Научная статья на тему 'О необходимости развития системы организации и оплаты труда на горнодобывающих предприятиях'

О необходимости развития системы организации и оплаты труда на горнодобывающих предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
393
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА / ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / LABOR PRODUCTIVITY / THE SYSTEM OF COMPENSATION AND BENEFITS / MINING COMPANY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Захаров Святослав Игоревич

Представлены актуальные проблемы повышения производительности труда, обоснована необходимость развития системы организации и оплаты труда на российских горнодобывающих предприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE NECESSITY FOR DEVELOPMENT ORGANIZATION AND PAYMENT SYSTEM IN RUSSIAN MINING ENTERPRISES

Submitted actual problems of increased productivity, development organization and payment system in Russian mining enterprises.

Текст научной работы на тему «О необходимости развития системы организации и оплаты труда на горнодобывающих предприятиях»

Вестник Челябинского государственного университета. 2014. № 2 (331). Управление. Вып. 9. С. 72-75.

С. И. Захаров

О НЕОБХОДИМОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Представлены актуальные проблемы повышения производительности труда, обоснована необходимость развития системы организации и оплаты труда на российских горнодобывающих предприятиях.

Ключевые слова: производительность труда, система организации и оплаты труда, горнодобывающее предприятие.

Анализ динамики производительности труда на российских горнодобывающих предприятиях, который ведётся с 1960-х гг., позволил выделить три этапа, которые проходили большинство из них: 1) освоение производственной мощности; 2) функционирование в условиях плановой централизованной экономики; 3) функционирование в условиях рыночных отношений.

Первые два этапа характеризуются устойчивым ростом производительности труда работников, как по товарной продукции, так и по горной массе с замедлением темпа к началу 1980-х гг. Следующие десять лет функционирования российских горнодобывающих предприятий в рыночных условиях можно охарактеризовать как нестабильные: снижение показателей производительности труда сменяется ростом, затем опять происходит ухудшение результатов. За последнее десятилетие деятельность горнодобывающих предприятий стабилизировалась — постепенно растёт производительность труда.

Для повышения производительности труда на текущем этапе развития горнодобывающей отрасли предприятия используют методы, ориентированные в основном на увеличение единичной мощности оборудования, а также автоматизацию и техническое перевооружение производства. Инвестиции передовых отечественных угледобывающих компаний в техническое перевооружение в расчёте на 1 т добы-

ваемого угля достигли 10-15 долларов США — уровня ведущих угледобывающих стран мира. Результаты реализации этого подхода заключаются в том, что производительность труда рабочего по добыче угля с 2000 г. выросла в 2-2,5 раза, время производительной работы оборудования достигло уровня «дорыночного» периода.

Взамен изношенного оборудования компаниями активно приобретается более мощное и производительное, что приводит к удорожанию единицы продукции за счёт капитальных затрат (см. таблицу).

Из результатов расчётов, представленных в таблице, следует, что стоимость 1 часа простоя при переходе на более мощное оборудование возрастает многократно. В этой связи существенно повышается роль рационального использования рабочего времени. Результаты хронометражных наблюдений (более 200 смен) в рабочих процессах на предприятиях ОАО «ЕВРАЗ Высокогорский горно-обогатительный комбинат», «ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат», «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», «Разрез Тугнуйский» показали, что существуют значительные потери рабочего времени. Например, время нерегла-ментированных операций и нетехнологических простоев достигает в основных процессах 50 %, во вспомогательных — 75 % от времени смены. Эти потери времени обусловлены, прежде все-

Сравнительные показатели эффективности экскавации горной массы экскаваторами-мехлопатами различной единичной мощности

Марка экскаватора Вместимость ковша Стоимость Численность экипажа, чел. Удельная стоимость Стоимость 1 человеко-часа простоя, усл. ед./чел.-ч*

м3 Отн. ед. Тыс. долл. Отн. ед. Тыс. долл./м3 вместимости Долл./тыс. м3 горн. массы

ЭКГ-10 10 1,00 3 330 1,00 8 333,2 1,2 1,00

Вис-120 RH 12 1,20 4 420 1,33 8 368,4 1,4 1,20

Вис-495 HD 41 4,10 30 560 9,17 4 745,3 2,8 8,20

* Стоимость 1 человеко-часа простоя при работе ЭКГ-10 принята за 1.

го, организационными факторами производства: его подготовкой, планированием, нормированием, учётом и контролем результатов деятельности, мотивацией персонала [1].

Поэтому следует отметить, что на текущем этапе возможности развития за счёт техникотехнологического перевооружения практически исчерпали себя, и его дальнейшая реализация может привести к потере инвестиционной привлекательности и рыночных позиций предприятий отрасли.

Выход из сложившейся ситуации видится в приоритетном организационном развитии горнодобывающих предприятий. Исследование опыта ряда компаний, которые успешно развиваются в условиях рыночной экономики, показывает, что для достижения целевых параметров производительности труда наиболее эффективными являются преобразования, проводимые в следующей последовательности:

- совершенствование организации труда;

- улучшение технологических параметров производства;

- техническое перевооружение.

Это объясняется тем, что первоочередное улучшение организации труда и производства позволяет сократить непроизводительную работу и простои, которые являются следствием неэффективного взаимодействия работников. При этом создаются условия для эффективного использования оборудования и труда персонала, что повышает инвестиционную привлекательность предприятия [2].

Сравнительный анализ показателей деятельности ряда предприятий горнодобывающей отрасли показал, что изменение производительности труда в период 1990-2000 гг. обусловлено в первую очередь увеличением мощности основного оборудования (см. рисунок).

Повышение производительности труда на последующем этапе (2000-2010 гг.) связано на успешно развивающихся предприятиях преимущественно с реализацией организационных преобразований (рис. а-в), в том числе с сокращением численности путём перевода на аутсорсинг услуг (работ), оптимизации численности вспомогательного и обслуживающего персонала.

Другие предприятия (рис. г-е) сохраняют ориентацию на повышение мощности оборудования при повышении производительности труда. Проведённые исследования показывают, что

работники вышеперечисленных предприятий освоили и воспроизводят такой способ повышения производительности труда, не стремясь изменять систему своей работы. Это подтверждается результатами анкетирования,— большая часть респондентов связывает перспективы развития производства с техническим перевооружением, а не с совершенствованием организации труда, производства и улучшением состояния рабочих мест.

Иждивенческая позиция персонала по отношению к повышению производительности труда поддерживается действующими на предприятиях институтами (правилами, положениями, инструкциями), регламентирующими порядок нормирования, планирования, организации, оценки и оплаты труда. Так, существующие системы оплаты труда привели к тому, что на ряде предприятий темп роста заработной платы (с учётом инфляции) среднесписочного работника в 1,3-4 раза опережает темп роста производительного времени его работы.

Специальные исследования и изучение систем организации и оплаты труда позволили выявить ряд дефектов, характерных для большинства горнодобывающих предприятий:

- отсутствие жёсткого обеспечения стратегий, реализуемых субъектами трудовых отношений (предприятия и наёмных работников);

- низкая адаптивность к краткосрочным целям предприятия;

- стохастичность результатов функционирования системы оплаты труда [4].

Наличие подобных дефектов приводит к снижению стимулирующей роли оплаты труда, поскольку работники не могут влиять на рост доходов путём повышения результативности своей трудовой деятельности [5].

Косвенно такая ситуация подтверждается социологическими исследованиями факторов трудовой мотивации, результаты которых свидетельствуют о том, что из пяти предложенных факторов материального стимулирования (премия, повышение оклада, путёвка на отдых, престижная командировка, ценный подарок) только последний отмечен как положительно влияющий на уровень мотивации респондентов [6].

Следовательно, к числу внутренних факторов, обусловливающих необходимость развития организации и оплаты труда на российских горнодобывающих предприятиях, относятся: высокая

а)

Разы -¡азелзск;'/ эка-ыи

б)

Ра 3 ы V]. • х зл о 5 с к ' Г О к

в)

Разы

4.0

3.5

3.0

2.5

2.0 1/5 1,0 0,5 0,0

Стойленский ГОК

1,03

1,18

1,18

г)

Разы

Олкон

д)

е)

Разы Коедорски/! ГОК

Динамика мощности экскаватора и производительности труда пакета прикладных программ (ППП) на российских горнодобывающих предприятиях за 1990-2011 гг. [3]:

* — темп роста средней ёмкости ковша экскаватора;

ш — темп роста производительности труда ППП по горной массе

доля потерь рабочего времени по организационным причинам, постоянный рост стоимости простоев оборудования и персонала, ориентация менеджмента на первоочередное техникотехнологическое перевооружение производства, деструктивное отношение работников к необходимости и возможности совершенствования производства организационными способами.

Кроме внутренних факторов существуют также внешние (макроэкономические), характерные для всей горнодобывающей отрасли в мире.

Крупные консалтинговые компании прогнозируют на ближайшие 5 лет развитие следующих тенденций [7]:

- снижение цен и сохранение экономической нестабильности на рынке сырья;

- рост производственных затрат на специализированное оборудование, сырьё и оплату труда,

- рост социальной ответственности компаний;

- замедление темпов реализации капитальных проектов;

- недостаток квалифицированного персонала;

- усиление внимания государства и общества к минимизации рисков травмирования персонала.

Совокупность внутренних и внешних факторов определяет в качестве одного из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности российских горнодобывающих предприятий — развитие системы организации и оплаты труда с целью снятия противоречий в системе отношений субъектов предприятия, вовлечения работников в процесс реализации внутрипроизводственных резервов эффективности и обеспечения требуемого повышения производительности труда.

Список литературы

1. Захаров, С. И. Повышение эффективности использования рабочего времени технологического персонала ОАО «ЕВРАЗ КГОК» / С. И. Захаров, Э. А. Барыева // Вестн. Челяб. гос. ун-та. 2012. № 3 (257). Управление. Вып. 7. С. 63-65.

2. Роль руководителя в повышении эффективности и безопасности производства (ОАО «Качканарский ГОК “Ванадий”») / К. И. Лагутин, Н. Л. Ионова, С. А. Напольских и др. М. : Гор. кн.,

2011. 45 с. (Библиотека горного инженера-руково-дителя. Вып. 11).

3. Технико-экономические показатели горных предприятий за 1990-2011 гг. Екатеринбург : Ин-т гор. дела Урал. отд-ния РАН, 2012. 407 с.

4. Коркина, Т. А. Система оплаты труда на горнодобывающем предприятии: свойства и дефекты / Т. А. Коркина, С. И. Захаров // Проблемы в управлении социально-экономическими системами в условиях инновационного развития. Челябинск, 2013. С. 144-147.

5. Исследование факторов трудовой мотивации работников ОАО «Ковдорский ГОК» : отчёт / ООО «Науч.-исслед. ин-т эффективности и безопасности горного производства». Ковдор, 2013. 17 с.

6. Аудит производственной системы для определения резервов повышения операционной эффективности ОАО «Ковдорский ГОК» : отчёт по этапу II / ООО «Науч.-исслед. ин-т эффективности и безопасности горного производства». Ковдор,

2012. 48 с.

7. Deloitte [Электронный ресурс] : [сайт]. URL: www.deloitte.com/mining

8. Захаров, С. И. Тенденции и перспективы социально-экономического развития России: взаимодействие общества, власти и бизнеса : материалы XXIX междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. / С. И. Захаров, О. А. Лапаева ; Урал. соц.-эконом. ин-т (ф) ОУП ВПО «АТиСО». Челябинск, 2012. Ч. I. С. 30-34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.