Научная статья на тему 'О некоторых аспектах рационального использования лекарственных растений Предуралья'

О некоторых аспектах рационального использования лекарственных растений Предуралья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
644
181
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАСТЕНИЯ / ЛЕКАРСТВЕННЫЕ / БИОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА / РОД ВЕРОНИКА / МОРФОЛОГИЯ / DRUG PLANTS / BIOLOGICALLY ACTIVE SUBSTANCES / VERONICA FAMILY / MORPHOLOGY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Немерешина Ольга Николаевна, Гусев Николай Федорович, Зайцева Виктория Николаевна

Проведено фитохимическое исследование, изучение анатомо-морфологических и биологических особенностей семи основных видов рода Veronica L. вероника сем. Scrophulariacea Juss. норичниковые, встречающиеся в Предуралье. Выявлены среди отмеченных растений перспективные виды по содержанию биологически активных веществ (БАВ) и обосновано их использование в фитотерапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Немерешина Ольга Николаевна, Гусев Николай Федорович, Зайцева Виктория Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Some aspects of efficient use of drug plants in Preduralye

The paper is concerned with a phyto-chemical study of anatomic-morphological and biological characteristics of seven major Veronica L. species belonging to the family of Scrophulariacea Juss. snapdragon family being found in Preduralye. Among the plants under study a number of perspective species containing biologically active substances (BAS) have been distinguished and the possibility of their use in phytotherapy are substantiated.

Текст научной работы на тему «О некоторых аспектах рационального использования лекарственных растений Предуралья»

О некоторых аспектах рационального использования лекарственных растений Предуралья

ОН. Немерешина, к.биол.н., Оренбургская ГМА;

Н.Ф. Гусев, к.биол.н.; ВН. Зайцева, преподаватель, Оренбургский ГАУ

Последние десятилетия в Российской Федерации, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья население проявляет повышенный интерес к использованию лекарственных растений. При этом многие лекарственные растения используют не только в медицинской практике, но и в промышленности — в пищевой и ликероводочной индустрии, производстве косметики, парфюмерии, быту. Многие фирмы и население заготавливают и используют растения, не включенные в Государственный реестр как лекарственные виды, но широко применяемые в фитотерапии, имеющие достаточный ареал и доступные для заготовки. К таким растениям относятся все хвойные растения, виды ивы, полыни, фиалки, вероники, земляника, сабельник болотный, лопух, окопник лекарственный, буквица, лабазник вязолистный, иван-чай узколистный (кипрей), плаун-баранец, виды солодки, медуницы и многие другие.

Лекарственные растения содержат комплекс биологически активных веществ (БАВ), проявляющих антиоксидантные свойства, способствующих повышению иммунитета и процессов общего обмена, а микроэлементы, находящиеся в растениях в органической форме, легко усваиваются организмом человека.

В настоящее время вследствие воздействия на человека неблагоприятных экологических факторов, стрессовых ситуаций, широкого и зачастую бесконтрольного применения лекарственных препаратов (антибиотиков, глюкокортикоидов, цитостатиков и других препаратов) иммунодефи-цитные состояния у населения получили широ-

кое распространение. Поэтому восстановление функциональной активности иммунной системы является непременным условием успеха комплексной терапии, и этим условиям отвечает, в первую очередь, лечение препаратами растительного происхождения.

Сдерживающим фактором в использовании лекарственных растений является слабая изученность фармакологических свойств фитопрепаратов, недостаточная информация о химическом составе растений и фармакогностических особенностях видов. Кроме того, ресурсный потенциал лекарственных растений в последние десятилетия постоянно сокращается под действием антропогенных факторов. Интенсивность воздействия человека на природную среду продолжает возрастать, что приводит к прогрессированию процессов биоразнообразия на разных уровнях, уменьшению продуктивности растительных сообществ, изменению содержания биологически активных веществ в растениях.

В связи с отмеченным, необходимо выявлять и изучать заросли дикорастущих лекарственных растений в экологически чистых районах, организовывать их рациональную эксплуатацию, обеспечивать восстановление зарослей, а также продолжать работы по выявлению перспективных видов отечественной флоры, их интродукции и охраны.

Нами, на основании материалов, собранных в результате многолетних геоботанических экспедиций по региону Урала, уточнен и дополнен список лекарственных растений, встречающихся на обследуемой территории, и выявлены перспективные виды в Предуралье.

Среди значительного разнообразия лекарственных растений отечественной флоры, произрастающих в Предуралье, несомненный интерес

представляют виды семейства Scrophulariaceae (норичниковые), незначительно используемые в медицинской практике. Указанное семейство известно в медицине в основном по роду Digitalis L., являющихся источником сердечных гликозидов. Значительно большее число представителей норичниковых применяется в народной медицине России и других стран. Из многочисленных видов указанного семейства нами были выбраны растения рода Veronica L., широко распространенные на территории лесостепного и степного Предуралья и являющиеся потенциальными источниками фармакологически активных веществ.

Изучение биологических особенностей растений рода Veronica L. и содержания в их надземной части биологически активных веществ требует специфических подходов, связанных со следующими причинами:

1. Обоснованность использования растений в фитотерапии.

2. Фитохимическое исследование видов рода Veronica L. как потенциальных источников БАВ.

3. Наличие у видов Veronica L., распространенных в Евразии, разных форм, что имеет значение для систематики растений и установления диагностических признаков лекарственного растительного сырья.

4. Принадлежность растений к различным экологическим группам, изучение фитоценоти-ческих особенностей видов и определение их приуроченности.

5. Влияние экологических факторов на содержание БАВ и анатомо-морфологические особенности видов.

6. Сравнительное исследование состава биологически активных веществ как хемосистемати-ческих признаков различных секций рода Veronica L.

Виды Veronica L. произрастают в разных географических зонах, занимают обширный ареал в Евразии, и поэтому одни и те же виды могут быть неоднородны и различаться по общему габитусу и иметь свои собственные региональные формы. Указанное характерно для наиболее вариабельных видов: Veronica spicata, V. longifolia и V. anagalloides, имеющих свои местные формы.

Последний из указанных видов, впервые обнаруженный нами в Оренбургской области, по ряду признаков следует отнести к V. anagalloides var. glabra — в. ложноключевая формы голая, что следует считать региональной формой.

Важное теоретическое и практическое значение для биологической науки и медицинской практики имеют сведения о содержании БАВ в видах Veronica L., закономерностях их накопления по фазам развития растений, зависимости от местообитаний и экологических факторов.

Многие годы в научных кругах среди отечественных и зарубежных ученых идет полемика о зависимости содержания БАВ в растениях. Одни считают [1, 2], что более интенсивно действующие вещества продуцируются в климатических условиях, создающих оптимум для развития растений. Другие исследователи [3, 4] утверждают, что главным фактором, определяющим содержание и состав БАВ, является не климат, а генетический код и внутривидовые формы растений. Некоторые авторы публикаций [5, 6] связывают накопление БАВ в растениях с количеством микроэлементов в почве и растениях. Ряд ученых [7] связывает синтез и накопление БАВ в растениях с зональностью территории и экологическими факторами в местах обитания видов.

Изучаемые виды Veronica L., согласно фундаментальным литературным источникам [8, 9], объединены в секции рода на основании морфологических признаков и географических особенностей, что не дает, по нашему мнению, достаточных оснований для систематики растений.

В результате проведенного нами фитохимического исследования видов Veronica L. было обнаружено и идентифицировано значительное число БАВ, основными из которых являются: флавоноиды и иридоиды.

Настоящее исследование включает, помимо прочих особенностей, изучение хемосистемати-ческих признаков некоторых видов рода Veronica L., встречающихся в Предуралье. Мы понимаем, что на малом числе видов не строится хемосистематика растений, и поэтому считаем, что в данной работе сделаны первые попытки в развитии этого направления, которое в дальнейшем может быть включено в комплексные хемо-систематические исследования. Указанное потребовало проведения глубоких фитохимических исследований, выявления и идентификации основных БАВ: флавоноидов (Фл.), фенолкарбоновых кислот, (ФК) и иридоидов (Ир.) в растительном сырье растений рода Veronica L., встречающихся в лесостепной и степной зонах Предуралья.

Фитохимическое исследование растений проводили на образцах, заготовленных нами в разнообразных зонах и геоботанических районах, что позволило выявить виды с максимальным содержанием БАВ, являющихся показателем качества растительного сырья.

Наиболее полно авторами проведено фитохимическое исследование перспективных видов рода Veronica L.: V. spicata, V. incana, V. officinalis. В указанных растениях с использованием различных методов исследования (хроматографии, УФи ИК-спектрофотометрии) нами были обнаружены, выделены и идентифицированы флавонои-ды, фенолкарбоновые кислоты, азотсодержащие вещества, аскорбиновая кислота и иридоиды.

Сравнительный анализ изученных образцов сырья показал сходство и различие видов Veronica L. различных секций по содержанию БАВ.

Фитохимическое исследование растений констатировало объективность распределения видов Veronica L. в секции Pseudo-Lysimachium, куда относятся V. spicata, V. incana, V. spuria, V. longifolia, сходные по составу основных БАВ. В указанной секции наиболее близки по составу основных БАВ два вида: V. spicata и V. incana, имеющие высокий индекс совпадений (Фл-4/ ФК-5/Ир-З). Эти же виды расположены рядом в одноименной подсекции и сходны по анатомоморфологическим признакам.

Из восьми исследуемых растений один вид — Veronica longifolia L. имеет сходство по составу БАВ (индекс совпадений Фл-4/ФК-5/Ир-2) с четырьмя видами рода — V. incana, V. spuria, V. officinalis, V. Anagalloidesи др., находящимися в разных секциях. Два вида: Veronica spicata (подсекция Pseudo-Lysimachium) и V. officinalis (подсекция Veronica) демонстрируют достаточно высокий уровень сходства по составу БАВ с четырьмя видами рода (индекс совпадений Фл-4/ФК-5/Ир-2).

Иная картина складывается для видов секции Veronica, где растения имеют низкий уровень совпадений основных БАВ, что, возможно, связано с нахождением растений в отдаленных подсекциях. Наиболее отличается от других растений секции по составу БАВ Veronica teucrium L. (индекс совпадений Фл-1/ФК-3/Ир-1), содержащая в надземных органах из основных флавоноидов только лютеолин.

Секция Veronica — самая многочисленная в роду, насчитывающая 24 подсекции, в которых нами исследованы некоторые виды трех секций. Один вид — Veronica chamaedrys L. (подсекция Multiflorae) имеет некоторое сходство по составу флавоноидов с V. officinalis L. (подсекция Veronica) и определенное сходство с Veronica teucrium L. (подсекция Pentasepulae) по составу флавоноидов и иридоидов.

Значительное сходство по составу основных БАВ имеют Veronica incana и V. anagalloides (индекс совпадений Фл-4/ФК-5/Ир-3) и несколько меньшее сходство демонстрируют V. longifolia L., V. officinalis и V. anagalloides, относимые к разным секциям и экологическим группам (индекс совпадений Фл-4/ФК-4/Ир-2).

Сравнительное фитохимическое исследование показало, что Veronica officinalis L. в эволюционном отношении менее родственна видам, находящимся в одной секции, и близка к другим секциям рода. Высокий индекс совпадения в составе основных БАВ, возможно, объясним с эволюционной точки зрения и предполагает близкое генетическое родство исследуемых растений.

В целом, по нашему мнению, современная классификация рода Veronica L. , составленная на основании морфологических признаков и особенностей географии растений, является достаточно объективной. Проведенное нами фитохимическое исследование позволит установить хе-мосистематические признаки лекарственного растительного сырья исследуемых видов Veronica L. и дополнить существующие взгляды на распределение растений в современной систематике.

Изучение биологических особенностей Veronica spicata L., встречающейся в зоне влияния промышленных выбросов Оренбургского газоперерабатывающего завода, а также в фитоценозах, подверженных флуктуации, показало, что указанные факторы являются стрессом для растений, приводят к изменению параметров вида и способствуют активизации антиоксидан-тных систем.

Проведенные нами фитохимические исследования позволяют констатировать, что качественный состав БАВ в видах Veronica L. обусловлен онтогенетическим развитием растительных организмов, а на содержание суммы БАВ оказывает влияние комплекс факторов: зональность территории, гидротермический режим местности, климат и экологические условия, среди которых антропогенный фактор играет важную роль.

Изучение анатомо-морфологических особенностей перспективных видов Veronica L. показало, что указанные растения имеют некоторые отличия в строении от данных, приводимых в фундаментальных литературных источниках.

Препараты из сырья видов Veronica L., ранее практически не исследованные на антимикробную активность, показали положительные результаты в отношении Staphylococcus aureus и Escherichia coli, что позволяет рекомендовать их в качестве противовоспалительных и ранозаживляющих средств.

Впервые в видах Veronica L., встречающихся в разных районах Предуралья, изучено содержание эссенциальных элементов, повышенное содержание которых отмечено в растениях-мезофитах, произрастающих в северных районах Предуралья.

В результате геототанических исследований установлено, что наибольшим ресурсным потенциалом лекарственных растений и их видовым разнообразием обладают районы Кунгурско-Красноуфимской лесостепи, северные, северозападные, центральные и западные районы Башкортостана и северо-западные районы Оренбургской области. В ходе комплексного исследования были установлены основные местообитания и биоресурсная характеристика семи видов рода Veronica L., встречающихся в Предуралье. На основании проведенных фитохимических иссле-

дований можно сделать выводы о ценности видов рода Veronica L., как источника биологически активных веществ и возможности использования сырья растений в современной фитотерапии, ветеринарии и в качестве компонента биологически активных пищевых добавок.

Литература

1. Волконская, Т. А. Изучение флавоноидов рода Bupleurum L. Западной Сибири: автореф. дис. ... канд. биол. наук / Т. А. Волконская. - Томск, 1968. - 19 с.

2. Муравьёва, Д. А. Фармакогнозия: учебник / Д. А. Муравьёва. 3-е изд. - М.: Медицина, 1991. - 560 с.

3. Преображенский, В. И. Современная энциклопедия лекарственных растений / В. И. Преображенский. - Ростов н/Д: Изд. Баро-Пресс, 2001. - 453 с.

4. Morel, I. Antioxidant and iron-chelating activities of the flavonodis catechin, quercetin and diosmetin on ironloaded rat hepatocyte cultures / J. Morel, G. Lescoat, P. Cogrel // Biochem. Pharmacol. 1993. Vol. 45. № 1. P. 13-19.

5. Ноздрюхина, Л. Р. Нарушение микроэлементарного обмена и пути его коррекции / Л. Р. Ноздрюхина, Н. И. Гринкевич. -М.: Наука, 1980. - 280 с.

6. Скальный, А. В. Биоэлементы в медицине / А. В. Скальный, И. А. Рудаков. - М.: Изд. дом «ОНИКС 21 век», Мир, 2004. -272 с.

7. Turunen, M. A review of the response of epicuticular wax of conifer needles to air pollution / M. Turunen, S. Huttunen // J. Environ. Qual. - 1990. - Vol. 19. - № 1. - P. 35-45.

8. Еленевский, А. Г. Систематика и география вероник СССР и прилежащих стран / А. Г. Еленевский. - М.: Наука, 1978. -259 с.

9. Флора Европейской части СССР / под ред. Ан. А. Федорова, Р. В. Камялина. - Л.: Наука, 1981. Т. 5. - С. 241-256.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.