Научная статья на тему 'O подходе к определению конкурентоспособности региона с позиций концепции устойчивого развития'

O подходе к определению конкурентоспособности региона с позиций концепции устойчивого развития Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
136
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ / REGIONALIZATION / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА / COMPETITIVENESS OF REGION / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ / SOCIAL COMPONENT OF COMPETITIVENESS / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ENVIRONMENTAL COMPETITIVENESS / ВАЛОВОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ / GROSS REGIONAL PRODUCT / УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / STANDARD OF LIVING

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Кузьмин Д.И., Кузьмина Н.Н., Попов Н.А.

От чего зависит конкурентоспособность региона? Как ее следует оценивать?Авторы излагают свой подход к определению этого понятия, базирующийся на триединстве социальных, экономических и экологических показателей. По их мнению, конкурентоспособность региона должна анализироваться с позиций концепцииустойчивого развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About the Approach to Definition of Region's Competitiveness from the Positions of Concept Stable Progress

What determines competitiveness of the region? How can it be assessed? The authors describe their approach to the definition of this concept, based on the tri-unity of social, economic and environmental indicators. In their view, the region's competitiveness should be analyzed from the viewpoint of the concept of sustainable development.

Текст научной работы на тему «O подходе к определению конкурентоспособности региона с позиций концепции устойчивого развития»

cоставляющие

конкурентоспособности

региона

о подходе к определению конкурентоспособности региона с позиций концепции устойчивого развития

Аннотация

От чего зависит конкурентоспособность региона? Как ее следует оценивать?Авторы излагают свой подход к определению этого понятия, базирующийся на триединстве социальных, экономических и экологических показателей. По их мнению, конкурентоспособность региона должна анализироваться с позиций концепцииустойчи-вого развития.

Ключевые слова: регионализация, конкурентоспособность региона, устойчивое развитие, социальная составляющая конкурентоспособности, экологическая конкурентоспособность, валовой региональный продукт, уровень жизни

Становление региона как субъекта рыночных отношений обусловило постановку круга проблем, связанных с определением его конкурентоспособности, факторов, влияющих на данное свойство региона, а также с оценкой его конкурентных позиций. В теории конкуренции роль пространства стала учитываться сравнительно недавно. Традиционно конкурентные процессы рассматривались вне пространства. Регион неявно понимался как точка, в которой экономические процессы протекают независимо от пространственных характеристик. Это связано с тем, что конкурентные рыночные механизмы, основанные на взаимодействии спроса и предложения, предполагают установление равновесных цен на основе перелива капиталов, что затруднено в усло-

Кузьмин Д.И.

аспирант

Красноярского

государственного

педагогического

университета

им. ВЛ. Астафьева

dikuz20072007@

yandex.ru

Кузьмина Н.Н.

канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой экономической теории Югорского государственного университета, г. Ханты-Мансийск nnkuz2005@yandex.ru

Попов Н.А.

канд. экон. наук,

доцент кафедры

безопасности

информационных

технологий,

докторант Томского

государственного

университета

систем управления

и радиоэлектроники

napopov2005@yandex.ru

.конкуренто-

способность

на уровне региона

_определить

шчительно трудней, _чем на уровне

виях межрегионального взаимодействия. В экономической литературе традиционно конкурентоспособность рассматривалась по отношению к товарам и фирмам. Однако регионы и страны также конкурируют друг с другом, пытаясь наиболее эффективно решать экономические задачи.

Конкурентоспособность региона

Бельгийский эксперт Даниэль Сепик считает, что конкурентоспособность на уровне региона определить значительно трудней, чем на уровне предприятия.

Во-первых, потому что конкурентоспособность на уровне региона обычно рассматривается в рамках макроконцепции, а не как специфически региональный вопрос.

Во-вторых, отсутствует широкий консенсус относительно конкурентоспособности на макроуровне. В-третьих, само определение конкурентоспособности эволюционирует во времени. европейских странах экономика считается конку-тоспособной, если население имеет достаточно й и растущий уровень жизни и высокий уро-:ти на устойчивой основе [4, с.197-205]. Существование понятия «конкурентоспособность региона», как отмечают И.П. Хоминич и И.И. Тимошенко, «вполне оправданно как с точки зрения теории, так и с точки зрения современной российской практики, а также инициировано актуальными задачами повышения экономической самостоятельности отечественных территорий, роста их финансового потенциала» [5, с. 52].

Можно отметить, что в настоящее время отсутствует ясная единая позиция относительно смысла категории «конкурентоспособность региона», толкования региональной конкурентоспособности имеют существенные различия. Так, например, Л.С. Шеховцева понимает под конкурентностью региона «продуктивность (производительность) использования региональных ресурсов, и в первую очередь рабочей силы и капитала, по сравнению с другими регионами, которая результируется в величине валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, а также в его динамике» [6]. С.В. Казанцев относит к данной категории «способность экономик регионов России сохранять и улуч-

_российское предпри

1редпринимательство, 2010, № 6 (1)

шать свои позиции в национальном хозяйстве» [1]. И.П. Хоминич и И.И. Тимошенко полагают, что это «состояние роста экономики региона, базирующегося на эффективной деятельности хозяйственных структур, продуктивном использовании ими ресурсного потенциала, благоприятной деловой бизнес-среде, позволяющей сохранить конкурентные преимущества фирм и всего региона в целом» [5, с. 53].

Конкурентоспособность и эффективность

Ряд авторов отождествляют конкурентоспособность с категорией «эффективность». Они согласны, что конкурентоспособность основывается на эффективности, но характеризуют более сложные взаимосвязи субъектов, находящихся на конкретной территории. Авторы коллективной монографии «Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты» отмечают, что «термин «конкурентоспособность» применительно к региону часто используется как синоним интегральной оценки социально-экономического положения региона при сопоставлении с другими регионами, без связи с конкуренцией. В то же время, безусловно, понятие конкурентоспособности имеет собственный определенный смысл, и самое простое определение конкурентоспособности состоит в способности достигать успеха в экономическом соперничестве» [2, с.12].

Традиционно регионами с высоким конкурентным потенциалом считались те, которые имели доступ к топливным ресурсам, сырью, капиталу, дешевому труду и емким местным рынкам. Эти естественные преимущества стали терять свое доминирующее значение с развитием новых информационных технологий, систем транспортировки и коммуникаций.

Исследуя конкурентные преимущества стран, М. Портер приходит к следующему выводу: «Национальное процветание не наследуется - оно создается. Национальное процветание не вырастает из природных ресурсов, имеющейся рабочей силы, процентных ставок или покупательной силы национальной валюты, как это настойчиво утверждается в классической экономике. Конкурентоспособность конкретной нации зависит от способности ее про-

...определение конкурентоспособности эволюционирует во времени

мышленности вводить новшества и модернизироваться» [3, с.162].

Это означает, что во все большей степени привлекательность территории региона определяется уровнем развития экономической инфраструктуры, квалификацией людей, информационными и управленческими технологиями. Кроме того, нельзя забывать и об обеспечении экологической безопасности.

_...самое простое

_определение

_конкуренто-

_способности

_состоит

_в способности

достигать успеха

_в экономическом

_соперничестве

Социальные, экономические и экологические проблемы

Во многих современных публикациях, представляющих рейтинги конкурентоспособности российских регионов, учитываются преимущественно экономические показатели, то есть конкурентоспособность регионов связывается, прежде всего, с наличием природных ресурсов и их эффективным использованием. При этом остаются за кадром проблемы с экологией, инфраструктурой, моно-профильностью экономики, а также с обеспечени-регионах достойных условий жизнедеятель-людей (удовлетворение спроса на услуги, предоставляемые системой образования, здравоохранения, транспорта, связи, обеспечение правопорядка и т.п.).

Понятно, что экономический процесс формирования конкурентоспособности региона сопровождается преодолением ряда противоречий, которые обусловлены наличием противоположных характеристик и целей. В частности, необходимость быстрого наращивания объемов современного производства противоречит одновременному обеспечению экологической безопасности в регионе. А необходимость быстрого развития инноваций - обеспечению благополучных условий жизнедеятельности населения.

На наш взгляд, преодолеть данные противоречия, а также односторонний подход к анализу конкурентоспособности региона позволяет концепция устойчивого развития, которая предусматривает оптимальное сочетание интересов населения, бизнеса и благополучное состояние окружающей среды. Суть этого подхода - в триединстве: социальные, экономические и экологические проблемы взаимозависимы и поэтому неразрывны.

нимательство, 2010, № 6 (1)

Необходимость учета положений концепции устойчивого развития подтверждается выводами ряда исследований. Они показали, что продолжение традиционного поведения производителей, ориентированных на достижение максимума экономических результатов и высоких темпов роста с пренебрежением к экологическим и социальным последствиям своей деятельности приведет уже к середине XXI века к необратимым последствиям, угрожающим самому существованию человечества.

Заключение

Таким образом, мы полагаем, что можно и должно рассматривать конкурентоспособность региона как способность обеспечивать условия для устойчивого развития. Это означает следующее:

- способность региона создавать эффективные механизмы трансформации сравнительных экономических преимуществ в конкурентные и обеспечивать их развитие и совершенствование - суть экономическая конкурентоспособность;

- способность к повышению уровня жизни населения региона - суть социальная конкурентоспособность;

- способность к созданию полноценной среды жизнедеятельности - суть экологическая конкурентоспособность.

Понимание конкурентоспособности региона с позиций его устойчивого развития обусловливает исследование этого свойства в трех основных направлениях: экономическом, социальном, экологическом.

При этом проблемы устойчивого развития регионов переходят в настоящее время в плоскость конкуренции за инвестиции, рабочие места, размещение государственных и международных объектов, торговлю, услуги и прочее. Поддержание и наращивание конкурентоспособности региона в быстро меняющихся условиях является важнейшим фактором построения траектории их устойчивого развития.

Литература

1. Казанцев С.В. Потенциал экономики регионов России как основа их внутренней конкурентос-

вевропейских странах экономика считается конкурентоспособной, если население имеет достаточно высокий и растущий уровень жизни и высокий уровень занятости на устойчивой основе

_конкуренто-

_способность

_конкретной

_нации зависит

_от способности ее

_промышленности

_вводить новшества

и модернизироваться

пособности // Регион: экономика и социология. -2004. - № 31.

2. Конкурентоспособность региона: теоретико-прикладные аспекты. / Под ред. Ю.К. Перского, Н.Я. Калюжновой. - М.: ТЕИС, 2003.

3. Портер М. Конкуренция. / Пер. с англ. - М.: Вильямс, 2002. - 715 с.

4. Сепик Д. Индикаторы конкурентоспособности регионов: европейский подход // Регион: экономика и социология. - 2005. - № 2.

5. Хоминич И.П., Тимошенко И.И. Конкурентоспособность региона // Региональная экономика: теория и практика. - 2004. - № 4.

6. Шеховцева Л.С. Методология разработки стратегии развития окраинного региона страны в условиях ОЭЗ // Прогнозирование и стратегия особой экономической зоны России: Межвузовский сб. научных трудов. / Калининградский гос. ун-т. -Калининград, 2000.

Kuzmin D.I.

Postgraduate Student, Krasnoyarsk State Pedagogical University named after VP. Astafiev

Kuzmina N.N.

Cand. of Ped. Sci., Associate Professor, Head of Chair of Economic Theory, Yugra State University, Khanty-Mansiysk

Popov N.A.

Cand. of Econ. Sci., Associate Professor, Chair of Information Technology Security, Doctoral Student, Tomsk State University of Control Systems and Radio Electronics

About the Approach to Definition of Region's Competitiveness from the Positions of Concept Stable Progress

Abstract

What determines competitiveness of the region? How can it be assessed? The authors describe their approach to the definition of this concept, based on the tri-unity of social, economic and environmental indicators. In their view, the region's competitiveness should be analyzed from the viewpoint of the concept of sustainable development.

Keywords: regionalization, competitiveness of region, sustainable development, social component of competitiveness, environmental competitiveness, gross regional product, standard of living

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

российское предпринимательство, 2010, № 6 (1)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.