Научная статья на тему 'О предметном поле экономической политологии'

О предметном поле экономической политологии Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1751
307
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ПОЛИТОЛОГИЯ / ГОСУДАРСТВО / ЭКОНОМИКА / БИЗНЕС / ОБЩЕСТВО / ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ / POLITICAL SCIENCE / STATE / ECONOMY / BUSINESS / SOCIETY / POLITICAL MECHANISMS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Колобова Гузель Анисовна

В статье автор предпринимает попытку проанализировать предметное поле экономической политологии и дать определение этой области политологических исследований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author has undertaken an attempt to analyze the subject field of economic political science and to make the definition of the above-mentioned area of political science researches.

Текст научной работы на тему «О предметном поле экономической политологии»

156

ВЛАСТЬ

2 01 6'1 2

КОЛОБОВА Гузель Анисовна — доктор политических наук, кандидат юридических наук, проректор по учебной и воспитательной работе Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан (450008, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 40;guzel_kolobova@mail.ru)

О ПРЕДМЕТНОМ ПОЛЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТОЛОГИИ

Аннотация. В статье автор предпринимает попытку проанализировать предметное поле экономической

политологии и дать определение этой области политологических исследований.

Ключевые слова: политология, государство, экономика, бизнес, общество, политические механизмы

Экономическая политология является относительно новым направлением общественной науки. Термин «экономическая политология» был заявлен в отечественной политологии несколько лет назад, научному сообществу представлен ряд диссертационных исследований в рамках этого направления, однако в литературе пока не сложился концептуальный подход к этой сфере политических исследований.

Очевидно, что актуализация исследований в этой сфере обусловлена необходимостью эффективного взаимодействия политической и экономической систем общества. Усложнение экономических отношений (как в мировой системе, так и в национальных подсистемах) требует соответствующих политических средств реагирования на изменение рыночной конъюнктуры. Особенно актуальны эти исследования для государств, в которых не сформированы зрелая рыночная экономика и демократические практики регулирования экономики, в т.ч. для России.

Так что же изучает экономическая политология? А.Д. Богатуров считает, что экономическую политологию «можно определить как область политологии, которая напрямую связана с изучением вопросов обеспечения политической безопасности бизнеса, профилактики политических рисков, с которыми он сталкивается, а также с выработкой оптимальной стратегии поведения бизнеса в отношении общества и государства в политических ситуациях в любых странах, включая его собственную» [Богатуров 2011: 9]. Этот подход воспринят и М.Г. Анохиным [Анохин 2013: 102]. Кроме того, А.Д. Богатуров сформулировал более лаконичное понятие: «экономическая политология - это наука о политической и экономической привлекательности и инструментах ее формирования» [Основы экономической... 2015: 12].

Объектом исследования экономической политологии, по мнению указанных авторов, является триада: бизнес, общество, власть. При этом под бизнесом понимается любой субъект, извлекающий экономическую прибыль из своей деятельности.

Из вышеприведенных представлений следует, что экономическая политология изучает, прежде всего, властные отношения по поводу извлечения прибыли, основываясь на экономическом анализе политических явлений. Проблемное поле экономической политологии определяется как совокупность четырех блоков: теоретико-методологических основ взаимодействия бизнеса с обществом и государством (основной акцент делается на теорию рационального выбора), вопросов обеспечения политической безопасности бизнеса, отношений бизнеса и общества, воздействия бизнеса на государство [Богатуров 2011: 10-11]. Таким образом, ключевым индикатором сущности экономической политологии, по мнению указанных авторов, является термин «бизнес».

Вместе с тем нельзя не согласиться, что экономическая политология есть производная от термина «экономическая политика». И бизнес-сообщество является значимым, но не единственным актором, определяющим взаимодействие политической и экономической сфер в любом обществе. Кроме того, экономическая политика в широком понимании не направлена на извлечение прибыли отдельными субъектами, основная ее цель - обеспечение стабильного и гармоничного экономического развития государства, иногда - путем ограничения доходов отдельных субъектов. В силу этого изложенные ранее позиции, на наш взгляд, не в полной мере раскрывают сферу исследования экономической политологии и требуют уточнения.

Наш подход к этой проблематике заключается в том, что состояние экономической сферы государства, несмотря на наличие собственно экономических закономерностей развития, принципиально определяется политическими факторами, поэтому успешность властного воздействия на экономику оценивается в следующей логической последовательности: «политическая система - политический режим - политическая стратегия в экономике - экономическая политика» [Колобова 2012: 1830]. Именно политические условия определяют основы и векторы развития экономики (например, плановый или рыночный характер экономики), формальные цели и неформальные практики воздействия ключевых для конкретного государства акторов (государства, бизнес-структур, политических партий, иных объединений гражданского общества) на экономическую сферу.

Основным политическим институтом, а следовательно и ключевым субъектом разработки и реализации экономической политики, является государство. Остальные акторы участвуют в этом процессе в большей или меньшей степени, их влияние на экономику может сильно варьироваться в зависимости от страно-вой специфики.

Основываясь на сказанном выше, мы представляем предметное поле экономической политологии как совокупность двух блоков.

Первый блок знаний (назовем его общей частью) охватывает теоретико-методологические аспекты исследования такого феномена, как экономическая политика. В этой части может быть рассмотрен широкий круг теоретических вопросов, касающихся взаимодействия политики и экономики, развивающих положения общей политологии и спроецированных на экономику как сферу политического регулирования (например, соотношение политического режима и поступательного развития экономики, формирование политической стратегии в экономике в разных политических условиях, специфика принятия политических решений в экономической сфере и многое другое).

Второй блок знаний (особенная часть исследований по экономической политике) условно можно разделить на подблоки, посвященные анализу участия в экономической жизни государства наиболее активных политических акторов, т.е. по субъектному критерию.

Так, например, первый подблок раскрывает роль государства как участника и регулятора экономической жизни. Здесь могут быть освещены политологические аспекты государственного регулирования экономики, в т.ч. механизмы, которые могут быть использованы только государством, - политико-правовые, политико-организационные, иной специальный инструментарий, т.е. политико-государственные механизмы регулирования экономики [Колобова 2014].

Второй подблок может быть посвящен сюжетам, которые характеризуют участие бизнеса в экономике и политике, в т.ч. вопросам, обозначенным упомянутыми коллегами, - лоббированию интересов, PR, GR и др. (политико-предпринимательским механизмам регулирования экономики). В качестве отдельного направления исследования в обозначенной сфере можно выделить

158

ВлАсть

2 01 6'1 2

воздействие национального корпоративного бизнеса и транснациональных корпораций на политико-экономические процессы. Роль корпораций как субъекта экономики в партийно-политической сфере рассматривается и зарубежными, и отечественными исследователями [Политология 2007: 199-214].

Третий подблок может раскрывать деятельность политических партий, направленную на регулирование экономики, включая формирование экономического блока предвыборных программ, анализ законотворческой деятельности в этой сфере и реальных практик партий и пр., в т.ч. и политико-партийные механизмы воздействия на экономическую сферу.

Четвертый подблок может быть посвящен экономическим интересам профсоюзных организаций и особенностям их реализации в политической сфере. Отдельно можно выделить муниципальные институты, некоммерческие организации (НКО) и другие субъекты, имеющие политические возможности воздействия на экономическую сферу.

Перечень подблоков и набор политологических сюжетов для исследования являются открытыми, привлекательность их научной проработки зависит от состояния экономической сферы, расстановки политических сил в государстве, страновых особенностей и иных факторов.

Данное направление политической науки обусловливает применение целого ряда общенаучных и специальных методов исследования, в т.ч. системного анализа, структурно-функционального, компаративного, институционального и иных научных методов. Обосновано применение междисциплинарного подхода, использование методологического арсенала других наук, прежде всего экономики и юриспруденции.

Таким образом, под экономической политологией мы понимаем весьма обширную область знаний и предлагаем следующее определение: экономическая политология - это область политологии, направленная на изучение политических условий функционирования национальной экономики, анализ участия ведущих политических сил государства в принятии и реализации политических решений в экономической сфере и оценку механизмов их воздействия на экономику.

В полной мере разделяя интерес к формированию нового направления политологических исследований, полагаем, что научные разработки в этой сфере должны быть ориентированы не только на расширение познавательного поля политической науки, но и на обоснование направлений коррекции политико-властного воздействия на экономику.

Список литературы

Анохин М.Г. 2013. Концептуализация взаимовлияния политики и экономики в эпоху глобализации. - Среднерусский вестник общественных наук. № 3. С. 102109.

Богатуров А.Д. 2011. Понятие экономической политологии и особенности ее проблемного поля в России. - Полис. Политические исследования. № 4. С. 8-19.

Колобова Г.А. 2012. Политический режим как ключевой детерминант развития системы политико-государственных механизмов регулирования российской экономики в постсоветский период. - Право и политика. № 11. С. 1829-1837.

Колобова Г.А. 2014. Специфика политико-государственных механизмов регулирования экономики в современной России: дис. ... д.полит.н. Казань. 370 с.

Основы экономической политологии. 2015. М.: МГИМО-Университет. 412 с.

Политология: Лексикон (под ред. А.И. Соловьева). 2007. М.: РОССПЭН. 800 с.

KOLOBOVA Guzel Anisovna, Cand.Sci.(Legal), Dr.Sci.(Pol. Sci.), Vice-Rector for Academic and Educational Work of Bashkir Academy of Public Administration and Management under the Head of the Republic of Bashkortostan (40 Zaki Validi St, Ufa, Republic of Bashkortostan, Russia, 450008;guzel_kolobova@mail.ru)

ABOUT A SUBJECT OF ECONOMIC POLITICAL SCIENCE

Abstract. The author has undertaken an attempt to analyze the subject field of economic political science and to make the

definition of the above-mentioned area of political science researches.

Keywords: political science, state, economy, business, society, political mechanisms

ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ЧЛЕНОВ РАН 27-28 ОКТЯБРЯ 2016 г., СОГЛАСНО УСТАВУ РАН,

ГРОМЫКО АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

БЫЛ ИЗБРАН ЧЛЕНОМ-КОРРЕСПОНДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК.

АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ!

Поздравляем Вас и возглавляемый Вами Институт Европы РАН с избранием Вас членом-корреспондентом Российской академии наук. Это знаковое событие - не только признание вклада в отечественную науку известного знатока Великобритании, видного специалиста-международника, энергичного организатора науки и активного общественного деятеля. Новый титул - еще и символ доверия ученого сообщества человеку с собственным голосом и самостоятельной позицией, понимающего вызовы, перед которыми оно стоит сегодня. Во времена, когда тема вековечных дебатов российских умов на тему «Россия и Европа» вновь обрела особую научную и политическую актуальность, как никогда востребован бесстрастный научный взгляд, наследующий лучшие традиции Академии наук. Верим, что исследования Института Европы РАН, работы отечественных ученых-европеистов под Вашим руководством будут, как всегда, достойно отвечать этому общественному запросу. Редакционный совет журнала «Власть», благодарный своему члену и автору А.А. Громыко, надеется на продолжение плодотворного сотрудничества!

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА «ВЛАСТЬ» АРКАДИЙ ЛАПШИН, ЧЛЕНЫ РЕДКОЛЛЕГИИ ЖУРНАЛА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.