Научная статья на тему 'О происхождении фамилии срезневский'

О происхождении фамилии срезневский Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
266
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Никольский А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О происхождении фамилии срезневский»

А.А. Никольский

О ПРОИСХОЖДЕНИИ ФАМИЛИИ СРЕЗНЕВСКИЙ

Имеется несколько версий происхождения фамилии знаменитого русского филолога И.И. Срезневского (1812—1880).

Ю.А. Федосюк указывает: «Срезнев, Срезневский. Срезень — шалун или бойкий, резкий на слово человек. Фамилию Срезневский носил известный филолог» 1.

Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев тоже связывают происхождение фамилии со словом срезень, но отмечают у данного слова несколько значений: «Срезнев. Срезень: 1) хлебная краюшка, горбушка; 2) бойкий, дерзкий, находчивый на острые, обидные ответы. А в глубокой древности срезни — разновидности стрел. Вариант фамилии — Срезневский. Срезневский Измаил Иванович... — филолог-славист, этнограф, академик Петербургский АН» 2.

По мнению Г.А. Богатовой, фамилия, которую носил ученый, появилась впервые в аттестате об окончании Рязанской духовной семинарии, врученном в 1791 году Ивану Евсеевичу Срезневскому, отцу И.И. Срезневского, а до этого И.Е. Срезневский, как и его предки, имел фамилию Срезнев 3. «Такая форма фамилии, — пишет Г.А. Богатова, — могла говорить либо о родстве с владельцем этих земель Срезневым, либо о крестьянском, зависимом от владельца Срезнева происхождении: многие Голицыны, Шереметевы, Сумароковы получили фамилию, которая показывала их принадлежность помещикам, т.е. они были крепостными Голицыных, Шереметевых, Сумароковых. Заметим, что некоторые рязанские родственники Срезневских сохранили старый вариант фамилии и подписывались в письмах Измаилу Ивановичу — Срезневы» 4.

Как полагает Н.А. Мещерский, фамилия Срезневский образована от названия села Срезнева Рязанской губернии, откуда происходит род Срезневских 5. Такого же мнения придерживается И.Г. Добродомов, указывая на «семинарский» характер фамилии ученого 6.

Документальные данные свидетельствуют в пользу топонимической версии происхождения фамилии Срезневский.

Село Срезнево упоминается в сотной грамоте 1567 (или 1568) года на земельные владения рязанского и муромского владыки: «Село Срезнево на реке на Оке усть речки Непложи — а в нем церковь Покров святые Богородицы, да церковь Пятница святая, да церковь теплая Никола чюдотворец; пашни двесте восемьдесят ч. в поле, а в дву по тому ж; земля добра.» 7. Крестьяне данного села никогда не были «барскими». Подобно крестьянам других духовных вотчин, они в XVIII веке перешли в разряд государственных крестьян. «Род Срезневских, — отмечает Н.А. Мещерский, — происходит из населенного в прошлом государственными крестьянами села Срезнева.» 8.

Представители этого рода в течение 180 лет были настоятелями, то есть старшими священниками, Покровской церкви в селе Срезневе. В труде И.В. Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных, со списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX столетия и библиографическими указаниями» сообщаются о них следующие сведения: Иоанн Никонов (рукоположен 5 февраля 1681 года), Стефан Иоаннов (рукоположен 21 сентября 1700 года), Иоанн Стефанов (управлял в 1736 году), Иосиф Иоаннов (управлял с 1741 по 1760 год), Иоанн Иосифов (управлял с 1760 по 1787 год), Евсевий Иоаннов (управлял с 1787 по 1806 год), Иоаким Евсевиев (управлял со 2 мая 1806 по 1830 год), Симеон Иоакимов Срезнев (управлял с 23 сентября 1830 по 1861 год) 9.

Фамилия Срезнев в этом перечне отмечается лишь в 1830 году. Однако это, видимо, тот случай, когда фиксация фамилии в документах отстает от ее фактического появления.

Становление фамилий у служителей церкви представляло собой сложный и длительный процесс. «Православное духовенство, — пишет Б.О. Унбегаун, — было, кажется, единственной социальной группой в России, систематически вводившей в употребление искусственные фамилии. Эта практика началась в самом конце XVII века и продолжалась свыше двух веков. Искусственные фамилии иногда давались вместо уже имеющихся или присваивались в духовных училищах ученикам, ранее не имевшим фамилий. В таком положении были в XVIII —XIX веках дети, происходившие из семей, социальное положение которых не давало право на

наследственную фамилию. Поскольку православные священники могли вступать в брак, то их искусственные фамилии наследовались детьми и таким образом получали дальнейшее распространение» 10.

Наиболее вероятно, что представители рода Срезневских получили фамилию в конце XVШ века, когда, как отмечает В.А. Никонов, «офамиливание» будущих служителей церкви в духовных семинариях начало приобретать массовый, распространяющийся на всех учащихся характер 11. Видимо, первыми в роду получили фамилию сыновья Евсея Ивановича (Евсевия Иоаннова): Иван, Осип и Аким.

Иван Евсеевич (отец И.И. Срезневского) учился в Рязанской духовной семинарии с 1782 до 1792 года. Как полагает его внук, В.И. Срезневский, «здесь, вероятно, он получил фамилию Срезневского» 12. Есть основания считать, что в этой же семинарии в разные годы прошли курс обучения и тоже получили «семинарские» фамилии Осип Евсеевич и Аким Евсеевич. Известно, что Осип Евсеевич учился в Московской духовной академии 13, а Аким Евсеевич (Иоаким Евсевиев) занял после смерти отца место настоятеля Покровской церкви в селе Срезневе 14. Такое могло иметь место только при наличии у них семинарского образования. Осип Евсеевич носил фамилию Срезневский, а Аким Евсеевич передал своему сыну Семену Акимовичу (Симеону Иоакимову), который после него стал настоятелем той же Покровской церкви, фамилию в форме Срезнев.

В духовных учебных заведениях родным братьям обычно присваивали одну и ту же фамилию, хотя, как отмечает Б.О. Унбегаун, «случалось, что у шести родных братьев фамилии были разные, а именно: Петропавловский, Преображенский, Смирнов, Миловидов, Скородумов и Седунов» 15.

Фамилии, которые давались учащимся духовных учебных заведений, отличались большим разнообразием. Они образовывались от названий церквей и церковных праздников, от основ древних языков, от наименований из области природы, от слов, характеризующих особенности внешнего вида, поведения и т.д.

Многочисленны фамилии, которые присваивались по населенному пункту, откуда был родом учащийся. Подобный характер имеют фамилии многих выходцев из среды духовенства, в том числе и рязанского. Так, например, фамилия выдающегося врача и теоретика медицины И.Е. Дядьковского (1784—1841) связана с селом Дядьково Рязанского уезда Рязанской губернии 16, фамилия видного педагога и филолога П.М. Перевлесского (1816(?)—1863) — с селом Перевлес Пронского уезда той же губернии 17. Подобное же происхождение имеет фамилия И.И. Срезневского, унаследованная им от отца.

Б.О. Унбегаун указывает, что фамилии духовенства, имеющие топонимический характер, почти все «оканчиваются на -ский» 18. Однако это относится не ко всем регионам. У рязанского духовенства были широко представлены фамилии такого типа не только на -ский, но и на -ов (ев), -ин. При этом отмечаются случаи, когда одно и то же лицо имело два варианта фамилии. Так, например, Степан Пантелеймонович (Стефан Пантелеймонов) Гремячевский после перевода в 1855 году из Архангельской церкви в селе Гремячке Скопинского уезда в Крестовоздвиженскую церковь в селе Моховом того же уезда обозначается как Гремячев 19. Поэтому наличие у одних представителей рода Срезневских фамилии Срезневский, а у других Срезнев не является чем-то необычным. Формы Срезневский, Срезнев воспринимались как разновидности одной и той же фамилии.

Происхождение топонима Срезнево, от которого образована фамилия, требует специального исследования. Обращает на себя внимание, что в платежных книгах 1594—1597 годов по Старорязанскому стану населенный пункт имеет такой вариант названия, как Срезница 20. Это позволяет предположить, что наименование Срезнево (Срезница) отражало в прошлом специфику местной пашни. При превращении луга в пашню срезается дерн. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля отмечается: «Срезы, пск. твр. луг, обращенный под пашню» 21.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Федосюк Ю. Русские фамилии. Популярный этимологический словарь. М., 1981. С. 187.

2 Грушко Е., Медведев Ю. Словарь фамилий. Нижний Новгород, 1997. С. 386.3 См.: Богатова Г.А. И.И. Срезневский. М., 1985. С. 8.

4 Там же. С. 7—8.

5 См.: Мещерский Н.А. И.И. Срезневский // Русское языкознание в Петербургском — Ленинградском университете. Л., 1971. С. 11.

6 См.: Добродомов И.Г. Разыскания о русских фамилиях // Русский язык в школе. 1982. № 3. С. 104.

7 Писцовые книги Рязанского края XVI—XVII вв. Рязань, 1900. Т. 1. Вып. 2. С. 446.

8 Мещерский Н.А. Указ. соч. С. 11. См. также: Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. Скопин, 1890. Т. 8. Вып. 2. Спасский уезд. С. 257.

9 См.: Добролюбов И.В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных, со списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX столетия и библиографическими указаниями. Рязань, 1891. Т. 4. С. 335—336.

10 Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1989. С. 169.

11 См.: Никонов В.А. Имя и общество. М., 1974. С. 168—169.

12 Срезневский В.И. Иван Евсеевич Срезневский // Журнал Министерства народного просвещения. СПб., 1898. Июнь. С. 352 (примечание).

13 См.: Добролюбов И.В. Библиографический словарь писателей, ученых и художников, уроженцев (преимущественно) Рязанской губернии. Рязань, 1910. С. 254.

14 См.: Срезневский В.И. Указ. соч. С. 351.

15 Унбегаун Б.О. Указ. соч. С. 169.

16 См.: Добролюбов И.В. Библиографический словарь писателей и художников... С.

77—78.

17 См. там же. С. 180—181. Унбегаун Б.О. Указ. соч. С. 170.

См.: Добролюбов И.В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии. С. 212, 210.

20 См.: Писцовые книги Рязанского края. XVI век. Рязань, 1898. Т. 1. Вып. 1. С. 252. 21 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1980. Т. 4. С. 306.

18 19

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.