Научная статья на тему 'О применении шнеков в автоматических дозаторах трудносыпучих материалов'

О применении шнеков в автоматических дозаторах трудносыпучих материалов Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
222
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРУДНОСЫПУЧИЙ МАТЕРИАЛ / ШНЕК / ГРАДУИРОВОЧНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Ефремов Е. В., Ливенцов С. Н.

Анализируются результаты исследований экспериментальных установок, дозирующих трудносыпучий материал с помощью шнеков. Разработана теоретическая база для расчета вертикально расположенных шнеков, транспортирующих материал вниз. Проведен анализ возможностей применения шнековых дозаторов для автоматического дозирования трудносыпучих материалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON APPLICATION OF SCREWS IN AUTOMATIC BATCHERS OF HARD-RUNNING MATERIALS

The research results of experimental installations, which dose hard-running material with use of screws, are analyzed. The theoretical base is developed for calculation of vertically positioned screws transporting the material down. The analysis of application possibilities of screw batchers for automatic batching of hard-running materials is carried out.

Текст научной работы на тему «О применении шнеков в автоматических дозаторах трудносыпучих материалов»

3. Каталымов А.В., Любартович В.А. Дозирование сыпучих и вязких материалов. - Л.: Химия, 1990. - 240 с.

4. Зенков Р.Л. Механика насыпных грузов (основания расчета погрузочных и транспортных устройств). - М.: Машиностроение, 1964. - 250 с.

5. Квапил Р. Движение сыпучих материалов в бункерах / Пер. с нем. А.И. Самодурова и О.А. Яковлева. - М.: Гос. научно-техн. изд-во лит-ры по горному делу, 1961. - 79 с.

6. Григорьев А.М. Винтовые конвейеры. - М.: Машиностроение, 1972. - 184 с.

7. Желтов В.П., Григорьев А.М. Расчет производительности крутонаклонных и вертикальных быстроходных шнеков, транспортирующих сыпучие материалы // Известия вузов. Горный журнал. - 1965. - № 10. - С. 118-126.

8. Штуков Н.К., Григорьев А.М. Картина распределения осевых скоростей материальной точки (частицы) в пределах окружности в транспортирующих шнеках // Известия вузов. Горный журнал. - 1967. - № 12. - С. 97-103.

Поступила 31.08.2007г.

УДК 621.972

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО МОЛОТКА.

Ч. 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ

А.Н. Глазов

Томский политехнический университет E-mail: zvm@tpu.ru

Освещена методика и средства исследования температурного поля молотков. Рассмотрены закономерности рабочих процессов в камерах. Показано, что температура воздуха в рабочих камерах непрерывно меняется по времени и по пути ударника, а ее максимальное и среднее значение существенно выше температур сжатого воздуха и окружающей среды за исключением участка цилиндра с выхлопными окнами.

Ключевые слова:

Рубильный ручной пневматический молоток, экспериментальное исследование, методика, термопара, давление и температура воздуха в камерах, температурное поле, поверхность, резание, сталь, чугун.

Введение

В различных отраслях машиностроения широко применяются ручные пневматические рубильноклепальные молотки для рубки, клепки, очистки литья, чеканки, зачистки швов и прочих работ. Работа молотков сопровождается тепловыми процессами и вибрацией. Локальная вибрация, выделяемое тепло и низкотемпературный отработанный воздух воздействуют на контактирующего с поверхностью инструмента человека и окружающую среду. Как известно, температура поверхности молотка и атмосферного воздуха является одним из решающих факторов в развитии вибрационной болезни.

Температура наружных поверхностей оборудования, интенсивность теплового облучения работающих должна соответствовать требованиям действующих санитарных правил к микроклимату производственных помещений. В целях профилактики тепловых травм температура поверхности технологического оборудования должна соответствовать требованиям санитарных правил [1] и ее допустимая величина при контактном периоде до 8 ч и более составляет 43 °С. Гигиенические требования к температуре рукояток и их поверхности определяются температурой поверхности рукояток ручных молотков, которая должна находиться в пределах от 21,5 до 40 °С, а оптимальным является диапазон от 25 до 32 °С [1].

По нашим данным, экспериментальная оценка температурного поля поверхности пневматических молотков ранее не производилась. Отсутствует и методика проведения таких исследований.

Данные о тепломассообменных процессах необходимы: для развития теории, расчета и создания пневмоударных механизмов; для выработки соответствующих гигиенических требований с учетом условий эксплуатации молотков и правильной организации труда; при определении влияния теплового состояния молотков на микроклимат производственного помещения.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось исследование закономерностей распределения температуры в молотке при различных условиях его эксплуатации.

Объекты и средства исследования

Исследовались рубильный молоток М-6 и рукоятки молотков М-5, М-6, КЕ-22 при давлении сжатого воздуха 0,5 МПа.

Для измерения и регулирования параметров сжатого воздуха применялся специальный стенд [2]. Использовались тензометрические датчики давления. Мгновенная температура воздуха в рабочих камерах измерялась датчиками сопротивления с термочувствительным элементом в виде вольфра-

мовой проволоки марки ВА-3 диаметром 11 мкм. Материалом ножек, к которым приваривался элемент, служит проволока константановая диаметром 1,2 мм. Датчик включается в полумостовую схему совместно с балластными сопротивлениями. Для регистрации сигналов применялись усилители ТА-5 и светолучевой осциллограф.

Рис. 1. Молоток М-6 с термопарами

Рис. 2. Расположение спаев термопар на поверхности молотка М-6

Измерение температуры поверхности молотков производилось хромель-копелевыми термопарами с диаметром проволоки 0,2 мм, одетыми в пластифицированные чехлы. На поверхности молотка ме-

ста установки термопар по образующей отмечены белыми маркерами (рис. 1). Применялся электронный двенадцатиточечный самопишущий потенциометр ЭПП-09М3 класса точности 0,5. Спаи термопар зачеканивались по образующей цилиндрической поверхности, проходящей между выхлопными окнами, и с тыльной части корпуса молотка, у выхлопного окна в 5-и точках (рис. 2), на рукоятках в 6-и точках с учетом различной толщины стенок канала и конструкции изделия. Устанавливалась термопара и на срезе выхлопного окна. Запись температуры происходила при скорости протяжки бумаги 80 мм/мин и цикле печатания 0,75 и 1,5 с. Исследования проводились с учетом рекомендаций [3, 4].

Рабочие процессы в молотке

В пневматических молотках превращение энергии сжатого воздуха в механическую работу связано с целым комплексом сложных газодинамических и термодинамических процессов. Для оценки источника тепла исследовались рабочие процессы внутри цилиндра. Характер изменения давления и температуры воздуха в рабочих камерах молотка М-6 виден из осциллограммы (рис. 3), полученной при давлении 0,5 МПа и температуре сжатого воздуха около 26 °С. Отметим основные особенности изменения параметров рабочего тела в камерах.

Сжатие воздуха в задней от зубила камере (участок 2-13) сопровождается ростом давления и температуры воздуха до 83 °С. На участке 13-14 начинается впуск из воздухопровода более холодного сжатого воздуха. До отметки 21 в период прямого хода ударника происходит снижение давления и температуры воздуха. На временном участке 21-1 происходит выхлоп воздуха из задней камеры. Этот период работы характеризуется значительным падением давления и расширением воздуха. Температура воздуха в камере интенсивно снижается до 5... 8 °С.

Отметка 0 соответствует моменту удара ударника по хвостовику зубила. Происходит обратный ход ударника. За счет поступления сжатого воздуха давление воздуха некоторое время повышается, а температура в передней камере падает. Отметка 6 соответствует началу выхлопа воздуха из камеры. Из передней камеры истекает воздух, что сопровождается падением давления и более интенсивным снижением температуры воздуха до 3 °С. После окончания фазы выхлопа (участок 8-9) сжатый воздух продолжает поступать в камеру по впускному и командному каналу задней камеры до временного участка 12-13 и этому соответствует рост температуры до 25 °С. Девятнадцатая отметка соответствует началу сжатия воздуха в камере до момента удара (22-я отметка). Температура в передней камере возрастает до 72 °С.

В период работы молотка происходит массоэнергообменное, тепловое и механическое взаимодействие воздуха в цилиндре с внешней средой.

Механическое взаимодействие осуществляется путем перемещения ударника. Оно сопровождается изменением объема камеры. Массоэнергообменное взаимодействие выражается в процессах присоединения и отсоединения порций сжатого воздуха. Тепловое взаимодействие происходит за счет теплообмена воздуха в камере с вновь поступающим, а также со стенкой цилиндра. В процессе работы пневматического молотка температура воздуха в рабочих камерах непрерывно меняется как по времени, так и по пространству. Как видно из рис. 3, в районе зоны выхлопного окна максимальная и средняя температуры воздуха ниже температуры сжатого воздуха.

Таблица 2. Средние температуры воздуха в передней камере

Пара- метр Периоды

Обратный ход Прямой ход до выхлопа Прямой ход За цикл работы

t, °С 50,5 56 47 49

tcp, С 45 58 45 45

Пара- метр Периоды

Сжатие От удара до выхлопа От выхлопа до сжатия За цикл работы

t, °С 41 48,5 19 31

V °С 48 48 10,5 37

10 12 14 16 18 20 Отметки

измерения

Рис. 3. Осциллограмма рабочих процессов рубильного молотка М-6: Рп, Р3, Тп, Т3 - давление и температура воздуха в передней и задней камерах

В табл. 1 и 2 приведены значения среднеарифметической ¿ср и среднеинтегральной I температур воздуха в камерах цилиндра в различные периоды цикла работы.

Таблица 1. Средние температуры воздуха в задней камере

Максимальная температура воздуха в камере тем выше, чем больше степень сжатия и чем позже начинается впуск сжатого воздуха. Так в задней камере рубильно-клепального молотка КЕ-22, имеющего более высокие значения максимального давления и степени сжатия воздуха, максимальная температура воздуха выше на 42 °С, чем у молотка М-6. Можно отметить, что у большинства типов клепальных и отбойных молотков степень сжатия воздуха в задней камере выше, чем у молотка М-6.

Из результатов исследования следует, что средняя температура воздуха в камерах в отдельных периодах и, в целом, за цикл заметно выше, чем температуры сжатого воздуха и окружающей среды, т. е. налицо температурный напор и предпосылка к теплообмену между рабочим телом и стенкой ствола молотка.

Заключение

Разработаны методика и средства экспериментальных исследований рабочих процессов в камерах и температурного поля поверхности пневматических молотков.

Установлены закономерности и значения температуры воздуха в камерах цилиндра. Показано, что температура воздуха в рабочих камерах непрерывно изменяется по времени и по пути поршня. Максимальная и средняя температура воздуха в камерах значительно выше, чем температуры подводимого сжатого воздуха и окружающей среды. Температура в камерах тем выше, чем больше степень сжатия воздуха. В поперечных сечениях цилиндра, проходящих через зону выхлопных окон, минимальная и средняя температуры воздуха ниже, чем температура подводимого сжатого воздуха.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.2.2.1327-03. Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту // Российская газета. - 2003. - № 119/1.

Глазов А.Н. Влияние эксплуатационных параметров на характеристики пневматических молотков // Известия Томского политехнического университета. - 2007. - Т. 310. - № 2. - С. 60-63.

3. Кулаков М.В., Макаров Б.И. Измерение температуры поверхности твердых тел. - М.: Энергия, 1979. - 96 с.

4. Чистяков В.С. Краткий справочник по теплотехническим измерениям. - М.: Энергоатомиздат, 1990. - 320 с.

Поступила 25.06.2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.