Научная статья на тему 'О процессуальных гарантиях реализации права на обращение в суд за защитой прав и законных интересов в гражданском и арбитражном процессах'

О процессуальных гарантиях реализации права на обращение в суд за защитой прав и законных интересов в гражданском и арбитражном процессах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1446
220
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУД / COURT / ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС / CIVIL PROCESS / АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС / ARBITRATION PROCESS / ПРЕДМЕТ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ / SUBJECT OF JUDICIAL PROTECTION / ПРАВА / RIGHTS / ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ / LEGITIMATE INTERESTS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кляус Николай Валерьевич

Статья посвящена изучению процессуальных гарантий реализации права на обращение в суд граждан и организаций за защитой прав и законных интересов. Рассматриваются существующие в гражданском и арбитражном процессах гарантии защиты прав и законных интересов. В результате исследования правовой базы автор высказывает ряд предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, направленных на обеспечение реализации права граждан и организаций на обращение в суд за защитой прав и законных интересов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О процессуальных гарантиях реализации права на обращение в суд за защитой прав и законных интересов в гражданском и арбитражном процессах»

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС, АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

УДК 347.9

DOI: 10.19073/2306-1340-2018-15-3-362-365

О ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ В ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССАХ

КЛЯУС Николай Валерьевич*

И nklyaus75@mail.ru

Пр. Мира, 55а, Омск, 644077, Россия

Аннотация. Статья посвящена изучению процессуальных гарантий реализации права на обращение в суд граждан и организаций за защитой прав и законных интересов. Рассматриваются существующие в гражданском и арбитражном процессах гарантии защиты прав и законных интересов. В результате исследования правовой базы автор высказывает ряд предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, направленных на обеспечение реализации права граждан и организаций на обращение в суд за защитой прав и законных интересов.

Ключевые слова: суд, гражданский процесс, арбитражный процесс, предмет судебной защиты, права, законные интересы.

About Procedural Guarantees of the Realization of the Right to Appeal to the Court for the Protection of Rights and Legal Interests

in the Civil and Arbitration Process

Klyaus Nikolai V.**

И nklyaus75@mail.ru

55a Mirapr., Omsk, 644077, Russia

Abstract. The article is devoted to the study ofprocedural guarantees of the realization of the right to appeal to the court of citizens and organizations for the protection of rights and legitimate interests. The existing guarantees ofprotection of rights and legitimate interests existing in civil and arbitration processes are considered. As a result of the study of the legal framework, the author makes a number ofproposals for the further improvement of the civil procedural and arbitration procedural legislation aimed at ensuring the realization of the right of citizens and organizations to apply to the court for the protection of rights and legitimate interests.

Keywords: court, civil process, arbitration process, subject of judicial protection, rights, legitimate interests.

Современная система гражданской юрис- возможности доступа к правосудию. Сегод-дикции развивается в направлении расширения ня практически нет дел о защите прав, свобод

* Доцент кафедры гражданского и арбитражного процесса Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, кандидат юридических наук.

** Docent of the Department of Civil and Arbitration Proceedings at Dostoyevsky Omsk State University, Candidate of Legal Sciences.

и законных интересов граждан и организаций, не подведомственных судам. Например, согласно ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), целью гражданского судопроизводства выступает защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. В соответствии со ст. 5 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»1, п. 1 ст. 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, отнесена к задачам судопроизводства в арбитражных судах. Следовательно, вся процессуальная деятельность на различных стадиях процесса должна быть направлена на соблюдение и реализацию этих общих цели и задачи. Это соответствует принципу доступности судебной защиты. В результате осуществления правосудия по гражданским делам должны быть устранены препятствия к осуществлению прав, свобод и (или) законных интересов граждан и организаций.

В этой связи важно посмотреть, насколько современная гражданская и арбитражная процессуальные формы обеспечивают реализацию указанных цели и задачи, каковы перспективы их развития и совершенствования.

Сегодня декларированной ч. 1 ст. 3 ГПК РФ юридической возможности заинтересованного лица обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов корреспондируют положения гл. 12 ГПК РФ «Предъявление иска», обеспечивающие реализацию этой возможности в правовой практике. В настоящее время подготовлен проект единого ГПК РФ2, в котором также будут предусмотрены гражданские процессуальные нормы о судебной защите законных интересов.

В арбитражном процессе общее юридическое дозволение заинтересованного лица на обращение в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ч. 1 ст. 4 АПК РФ)

в исковом производстве обеспечивается положениями гл. 13 АПК РФ «Предъявление иска». В соответствии с ч. 2 ст. 7 АПК РФ арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

В ГПК РФ и АПК РФ содержатся и другие процессуальные гарантии реализации права на обращение в суд за защитой прав и законных интересов. На основании ч. 2 ст. 3 ГПК РФ и ч. 3 ст. 4 АПК РФ отказ от права на обращение в суд недействителен. Защита прав и законных интересов обеспечивается и через институт подведомственности дел судам (ст. 22 ГПК РФ, ст. 27 АПК РФ).

В ГПК РФ закреплена возможность возбуждения дела в суде по заявлениям: прокурора о защите прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ст. 45); органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан в случаях, предусмотренных законом, в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (ст. 46); законных представителей о защите прав, свобод и законных интересов недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан (ст. 52). В АПК РФ закреплена возможность обращения в арбитражный суд за защитой публичных интересов, прав и законных интересов других лиц в случаях, предусмотренных законом (ст. 53).

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В части 5 ст. 49 АПК РФ, в отличие от приведенной гражданско-процессуальной нормы, арбитражный суд не принимает аналогичный отказ, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. Таким образом, за пределами правовой регламентации остались законные интересы других лиц.

Согласно правилам ч. 2 ст. 45 ГПК РФ, в случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если

1 Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

2 Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации : одобрена решением Комитета по гражд., уголов., арбитр. и процес. законодательству Гос. Думы Федер. Собр. Рос. Федерации от 8 дек. 2014 г. № 124 (1). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Вестник Омской юридической академии. 2018. Том 15, № 3

это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. В соответствии с ч. 4 ст. 52 АПК РФ отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.

Представляется необходимым изменить положения ст. 42 АПК РФ, предоставляющие право лицам, не участвовавшим в деле, обжаловать принятый по делу судебный акт, если арбитражный суд решил вопрос о правах и об обязанностях этих лиц. Найти обоснование такому половинчатому подходу невозможно, поскольку удаление из сферы судебной защиты законных интересов данных лиц не корреспондируется с их правом на обжалование таких судебных актов в силу положений ч. 3 ст. 16 АПК РФ. Любое заинтересованное лицо должно иметь возможность участвовать в арбитражном процессе на различных стадиях, в котором затрагиваются его законные интересы, а не только субъективные права.

К числу процессуальных гарантий защиты прав и законных интересов в гражданском процессе следует отнести обязанность истца указать в исковом заявлении, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения его прав, свобод или законных интересов (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Важное положение содержится в ст. 134 ГПК РФ: судья вправе отказать в принятии искового заявления лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, имеющих закрытый перечень.

Анализ положений гл. 13 АПК РФ «Предъявление иска» свидетельствует о наличии резерва законодателя для обеспечения уровня процессуальных гарантий реализации права на обращение в арбитражный суд за защитой прав и законных интересов. Так, ч. 2 ст. 125 АПК РФ создает определенную нормативную предпосылку для нарушения конституционно-правового положения, относящегося к осуществлению правосудия, - права каждого на судебную защиту (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ) в исковом производстве. На наш взгляд, необходимо по аналогии с п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ дополнить ч. 2 ст. 125 АПК РФ следующим пунктом: «4.1) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав и законных интересов истца».

Выскажем в пользу этого три аргумента. Во-первых, согласно ч. 2 ст. 44 АПК РФ истцами в арбитражном процессе являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов. В соответ-

ствии с ч. 2 ст. 7 АПК РФ арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле. Во-вторых, именно на основании данных, содержащихся в исковом заявлении, суд исходит из предположения, что между истцом и ответчиком существует правовое положение, которое ответчик, по мнению истца, нарушает, оспаривает или ставит под угрозу (п. 5 ч. 2 ст. 125 АПК РФ). Если же истец не может указать, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения его прав или законных интересов, арбитражный процесс возникнуть не может (ч. 1 ст. 4 АПК РФ). В-третьих, важно сохранить единообразие арбитражной процессуальной формы при составлении процессуальных документов в исковом производстве и в делах, возникающих из публичных правоотношений. Например, при установлении требований к соответствующим заявлениям по делам, возникающим из публичных правоотношений, АПК РФ акцентирует внимание на нарушении не только прав, но и законных интересов заявителей оспариваемым актом, решением и действием (бездействием) (п. 3 ч. 1 ст. 193, п. 3 ч. 1 ст. 199, п. 3 ч. 1 ст. 209 АПК РФ). Такое положение является важной гарантией на пути к судопроизводству в случае обращения в суд за защитой нарушенных или оспариваемых законных интересов. Поэтому целесообразно распространить его и на содержание искового заявления.

В качестве положительного примера следует отметить, что на основании п. 4 ч. 2 ст. 125 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) в административном исковом заявлении также указываются сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, нарушены.

Обращают на себя внимание положения ч. 3 ст. 320 ГПК РФ, предоставляющие право апелляционного обжалования решения суда лицам, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Справедливости ради хотелось бы отметить, что на основании ч. 4 ст. 13 ГПК РФ эти лица имеют право обжаловать судебные акты, которыми нарушаются их права и законные интересы.

Таким образом, создается нормативная предпосылка для оставления без изменения решения суда первой инстанции, не вступившего в закон-

ную силу, которым разрешен вопрос о законных интересах лиц, которые не были привлечены к участию в деле. В гражданском и арбитражном процессах, а также в административном судопроизводстве самостоятельным предметом судебной защиты могут выступать не только субъективные права, но и законные интересы (ст. 2, ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 ГПК РФ; п. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 4, ч. 2 ст. 7 АПК РФ; п. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 4, ч. 2 ст. 8 КАС РФ). Изучению вопросов судебной защиты не только субъективных прав, но и законных интересов граждан и организаций уделяли внимание советские и российские ученые [1; 2, с. 81-87; 3, с. 160-175; 4, с. 240; 5, с. 43].

С учетом сказанного, на наш взгляд, уточнение права апелляционного обжалования решения суда, не вступившего в законную силу, по аналогии с правом на обращение в суды кассационной (ч. 1 ст. 376 ГПК РФ) и надзорной (ч. 1 ст. 391.1 ГПК РФ) инстанций повысит гарантии защиты законных интересов граждан и организаций в гражданском судопроизводстве.

В целях повышения процессуальных гарантий реализации права на обращение в суд за защитой прав и законных интересов в гражданском и арбитражном процессах предлагаем

дополнить содержание апелляционной жалобы (ст. 322 ГПК РФ, ст. 260 АПК РФ) следующим положением: «В апелляционной жалобе лица, которое не было привлечено к участию в деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены решением суда первой инстанции, не вступившим в законную силу». Подобную регламентацию можно включить и в содержание кассационной жалобы (ст. 378 ГПК РФ, ст. 277 АПК РФ).

На наш взгляд, важно, чтобы процессуальные нормы ГПК РФ и АПК РФ учитывали особенность и специфику защиты не только субъективных прав, но и законных интересов граждан и организаций. Без четкого понимания данного вопроса сложно будет получить представление о том, что именно защищается: субъективное право либо законный интерес. В конечном итоге это может привести к нивелированию целей гражданского судопроизводства (ст. 2 ГПК РФ) и задач судопроизводства в арбитражных судах (ст. 2 АПК РФ).

Таким образом, дальнейшее совершенствование гражданской и арбитражной процессуальных форм необходимо производить с учетом указанных целей и задач судопроизводства.

Список литературы

1. Гукасян Р. Е. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве / отв. ред. М. А. Викут. Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1970. 190 с.

2. Гурвич М. А. Гражданские процессуальные правоотношения и процессуальные действия // Вопросы гражданского процессуального, гражданского и трудового права. Труды ВЮЗИ. М., 1965. Т. III. С. 62-117.

3. Малько А. В. Законные интересы советских граждан : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1985. 207 с.

4. Субочев В. В. Теория законных интересов : дис. ... д-ра юрид. наук. Тамбов, 2009. 501 с.

5. Чечот Д. М. Субъективное право и формы его защиты. Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1968. 72 с.

References

1. Gukasyan R. E., Vikut M. A. (Ed.) Problema interesa v sovetskom grazhdanskom protsessual'nom prave [The Problem of Interest in Soviet Civil Procedural Law]. Saratov, Privolzhsky publishing house, 1970. 190 p.

2. Gurvich M. A. Grazhdanskie protsessual'nye pravootnosheniya i protsessual'nye deistviya [Civil Procedural Legal Relations and Procedural Actions]. Voprosy grazhdanskogoprotsessual'nogo, grazhdanskogo i trudovogoprava. Trudy VYuZI. T. 3 -Issues of Civil Procedural, Civil and Labor Law. Proceedings of the All-Union Legal Correspondence Institute. Vol. 3. Moscow, 1965, pp. 62-117.

3. Mal'ko A. V. Zakonnye interesy sovetskikh grazhdan. Dis. kand. yurid. nauk [The Legitimate Interests of Soviet Citizens. Cand. Legal Sci. Dis.]. Saratov, 1985. 207 p.

4. Subochev V. V. Teoriyazakonnykh interesov. Dis. d-ra yurid. nauk [The Theory of Legitimate Interests. Dr. Legal Sci. Dis.]. Tambov, 2009. 501 p.

5. Chechot D. M. Sub"ektivnoepravoi formyegozashchity [Subjective Law and Forms of its Protection]. Leningrad, Leningrad University Pibl., 1968. 72 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.