Научная статья на тему 'О работе филиалов Всесоюзного гигиенического общества'

О работе филиалов Всесоюзного гигиенического общества Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
18
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О работе филиалов Всесоюзного гигиенического общества»

комендуется производить с трех глубин: 0—25, 75—100 и 125—150 или 175--200 см в зависимости от высоты стояния грунтовых вод.

В отношении влияния длительности хранения проб почвы, количества В. coli и общего количества бактерий т. Перцовская пришла к следующим выводам:

1. Неблагоприятное влияние длительности хранения проб почвы в период между забором проб и обработкой может быть обусловлено различными температурными колебаниями, антагонистическим влиянием со стороны сапрофитов и наличием или отсутствием питательного материала.

2. Во избежание получения неточных результатов при санитарно-бактерио-логическом исследовании проб почвы необходима быстрая обработка их, не позднее 1 часа "после забора.

Что (касается значения В. perfringens как показателя загрязнения почвы, то в докладе были подчеркнуты следующие положения:

1. Систематические наблюдения над количеством В. perfringens и величиной коли-титра показали явную закономерность между этими двумя показателями: с увеличением количества В. coli возрастает и В. perfringens.

2. Такая закономерность дает основание признать наличие анаэробов в почве весьма ценным показателем фекального загрязнения ее.

3. В. perfringens является спороносным микробом, споры которого сохраняются в почве годами, в то время как выживаемость В. coli весьма ограничена. Таким образом, обнаружение В. coli указывает на свежее загрязнение, наличие же В. perfringens при отсутствии В. coli свидетельствует о старом загрязнении.

В заключение сессия заслушала доклад т. Винокурова о санитарном состоянии поверхностных слоев почвы Москвы.

Доклады вызвали оживленный обмен мнениями.

В своей резолюции сессия постановила:

1. Поручить Всесоюзному институту коммунальной гигиены разработать проект унифицированной методики санитарного исследования почвы, подвергнуть его предварительному обсуждению в специальной методической комиссии,, разослать в более крупные институты для отзыва и заключения, после чего издать. ,

2. Представленный проект программы санитарного исследования почвы уточнить в соответствии с указаниями участников сессии и после обсуждения в методической комиссии разослать как инструктивный материал на периферию.

3. Образовать при Всесоюзном институте коммунальной гигиены методическую комиссию по вопросам санитарного исследования почвы в составе тт. Баштан, Хлебникова, Перцовской, Грузинова, проф. Строганова, проф. Драчева, проф. Маца, проф. АЯастасьева, проф. Игнатова, проф. Троицкого и представителей институтов коммунальной санитарии Ленинграда, Киева, Харькова и Ростова-на-Дону.

Проф. Н. А. СЕМАШКО

О работе филиалов Всесоюзного гигиенического общества

За последние месяцы работа местных отделений Всесоюзного гигиенического общества несколько оживилась. Завязались связи с рядом новых мест (Тбилиси, Курск, Калинин и др.). Большинство филиалов (их в настоящее время насчитывается 17) значительно расширило и углубило свою работу.

Так, Горьковское отделение Всесоюзного гигиенического общества (председатель — проф. Скундина), помимо большой работы по улучшению санитарного состояния области и г. Горького, помимо энергичного участия в борьбе с детской смертностью, провело интересное нововведение: оно организовало специальное «Методическое бюро» для организации лекций по борьбе с детской смертностью. Наряду с целым рядом организационных мероприятий, на которых настаивает общество, Методическое бюро, несомненно, сыграет свою роль в борьбе за снижение детской смертности в городе и в области.

Большую работу попрежнему проводит старейшее Ленинградское отделение Всесоюзного гигиенического общества (председатель — проф. Френкель). До последнего времени связь отделения с Всесоюзным гигиеническим обществом была недостаточно налажена. Теперь этот недочет устранен. В частности, очень интересный и важный доклад проф. Гуткина по охране детства, подробный отчет о котором был послан в Всесоюзное гигиеническое общество, служил предметом суждения школьной секции Всесоюзного гигиенического общества.

Интересен опыт Казанского гигиенического общества (председатель — проф. Милославский): на одном из заседаний общества был поставлен доклад студента 5-го курса т. Троицкого «Санитарное состояние Елабужского района» по данным производственной практики в этом районе. Такую практику выдвижения молодых кадров для научных докладов надо всецело приветствовать. Казанское гигиеническое общество детально разобрало учебник проф. А. Н. Сысина по гигиене и дало ряд ценных указаний для дальнейших изданий этого учебника. Рецензия сообщена автору.

Крымское гигиеническое общество (председатель—• проф. Окулов) подвергло на своем заседании подробному обсуждению тезисы проф. А. В. Молькова по истории гигиены в нашей стране (к 175-летию I Московского медицинского института) и статью проф. С. И. Каплуна, напечатанную в «Медицинском работнике», о результатах Всесоюзного декадника по преподаванию гигиены на санитарном и лечебном факультетах. Замечания общества, особенно подробные по второму вопросу, заслуживают серьезного внимания и должны быть учтены при окончательном решении вопроса о преподавании гигиены в медицинских институтах.

Свердловское отделение (председатель—проф. Величкин) проявило чрезвычайно важную инициативу: оно включилось в борьбу с желудочно-кишечными заболеваниями в городе и в области. В настоящее время трудно указать более актуальную тему для работы филиалов Гигиенического общества. Нужно пожелать, чтобы и другие общества последовали этому примеру; и чтобы участие обществ в этом важном деле не ограничивалось только научной консультацией, но выражалось и в актуальном содействии: постановке вопросов в партийных и советских организациях, в борьбе за выполнение решений.

Однако, наряду с этими и подобными передовыми филиалами Всесоюзного гигиенического общества, в ряде мест работа ведется неудовлетворительно.

Прежде всего нет никаких связей с гигиеническими обществами на Украине. Об этом нельзя не пожалеть. Несомненно, научная гигиеническая мысль интенсивно работает на Украине, где имеется ряд крупнейших гигиенистов и санитарных работников, имена которых известны всему Союзу. Отсутствие связи не дает возможности поделиться опытом работы этой передовой союзной республики и правильно спланиэовать работу во всесоюзном масштабе. Такая оторванность, несомненно, отразится ¡неблагоприятно также на подготовке к предстоящему Всесоюзному съезду гигиенистов и санитарных врачей.

Ряд филиалов работает недостаточно систематично. Омское общество (председатель — проф. Владимирский) одно время работало довольно интенсивно, за. последнее время снизило темпы. То же нужно сказать* (судя по информации) о Башкирском обществе (председатель — проф. Емельянов), о Томском обществе (председатель — проф. Суздальский) и некоторых других. Пермское общество (председатель—• проф. Ершов) сообщает лишь краткие сведения, но не присылает протоколов заседаний, вследствие чего затруднительно судить о работе общества и своевременно реагировать в нужных случаях.

Сталинградское общество (председатель — проф. Никогосян) также не присылает протоколов. Иркутское (председатель — проф. Романов), Киргизское (председатель — д-р Хряпин) за последнее время не дают никакой информации о своей деятельности. Неужели в этих крупнейших центрах с высшими медицинскими учреждениями не находится достаточно сил, чтобы поставить правильно работу общественности, и нет актуальных вопросов, заслуживающих общественного обсуждения и общественной помощи в проведении нужных мероприятий? Инертность в подобных случаях не может быть ничем оправдана.

Пензенское гигиеническое общество вошло в общее Медицинское общество. Надо полагать, что сделано это из учета недостаточности местных санитарных и гигиенических сил для организации самостоятельного общества. Но им следовало бы организовать гигиеническую секцию в составе Медицинского общества ввиду специфической особенности и важности санитарно-гигиенической работы. Образовав секцию, они могли бы войти в связь с Всесоюзным гигиеническим обществом, которое оказало бы всяческую помощь в их работе. Тем не менее-из Пензы до сих пор нет никакой информации, что вызывает предположение о том, что гигиеническая научная мысль там глохнет.

Все вышеприведенные факты показывают, что перед гигиенической мыслью в СССР открыто широкое поле деятельности. Заслуживают всяческого подражания те филиалы гигиенического общества, которые не только обсуждают вопросы, но и всей силой советской общественности настаивают на проведении конкретных оздоровительных мероприятий.

Советская гигиеническая общественность может и должна занять передовые позиции в деле оздоровления населения Советского Союза.

Членом правления Всесоюзного гигиенического общества по связи с филиалами является проф. Н. А. Семашко.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.