Научная статья на тему 'О монографии Д. А. Шестакова, С. У. Дикаева, А. П. Данилова «Санкт-петербургский международный криминологический клуб: прошлое и настоящее»'

О монографии Д. А. Шестакова, С. У. Дикаева, А. П. Данилова «Санкт-петербургский международный криминологический клуб: прошлое и настоящее» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
114
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О монографии Д. А. Шестакова, С. У. Дикаева, А. П. Данилова «Санкт-петербургский международный криминологический клуб: прошлое и настоящее»»



108 4. КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

УДК 343.9 ББК 67.51

П.А. Кабанов*

О МОНОГРАфИИ Д.А. шЕСТАКОВА, С.У. ДИКАЕВА, А.П. ДАНИЛОВА

«санкт-петербургский международный криминологический

КЛУБ: прошлое И НАСТОЯЩЕЕ»

В постсоветской российской криминологической науке существует и развивается несколько относительно крупных криминологических центров, формирующих как общее представление о её содержании, так и специфику развития творческих коллективов. Среди этих криминологических общественных объединений особое место занимает Санкт-Петербургский международный криминологический клуб, созданный ещё в советское время в Ленинградском государственном университете, где практиковались открытые дискуссии на острые криминологические темы, который в начале ХХ! века приобрёл статус юридического лица и переместился в помещение Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. А.И. Герцена. Мне удалось участвовать в обсуждениях криминологических проблем и в здании юридического факультета СПбГУ на Васильевском острове, и на набережной Мойки. Поэтому могу сказать, что перемещение Клуба из одних стен в другие не повлияло ни на степень криминологической активности его членов, ни на приглашаемых участников заседаний. Именно на заседаниях Клуба мне посчастливилось познакомиться с авторами рецензируемой монографии. Первое мое знакомство с представителями Криминологического клуба состоялось двадцать лет назад, когда мой научный руководитель профессор В.С. Устинов привёл меня в качестве слушателя на одно из его заседаний и пред-

* Павел Александрович Кабанов — доктор юридических наук, доцент, директор Научноисследовательского института противодействия коррупции ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» (г. Казань), член Санкт-Петербургского международного криминологического клуба (Набережные Челны, Россия). E-mail: kabanovp@mail.ru

© П.А. Кабанов, 2013

Криминология

ВЧЕРА СЕГОДНЯ ЗАВТРА

ставил меня собравшимся, в том числе профессорам Д.А. Шестакову, Я.И. Гилин-скому, Н.А. Беляеву, Б.В. Волженкину. Так состоялось моё первое знакомство с Криминологическим клубом и одним из авторов монографии — Дмитрием Анатольевичем Шестаковым. Несколько позже я познакомился и с другими авторами монографии — Салманом Умаровичем Дикае-вым и Андреем Петровичем Даниловым, с которыми и сейчас поддерживаю тёплые отношения.

Обращаясь к содержанию рецензируемой работы, необходимо отметить, что монография носит документальный характер. Изложение авторами наиболее важных вопросов становления и формирования состава Клуба, как и описание основных мероприятий, проводимых членами Клуба, носит сугубо описательный характер в строгой хронологической последовательности. Вне рамок монографии остались вопросы оценки мероприятий, проводимых авторами и другими участниками Криминологического клуба. Также сдержанно излагается авторами и летопись журнала Криминологического клуба, даётся лишь содержание основных вопросов, рассмотренных в представленных к публикации работах без каких-либо выводов и оценок. Вместе с тем, хочется отметить, что это единственное произведение авторов, которое носит сугубо описательный характер, поэтому оценку их вкладу в развитие отечественной криминологии и всех других участников, проводимых Клубом мероприятий, будут давать другие люди, в том числе и автор рецензируемой работы.

Безусловно, важнейшими достижениями Санкт-Петербургского международного криминологического клуба является создание устойчивой группы криминологов-единомышленников, иногда именуемой невско-волжской кри-

4. КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

109

минологической школой, развивающей современную российскую криминологическую науку и систему криминологического образования. За период существования Криминологического клуба его членами было проведено значительное количество криминологических исследований, которые позволили сформировать новейшие отрасли криминологических знаний (семейную криминологию, криминологию массовых коммуникаций, политическую криминологию, криминологию закона, криминологию религии), а также повлияли на развитие как общей теории российской криминологии и частных криминологических теорий.

Более того, благодаря инициативе авторов монографии и других членов Санкт-Петербургского международного криминологического клуба на его территории представителями отечественной и зарубежной криминологической науки обсуждались острые проблемы современной международной политической жизни, требующие взвешенной криминологической оценки. Это политико-криминологические вопросы, связанные с подготовкой и осуществлением «цветных революций», вмешательством иностранных организаций в избирательный процесс, политическими убийствами и другими формами политического насилия. Проводимые Криминологическим клубом в рамках политической криминологии плодотворные дискуссии в целом соответствуют мировым закономерностям развития криминологии, отражающимся и в современной зарубежной кри-

минологической науке.

Важнейшим достижением Криминологического клуба является регулярное издание его представителями журнала «Криминология: вчера, сегодня, завтра», в котором публикуются научные криминологические исследования не только членов Клуба, но и других авторов. Высокое качество публикуемых в журнале материалов криминологических исследований получило «государственное подтверждение» в форме включения этого научного периодического издания в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов исследований по диссертациям на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.

Анализ содержания монографии и знание условий функционирования, организации работы, учредителей и руководителей, персонального состава и гостей Санкт-Петербургского международного криминологического клуба привёл меня к выводу о том, что у него не только безупречное прошлое, достойное настоящее, но и светлое будущее.

Безусловно, рецензируемая монография является законченным научным произведением, которое может оказаться полезным не только специалистам в области криминологии, но и аспирантам (адъюнктам), студентам юридических вузов и факультетов для получения новых знаний по отечественной криминологии.

2(29)2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.