Научная статья на тему 'О преподавании дисциплины «Клиническая патофизиология» в медицинском вузе'

О преподавании дисциплины «Клиническая патофизиология» в медицинском вузе Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
1151
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИНИЧЕСКАЯ ПАТОФИЗИОЛОГИЯ / МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ / ВЫСШЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / CLINICAL PATHOPHYSIOLOGY / BIOMEDICAL DISCIPLINES / HIGHER MEDICAL EDUCATION

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Рагинене И. Г., Рукша Т. Г.

С учетом необходимости дальнейшей фундаментализации высшего медицинского образования, является актуальным совершенствование преподавания интегративных биомедицинских дисциплин, играющих важную роль в формировании клинического и научного мышления у студентов-медиков. Клиническая патофизиология является разделом патофизиологии, изучающим механизмы развития клинических патологических процессов, а также современные аспекты диагностики и лечения заболеваний. Обсуждаются вопросы преподавания клинической патофизиологии в рамках меняющихся стратегий развития медицинского вуза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Рагинене И. Г., Рукша Т. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On teaching of discipline «clinical pathophysiology» at medical university

Further improvement of integrative biomedical disciplines teaching is important in accordance to modern concepts for higher medical education. Clinical pathophysiology is a part of pathological physiology which studies mechanisms of clinical pathological processes development as well as modern aspects of diseases diagnostics and treatment. In this paper the actual problems of clinical pathophysiology teaching are discussed.

Текст научной работы на тему «О преподавании дисциплины «Клиническая патофизиология» в медицинском вузе»

ПЕДАГОГИКА

© РАГИНЕНЕ И.Г., РУКША Т.Г. — 2009

О ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «КЛИНИЧЕСКАЯ ПАТОФИЗИОЛОГИЯ» В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

И.Г. Рагинене, Т.Г. Рукша

(Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, ректор — д.м.н., проф. И.П. Артюзов, кафедра патофизиологии с курсом клинической патофизиологии зав. — д.м.н. Т.Г. Рукша)

Резюме. С учетом необходимости дальнейшей фундаментализации высшего медицинского образования, является актуальным совершенствование преподавания интегративных биомедицинских дисциплин, играющих важную роль в формировании клинического и научного мышления у студентов-медиков. Клиническая патофизиология является разделом патофизиологии, изучающим механизмы развития клинических патологических процессов, а также современные аспекты диагностики и лечения заболеваний. Обсуждаются вопросы преподавания клинической патофизиологии в рамках меняющихся стратегий развития медицинского вуза.

Ключевые слова: клиническая патофизиология, медико-биологические дисциплины, высшее медицинское образование.

ON TEACHING OF DISCIPLINE «CLINICAL PATHOPHYSIOLOGY» AT MEDICAL UNIVERSITY

I.G. Raginene, T.G. Ruksha (Krasnojarsk State Medical University)

Summary. Further improvement of integrative biomedical disciplines teaching is important in accordance to modern concepts for higher medical education. Clinical pathophysiology is a part of pathological physiology which studies mechanisms of clinical pathological processes development as well as modern aspects of diseases diagnostics and treatment. In this paper the actual problems of clinical pathophysiology teaching are discussed.

Key words:: Clinical pathophysiology, biomedical disciplines, higher medical education.

Фундаментализация медицинского образования является одной из приоритетных стратегий совершенствования вузовского образования и повышения его качества. Она обеспечивает условия для подготовки социально защищенного, конкурентоспособного специалиста с высоким уровнем развития интеллектуального, творческого потенциала, научной культуры мышления и деятельности. В процессе подготовки специалиста — медика есть и еще одна важная задача — это формирование личности врача, развитие логики медицинского мышления, что закладывается как на ранних курсах во время изучения фундаментальных медикобиологических дисциплин, так и в дальнейшем, на этапе приобретения знаний по клиническим дисциплинам. Фундаментальные науки являются основной и движущей силой в медицине. Интеграция таких передовых и быстро развивающихся теоретических специальностей, как молекулярная биология, цитология, клеточная патология в медицинских вузах традиционно осуществляется в рамках патологической физиологии. В связи с этим нужно также отметить все большую востребованность фундаментальных знаний, полученных в процессе изучения патофизиологии, для практических целей.

Изменяющиеся требования к профессиональной компетенции выпускников медицинских вузов требуют усиления внимания к его фундаментальной подготовке, и особое место в этом занимает патологическая физиология — дисциплина, изучающая причины и механизмы развития патологических процессов, состояний, заболеваний. Именно патофизиология способствует формированию у студента и врача способности к анализу и синтезу отдельных фактов, логическому моделированию конкретной ситуации и системному мышлению. Патофизиология, как фундаментальная наука, используя методы патогенетической классификации, систематизации, обобщения больших массивов информации по теоретическим дисциплинам, позволяет с единых позиций осмысливать широкий круг вопросов, касающихся причин и механизмов развития заболеваний. Преподавание патофизиологии разделено на два этапа. На третьем курсе студенты изучают два раздела дисциплины — общую и частную патофизиологию. На

пятом курсе изучается клиническая патофизиология — интегративная дисциплина, воспитывающая у студента системное и всестороннее видение, понимание этиологии и патогенеза заболеваний, повышающая у студентов стимул к сохранению и применению на практике теоретических знаний, а также помогающая выявить взаимосвязь основных механизмов болезни на молекулярном, клеточном, органном и системном уровнях.

Клиническая патофизиология — это не самостоятельная отрасль медицинских знаний, а раздел патофизиологии. Объект исследований клинической патофизиологии — общие механизмы болезней и патологических состояний у разных больных и возможности их оптимальной коррекции. Клиническая патофизиология более глубоко и детально изучает взаимодействие элементов системы «больной — болезнь — врач — терапия». Одной из наиболее актуальных задач клинической патофизиологии на современном этапе является развитие и совершенствование персонифицированной терапии с учетом современных тенденций развития медицинской науки. Поставленные задачи клиническая патофизиология решает посредством использования неинвазивного определения показателей функциональных систем, критического анализа клинических, лабораторных данных и сопоставления их с теоретическими знаниями о механизмах развития заболеваний. Обучающиеся у постели больного постигают навыки анализа сдвигов системной регуляции как причины патологических межклеточных взаимодействий.

Помимо этого, клиническая патофизиология решает и ряд прикладных задач:

— выявление особенностей патогенеза болезней и патологических состояний у определенных больных для повышения эффективности терапии;

— контроль эффективности лечения как способа оптимизации взаимодействия функциональных систем;

— разработка системы терапии при различных болезнях и патологических состояниях (критических в том числе).

С учетом необходимости интеграции фундаментальных и клинических знаний становится очевидным,

что специалист в области клинической патофизиологии (преподаватель дисциплины) должен обладать глубокими теоретическими знаниями в области патофизиологии, ее новейших достижений, в частности, в молекулярной и клеточной патологии, и при этом быть активным участником лечебного процесса на клинической базе и в полной мере отвечать за его эффективность. Не менее важной является дальнейшая интеграция клинической патофизиологии с клиническими дисциплинами, сохранение преподавания данной дисциплины на старших курсах и постдипломном уровне, что должно способствовать формированию аналитического подхода и клинического мышления у будущих специалистов-медиков.

На кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии преподавание клинической патофизиологии ведется с 2002 г. В 2003 году с учетом выхода второго варианта Программы по клинической патофизиологии, утвержденной Минздравом РФ в 2002г., был разработан учебно-методический комплекс дисциплины, включающий вопросы с учетом преподавания предмета на клинических базах.

Основной задачей в процессе преподавания клинической патофизиологии является формирование умений у студентов 5-6 курсов использовать знания, полученные в результате изучения общей и частной патофизиологии для составления схем патогенеза заболеваний у конкретного больного, а также для обеспечения патогенетически обусловленного подхода к назначению терапии. Продолжительность цикла составляет 6 дней, что требует интенсивной работы со стороны студентов. Занятие включает обязательную теоретическую часть, в процессе которой происходит обсуждение современных аспектов патогенеза наиболее актуальных и социально значимых заболеваний и синдромов. Не менее насыщенной является практическая часть занятия, которая, также как и на клинических кафедрах, включает кура-цию больного, написание истории болезни. Большое значение имеет составление представления о больном с подробным разбором патогенеза каждого синдрома, присутствующего у больного, заболевания и принципов подбора патогенетической терапии. Формирование представления о больном с подробным разбором механизмов развития заболевания существенно дополняет практическую часть занятия и, безусловно, способствует развитию клинического мышления у студентов. С учетом многообразия патологических состояний и процессов, с которыми сталкивается практикующий врач, кроме курации больных и анализа конкретной истории

болезни, проводится обучение с использованием ситуационных задач. При этом студент имеет возможность по данным анамнеза, лабораторных и функциональных методов исследования, построить алгоритм выявления ведущих звеньев патогенеза выявленного у пациента патологического синдрома или заболевания, сделать грамотное заключение. После освоения программы курса «Клиническая патофизиология», студент должен приобрести базовые когнитивные навыки построений алгоритмов освоения аналитических операций, позволяющих провести патофизиологическую интерпретацию различных исследований.

Кафедрой также накоплен опыт преподавания дисциплины «Клиническая патофизиология» на постдипломном уровне. Последние десятилетия характеризуются лавинообразным накоплением информации в области медицины и биологии. Именно патофизиология как фундаментальная наука способна, используя методы патофизиологической классификации, систематизации, обобщения больших массивов информации по теоретическим дисциплинам, формулировать современные концепции, позволяющие оценивать и осмысливать важнейшие достижения медико-биологических наук с единых позиций. Именно поэтому в новые учебные программы большинства циклов усовершенствования или переподготовки врачей включают преподавание клинической патофизиологии. Опыт работы с врачами-интернами и ординаторами, в размере 36 часов, по преподаванию клинической патофизиологии убеждает о необходимости более глубокого изучения механизмов развития некоторых патологических состояний, а также о целесообразности координированой совместной работы с кафедрами, на которых осуществляется преподавание клинических дисциплин.

В связи с развитием молекулярной медицины, молекулярной и клеточной патофизиологии, является необходимым проведение клинико-экспериментальных исследований, а также развитие экспериментальной лаборатории при кафедре, что позволит активно изучать нарушения деятельности органов и систем in vivo, на больном человеке.

По мере прогресса медицины и фундаментализации высшего медицинского образования, несомненно, наряду с другими дисциплинами, будет возрастать значение и клинической патофизиологии. Клиническая патофизиология должна не только сохраниться в системе подготовки студента и молодого специалиста, но и должна входить в группу обязательных дисциплин для преподавания в медицинском вузе.

ЛИТЕРАТУРА

1. Крыжановский Г.Н. Физиология, патофизиология и медицина // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. — 2005. — №3. — С.2-4.

2. Порядин Г.В. Преподавание патофизиологии в условиях реформирования высшего медицинского образования // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. — 2008. — №1. — С.27-28.

3. Порядин Г.В., Фролов В.А., Воложин А.И. Патофизиология и реформирование системы высшего медицинского образования // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. — 2005. — №4. — С. 2-5.

4. Хитров Н.К. Общая патология человека как основа клинического мышления, ее место в медицинской науке и образовании // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. — 2002. — №1. — С.2-6.

Адрес для переписки: 660077, г. Красноярск, ул. Молокова, д. 7, кв. 392. Рагинене Ирина Геннадьевна, доцент кафедры патофизиологии КрасГМУ тел сот. 8903-987-6133, e-mail: raginene@mail.ru

© НЕДЕЛЬКО Н.Ф., ИСАЕВ Ю.С., АЛЕКСЕЕВ И.В., ВОРОПАЕВ А.В., БАДАРДИНОВ Е.А., ЗАЙЦЕВ А.П. — 2009

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ В ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДМЕТА СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ

Н.Ф. Неделько, Ю.С. Исаев, И.В. Алексеев, А.В. Воропаев, Е.А. Бадардинов, А.П. Зайцев (Иркутский государственный медицинский университет, ректор — д.м.н., проф. И.В. Малов, кафедра судебной медицины с основами правоведения, зав. — д.м.н., проф. Ю.С. Исаев)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.