Научная статья на тему 'Условия формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем'

Условия формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
256
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / КЛАСТЕР / ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ / COMPETITIVENESS / CLUSTER / REGIONAL COMPETITION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шахабов Ш. И.

Процесс формирования конкурентоспособности региона является важным фактором в ускорении социально-экономических трансформаций территорий. Конкурентоспособность территорий рассмотрена на уровне государства, где она увязывается со способностью промышленности страны вводить новшества и модернизироваться, а также с точки зрения формирования и развития на территории региона современных кластеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The formation of the region's competitiveness is an important factor in accelerating socio-economic transformation of the territories. Competitiveness of territories considered at the state level, where it is linked to the ability of the country's industry to innovate and modernize, but also in terms of formation and development in the region of modern clusters.

Текст научной работы на тему «Условия формирования конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем»

Шахабов Ш.И. Условия формирования конкурентоспособности территориальноорганизованных экономических систем Дата: 15/12/2010 Номер: (24) УЭкС, 4/2010

Аннотация: Процесс формирования конкурентоспособности региона является

важным фактором в ускорении социально-экономических трансформаций территорий. Конкурентоспособность территорий рассмотрена на уровне государства, где она увязывается со способностью промышленности страны вводить новшества и модернизироваться, а также с точки зрения формирования и развития на территории региона современных кластеров.

Ключевые слова: конкурентоспособность, кластер, территориальная конкуренция.

Abstract : The formation of the region's competitiveness is an important factor in accelerating socio-economic transformation of the territories. Competitiveness of territories considered at the state level, where it is linked to the ability of the country's industry to innovate and modernize, but also in terms of formation and development in the region of modern clusters.

Keywords: competitiveness, cluster, regional competition.

Шахабов Ш.И. аспирант

Кисловодский институт экономики и права

kiep.@kiep.ru

Выходные данные статьи: Шахабов Ш.И. Условия формирования

конкурентоспособности территориально-организованных экономических систем // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2010. - № 4 (24). - № гос. рег. статьи 0421000034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru.

Конкурентоспособность региона имеет общие черты с конкурентоспособностью фирм, национальной экономики, а также определенную специфику, отличающую регион как субъект рыночных отношений. Регион как экономический субъект вступает в конкурентные отношения с регионами разного уровня по поводу ресурсов, а также может являться продуктом взаимодействия всех участников регионального взаимодействия, своеобразным «товаром», когда потребители выбирают регион: инвесторы, бизнес, политики, федеральный центр для реализации федеральных проектов, туристы, жители. Тогда регионы конкурируют за потребителей. Вместе с тем, конкурентоспособность региона может рассматриваться не только с точки зрения соперничества между регионами, но и с точки зрения сотрудничества с другими регионами.

К важнейшим условиям, характеризующим конкурентоспособность региона можно отнести: удобное географическое положение; наличие природных ресурсов,

свободных земель для новых и реконструкции действующих производственных мощностей; рациональное размещение производительных сил; соответствие экономической структуры территориально-организованных экономических систем современным требованиям отечественных и мировых рынков; наличие трудового потенциала, интеллектуального капитала в регионе; наличие развитой материальной и рыночной инфраструктуры; устойчивость межрегиональных и хозяйственных связей; наличие научно-технического потенциала и научно-информационной базы для сопровождения производственной и коммерческой деятельности; доверие населения региональным лидерам; наличие социально-ориентированной программы; протекционизм местных властей в отношении приоритетных направлений развития экономики региона.

Конкурентоспособность региона формируется под воздействием множества факторов, ориентированных на все составляющие конкурентоспособности региона и возможности превращения конкурентоспособности в реальные конкурентные процессы. Процесс формирования конкурентоспособности региона становится важным фактором в ускорении социально-экономических трансформаций территорий. В связи с этим возникла необходимость поиска новых стимулов экономического развития, переосмысления мирового опыта конкурентной борьбы и выработки своего пути развития с учетом национальных и региональных особенностей.

Ряд отечественных экономистов рассматривают конкурентоспособность региона с точки зрения способности территорий побеждать в конкурентной борьбе на основе способности использовать конкурентные преимущества. Так, К. Перский под конкурентоспособностью применительно к региону понимает способность регионов достигать успеха в экономическом соперничестве с другими регионами[5]. М. Гельвановский, И. Трофимова, В. Жуковская характеризуют конкурентоспособность как «обладание свойствами, создающими преимущества для хозяйствующего субъекта одержать победу в экономическом соревновании»[2]. В данных определениях раскрывается состязательный характер конкурентоспособности. Однако в этих трактовках не указываются целевые установки конкурентоспособности. В этом смысле примечательно понятие, предложенное Г.Я. Беляковой, базирующейся на определениях классиков конкурентоспособности стран, «Конкурентоспособность региональной экономики - это способность реализовать основную целевую задачу ее функционирования - устойчивое социально-экономическое развитие региона с обеспечением высокого качества жизни его населения» [1].

В последнее время появились работы, объединяющие два аспекта конкурентоспособности регионов: первый из них характеризует способность региона максимально удовлетворять нужды населения, а второй - обладание и реализацию регионом конкурентных преимуществ по сравнению с другими регионами. При этом под конкурентоспособностью понимается «способность социально-экономической системы стабильно функционировать в условиях открытого рыночного пространства и обеспечивать при этом населению высокое и постоянно повышающееся качество жизни на основе эффективного использования собственного потенциала, имеющихся преимуществ, внешних связей и рыночной конъюнктуры» [3].

Понятие территориальной конкуренции базируется на теории конкуренции предприятий, понимаемой как соревнование между предприятиями, которые

поставляют товары на один и тот же рынок [5]. В этих терминах конкуренцию территорий в целом можно определить как соревнование между регионами и городами в их стремлении "завоевать" различные целевые группы "потребителей" местных ресурсов и условий жизнедеятельности. При этом разноплановые интересы целевых групп в сочетании с особенностями потенциалов конкретных регионов обусловливают многогранность и особую сложность определения и оценки конкурентных возможностей и путей их приращения.

В то же время во всем мире конкуренция регионов возрастает, и адекватной реакцией на эти процессы со стороны региональных властей могут быть только усилия, направленные на разработку методов достижения и сохранения конкурентных преимуществ на основе диверсификации функций региона для всех целевых групп.

Процесс усиления конкуренции между регионами и городами всех уровней определяется в первую очередь глобализацией экономического развития, которая имеет далеко идущие последствия не только для сферы мировой экономики. Многими исследователями отмечается, что политическая, экономическая и социальная системы, гражданские права, законы наряду с национальными культурами серьезно подвержены процессам глобализации и обостряющейся конкуренции [7]. Города и регионы также не в последнюю очередь ощущают на себе огромное влияние глобализации. Причина этого состоит в том, что в конечном итоге предприниматели и компании вместе с разнообразными заинтересованными учреждениями занимают свое место в тех странах и регионах, где условия наиболее благоприятствуют их бизнесу. То же верно и для мобильности населения/рабочей силы, особенно для высокообразованных людей или тех, кто хочет эффективно вложить имеющийся капитал. Таким образом, усиливается конкуренция между государствами, регионами и городами. Она включает в себя соревнование между их политической, законодательной, экономической, социальной, экологической и культурной системами и стратегиями. И успехи территорий во всех этих сферах определяют их силу и конкурентоспособность.

В то же время на возрастание состязательности территорий влияет не только процесс глобализации, но и многие другие процессы, характерные для современного мира: научно-технический прогресс, информатизация, возрастание экологических стандартов жизни, усиление мобильности людей и капитала [4].

Конкуренция во всех областях деятельности является фактором активизации и мобилизации дополнительных внутренних сил, ресурсов, воли, интеллекта достижения определенных целей. Обобщенной целью территориального развития сегодня все чаще провозглашается его устойчивость; в состав данного понятия «Стамбульская декларация по населенным пунктам» и «Повестка дня Хабитат» включают более 10 экономических, социальных и экологических требований, которые можно считать теоретической базой оценки конкурентной силы регионов. Добиться высоких стандартов устойчивого регионального развития городов и других населенных пунктов можно двумя путями: на основе внешней поддержки и перераспределения средств централизованных источников между территориями и на основе мобилизации внутренних ресурсов. Второй путь еще мало изучен и используется часто недостаточно. Так, для значительного и быстрого подъема экономики и роста конкурентоспособности новых земель Германии после ее объединения в основном используется первый путь, когда на основе «налога солидарности» и других механизмов происходит перераспределение средств и ресурсов. В СССР на протяжении нескольких десятилетий также был

предпочтительным способ централизованного регулирования развития регионов и городов. Инициативы и активность в проведении самостоятельной региональной структурной политики и выдвижении стратегий не находили поддержки, если они не соответствовали утвержденным сверху «директивам». В настоящее время в России имеет место значительная либерализация не только в движении людей и капитала, но и стратегий местного развития. Однако тормозом к развитию свободной конкурентной состязательности регионов и на этой основе к укреплению страны являются элементы ментальности руководителей, основанной на вере во всесилие централизованной помощи и поддержки в противовес местной инициативе. В результате конкурентоспособность российских регионов остается низкой, особенно в сопоставлении с европейскими и другими потенциальными местами размещения капитала, состязательная борьба с которыми в России уже пытается вестись несколько лет.

Процесс развития конкуренции регионов несет позитивные и негативные последствия, способствуя усилению одних регионов и ослаблению других. В то же время овладение механизмами конкурентной борьбы становится объективно необходимым и может послужить катализатором активизации внутренних потенциалов региона и дополнительным фактором обеспечения устойчивого и стратегически ориентированного регионального развития.

Развитие территориальной конкуренции полезно по нескольким причинам. Во-первых, конкуренция заставляет провести самоанализ состояния региона и его взаимосвязей и взаимоотношений с существующими или возможными партнерами и конкурентами. Это важный элемент регионального маркетинга. Во-вторых, учитывая данные самоанализа, регион лучше определит свой профиль, т. е. за какие целевые группы «потребителей» он в состоянии конкурировать, где у него есть будущее. Такой самоанализ и стратегический выбор профильности региона является залогом будущего успеха в развитии факторов конкурентоспособности и привлечении или сохранении «потребителей». В-третьих, оценка конкурентоспособности регионов может быть важным элементом мониторинга реализации стратегии и поэтапного позиционирования территории во внешней среде.

Усиление конкурентных отношений между отдельными областями, районами, городами России и России и Европейского Союза объективно повышает общий конкурентоспособный потенциал страны и содействует выравниванию уровней развития регионов и стран Европы. Но для этого со стороны правительства России и региональных властей необходимы действия по созданию условий свободной и равной конкуренции для всех субъектов территориальной организации страны. Существует масса способов создать преимущественно благоприятные или, наоборот, неблагоприятные условия для отдельных территорий, что нарушает правила свободной конкуренции за потребителя.

Теория конкурентоспособности территорий (регионов, городов, районов) формируется на базе теории конкуренции предприятий и проходит в настоящее время период становления. Среди подходов, определяющих основные понятия территориальной конкуренции можно выделить следующие.

1) Рассмотрение территориальной конкуренции на уровне государства, нации увязывается М. Портером со способностью промышленности страны вводить новшества и модернизироваться [6]. Различия в национальных ценностях, культуре, структуре экономики, в существующих организациях и историческом развитии вносят вклад в достижение успешной конкурентоспособности того или иного государства.

Существуют очень сильные различия в структуре конкурентоспособности для каждой страны, поскольку ни одно государство не может быть конкурентоспособным во всем. В конечном итоге страны достигают успеха в определенных отраслях и сферах в связи с тем, что их внутренние условия оказываются в соответствующих случаях наиболее благоприятными, динамичными и перспективными. С позиций современных теоретических исследований страны сильны своим экономическим потенциалом. Сильную экономику формируют прогрессивные компании, которые добиваются конкурентных преимуществ посредством инноваций. Инновации могут проявляться в новом дизайне, в новом процессе производства, в новом подходе к маркетингу или в новых методах повышения квалификации работников. В своем большинстве инновации оказываются достаточно простыми и небольшими, основанными скорее на накоплении незначительных улучшений и достижений, чем на едином, крупном технологическом прорыве. Некоторые инновации создают конкурентные преимущества, порождая принципиально новые благоприятные возможности на рынке или же позволяют заполнить те сегменты рынка, на которые другие конкуренты не обратили внимания. Например, в таких отраслях, как автомобилестроение и бытовая электроника, японские компании добились конкурентных преимуществ для Японии за счет особого внимания к компактным моделям, имеющим меньшие размеры, потребляющим меньше энергии, которыми пренебрегали их иностранные конкуренты, считая такие модели менее выгодными, имеющими меньшее значение и менее привлекательными.

По мере роста экономической силы и политического влияния регионов теоретический подход к обеспечению территориальной конкурентоспособности на уровне стран становится применим и к региональной конкурентоспособности при условии дальнейшей детализации принципов и направлений развития конкуренции между регионами как в рамках одной страны, так и в международном масштабе.

2) Рассмотрение территориальной конкуренции с точки зрения формирования и развития на территории региона, городской агломерации современных кластеров, или сконцентрированных по географическому признаку групп взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. Концентрация современных кластеров в определенных регионах и соперничество между ними повышает их силу, что способствует росту и региональной конкурентоспособности.

Все кластеры предлагают возможности для повышения производительности и поддержки роста заработной платы, даже те, которые не конкурируют с компаниями в других регионах. Каждый кластер не только вносит непосредственный вклад в производительность на уровне всей страны, но и может влиять на производительность других кластеров в регионе.

Кроме того, кластеры обеспечивают новые возможности региональных властей разрабатывать и реализовывать стратегию экономического развития региона в направлении поддержки конкурентных преимуществ экономики в целом, внедрения инноваций и специализации региона в рамках страны или более широкого экономического пространства.

Список использованной литературы

1. Белякова Г.Я. Конкурентоспособность региональной экономики: концепция опережающего развития. - Красноярск: Сиб ГТУ, 2001. - 230 с.

2. Гельвановский М. И., Жуковская В.М. Трофимова И.А. Конкурентоспособность

в микро-, мезо-, макроуровневом измерении// Российский экономический журнал, 1998 . №2. - С.18.

3. Давлетов Р. К вопросу о повышении конкурентоспособности региона // Экономика и управление. - 2002. - №2. - С.94-95.

4. Панкрухин А.П. Территориальный маркетинг// Маркетинг в России и за рубежом. — 1999. — № 5. — С. 99—122.

5. Перский Ю.К., Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность регионов: теоретикоприкладные аспекты. - М.: ТЕИС, 2003. - 472 с.

6. Тейлор С. Региональное экономическое развитие на базе программно — целевого подхода: опыт Западной Европы // Регион: экономика и социология. — 2000. — № 1. — С. 3—36.

7. Шеховцева Л.С. Методология разработки стратегии развития окраинного региона страны в условиях ОЭЗ // Прогнозирование и стратегии развития Особой экономической зоны России: Межвузов. сб. науч. труд./ Калинингр. ун-т. — Калининград, 2000. — С. 20—32.

№ гос. рег. статьи 0421000034/

Это статья Журнал ВАК :: Управление экономическими системами: электронный научный

журнал http ://uecs.mcnip.ru

URL этой статьи: http://uecs.mcnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=255

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.