленушки не включалась. Первые встречи этих птиц вблизи города Ухты 15 и 28 мая 1975 мы рассматривали как залёты. Однако 17 мая 1977 у южной окраины города на густой молодой ёлочке среди разреженного смешанного мелколесья было найдено готовое гнездо без яиц. 20 мая в нем оказалось 1 яйцо, а 26 мая - полная кладка из 6 яиц. В дальнейшем гнездо было брошено, так как рядом расположились туристы. Позже вблизи участка найденного гнезда мы встречали зеленушек — 20 июня (поющий самец) и 23 июня (самец и самка). В 1978 году поющий самец был отмечен 1 июня в 5 км к северу от города на опушке смешанного леса в пойме реки Чибью. Таким образом, в настоящее время северная граница распространения зеленушки на территории Коми АССР проходит значительно севернее, нежели указано в литературе. Очевидно, это один из видов, расширяющих свой ареал.

Литер атур а

Бутьев В.Т., Никеров Ю.Н. 1968. Новые данные о распространении птиц на Онежском

полуострове // Орнитология 9: 338-340. Дементьев Г.П., Гладков Н.А. (ред.) 1951-1954. Птицы Советского Союза. М., 1: 1652, 2: 1-480, 3: 1-680, 4: 1-640, 5: 1-803, 6: 1-792. Естафьев А.А. 1977. Птицы западного склона Приполярного Урала // Тр. Коми фил. АН

СССР 34: 44-101. Иванов А.И. 1976. Каталог птиц СССР. Л.: 1-276.

Козлова Е.В. 1961. Ржанкообразные: Подотряд кулики. М.; Л.: 1-501 (Фауна СССР, Нов.

сер. № 80. Птицы. Т. 2. Вып. 1. Ч. 2). Козлова Е.В. 1962. Ржанкообразные: Подотряд кулики. М.; Л.: 1-433 (Фауна СССР, Нов.

сер. № 8ё. Птицы. Т. 2. Вып. 1. Ч. 3). Остроумов Н.А. 1972. Класс птицы //Животный мир Коми АССР. Сыктывкар: 83-236. Плесский П.В. 1977. Отряд куликообразные // Птицы Волжско-Камского края. Неворобьиные. М.

Спангенберг Е.П., Леонович В.В. 1960. Птицы северо-восточного побережья Белого

моря // Тр. Кандалакшского заповедника 2: 213-336. Степанян Л.С. 1975. Состав и распределение птиц фауны СССР: Неворобьиные ^п-

Passeriformes. М.: 1-372. Степанян Л.С. 1978. Состав и распределение птиц фауны СССР: Воробьинообразные Passeriformes. М.: 1-392.

Теплова Е.Н. 1957. Птицы района Печоро-Илычского заповедника // Тр. Печоро-Илыч-

ского заповедника 6: 5-115. Флинт В.Е., Бёме Р.Л., Костин Ю.В., Кузнецов А.А. 1968. Птицы СССР. М.: 1-638.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 859: 747-748

Морянка Clangula hyemalis и вилохвостая чайка Xema sabini - новые виды в авифауне архипелага Земля Франца-Иосифа

М. В. Гаврило

Мария Владиславовна Гаврило. Национальный парк «Русская Арктика», Архангельск, Россия. E-mail m_gavrilo@mail.ru

Поступила в редакцию 4 марта 2013

Материалы для данного сообщения собраны в ходе краеведческой экспедиции национального парка «Русская Арктика» КЭйРА-2012 (Гаврило 2012), охвативших с 23 июля по 5 октября 2012 практически весь архипелаг Земля Франца-Иосифа: было обследовано 42 острова, в том числе в 45 местах на 31 острове были произведены высадки. Из 23 видов птиц, зарегистрированных в ходе исследований, два оказались новыми для архипелага. Таким образом, список авифауны архипелага составляет в настоящий момент 48 видов, из которых 26 залётных (Горбунов 1932, Успенский, Томкович 1986, Гаврило и др. 1994, Пле-шак 2003, Lunk, Joern 2007, Гаврило 2011).

Морянка Clangula hyemalis. Отмечена на крайнем западе архипелага в двух местах острова Земля Александры. 11 сентября 2012 на озерке на мысе Мери Хармсуорт отмечено два самца. 24 сентября на северном побережье острова на лагуне в районе бухты Зверобоев видели 6 самцов вместе со стаей обыкновенных гаг Somateria mollissima. При повтором (и последнем) посещении здесь оставалось уже только четыре самца, рядом по-прежнему держались гаги. Побережье в месте наблюдения морянок каменистое, галечно-валунное, в мелководной зоне распространены обильные заросли ламинарии. Море весь период наблюдений было свободно ото льда, кромка льдов находилась в этот период в 250 км к северу. Ближайшие районы находок морянок — это Шпицберген (редкий негнездящийся вид) и Северный остров Новой Земли (мигрирующий, линяющий вид).

Вилохвостая чайка Xema sabini. Встречена на лагуне песчано-галечной косы мыса Андре острова Гофмана в северо-восточной части

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.