Научная статья на тему 'О необходимых мероприятиях по улучшению питьевого водоснабжения в населенных пунктах'

О необходимых мероприятиях по улучшению питьевого водоснабжения в населенных пунктах Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
41
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О необходимых мероприятиях по улучшению питьевого водоснабжения в населенных пунктах»

творческих сил, или 90-летний президент Всесоюзной академии наук геолог Ал. Петрович Карпинский, приветствие и речь которого в годовщину Октябрьской революции, обращенные ко всему Союзу, передавались по радио с ¡Красной площади, или столетний колхозник-ударник Малафеев, на недавнем вековом юбилее которого представитель районной партийной организации закончил свой привет словами: (

«Партия научила нас, как надо использовать знания и силы стариков для укрепления колхозов, для построения социализма. Вековой опыт стариков не пропадает даром».

На этих живых примерах, число которых легко можно увеличить во много раз, с полной наглядностью выявляются, во-первых, возможность сохранения даже в глубокой старости, далеко за пределами 70—75 лет, чрезвычайно ценных способностей к творческому участию в жизни и общественной деятельности в самых различных областях, и, во-вторых, высокая оценка партией и общественностью значения участия стариков, как носителей огромного накопленного опыта, знаний и общественных навыков, в современном строительстве.

I Д-р В. Н. НИКОЛЬСКИЙ (Москва)

О необходимых мероприятиях по улучшению питьевого водоснабжения в населенных

пунктах1

»

Бурный рост городов, строительство совхозов и колхозов — все это требует огромного расширения водоснабжения. «И для нормального хода производства, и для благоустройства населенных мест — водоснабжение играет важнейшую роль»-—этими словами тов. Каганович на июньском пленуме ЦК ВКП(б) 1931 г. подчеркнул значение водоснабжения как фактора развития производственных сил Союза и определил его место среди прочих отраслей городского хозяйства.

В царской России водопроводы обслуживали только центральные части городов. В настоящее время при строительстве новых и реконструкции старых водопроводов предусматривается уже широкое обеспечение водой рабочих поселков и городских окраин. Целый ряд крупных промышленных центров и поселков только теперь получил водопроводы, и пользование недоброкачественной водой из рек и дворовых колодцев отходит для них в область предания. Если в 1900 г. на территории нынешней РСФСР было около 80 городских водопроводов, а в 1917 г.—158, то в 1929 г. коммунальные водопроводы были

1 Доклад, представленный автором от Госсанинспекции РСФСР Совещанию по водному хозяйству при Академии Наук CGQP декабря 1936 г.

уже в 223 городах, в 1931 г.—в 235, а в 1934 г.—в 249, к концу же второй пятилетки (1937 г.) они будут в 296 городах.

В связи с проведением оздоровления ряда городов повысился в них и процент капиталовложений на развитие водопроводного хозяйства. За первую пятилетку в эту отрасль коммунального хозяйства было вложено свыше 200 млн. руб. Годовая подача воды выросла с 1931 г. (407 млн. м:!) до 567 млн. м3 в 1934 г. Длина уличной сети увеличилась с 6 390 до 7 406 км. Общая мощность коммунальных водопроводов повысилась с 1 305 тыс. до 2136 тыс. м;! в сутки, причем по некоторым городам рост достигает 70—100—150%. Сильно отстает еще развитие домовых присоединений: оно выросло за эти 4 года с 92 400 только до 108 200 владений.

Из приведенных данных видно, какое большое значение придается теперь развитию коммунального водоснабжения городов и промышленных центров, и если сюда добавить строительство технических водопроводов для промышленности, то мы получим еще более красноречивые цифры.

Вопрос развития водоснабжения начинает приобретать вместе с тем комплексный характер, охватывая целые районы, группы городов, промпредприятий и селений. Уже создаются районные водохранилища и районные водопроводы — и не только для городов и пром-строек, но и для сельских местностей. При этих условиях приобретают огромное значение вопросы санитарии, связанные с водоснабжением, -и в частности следующие моменты:

1. Обеспечение населенных пунктов достаточным количеством воды, вполне пригодной для питья и хозяйственных целей.

2. Гарантирование постоянной доброкачественности получаемой воды путем защиты источников водоснабжения от загрязнения и инфекции.

3. Правильная организация строительства и эксплоатации различных сооружений для водоснабжения (колодцы, артезианские скважины, резервуары, водопроводы, фильтры и проч.).

4. Поддержание в Санитарном состоянии надземных водоемов, служащих для спортивных и физкультурных целей и для обводнения и оформления городов.

5. Устранение опасности распространения водных инфекций через сооружения для водоснабжения.

Очень важны <? точки зрения народного здравоохранения также само строительство, эксплоатация и состояние надземных водоемов (рек, озер, прудов, гидротехнических и мелиоративных сооружений). Необходимо, чтобы эти водоемы и сооружения не являлись фактором ухудшения санитарного состояния населенных пунктов (повышение уровня грунтовых вод, заболачивание) и в особенности не содействовали образованию малярийных очагов.

Санитарное значение имеет также и так называемое техническое водоснабжение (снабжение водой промышленных предприятий, поливочные водопроводы и т. д.). Необходимо, чтобы качество воды, потребляемой в производственных процессах, не ухудшало санитарного состояния производственных помещений и не оказывало вредного влияния на здоровье , рабочих, непосредственно с этой водой соприкасающихся. Качество воды поливочных водопроводов и т. д. не должно отрицательно сказываться на санитарном состоянии зеленых насаждений, улиц и других частей города.

Эти задачи и определяют деятельность Госсанинспекции РСФСР в данной области, вытекающую из постановлений XVI Всероссийского

съезда советов в 1935 г. по докладам НКЗдрава и Наркомхоза о проведении массовой проверки по городам и населенным пунктам состояния водоснабжения и водопроводных сооружений.

В 1935 г. Госсанинспекция провела такую проверку, в первую очередь в наиболее крупных и важных населенных пунктах республики, выявила существующие недочеты в санитарном состоянии их водоснабжения и дала в Госплан РСФСР и СССР соответствующие заявки на капиталовложения в 1936 г. по линии хозяйственных организаций, добиваясь запроектирования неотложных мероприятий по хозяйственному и соц.-культурному строительству на 1936 г.

Переходя к рассмотрению отдельных моментов в состоянии водоснабжения городов РСФСР, отметим еще следующие дополнительные данные. Несмотря на громадное расширение строительства водопроводов, в 1932 г. водопроводы имелись только в 50,6% общего числа городов республики и лишь в 21,9% рабочих поселков. Водоснабжение для питьевых и хозяйственных нужд выразилось в среднем по городам в 14,6 м3 в год на 1 жителя (40 л в сутки), по рабочим поселкам— в 18,3 м'"' (50,1 л в сутки). С ростом за последние годы числа водопроводов средняя обеспеченность населения питьевой водой повысилась.

Если в количественном отношении обеспеченность водой многих городов и поселков далеко еще отстает от полного удовлетворения их потребностей, то и в качественном отношении тоже нельзя назвать положение удовлетворительным, так как в ряде случаев населенные пункты вынуждены пользоваться водой из водоемов, значительно загрязненных, что и при централизованном водоснабжении требует тщательной очистки и обеззараживания воды на очистных сооружениях.

Сильнее всего загрязняют водоемы сточные воды различных предприятий и городская канализация самих городов, что является следствием отсутствия районной планировки населенных мест, неправильной планировки самих городов и размещения в них промпред-приятий и несоблюдения санитарных правил об охранных зонах питьевых источников центрального городского и поселкового водоснабжения. Многие промышленные предприятия, расположенные в черте города, спускают сточные воды в водоемы выше водозабора. Даже некоторые новые предприятия построены в городской черте (в Омске—мясокомбинат, в Новосибирске-—кожкомбинат, в Ярославле— ряд крупных заводов, в Архангельске — бумкомбинат и т. д.). Особенно сильно загрязняют воду бумкомбинаты, химические заводы, металлургические предприятия и т. п. Река Иж, например, загрязнена фенольными водами до своего устья на протяжении свыше 150 км, Волга ни^ке Балахнинского комбината загрязнена его сточными водами почти' на 40 км. Во многих пунктах водоемы загрязняются сточными водами банно-прачечных комбинатов.

Охранные зоны водоемов, питающих водопроводы, установлены лишь для 121 коммунального водопровода (147,5%), но охрана этих зон остается часто только на бумаге.

Значительно загрязняет реки мазутом, отбросами и всякого рода нечистотами судоходство, особенно в районе затонов и пристаней.

Переходя к грунтовому водоснабжению, надо сказать, что пользование простыми типами колодцев из верхних водоносных слоев, в силу их загрязненности в черте городов и поселков, надо признать вообще недопустимым. Артезианские колодцы обычно обеспечивают хорошее водоснабжение, но в отдельных случаях наблюдается за-

грязнение подаваемой скважинами воды либо вследствие порчи обсадных труб и примешивания загрязненной верховодки, либо от загрязнения самого используемого водоносного слоя (например в Пензе, Смоленске, в отдельных пунктах Московской области). Этому часто способствует заброшенность испорченных скважин, отсутствие их тампонажа и даже превращение скважин в поглотитель для сточных вод. Необходимо отметить обычное отсутствие комплексного строительства водопровода и канализации, в результате чего и возникает загрязнение колодцев сточными водами.

Использование ключевых вод для водопроводов в качестве местных источников широко распространено в сельских местностях, но встречается и в городах, причем если ключи не имеют охранных зон, то часто загрязняются (Казань, Смоленск, Пенза и т. д.).

Техническое водоснабжение промпредприятий во многих городах подлежит санитарному контролю, так как одновременно служит не только для производственных целей, но и для удовлетворения бытовых хозяйственных целей и даже для питья. В этих случаях промышленные водопроводы рассматриваются как питьевые и к ним предъявляются соответствующие требования. При проверке чисто технических водопроводов выявлено, что во многих пунктах они соединены с городскими питьевыми водопроводами (на ряде ленинградских заводов, в Челябинске, Ростове-на-Дону и т. д.), вызывая загрязнение питьевой воды, а иногда даже возникновение эпидемических вспышек.

Особо надо отметить, что подавляющее большинство железнодорожных водопроводов является смешанными водопроводами. Вода в них поступает из ближайших водоемов, не имеющих охранной зоны, и не подвергается надлежащей очистке, вследствие чего для питья она в большинстве случаев непригодна. Даже такой крупный узел, как Ростов-на-Дону, не обеспечен полностью городской водой и пользуется водой из Дона, недалеко от канализационных стоков. Не в лучших условиях находятся станции Армавир, Красноярск, Петропавловск, Калуга, Москва Бел.-Балт., Пенза I, Новгород II, Свердловск, Пермь, Куйбышев, Ташкент, Красноводск, Ашхабад, Новосибирск и многие другие. Необеспеченность этих железнодорожных центров массового скопления населения доброкачественной водой создает крайне неблагоприятные санитарные условия и угрозу эпидемических заболеваний.

Большой задачей является правильное проведение в соответствии с санитарно-техническими требованиями строительства И эксплоата-ции различных водоснабженческих сооружений, от простейших колодцев до самых сложных водопроводных. Доказывать эту необходимость не требуется. Достаточно лишь указать, что водзаборы многих водопроводов часто устроены в пределах загрязненной зоны водоема, многие (а по сети железных дорог — большинство точек) не имеют надлежащих очистных сооружений, на целом ряде водопроводов сооружения и установки эксплоатируются неправильно или бездействуют (Куйбышев, Кинешма, Пенза и др.). Очень часто не работает полный комплекс существующих очистных сооружений. При отсутствии надлежащего надзора и лабораторного контроля работа сооружений сплошь и рядом идет неправильно и загрязнения попадают в сеть.

В заключение отметим санитарную важность и самого строительства, правильного содержания и эксплоатации гидротехнических и мелиоративных сооружений, а также борьбы с заболоченностью территорий при реках и озерах.

Всем известна роль заболоченных местностей, прудов и оросительных систем в развитии малярийных заболеваний. Ряд районов в Средней Азии, на Кавказе, Поволжье и проч. издавна неблагополучны по малярии вследствие наличия болот. Общеизвестно также, что проведение соответствующих осушительных и регулировочных работ резко снижает заболеваемость малярией. С другой стороны, развитие прудового хозяйства и создание больших гидростроительств обычно .повышают уровень грунтовых вод и создают, помимо заболоченности, подтопление заселенных районов, что, конечно, небезразлично в санитарном отношении. Поэтому такого рода строительство должно сопровождаться соответствующими санитарными мероприятиями.

В отношении сельского совхозно-колхозного сектора надо сказать, что здесь условия питьевого водоснабжения значительно улучшились в последние годы: сооружен ряд новых колодцев применительно к типовым проектам, во многих местах устроены артезианское водоснабжение и ключевые водопроводы (последних свыше 200). Все же в основной массе селений остается прежнее водопользование из рек, прудов, колодцев на верховодке и ключей, расположенных в черте селений, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В некоторых местах положение даже ухудшилось вследствие массового строительства промышленных предприятий (бумажных фабрик, спиртоза-водов, кожзаводов, льнокомбинатов, сыроваренных и маслобойных заводов, молочных ферм и т. д.), спускающих свои сточные воды ; в мелкие речки.

Для оздоровления водоснабжения Главная санитарная инспекция РСФСР считает необходимым проведение в жизнь следующих мероприятий:

1. Обеспечить предохранение водоисточников от загрязнения, для чего провести ряд законодательных мер, в частности:

а) о санитарных охранных зонах водоисточников, служащих для центрального водоснабжения населенных пунктов, новостроек, промышленных предприятий и железнодорожных станций,

б) об очистке и спуске сточных вод промпредприятий и городских канализаций,

в)'об условиях пользования смешанным водоснабжением (питьевым и техническим) и о запрещении пользования техническим водоснабжением с недоброкачественной водой для питьевых и хозяйственно-бытовых целей,

г) о санитарной охране артезианских вод и об урегулировании строительства и использования артезианских скважин.

Соответствующий проект внесен через ВГСИ в СНК СССР.

2. Обеспечить правильное разрешение на местах проблемы питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, для чего:

а) развернуть научно-исследовательские работы по санитарной характеристике отдельных водоемов дополнительно к материалам водного кадастра с целью получения практических данных для проектирования водоснабженческих сооружений в населенных местах района данных водоемов,

б) при планировке городов и размещении новостроек, и промышленных предприятий учитывать интересы водоснабжения, устанавливая водоохранные зоны,

в) закончить работы по установлению водоохранных зон водоемов, питающих центральное водоснабжение городов, рабочих и железнодорожных поселков, и реализовать результаты этих работ в течение 1936—1937 гг.,

г) форсировать изучение методов очистки «трудных» сточных вод промпредприятий (бумкомбинатов, химзаводов и др.), перейдя от лабораторных изысканий к заводским опытным установкам,

д) систематически проверять проведение в жизнь постановления правительства об обязательной предварительной подготовке строительной площадки новостроек и промышленных предприятий в части строительства постоянного водоснабжения и канализации,

е) строительство водоснабженческих сооружений подчинить санитарному надзору, причем при проектировке новых водопроводных сооружений обязательно проектировать водоохранные зоны,

ж) обеспечить постоянный лабораторный и санитарно-технический контроль за эксплоатацией водопроводных сооружений и за качеством воды,

з) жестко проводить изоляцию питьевых водопроводов от технических и при смешанном водоснабжении подвергать воду этих водопроводов полной очистке,

и) развернуть проведение водоохранных зон в населенных пунктах с артезианским водоснабжением, организовать правильный учет и контроль за их строительством и эксплоатацией, а также за ликвидацией испорченных артезианских скважин, в частности провести жесткую борьбу с поглощающими колодцами,

к) для отдельных районов новостроек и крупных промышленных центров необходима проработка районной планировки с комплексным разрешением вопросов водоснабжения и канализации населенных мест и промышленных предприятий района,

л) урегулировать полное снабжение водоочистных станций необходимой аппаратурой (хлораторы и др.), коагулянтом, хлором и прочими реагентами,

м) продолжать исследовательские работы по применению различных коагулянтов.

3. Строительство гидротехнических и мелиорационных сооружений, оросительных систем, прудового хозяйства и т. д. должно подлежать предварительному санитарному надзору.

4. В малярийных районах должны проводиться предупредительные противомалярийные гидротехнические мероприятия, как-то: осушение заболоченности и ненужных водоемов, оздоровление водоемов, очистка прудов, оросительных систем и дорожных кюветов от растительности (согласно постановлению СНК СССР и РСФСР от 1934 г.) о противомалярийных мероприятиях.

5. Закончить в 1936 г. проверку водоснабжения городов, промышленных центров, рабочих поселков, крупных совхозов и на основе собранных данных установить очередность проведения оздоровительных мероприятий, исходя в первую очередь из противоэпидемических показаний и недостаточности или недоброкачественности питьевой воды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.