Научная статья на тему 'О понятии «Политические технологии»'

О понятии «Политические технологии» Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
3669
610
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ / АЛГОРИТМ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Харичкин Игорь Константинович

В статье рассматриваются подходы, существующие в современной российской политической науке к понятию «политические технологии», причины их появления, алгоритм политических технологий, критерий эффективности политических технологий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О понятии «Политические технологии»»

И.К. Харичкин

О ПОНЯТИИ «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Аннотация. В статье рассматриваются подходы, существующие в современной российской политической науке к понятию «политические технологии», причины их появления, алгоритм политических технологий, критерий эффективности политических технологий.

Ключевые слова. Политические технологии, причины появление политических технологий, алгоритм политических технологий.

Поскольку политические технологии распространяются на все политические процессы, происходящие в стране, и являются способами осуществления политической власти, то к ним приковано пристально внимание со стороны исследователей. Необходимо четко определиться и с самим понятием «политические технологии», и с их использованием в политическом процессе. Зачастую они реализуются как в легальных приемах, так в нелегальных или «серых», приемах и процедурах предполагающих применение способов воздействия на объект запрещенных законом или противоречащих нормам морали, политическим традициям.

Политические технологии рассматриваются с двух сторон: первая - это творческое начало, использование нестандартных приемов, новых способов действий; вторая - полная формализация, нормативное закрепление.

Применение определенных приемов, процедур, техник и методик действий, непосредственно задается конкретными целями или, в конечном счете, особенностями той или иной предметной сферы политики: выборы, создание и деятельность политической партии, завоевание сторонников, поиск выхода из конфликтной ситуации, реализация политической власти.

В настоящее время в политических процессах применяется широкий набор устоявшихся политических технологий: избирательные технологии; создание положительного имиджа политика или политической партии; работа с избирателями; агитация; манипуляции; массовые мероприятия; подкуп, обман, запугивание, провокация, слухи, сплетни, «черный пиар»; психологическое давление; «административный ресурс» и т. д.

В современной политической науке существует и довольно большое количество определений понятия «политические технологии», акцентирующие внимание на различных сторонах данного явления. Остановимся на некоторых из них.

Так отмечается, что технологии политические - представляют собой не что иное, как политический процесс в режиме функционирования [7, с.265]. В данном кратком определении делается упор на функциональную сторону политического процесса, осуществляющуюся через политические технологии. Однако политический процесс это далеко не всегда политические технологии.

В Политическом словаре приводится определение технологии политической как системы целенаправленных, последовательных, заведомо эффективных действий, рассчитанных на достижение необходимого (заданного) политического результата. Политическая технология включает в себя как приемы достижения, немедленного, локального, кратковременного результата (тактика), так и получение глубинного, глобального, длительного эффекта (стратегия) [6, с.151]. Здесь делается акцент на политической технологии как заведомо эффективных действиях. Но практика показывает, что бывают и не-эффективные политические технологии, ибо их применение в данное время и в данном месте вызвало обратный эффект.

© Харичкин И.К., 2013

Аналогично привязывают политические технологии к эффективности деятельности Г.И. Марченко и И.А. Носков, отмечая, что технологии политические -методы, приемы, формы политической деятельности, обеспечивающие ее эффективность [4, с.195].

В свою очередь Ю.С. Борцов, И.Д. Коротец и В.Ю. Шпак отмечают, что под политическими технологиями следует понимать совокупность приемов, методов, способов, процедур, которые использует субъект политической деятельности, сущностное выражение политики в целом [1, с.469]. Довольно спорно сущностное выражение политики сводить к политическим технологиям. Сущность политики намного глубже, чем политические технологии.

В политической энциклопедии утверждается, что политические технологии -это метод решения политических проблем, выработки политики, её реализации, осуществления практической политической деятельности, совокупность приемов, направленных на преобразование (изменение состояния) объекта в сфере политики, достижение заданного результата (цели) [5, с.497]. В данном ёмком определении отсутствует указание на возможность повторения данных действий в другой ситуации.

К эффективности деятельности относят политические технологии и авторы учебника «Политология», отмечая, что технологии политические - 1) методы, приемы, формы политической деятельности, обеспечивающие ее эффективность; 2) совокупность знаний о средствах политической деятельности [8, с.358].

Безусловно, сильное определение понятия политические технологии дает А. И. Соловьев. По его мнению, с которым трудно не согласится, политические технологии представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте [9, с.285]. Однако, автор не указывает на объект действий конкретного субъекта посредством политических технологий.

В свою очередь Е. Малкин и Е. Сучков в своем замечательном руководстве по всем вопросам политических технологий определяют «политические технологии как технологии подготовки и проведения избирательных и политических кампаний, политических проектов, а также технологии партийного строительства» [3, с.24]. При этом опускается, возможно, более широкое применение политических технологий. В данном определении происходит явное сужение сферы применения технологий в политическом процессе.

Выделяя в качестве главных действующих лиц политических технологий политическую элиту, лидеров, партии, общественные организации авторы монографии «Технологии политической деятельности: опыт, проблемы, приоритеты» определяют политические технологии как совокупность наиболее целесообразных приемов, способов, процедур реализации функций политической системы, направленную на повышение эффективности политического процесса и достижение желаемых результатов в сфере политики [10, с.84]. В данном определении так же отсутствует указание на возможность повторения технологий в другой ситуации.

Обобщая различные дефиниции, можно предложить следующее определение понятия ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ - это повторяющиеся и последовательно применяемые приемы, способы воздействия на население страны, его отдельные слои, используемые политическими субъектами для достижения политических целей.

Объект воздействия политических технологий политическое сознание и поведение людей [10, с.84]. Таким образом, политические технологии всегда используются для воздействия на людей в целях изменения их поведения. Политические технологии это и воздействие на мотивацию людей, на их сознание, подсознание, и умение побуждать людей действовать в соответствии с интересами

политического субъекта и при этом поддерживается у них ощущение свободы своего выбора, естественности совершаемых ими действий.

К причинам появления политических технологий можно отнести:

- обязательность воздействия субъектом на объект (общество на государство, государство на общество) для достижения политических целей;

- необходимость наличия активных сторонников политических действий у субъектов политики;

- необходимость достижения положительного результата действий у субъектов политики;

- необходимость противодействия оппозиционным политическим силам;

- потребность в длительном поддержании политической стабильности в государстве.

Технологии функционально направлены на достижение целей в соответствии с интересами субъекта политического управления.

Политические технологии как совокупность приемов и процедур целенаправленной деятельности закрепляют очередность действий, выработку соответствующих алгоритмов поведения субъекта. Именно алгоритмы вычленяют и закрепляют наиболее оптимальные и эффективные способы решения той или иной задачи, а также дают возможность передавать и тиражировать обретенный опыт. Алгоритмы являются результатом стандартизации применяемых приемов субъектом воздействия. Политическая технология устанавливается лишь тогда, когда в процессе воздействия субъекта на объект складывается (и определенным образом закрепляется) известная последовательность операций, фиксирующая очередность применения определенных приемов и средств достижения конкретной цели [9, с.286].

Политическую технологию можно представить по следующему алгоритму действий.

1. Постановка цели.

2. Определение и уяснение задач.

3. Изучение ситуации (расстановка сил, наличие ресурсов, электоральные предпочтения и т.д.).

4. Разработка действий.

5. Доведение плана действий до исполнителей.

6. Действия.

7. Оценка результатов и последствий действий.

8. Внесение корректив в предложенную технологию.

Отметим, что технология это как раз итог определенного взаимодействия этих приемов деятельности, появляющийся тогда, когда неоднократные действия по достижению поставленной цели оказались результативными.

Критерием успешности применения политических технологий является достижение поставленной цели. При этом необходимо представлять, что в политическом процессе далеко не всегда можно четко определить себе цель того или иного субъекта политики, не являясь членом политической команды. Так зачастую, не все политики, участвующие, например, в гонке за пост президента страны, ставят себе цель победить. Поэтому ни набранные кандидатом на пост президента голоса избирателей, ни занятое им место среди участников президентской гонки не дает представления об эффективности применяемых политических технологий. Ведь истинная цель могла быть скрыта от избирателей: добиться узнаваемости, отвлечь голоса от одного из более вероятных кандидатов на пост президента и т. д. И здесь можно согласиться с Д.Ю. Знаменским, в том, что поскольку в настоящее время политическая борьба в России носит ярко выраженный непубличный, «приглушенный» характер, говорить о полноценном применении политического подхода не

представляется целесообразным [2, с.358]. Соответственно трудно замерить и эффективность применения политических технологий.

Таким образом, политические технологии - это воздействие на людей с целью изменения их поведения в нужном для субъекта политики (заказчика) направлении.

Литература

1. Борцов Ю.С., Коротец И.Д., Шпак В.Ю. Политология в вопросах и ответах. -Ростов-н/Д.: Феникс, 1998.

2. Знаменский Д.Ю. Государственная политика Российской Федерации в области образования, науки и инноваций: проблемы комплексного подхода к формированию и реализации // Вестник университета. - М.: ГУУ, 2012. - №4.

3. Малкин Е., Сучков Е. Политические технологии. - М.: «Русская панорама»,

2008.

4. Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. - М.: ВЛАДОС, 1997.

5. Политическая энциклопедия. В 2-х тт. - М., 1999.

6. Политический словарь / под ред. проф. В.Ф. Халипова. - М.: Высш. Шк.,

1995.

7. Политология / под ред. проф. В.И. Лаврененко. - М.: ЮНИТИ, 1994.

8. Политология. Учебник для вузов. Отв. редактор - д.ю.н., проф. В.Д. Перевалов. - М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА, 1999.

9. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000.

10. Технологии политической деятельности: опыт, проблемы, приоритеты: Монография. - М.: РГСУ; АПК и ППРА, 2011.

Н. О. Шаброва

НЕПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИИ

Аннотация. В статье раскрывается тема противоречия между обилием непопулярных решений в политике современных демократических государств и базисными ценностями демократии. Предложена авторская классификация видов и причин принятия непопулярных политических решений.

Ключевые слова. Демократия, политическое решение, эффективность власти, легитимность власти.

Принятие и реализация решений в политике представляет собой объемную тему, которая часто становится объектом научных исследований. В то же время вопрос о непопулярных решениях ученые чаще обходят стороной. Можно понять, почему тема не находила отображения в трудах ученых - представителей государств с авторитарной формой правления. Сложнее понять, в связи с чем ситуация мало изменилась с появлением и бурным ростом демократических государств - на этот вопрос однозначного ответа нет.

Если обратиться к базисным ценностным ориентациям, на которых зиждется демократия как политический режим, то сущностную основу в этой системе составляет, безусловно, власть народного большинства (в прямой или делегированной форме), осуществляющая управление обществом в его (общества) интересах. Такой подход, казалось бы, логически исключает принципиальную возможность принятия властью непопулярных политических решений. Тем не менее, практика осуществления власти день ото дня предоставляет нам все новые примеры обратного.

© Шаброва Н.О., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.