Научная статья на тему 'О процессуальном взаимодействии коллегии присяжных заседателей и профессионального состава суда в российском уголовном процессе'

О процессуальном взаимодействии коллегии присяжных заседателей и профессионального состава суда в российском уголовном процессе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
649
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шидловская Юлия Викторовна

Предлагается классификация видов взаимодействия профессиональной и народной коллегии состава суда исходя из типологии уголовного процесса. Освещаются проблемы процессуального взаимодействия коллегиального состава суда присяжных в рамках исследования доказательств, а также предлагаются пути решения этих проблем с целью эффективной деятельности отечественной модели суда с участием присяжных заседателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Interaction beturen jury and judle in criminal trials in Russia

According to the existing types of criminal proceedings, two types of the interaction between jurors and professional judges can be distinguished: a) judicial equality of rights of the jury and of the judges, with an arbitrary power of a judge (the continental legal system); b) priority of the judge over the jury (the Anglo-Saxon legal system, Russia). Although criminal proceedings in Russia are referred to the continental legal system, implying judicial activity of the court, the jury is classified according to the Anglo-Saxon system, in which the role of the chief judge prevails. As a consequence, the jurors are prevented from reviewing and evaluating evidence in full measure and thus from exercising their rights set by the laws of the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «О процессуальном взаимодействии коллегии присяжных заседателей и профессионального состава суда в российском уголовном процессе»

Ю.В. Шидловская

О ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ВЗАИМОДЕИСТВИИ КОЛЛЕГИИ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОСТАВА СУДА В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Предлагается классификация видов взаимодействия профессиональной и народной коллегии состава суда исходя из типологии уголовного процесса. Освещаются проблемы процессуального взаимодействия коллегиального состава суда присяжных в рамках исследования доказательств, а также предлагаются пути решения этих проблем с целью эффективной деятельности отечественной модели суда с участием присяжных заседателей.

Суд присяжных - это форма рассмотрения уголовных дел, при которой действуют в пределах возложенных на них полномочий профессиональный состав суда и коллегия представителей общества - присяжных заседателей. Это две, на первый взгляд, равноправные, не сливающиеся между собой коллегии, функционирующие в системе уголовного судопроизводства как континентального, так и англосаксонского типов процесса. Различные типы процесса исторически породили разные модели суда присяжных: Суд присяжных в Великобритании и США представляет собой

Большое жюри - коллегиальный орган, создаваемый из представителей различных слоев населения. Количество членов жюри должно быть не менее 16, но не более 23, профессиональный состав представляет один судья-профессионал. Жюри присяжных континентального типа процесса, например Франции, образуется из 9 человек, выбираемых путем жеребьевки, при профессиональном составе из 3 судей.

Несмотря на разницу в форме, законы разных стран одинаково, в разной степени соотношения, предусматривают разграничение компетенции между профессиональным составом и народным элементом, где объединяющим критерием различных моделей деятельности суда присяжных является ведущая роль профессионального судьи.

Ведущую роль судьи в континентальном типе процесса не всегда можно рассматривать как активность суда, самостоятельность суда, хотя и это не исключается. Самостоятельность судьи-профессионала проявляется в неограниченности суда рамками представленного фактического материала, в его процессуальной функции - деятельности по собиранию доказательств с целью проверки и оценки, конечным результатом которой является установление истины по делу. Эту деятельность, бесспорно, нужно отличать от деятельности по организации процесса судебного разбирательства: право напоминать о правах и обязанностях сторон (ст. 243 УПК РФ), устанавливать порядок представления доказательств, определять пределы процессуальных прав каждого из участников разбирательства, в том числе и присяжных заседателей, несмотря на то, что они входят в состав суда. Степень взаимодействия рассматриваемых двух коллегий различна, в зависимости от принадлежности формы суда присяжных к типу уголовного процесса.

Исходя из классификации типов уголовного процесса [1], можно выделить два вида взаимодействия коллегии присяжных и коллегии судей-профессиона-лов в рамках одного судебного состава.

1. Так называемое процессуальное равенство прав присяжных заседателей и профессионального состава

при наличии дискреционных полномочий у судьи (континентальная правовая система).

2. Процессуальная доминанта права профессионального судьи в составе коллегии присяжных заседателей (англосаксонский тип процесса, Россия).

Сам процесс взаимодействия можно рассматривать в двух значениях: 1) взаимная связь двух явлений; 2) взаимная поддержка [2. С. 68]. Можно сказать, что в нашем случае, применительно к российской модели суда присяжных, оба значения в своей сути отражают процессуальную комбинацию действий судьи и присяжных заседателей. «Взаимная связь» предполагает невозможность как формально (присяжные заседатели входят в составе суда), так и содержательно (без разрешения председательствующего перечень прав, предусмотренный для присяжных п. 1 ч. 1 ст. 333 УПК РФ, не может быть реализован) функционировать автономно друг от друга судье и присяжным (в рамках рассмотрения дела судом присяжных), поскольку, в идеале, цель у них одна - установление истины, включающее в себя установление факта виновности, невиновности лица, а способы достижения этой цели разные (потому предлагается присяжных заседателей выделить как самостоятельных участников процесса). «Взаимная поддержка» отражается в уголовно-процессуальной функции анализируемого коллегиального состава суда, исходя из его цели. Только степень этого взаимодействия различна и определяется рамками уголовнопроцессуального закона, где прописан перечень прав и обязанностей каждой из коллегий.

Континентальный тип уголовного процесса, представленный в нашем случае в лице Франции и России, определяет суд как субъект процесса доказывания, вследствие чего он «вовлекается в деятельность по оценке соответствия собираемых доказательств версиям происшедшего... Континентальный тип процесса именно в ситуации вовлечения суда в процесс доказывания видит обеспечение того, что будет достигнута материальная истина на основе всех исследованных доказательств, включая те из них, которые были собраны и оценены судом» [1. С. 45-46]. Поэтому во Франции наделение председательствующего судьи как профессионального юриста дискреционными полномочиями (принятие любых мер, которые судья сочтет полезными для установления истины) [3. С. 310] подчеркивает властно-государственный характер профессионального состава как элемента модели приоритета публичных интересов. Однако учитывая наметившиеся в континентальном типе процесса тенденции проявления частного интереса, европейская судебная реформа пошла по пути поиска сбалансирования прав и обязанно-

стей участников уголовного процесса. Это трансформировало соотношение процессуальных прав присяжных заседателей и профессионального судьи. Во французском суде присяжных присяжные с разрешения председателя могут непосредственно задавать любые вопросы допрашиваемым, требовать дополнения судебного следствия, проведения очных ставок, допроса свидетелей и т.д. В то время как обвиняемый и его защитник могут задавать вопросы участникам процесса только через председателя.

Законы США, Великобритании не предусматривают восполнение судом пробелов в доказательственной базе, а активность суда проявляется в деятельности по руководству процессом. Исследование доказательств присяжными заключается в возможности задавать вопросы участникам процесса, осматривать вещественные доказательства и пр. и происходит посредством судьи-профессионала, что ограничивает возможность проявления процессуальной активности присяжных. Присяжные заседатели ограничены законом в деятельности по собиранию, а в дальнейшем и в оценке доказательств. В определенных случаях законодательство даже разрешает судье отменить решение присяжных, если имеются существенные основания для того, чтобы признать его неадекватным, излишне строгим или вынесенным с нарушением закона [4. С. 14]. Состав присяжных получает наставления по применению закона от судьи обычно в конце рассмотрения дела. Нередко у присяжных возникают трудности с пониманием положений закона. По большинству правовых вопросов, разрешаемых присяжными, существует стандарт или методика инструктирования присяжных, которая утверждается Верховным судом штата США и которую необходимо применять [4. С. 16].

Российская модель суда присяжных синтезировала в себе комплекс элементов суда присяжных континентального и англосаксонского типов процесса с учетом исторически сложившихся национальных традиций. Несмотря на принадлежность к континентальному типу процесса, элементом которого является процессуальная активность суда, видовая категория российского суда присяжных в рамках исследования доказательств классифицируется по англосаксонской модели, по типу доминирующей роли председательствующего судьи. В результате этого у присяжных заседателей имеются сложности в исследовании доказательств, в объеме предусмотренных для них российским законодательством прав.

Действуя в одном с присяжными заседателями судебном составе, председательствующему судье при разбирательстве дел с участием присяжных отводится роль не только организатора судебного разбирательства, обязанного создавать условия для исполнения сторонами их обязанностей и осуществления предоставленных им прав, но и участвовать в процессе доказывания.

В то же время в уголовно-процессуальном праве России в настоящее время наметились тенденции, характеризующиеся как снижение активной роли суда, что проявляется: в истребовании доказательств по ходатайству сторон, в представлении сторонами права определять порядок исследования доказательств, в лишении суда возможности исследовать показания, до-

бытые в ходе предварительного расследования, без согласия сторон, в лишении суда активной роли при допросе подсудимого, потерпевшего, свидетелей в судебном заседании, в соответствии с положениями ст. 275, 277 и 278 УПК РФ; судья задает вопросы этим участникам судебного разбирательства после их допроса сторонами; в уничтожении института дополнительного расследования.

Тем не менее у председательствующего при рассмотрении уголовных дел как по общим правилам, так и в суде присяжных сохранилась некоторая активность, разрешенная процессуальным правом. Заключается она в возможности в некоторых случаях, предусмотренных законом, действовать суду по своей инициативе:

- подсудимый может быть допрошен в отсутствие другого подсудимого как по ходатайству сторон, так и по инициативе суда (ч. 4 ст. 275 УПК РФ);

- несовершеннолетний свидетель или потерпевший может быть допрошен в отсутствие подсудимых по ходатайству сторон или по инициативе суда (ст. 280 УПК РФ);

- в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, при неявке в суд потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству сторон или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных им показаний в случаях смерти, тяжелой болезни, отказе иностранного гражданина явиться в суд, стихийном бедствии или чрезвычайных обстоятельствах, которые препятствуют явке в суд;

- допрос эксперта (ст. 282 УПК РФ) и назначение экспертизы (ст. 283 УПК РФ) могут осуществляться как по ходатайству сторон, так и по инициативе суда;

- судом могут быть самостоятельно истребованы документы, имеющие отношение к рассматриваемому делу.

Стороны в отличие от суда, как и подобает в состязательном процессе, обладают большей свободой в исследовании доказательств, однако законодатель в указанных случаях предоставляет суду свободу действовать так, как тот посчитает уместным. Предоставляя суду такие возможности, законодатель подчеркивает его обязанность активно участвовать в доказывании [5. С. 8384], тем самым ограничивая пределы участия в исследовании доказательств присяжными заседателями. Данные положения закона вызвали оживленные научные споры о роли председательствующего и объеме его прав в судебном следствии в суде присяжных. Все высказанные позиции и подходы по этому вопросу представляется возможным разделить на две группы. Первая группа авторов (Н.В. Григорьева, Ю.А. Ляхов, В.В. Золотых) полагают, что судья должен быть связан мнением сторон о пределах исследования доказательств и без ходатайства сторон не вправе (а не только не обязан) исследовать какие-либо доказательства дела. Данные нормы не соответствуют статусу председательствующего судьи в суде присяжных - «положению беспристрастного арбитра», только контролирующего соблюдение сторонами правил доказывания и не проявляющего активности в собирании доказательств [9. С. 11].

По мнению других авторов (Ю. Корневского,

Н.Н. Ковтуна), урезание прав председательствующего в суде присяжных не согласуется с его главенствующим положением в процессе. По мнению Н.Н. Ковту-

на, ситуация, когда «суд, полностью отдав инициативу в судебном заседании сторонам, должен быть лишь беспристрастно-пассивным статистом, словно компьютер... точно фиксирующий плюсы и минусы состязающихся сторон, автоматически отдающим победу тому, чьи аргументы оказались весомее» [6. С. 7], не соответствует целям правосудия, которые неразрывно связаны с установлением объективной истины по делу. Представляется, что каждая из приведенных позиций является научно обоснованной и соответствующей действующему законодательству. Как справедливо заметил С.А. Насонов, проблема пределов процессуальных прав председательствующего должна решаться «. не путем противопоставления состязательных начал и идеи поиска истины, а путем их синтеза, сочетания» [7. С. 141].

Проблема статуса председательствующего судьи в судебном следствии в суде присяжных состоит вовсе не в том, должен или не должен участвовать он в доказывании (это очевидно), а в том, какие процессуальные гарантии обеспечивают сочетание этого права судьи с охраной состязательных начал. Представляется, что такими процессуальными гарантиями должны быть: четкое обозначение круга прав председательствующего судьи применительно к исследованию доказательств, учитывая специфику судебного следствия суда присяжных; указание на вторичный характер этих прав по сравнению с правами сторон и ориентация их в основном на разъяснение доказательств, а не на собирание; обязательное обсуждение со сторонами вопроса об истребовании любых новых доказательств.

Для совершенствования модели суда с участием присяжных заседателей с целью эффективности деятельности данного вида судопроизводства целесообразно изменить в первую очередь саму форму суда присяжных, а именно:

1. Учитывая принадлежность России к континентальному типу процесса, наделить присяжных заседателей как самостоятельных участников уголовного судопроизводства комплексом прав, позволяющих в полном объеме участвовать в исследовании доказательств, -задавать вопросы участникам процесса не через судью-профессионала, а напрямую, непосредственно.

2. Раскрыть в законе для присяжных понятие «участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела» - иметь возможность заявлять ходатайство судье как должностному лицу о назначении экспертизы, о повторном или дополнительном допросе подсудимого, потерпевшего, свидетелей, экспертов и других участников, просить огласить те или иные документы, имеющиеся в деле.

3. Иметь возможность исследовать личность подсудимого в полном объеме.

4. С целью приобретения паритета прав присяжных заседателей и профессионального судьи не удалять присяжных из зала судебного заседания при решении правовых вопросов, а в случаях, вызванных необходимостью, например при решении вопроса о допустимости доказательств, закрепить нормативно процедуру «совещания у судейского стола» сторон, которая на практике прочно устоялась.

5. Как итог исследования доказательств в суде изменить порядок проведения совещания и голосования в совещательной комнате при вынесении вердикта: присяжных заседателей объединить с профессиональным составом с той целью, чтобы присяжные имели возможность в любой момент обратиться за разъяснением к профессиональному судье по поводу поставленных перед ними вопросов, в связи с этим упразднить ст. 344 УПК РФ «Дополнительные разъяснения председательствующего. Уточнение поставленных вопросов. Возобновление судебного следствия».

ЛИТЕРАТУРА

1. Семухина О.Б. Типология уголовного процесса англо-американской и романо-германской правовых систем. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002.

2. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. М.: Рус. яз., 1986.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Франции 1958 года. По состоянию на 1 января 1995 г. / Пер. Л.В. Головко. М., 1996.

4. Бэрнэм Уильям. Суд присяжных заседателей. М., 1995.

5. Дворяткина Т.С. Доказывание в суде первой инстанции. Роль суда // Вестник Том. гос. ун-та. Приложение. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003.

№ 4.

6. Ковтун Н.Н. И состязательность, и поиск истины (О роли и месте суда в доказывании по уголовному делу) // Российская юстиция. 1997.

№ 7.

7. Насонов С.А. Судебное следствие в суде присяжных: законодательство, теория, практика: Научно-практическое пособие. М., 2001.

8. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Новосибирск: Сиб. универ. изд-во, 2006.

9. Григорьева Н., Золотых В., Радутная Н. Объективность напутственного слова в изложении Кассационной палаты, судей и ученых // Россий-

ская юстиция. 1996. № 1.

10. Кореневский Ю. Нужна ли суду истина? // Российская юстиция. 1994. № 5.

11. Михайлов П.Л. Суд присяжных во Франции. Становление, развитие и трансформация. СПб., 2004.

Статья представлена кафедрой уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Юридического института Томского государственного университета, поступила в научную редакцию «Юридические науки» 18 декабря 2006 г., принята к печати 25 декабря 2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.