Научная статья на тему 'О некоторых источниках по истории награждения нехристиан в период царствования Екатерины II'

О некоторых источниках по истории награждения нехристиан в период царствования Екатерины II Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
343
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ РОССИИ / РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ / ОРДЕНА / ЕКАТЕРИНА ВТОРАЯ / НАГРАДЫ / HISTORY OF RUSSIA / RUSSIAN EMPIRE / CATHERINE THE GREAT / ORDERS / DECORATIONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Новикова Екатерина Васильевна

Статья рассматривает первые награждения для нехристиан в период правления императрицы Екатерины II. К концу XVIII в. в России сложилась многоуровневая наградная система, распространявшаяся на представителей разных сословий и национальностей. С вхождением в состав Российской империи во времена Екатерины II земель Крыма, Причерноморья, Северного Кавказа и Кубани, в ее подданстве оказалось значительное количество территорий, населенных нехристианами. Для поощрения их службы во благо Российской империи необходимо было принять ряд мер, среди которых была и наградная система. Анализируя сведения о награжденных, которые имеются в опубликованных источниках, автором был сделано предположение, что для нехристиан разрабатывались отличные от принятого вида орденские награждения. Приводимые сведения позволяют говорить о том, какое внимание уделялось привлечению на службу и поощрению за подвиги подданных нехристианского вероисповедания. Подтверждением этому служит документ, который автор обнаружила в делах архива РГИА. К сожалению, данный проект об орденах для нехристиан не был осуществлен, но если учесть, что награждения нехристиан продолжались, и лишь с 1845 г. изображения святых на орденских знаках при награждении «иноверцев» стали заменяться двуглавым орлом или другими символами, то вопрос о том, как выглядели орденские знаки, которыми награждались нехристиане, состоящие на службе, остается открытым и требует дальнейшего исследования с привлечением письменных и изобразительных источников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some sources on the history of Decorations for non-Christians in the reign of Catherine II

The article deals with the first decorations for non-Christians during the rule of Catherine the Great. By the end of the 18th century, the certain system of decoration for military and civilians of various nationalities been at service completely established. Further researches for persons, who had been distinguished for service seems necessary, to fill the details of all their service, names and deeds. Therefore up to the present time there is no full list of persons decorated in period of the 18th century. The most trying problem is to fill the gap concerning decorations of non-Christian because in the second half of the 18th century newly included into Russia Empire regions of the Caucasus, the Crimea, the Northern coast of the Black Sea which had been formerly belonged to Ottoman Empire and populated mainly by Muslim. According to some data at archives these have been found that some special kind of decorations for non-Christians had been worked out and orders have been planned to be manufactured, without any Christian symbols abusing true believers of Islam. But that had not been confirmed at that time nevertheless in all likelihood several decorations according to list of cavaliers non-Christians highly probable had been made different from the usual style of crosses. The lists of their services and details for deeds which led to decoration have been restored. Only in 1845 during the rule of Nikolay the First this problem was solved and the definite type of the cross for non-Christians have been officially instituted.

Текст научной работы на тему «О некоторых источниках по истории награждения нехристиан в период царствования Екатерины II»

«СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ И ИСТОРИОГРАФИИ... СПб., 2014»

Е. В. Новикова

О НЕКОТОРЫХ ИСТОЧНИКАХ ПО ИСТОРИИ НАГРАЖДЕНИЯ НЕХРИСТИАН В ПЕРИОД ЦАРСТВОВАНИЯ ЕКАТЕРИНЫ II

С восшествием на престол Екатерины II в государстве активно проводится внешняя и внутренняя политика — ее царствование было целой эпохой, о которой и по сей день не затихают споры. Одним из способов привлечения к деятельной военной и гражданской службе императрица считала введение новых знаков отличия. За время правления Екатерины II, по данным В. П. Степанова1, на службе находилось более 36 тысяч человек, и учреждение орденов Святого Великомученика и Победоносца Георгия и Святого Равноапостольного Князя Владимира явилось стимулом для деятельности на пользу государства.

К концу ХУШ в. в России сложилась многоуровневая наградная система, распространявшаяся на представителей разных сословий и национальностей. При этом важным представляется изучение вопросов

0 развитии наградной системы и о той роли, которую она сыграла в повышении статуса военной и гражданской службы. Для этого необходимо восстановить сведения не только о количестве награжденных российскими орденами за весь период существования Российской империи, но и фамилии, имена, отчества, места службы и сами подвиги, за которые были произведены орденские награждения.

В фондах Российского государственного исторического архива хранятся документы Капитула российских орденов за интересующий нас

1 Русское служилое дворянство второй половины XVIII века (1764-1795 гг.): Список по месяцесловам/Сост. В. Н. Степанов. СПб., 2003. С. 6.

период. Их отложилось 6533 единицы хранения. В это число входят: журналы заседаний Капитула; высочайшие повеления о награждении медалями и знаками отличия, общие списки кавалеров русских орденов; списки иностранцев, награжденных русскими орденами. Также среди материалов имеются представления ведомств в Капитул о награждении орденами и медалями, списки кавалеров отдельных орденов, алфавитные списки награжденных, формулярные списки нижних воинских чинов, представленных к награждению, грамоты на ордена, дела о созыве орденских дум, журналы и доклады их2.

До сих пор неосвещенным остается вопрос о награждениях нехристиан, находившихся на службе Российской империи. С вхождением в состав Российской империи во времена Екатерины II земель Крыма, Причерноморья, Северного Кавказа и Кубани, в ее подданстве оказалось значительное количество территорий, населенных нехристианами. Для поощрения их службы во благо Российской империи необходимо было принять ряд мер, среди которых была и наградная система.

Примером усердной службы может служить биография подполковника Измаил-бея Атажухи (Атажукин Исмаил Хаджи Темрюкович, по российским документам конца XVШ в. — Аджиев Исмаил Темрюк, Атажухов, Атажуков Исмаил-бей, Исмаил Темрюков). Он принадлежал к фамилии кабардинских князей Атажухиных, в службе с 1776 г., 3 февраля 1784 г. ему присвоен офицерский чин секунд-майора. В 1787 г. в составе кабардинского земского ополчения принимал участие в военной кампании России против турок на Кубани. Зачислен в состав Бугского казачьего полка. В 1788 г. получил чин премьер-майора и был награжден золотой медалью с алмазами («бриллиантовая медаль») за штурм крепости Очаков. В чине подполковника российской армии участвовал в штурме крепости Измаил и 25 марта 1791 г. награжден орденом Св. Георгия 4 степени («за отличие»)3. Отметим, что награждение Атажухина за Очаков отличалось от установленной награды — Очаковского креста, это объясняется тем, что нехристиане, состоящие на российской военной и гражданской службе, не могли быть награждены орденами и медалями, несущими в себе христианскую символику.

2 РГИА. Ф. 496. Оп. 1.

3 Rodovid — многоязычное генеалогическое древо. URL: http://ru.rodovid.org/wk (дата посещения — 08.09.2013 г.).

Известно, что награжден был орденом Св. Владимира 3 степени (28 июня 1796 г.) полковник Мегметчи-бей, служивший в 3-м татарском дивизионе. Таврические татарские дивизионы конного войска были основаны 1 марта 1784 г. указом Екатерины II на имя князя Потемкина «О составлении войска из подданных, в Таврической области обитающих». Перед ними стояла задача обеспечить благоприятные условия для вхождения бывшего Крымского ханства в Российскую империю. В 1796 г. данные дивизионы по распоряжению императора Павла I были распущены4.

Ценным источником по истории награждений нехристиан орденами Российской империи в этот период является личная переписка Екатерины II и Г. А. Потемкина5. Приводимые в ней сведения позволяют установить фамилии, имена, даты награждений, а также то, за какие боевые заслуги была пожалована награда.

Весьма интересно письмо Екатерины II к Г. А. Потемкину от 5 июня 1783 г. В нем говорится о пожаловании ордена Св. Андрея Первозванного крымскому хану Шагин-Гирею: «Чтоб ханское желание в рассуждении голубой ленты удовлетворить и притом сохранить все то, что мне и ему сохранить надлежит, то приказала я изготовить голубую ленту через плечо с медальоном овальным, на котором посреди алмазов слово из надписи ордена Святого Андрея: «Верность». Звезда же бриллиантовая и с той же надписью. А ему при том сказать надлежит, что креста ни он носить не может, ни я дать не могу ему, потому что он не христианин, а даю ему голубую ленту с надписью ордена Святого Андрея и с преимуществом того ордена — с генерал-поруческим чином»6. Следует отметить, что данное награждение не состоялось.

Вопрос об орденах для нехристиан не остался без внимания и в дальнейшем. В «Архиве Государственного совета» опубликован следующий документ: «1789 года, 24 сентября — Гофмейстер граф Безбородко объявил, что ея императорское величество высочайше указать изволила предложить Совету на уважение, что в империи здешней обитают не только христиане, но магометане и язычники, а из числа сих иноверцев есть достигшие уже и чинов обер-офицерских и выше, кои частью по долговременной своей беспорочной в классах бытности, частью же и подвига-

4 Масаев М. В. Таврические бешлейские дивизионы конного войска (1784—1796) // URL: www.krod.narod.ru/oboz16.htm (дата посещения — 08.09.2013 г.).

5 Екатерина II и Г. А. Потемкин. Личная переписка 1769-1791. М., 1997.

6 Там же. С. 170-171.

ми своими заслуживали бы отличие по статутам георгиевского и владимирского кавалерских орденов, но не будучи христианами не могут быть пожалованы предписанными в тех статутах знаками, что по тому, когда угодно было ея величеству бывшего в кавказской армии бригадира султана Селима-Гирея пожаловать кавалером Святого Равноапостольного князя Владимира 2 степени, переменены были и знаки, и что не нужно ли равномерно и прочих таковых иноверцев нехристиан, имеющих означенные в статутах заслуги, в вящее одобрение и поощрение, отличать подобными знаками и сделать для того прибавление к реченным статутам? Совет, с благоговейною признательностью выслушав сие предложение <...> и видя знаки, каковы посланы к Селиму-Гирею, рассуждал, что установление такого отличия для помянутых иноверцев конечно полезно и нужно и что знаки, посланные к оному султану, весьма приличны; а потому и теперь при составлении нового к статутам прибавления можно определить знаки, к сему же образцу применяясь»7.

Приводимые сведения позволяют говорить о том, какое значение придавалось привлечению на службу и поощрению за подвиги подданных нехристианского вероисповедания.

Как известно, только с 1845 г. изображения святых на орденских знаках при награждении «иноверцев» стали заменяться двуглавым орлом или другими символами. Но в записках статс-секретаря императрицы Екатерины II А. В. Храповицкого мы встречаем следующую запись: «14 февраля 1793 г. Вас. Попов, после доклада по делам, ему порученным, вышел очень невесел и задумчив. Несколько погодя, признался мне, что не получает уже несколько дней желаемой резолюции на свои бумаги и встречает затруднения. Ежели докладчик забыл сие обстоятельство и станет хвастать Высочайшей к себе доверенностью, то могу ему припомнить зятя Ягупа-Аги, просьбу об отставке известного Е. М. Чулкова и манифест, им сочиненный, о награждении некрещенных татар орденом Се. Владимира»8. О каком манифесте, сочиненном В. С. Поповым, идет речь? В описи дел фонда РГИА9 значится: «Манифест императрицы Екатерины II заготовленный, но не состоявшийся, об учреждении Ордена Заслуг для иноверцев, обитающих в Российской

7 Архив Государственного совета. Совет в царствование императрицы Екатерины II. Т. 1. СПб., 1869. С. 3-8.

8 Храповицкий А. В. Памятные записки А. В. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. М., 1862. С. 282.

9 РГИА. Ф. 496. Оп. 3. Д. 2567.

Империи, с теми же преимуществами, какие присвоены Ордену Св. Князя Владимира». Читаем сам документ:

«Божей милостью Мы Екатерина Вторая Императрица и Самодержица Всероссийская и прочая и прочая и прочая.

Десять уже свершившихся лет от установления Нами ордена Святого Равноапостольного Князя Владимира и мы в течение всего времени с удовольствием видим бесчисленные опыты неограниченного усердия и ревности сынов Российских в службе Нам и Отечеству. Мы видим неутомимое их стремление учинить себя полезными гражданину и заслуги их отмечаемы были милостью Нашею. Число кавалеров ордена Св. Владимира толь поспешно возрастающее есть доказательством и похвальным подвигом их и Нашего к оным уважения.

До сим единые только христиане пользовались правом к приобретению сего ордена, но заслуги оказываемые иноверцами в разных провинциях пространной Нашей империи обитающими привлекают Наше внимание и обязывают Нас даровать и им равное преимущество.

Мы в следствие того, учредя знак по именовании Ордена таким образом, чтоб разным законам в России терпимыми могли оные приличествовать, предоставляя право каждому иноверцу, в классах Нам служащему, заслуживать его способами в статуте ордена Св. Владимира начертанных. Именоваться ему орденом Заслуг и получающим его кавалерам Ордена Заслуг»10.

Данный проект не был утвержден и вопрос о том, как выглядели орденские знаки, которыми награждались нехристиане, состоящие на службе, остается открытым и требует дальнейшего исследования с привлечением письменных и изобразительных источников.

Информация о статье

УДК 930.2 ББК 63.3

Автор: Новикова Екатерина Васильевна, выпускница кафедры источниковедения истории России, Институт истории, СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия, eknovikova93@gmail.com

Название: О некоторых источниках по истории награждения нехристиан в период царствования Екатерины II

10 Там же. Л. 27.

Аннотация: Статья рассматривает первые награждения для нехристиан в период правления императрицы Екатерины II. К концу XVIII в. в России сложилась многоуровневая наградная система, распространявшаяся на представителей разных сословий и национальностей. С вхождением в состав Российской империи во времена Екатерины II земель Крыма, Причерноморья, Северного Кавказа и Кубани, в ее подданстве оказалось значительное количество территорий, населенных нехристианами. Для поощрения их службы во благо Российской империи необходимо было принять ряд мер, среди которых была и наградная система. Анализируя сведения о награжденных, которые имеются в опубликованных источниках, автором был сделано предположение, что для нехристиан разрабатывались отличные от принятого вида орденские награждения. Приводимые сведения позволяют говорить о том, какое внимание уделялось привлечению на службу и поощрению за подвиги подданных нехристианского вероисповедания. Подтверждением этому служит документ, который автор обнаружила в делах архива РГИА. К сожалению, данный проект об орденах для нехристиан не был осуществлен, но если учесть, что награждения нехристиан продолжались, и лишь с 1845 г. изображения святых на орденских знаках при награждении «иноверцев» стали заменяться двуглавым орлом или другими символами, то вопрос о том, как выглядели орденские знаки, которыми награждались нехристиане, состоящие на службе, остается открытым и требует дальнейшего исследования с привлечением письменных и изобразительных источников.

Ключевые слова: история России, Российская империя, ордена, Екатерина Вторая, награды

Литература, использованная в статье

Архив Государственного совета. Совет в царствование императрицы Екатерины II. Т. 1. Санкт-Петербург: Типография II отделения Собственной Е. И. В. Канц елярии, 1869. 1074 с. Екатерина II и Г. А. Потемкин. Личная переписка 1769-1791. Москва: Наука, 1997. 1027 с.

Русское служилое дворянство второй половины XVIII века (1764-1795 гг.) Список по месяцесловам/Сост. В. Н. Степанов. Санкт-Петербург: Академический проект, 2003. 829 с.

Храповицкий, Александр Васильевич. Памятные записки А. В. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. Москва, 1862. 294 с.

Information about the article

Author: Novikova Ekaterina Vasil'evna, alumnus of the Department of Source Studies of Russian History, Institute of History, St. Petersburg State University, St. Petersburg, Russia, eknovikova93@gmail.com

Title: Some sources on the history of Decorations for non-Christians in the reign of Catherine II

Summary: The article deals with the first decorations for non-Christians during the rule of Catherine the Great. By the end of the 18th century, the certain system of decoration for military and civilians of various nationalities been at service completely established. Further researches for persons, who had been distinguished for service seems necessary, to fill the details of all their service, names and deeds. Therefore up to the present time there is no full list of persons decorated in period of the 18th century. The most trying problem is to fill the gap concerning decorations of non-Christian because in the second half of the 18th century newly included into Russia Empire regions of the Caucasus, the Crimea, the Northern coast of the Black Sea which had been formerly belonged to Ottoman Empire and populated mainly by Muslim. According to some data at archives these have been found that some special kind of decorations for non-Christians had been worked out and orders have been planned to be manufactured, without any Christian symbols abusing true believers of Islam. But that had not been confirmed at that time nevertheless in all likelihood several decorations according to list of cavaliers non-Christians highly probable had been made different from the usual style of crosses. The lists of their services and details for deeds which led to decoration have been restored. Only in 1845 during the rule of Nikolay the First this problem was solved and the definite type of the cross for non-Christians have been officially instituted.

Keywords: history of Russia, Russian Empire, Catherine the Great, orders, decorations

References

Arkhiv Gosudarstvennogo soveta. Sovet v tsarstvovanie imperatritsy Ekateriny II [Archives of the State Council. The State Council during the reign of Empress Catherine II]. Vol. 1. St. Petersburg: Tipografiya II otdeleniya Sobstvennoy E. I. V. Kantselyarii, 1869. 1074 p. Ekaterina II i G. A. Potemkin. Lichnaya perepiska 1769-1791 [Catherine II and G. A. Potemkin. Private correspondence 1769-1791]. Moscow: Nauka Publ., 1997. 1027 p.

Stepanov V. N. (ed.). Russkoe sluzhiloe dvoryanstvo vtoroy poloviny XVIII veka (1764-1795 gg.) Spisok po mesyatseslovam [Russian service nobility of second half of 18th century (1764-1795): Data on calendars]. St. Petersburg: Akademicheskiy proekt Publ., 2003. 829 p.

Khrapovitskiy, Aleksandr Vasilevich. Pamyatnye zapiski A. V. Khrapovitskogo, stats-sekretarya imperatritsy Ekateriny Vtoroy [Memoranda of A. V. Khrapovitsky, State Secretary of the Empress Catherine II]. Moscow, 1862. 294 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.