Научная статья на тему 'О некоторых особенностях регулирования труда заместителя руководителя организации'

О некоторых особенностях регулирования труда заместителя руководителя организации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1418
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИЯ / РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ / ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ / ПОЛНОМОЧИЯ / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / ORGANIZATION / DIRECTOR OF ORGANIZATION / DEPUTY DIRECTOR OF ORGANIZATION / POWER / RESPONSIBILITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шайхутдинова Надежда Павловна

Рассматриваются особенности регулирования труда заместителя руководителя организации, связанные с его особым статусом. Анализируется возможность исполнения полномочий руководителя организации в полном объеме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some regulatory considerations of work of deputy director

The present article analyses regulatory considerations of work of deputy director, which are related to its exceptional status. It examines the possibilities of fulfillment of deputy director's duties to the full extent.

Текст научной работы на тему «О некоторых особенностях регулирования труда заместителя руководителя организации»

ВЕСТНИК УДМУРТСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

УДК 349.2

Н.П. Шайхутдинова

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЗАМЕСТИТЕЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Рассматриваются особенности регулирования труда заместителя руководителя организации, связанные с его особым статусом. Анализируется возможность исполнения полномочий руководителя организации в полном объеме.

Ключевые слова: организация, руководитель организации, заместитель руководителя организации, полномочия, ответственность.

При разработке структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом может быть предусмотрена должность заместителя руководителя. Это могут быть как заместители руководителя организации, так и ее структурных подразделений.

Работодатель самостоятельно с учетом положений учредительных документов и содержания трудовой функции может определять наименование таких должностей. Например, финансовый директор (заместитель директора по финансам), коммерческий директор (заместитель директора по коммерческим вопросам), заместитель директора по управлению персоналом и другие. Руководитель среднего звена также может иметь заместителей по нескольким направлениям деятельности. Например, заместитель начальника цеха по производственным вопросам, заместитель начальника отдела по контролю качества и т.п.

Для заместителей руководителя структурного подразделения организации законодательством не предусмотрено специального регулирования их труда, за исключением возможности привлечения к дисциплинарной ответственности по требованию представительного органа работников в соответствии со ст. 195 ТК РФ. В то же время по отношению к заместителям руководителя организации имеется ряд норм, предусматривающих особенности правового регулирования труда этой категории работников.

Заместитель руководителя выполняет особую роль в деятельности организации, поскольку он выполняет часть полномочий, делегированных ему руководителем, а в некоторых случаях и собственником организации. В связи с этим заключаемый с ним трудовой договор должен отражать не только условия осуществления его основных обязанностей, но и специфику хозяйственной деятельности данного юридического лица с учетом его организационно-правовой формы и формы собственности, внутренней структуры, места расположения и т.д.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, заключению трудового договора с заместителем руководителя организации должно предшествовать выполнение обязательных процедур. Поскольку штатный заместитель призван осуществлять в определенных случаях функции руководителя организации, то его право на управление не должно быть ограничено законом. В частности, согласно ст. 32.11 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП) лицо, уполномоченное заключить такой договор, обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц. Положение о формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 г. № 805.

В некоторых случаях порядок предшествующих трудовому договору процедурных правоотношений может регламентироваться только требованиями учредительных документов организации. Например, согласно п. 3 ст. 118 Гражданского кодекса РФ порядок управления фондом и порядок формирования его органов, в том числе и порядок назначения должностных лиц фонда и их освобождение, определяется уставом данной некоммерческой организации, который утверждается учредителем.

Во всех случаях, независимо от вида процедур, предшествующих заключению трудового договора с заместителем руководителя организации, их применение не должно противоречить требованиям закона, а их объем и содержание должны устанавливаться с учетом специфики деятельности данного юридического лица и быть направлены на оценку деловых качеств1 претендента на эту должность.

1 О деловых качествах работника см. п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №2 от 17.03.2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» [1].

Заместители руководителя организации, руководители структурных подразделений организации и их заместители могут выполнять те или иные функции руководителя по его уполномочию. Штатный заместитель руководителя, как правило, исполняет обязанности руководителя в случае его временного отсутствия (например, в связи с болезнью, нахождением в отпуске, в служебной командировке, выполнением государственных обязанностей, отстранением от работы и иными причинами).

Нормальное функционирование организации при временном отсутствии ее руководителя наиболее эффективно обеспечивается лишь при условии полного исполнения его обязанностей другим лицом. Исполнение обязанностей является юридической формой временного обеспечения реализации полномочий руководителя организации в случаях, когда он не может их осуществлять по тем или иным причинам.

При исполнении обязанностей руководителя организации неизбежно имеет место определенный риск, так как руководитель является не только работником, но и органом юридического лица, реализующим его гражданские права и обязанности.

Отсутствие в законодательстве четкой регламентации порядка временного заместительства должностного лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица, то есть руководителя, может привести, в частности, к незаконному делегированию полномочий руководителя. В результате действия временного руководителя по осуществлению властных полномочий могут быть признаны незаконными со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Для определения объема полномочий исполняющего обязанности руководителя организации и последствий совершаемых им сделок важно решить вопрос о том, является ли работник, исполняющий обязанности руководителя организации, временным исполнительным органом юридического лица.

Если должность руководителя не является вакантной, его полномочия не приостановлены и он самостоятельно назначает своим приказом лицо, которое будет временно исполнять обязанности по руководству организацией, то исполняющий обязанности руководителя работник (в рассматриваемом случае - штатный заместитель) не признается временным исполнительным органом юридического лица, а является лишь лицом, исполняющим обязанности органа юридического лица. Исключение составляет случай, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Подтверждением тому может служить Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.06.2006 г. № Ф04-3247/2006(23168-А45-13), в материалах дела которого оспаривалась правомерность договора, подписанного лицом, исполняющим обязанности генерального директора ОАО. Исполнение обязанностей было возложено приказом генерального директора общества на время его отпуска. В своем постановлении суд отметил: «Из материалов дела следует, что истец оспаривает сделку, заключенную исполняющим обязанности генерального директора общества, то есть по существу лицом, исполняющим обязанности органа юридического лица».

Для того чтобы имелась возможность исполнения обязанностей руководителя организации в полном объеме у конкретного заместителя необходимо соблюдение процедуры назначения на должность руководителя организации, предусмотренной законодательством для данного юридического лица. Например, в силу п. 4 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» в случае, если образование исполнительных органов осуществляется общим собранием акционеров и единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) или управляющая организация (управляющий) не могут исполнять свои обязанности, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или управляющей организации (управляющего) и об образовании нового исполнительного органа общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему.

Опираясь на судебную практику, представляется возможным указывать в учредительных документах организации порядок назначения исполняющего обязанности ее руководителя. Например, Федеральный арбитражный суд Московского округа в постановлении от 09.01.2004 г. по делу №КГ-А41/10211-03 указал: «До начала рассмотрения кассационной жалобы суд кассационной инстанции разрешил вопрос об отказе от кассационной жалобы, подписанном от имени ответчика ис-

Н.П. Шайхутдинова

полняющим обязанности генерального директора С., действующим на основании приказа генерального директора Ш.

Суд кассационной инстанции считает невозможным принять такой отказ от кассационной жалобы, так как он противоречит закону (ст. 59 АПК РФ [2]), поскольку руководитель. назначается решением общего собрания, а полномочия и случаи исполнения обязанностей не предусмотрены Уставом общества».

Как видим, арбитражный суд в данном случае исходит из того, что в Уставе организации могут быть прямо предусмотрены полномочия лица, замещающего руководителя на период его отсутствия.

Статус заместителя руководителя, исполняющего обязанности по руководству организацией, имеет значение при решении вопроса о возможном применении норм гл. 43 ТК РФ. Согласно ст. 273 ТК РФ руководитель организации выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Если работник, исполняющий обязанности руководителя организации, признается временным исполнительным органом юридического лица, то уместно вести речь о возможном применении к нему норм гл. 43 ТК РФ. Но если имеет место исполнение обязанностей органа юридического лица, то применение указанных норм, по нашему мнению, не представляется возможным.

Оплата труда заместителя руководителя организации, исполняющего обязанности руководителя, зависит от избранной для этого правовой формы.

Если имеет место временный перевод на должность руководителя организации, то труд временно исполняющего обязанности руководителя должен оплачиваться в соответствии с выполняемой работой, то есть исходя из размера заработной платы замещаемого руководителя.

При исполнении обязанностей руководителя работником без освобождения от своей основной работы ему производится доплата в размере, определенном соглашением сторон, в соответствии со ст. 151 ТК РФ. Полагаем, что размер доплаты в таком случае должен быть не ниже разницы между должностными окладами по его основной и дополнительной работе. Для оплаты труда работника в период исполнения обязанностей руководителя организации не имеет значения, является ли исполняющий обязанности штатным заместителем (помощником) руководителя организации или нет. По нашему мнению, данное обстоятельство является существенным для решения вопроса о получении согласия работника при временном переводе на другую работу или на выполнение дополнительной работы. В случае штатного заместительства исполнение обязанностей руководителя организации на период его временного отсутствии в полном объеме или частично является частью содержания трудовой функции заместителя руководителя. Согласие его на выполнение данной трудовой функции выражено при заключении трудового договора или переводе на должность заместителя руководителя организации, поскольку в данном случае уместно говорить о наличии правообразующего или правоизменяющего факта. Если же исполнение обязанностей руководителя организации возложено на работника, в круг должностных обязанностей которого не входит исполнение обязанностей руководителя организации на период его временного отсутствия, то необходимо получить предварительное письменное согласие работника.

Поскольку заместители руководителя организации могут выполнять те или иные функции руководителя по его уполномочию, это является причиной особенностей применения норм трудового законодательства о дисциплинарной ответственности руководителей и их заместителей, эффективность труда которых оказывает сильное влияние на функционирование организации и поэтому входит в сферу интересов собственника имущества организации. Сам работодатель, а также его представители обязаны соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, условия коллективного договора и соглашения.

Очевидно, что сам руководитель организации, участвуя в качестве органа юридического лица в гражданском обороте, может причинить организации и работодателю более значительный ущерб, чем тот, который может быть причинен рядовым работником.

Вследствие этого трудовое законодательство (ст. 195 ТК РФ) предусматривает повышенную ответственность руководящих работников, в числе которых и заместитель руководителя организации, устанавливая для них особенности дисциплинарной и иных видов юридической ответственности.

По общему правилу в случае совершения работником дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание, а может и не применять его (ст. 192 ТК РФ).

В то же время, согласно ст. 195 ТК РФ, по требованию представительного органа работников работодатель обязан применить к заместителю руководителя организации, наряду с другими руково-

дящими работниками (руководителем организации, руководителями структурных подразделений организации, их заместителями), дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения в случае, если подтвердились факты нарушений, указанные в заявлении представительного органа работников о нарушении перечисленными лицами трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения.

Согласно ст. 195 ТК РФ работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководящим работником трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения, и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников. В случае если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к лицам, перечисленным в ч. 1 ст. 195 ТК РФ, дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Статья 195 ТК РФ не регламентирует процедуру рассмотрения заявления представительного органа работников (срок рассмотрения заявления, порядок расследования обстоятельств нарушения правовых норм лицами, указанными в ст. 195 ТК РФ, и т.п.).

Между тем, согласно ч. 2 ст. 370 ТК РФ, работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах. В такой же срок, как нам представляется, должно рассматриваться и заявление любого представительного органа работников о привлечении указанных в ч. 1 ст. 195 ТК РФ лиц к дисциплинарной ответственности.

Отказ от рассмотрения заявления и отказ в удовлетворении требований представительного органа работников могут служить основанием для возбуждения индивидуального или коллективного трудового спора (это зависит от характера нарушения руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что действующее законодательство о труде для такой ключевой фигуры, как заместитель руководителя организации, устанавливает особые правила нормативного регулирования, обусловленные правовым положением и особым содержанием трудовой функции данной категории работников, что, безусловно, необходимо учитывать при регулировании их труда.

* * *

1. Российская газета. 2004. 8 апр.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. №95-ФЗ.

Поступила в редакцию 01.03.11

N.P. Shaykhutdinova

Some regulatory considerations of work of deputy director

The present article analyses regulatory considerations of work of deputy director, which are related to its exceptional status. It examines the possibilities of fulfillment of deputy director's duties to the full extent.

Keywords: organization, director of organization, deputy director of organization, power, responsibility.

Шайхутдинова Надежда Павловна, Shaykhutdinova N.P.,

кандидат юридических наук, доцент candidate of law, associate professor

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» Udmurt State University

426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4) 426034, Russia, Izhevsk, Universitetskaya st., 1/4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.