Научная статья на тему 'О некоторых клинико-психологических взаимодействиях при эпилепсии'

О некоторых клинико-психологических взаимодействиях при эпилепсии Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
152
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭПИЛЕПСИЯ / EPILEPSY / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА / PSYCHOLOGICAL DIAGNOSTICS / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ / PSYCHOLOGICAL CORRECTION / ПСИХОТЕРАПИЯ / PSYCHOTHERAPY / СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ / SOCIAL ADAPTATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Токарева Н.Г.

В статье проведена оценка клинико-психологических взаимодействий при таком нервнопсихическом заболевании как эпилепсия. Эпилепсия длительно протекающее заболевание, сопровождающееся хронизацией процесса, эпилептическими изменениями личности, что нередко приводит к нарушению социальной адаптации и стигматизации этой категории больных. Проанализированы клинико-психологические показатели присущие этому заболеванию. Проведена оценка совокупности признаков, определяющих психический склад больных эпилепсией. Выявлены достоверные зависимости клинико-психологических характеристик разноуровневых показателей при эпилепсии. Обоснованы закономерности, направленные на поддержание психического здоровья больных эпилепсией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME CLINICAL-PSYCHOLOGICAL INTERACTIONS IN EPILEPSY

In the article estimation of clinical-psychological interactions in such neuropsychiatric disease as epilepsy was carried out. Epilepsy is a long lasting disease, with a chronic process, epileptic personality changes, which often lead to the violation of social adaptation and stigmatization of this category of patients. Clinical and psychological parameters characteristic of the disease were analyzed. Assessment the totality of signs characterizing the mentality of patients with epilepsy was conducted. Reliable dependence of clinical-psychological characteristics of multilevel indicators in epilepsy were revealed. Recommendations aimed at maintaining the mental health of patients with epilepsy were substantiated.

Текст научной работы на тему «О некоторых клинико-психологических взаимодействиях при эпилепсии»

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва —--—

УДК 616.831-009.24:159.9

О НЕКОТОРЫХ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

Токарева Н.Г.

ФГБОУ ВО Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, г.

Саранск, Российская Федерация

Аннотация. В статье проведена оценка клинико-психологических взаимодействий при таком нервно-психическом заболевании как эпилепсия. Эпилепсия - длительно протекающее заболевание, сопровождающееся хронизацией процесса, эпилептическими изменениями личности, что нередко приводит к нарушению социальной адаптации и стигматизации этой категории больных. Проанализированы клинико-психологические показатели присущие этому заболеванию. Проведена оценка совокупности признаков, определяющих психический склад больных эпилепсией. Выявлены достоверные зависимости клинико-психологических характеристик разноуровневых показателей при эпилепсии. Обоснованы закономерности, направленные на поддержание психического здоровья больных эпилепсией.

Ключевые слова: эпилепсия, психологическая диагностика, психологическая коррекция, психотерапия, социальная адаптация.

Психодиагностика в клинике нервно-психических заболеваний имеет особое значение, т. к. именно в этом направлении она обосновалась как система деятельности медицинских психологов, которая направлена на выявление, квалификацию и научный анализ особенностей познавательной и личностно-мотивационной сферы психически больных. Цель психологической диагностики - это объективирование данных врачебно-психиатрического обследования с раскрытием оснований распада психической деятельности при нервных и психических заболеваниях. Поэтому психодиагностика в психиатрической клинике связана с получением данных для дифференциальной диагностики, квалификации уровня и структуры интеллектуального, эмоционального, волевого дефекта в результате различных видов экспертизы (судебной, военной, трудовой), оценки динамики психических нарушений в связи с проводимой терапией.

На сегодняшний день лечение и социальная реабилитация больных с помощью психодиагностики направлены на выявление не только нарушенных заболеванием функций психики и отношений личности, но и на выявление психологических качеств, составляющих «поддержку» в лечебно-восстановительном процессе. Данный метод позволяет получить в исследовании многомерную функциональную диагностику, которая включает как клиническую, так и психологическую и социальную стороны исследования пациента.

Повышение эффективности восстановительного лечения больных на основе изучения социально-психологических особенностей является одной из важнейших задач психологической диагностики, психокоррекции и психотерапии.

Психолог в психодиагностической деятельности, в основном обращает внимание, на уточнение и изучение данных клинической диагностики, проводимой врачом-психиатром. На сегодняшний день клиническая диагностика не только устанавливает диагноз болезни, но и раскрывает психологические механизмы ее возникновения и течения. Оценка клинико-психопатологической составляющей болезни используется в психологических исследованиях, а при оценке психологической и социальной сторон функционального диагноза они служат основой для определения задач и методов психотерапевтической реабилитации.

Следует отметить, что одной из важнейших задач медицинской психодиагностики выступает именно прогнозирование эффективности восстановительного лечения больных, которые основываются на изучении их личностных и психосоциальных преморбидных и морбидных характеристик, т.к. в психиатрии именно критерий прогноза является наиболее верным критерием психодиагностики.

Определяющим фактором является психодиагностика в психиатрической клинике и клиническая задача, в связи с которой проводится эта диагностика. Она разрабатывается врачом-клиницистом и психологом в процессе обсуждения программы диагностической и лечебно-восстановительной работы с больным. Но некоторые психодиагностические исследования этой задачи играют роль системообразующего фактора, определяющего особенности исследования и описание результатов психодиагностического заключения.

Осуществление ряда других отдельных частных задач психодиагностики путем исследования познавательной деятельности, структуры и уровня интеллекта, а также особенностей эмоционально-личностной и мотивационно-волевых сфер, проводится решение системной клинической задачи. В психологическом заключении следует

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва —--—

уточнить целостный контекст испытуемого, путем количественных и качественных данных, полученных с помощью конкретных методов психодиагностики [2].

Деятельность клинического психолога состоит в оценке психического состояния больного, т.е. в определении степени тяжести, глубины и структуры эмоционально-аффективных, мотивационных и поведенческих расстройств. Идентификация осознаваемых и неосознаваемых установок в отношении болезни и лечения так же входит в задачи психологической диагностики, потому что все это может быть результатом психического состояния больного и может привести к повышенной эмоциональной напряженности.

Эмоционально-аффективные нарушения часто встречаются в структуре психического состояния больных эпилепсией. Эти расстройства проявляются в виде стресса, эмоций тревоги, страха, опасений. При выявлении в психологическом исследовании такого рода отклонений возможно развитие более глубоких психических расстройств. Адекватная психологическая диагностика в таких случаях должна учитывать сложные клинико-психологические взаимоотношения.

Другой не менее важной задачей является изучение механизмов приспособления личности к болезни. При хроническом течении эпилепсии нарушаются механизмы взаимодействия человека и среды. Любая хроническая болезнь ставит человека в психологически особые обстоятельства. Эта болезнь вызвана дезорганизацией социальной жизни пациента и переживается им иногда более остро, чем нарушения функционирования организма. На фоне этого вступают в действие механизмы психологической адаптации к болезни, направленные на восстановление нарушенного взаимодействия больного с макро- и микро- социальным окружением.

Важной задачей психологической диагностики при эпилепсии является изучение качества жизни больных. Современные подходы к лечению, оценка эффективности, требуют анализа не только целевой динамики симптомов болезни, но и субъективной удовлетворенности больного лечением, но и своей жизнью с точки зрения болезни [1].

В настоящее время становится все более важной задача выявления у больных эпилепсией характеристик уровня и структуры качества жизни, а также определяющих его психосоциальных факторов. Решение этой проблемы нашло отражение в современном подходе к лечению и реабилитации пациентов. Сложность такого рода исследований определяется многомерностью понятия качества жизни, включая физические, психологические, социальные, экономические и другие аспекты человеческой жизни.

Роль психолога в эпилептологии такая же, что и в других отраслях современной медицины - участие в диагностике, лечении и реабилитации больных с помощью собственных психологических приемов, и методов. Однако признание важности психологических факторов в этиологии нервно-психических заболеваний, их течении и лечении приводит к особо направленной деятельности психолога в данной клинике.

Вследствие этого психологическая диагностика должна быть нацелена на выявление актуальных проблем и механизмов приспособления личности к болезни, социально-психологических условий ее существования в условиях болезни и отражении их в сознании и настроении больного [3].

Таким образом, подводя итог вышесказанному, еще раз нужно подчеркнуть, что в психиатрической клинике основной задачей психологической диагностики является определение структуры и степени выраженности психических расстройств, а также сохранных сторон психической деятельности больного в их статусе и динамике. Анализ и интерпретацию получаемых данных необходимо проводить в соответствии с утвердившимся в отечественной психологии пониманием психики человека в норме и патологии как динамической системы функций, процессов и состояний. Этот анализ проводится с целью установления функционального (многомерного) диагноза, в том числе осуществляется клиническая (психопатологическая) квалификация состояния больного, определение личностных и социально-психологических характеристик как путем психотерапии, так и социальной реабилитации.

Задачи психодиагностики в первую очередь направлены на выявление психологических факторов, а так же на выявление социального положения больных эпилепсией. Это направление психологической диагностики основано на современных этиопатогенетических представлениях о биопсихосоциальной сущности заболеваний. Изучение и анализ полученных в ходе психологической диагностики данных реализуется в рамках данной системы, поскольку способствует пониманию не только клинико-психологических взаимоотношений, но и определяет возможности индивидуальной психокоррекции и психотерапии, а также оптимизации качества жизни больных эпилепсией.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

[1] Акимова М. К Психодиагностика. Теория и практика: учебник для бакалавров. М.: Юрайт, 2014. - 631 с.

[2] Антропов Ю.А. Основы диагностики психических расстройств. М.: ГЕОТАР-Медиа, 2010. - 70 с.

[3] Левченко И.Ю., Забрамная С.Д, Добровольская Т.А Психолого-педагогическая диагностика. М.: Академия, 2003. - 320 с.

—--—

~ 278 ~

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва —--—

SOME CLINICAL-PSYCHOLOGICAL INTERACTIONS IN EPILEPSY.

Tokareva N. G.

National Research Mordovia State University N.P. Ogarev, Saransk, Russian Federation

Annotation. In the article estimation of clinical-psychological interactions in such neuropsychiatry disease as epilepsy was carried out. Epilepsy is a long lasting disease, with a chronic process, epileptic personality changes, which often lead to the violation of social adaptation and stigmatization of this category of patients. Clinical and psychological parameters characteristic of the disease were analyzed. Assessment the totality of signs characterizing the mentality of patients with epilepsy was conducted. Reliable dependence of clinical-psychological characteristics of multilevel indicators in epilepsy were revealed. Recommendations aimed at maintaining the mental health of patients with epilepsy were substantiated. Key words: epilepsy, psychological diagnostics, psychological correction, psychotherapy, social adaptation.

REFERENCES

[1] Akimova M. K Psihodiagnostika. Teorija i praktika: uchebnik dlja bakalavrov. M.: Jurajt, 2014. - 631 p.

[2] Antropov Ju. A. Osnovy diagnostiki psihicheskih rasstrojstv. M.: GEOTAR-Media, 2010. - 70 p.

[3] Levchenko I.Ju., Zabramnaja S.D, Dobrovol'skaja T.A Psihologo-pedagogicheskaja diagnostika: ucheb. Posobie-M.: Akademija, 2003. - 320 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.