Научная статья на тему 'О международной конференции «Арктика в условиях глобализационных изменений»'

О международной конференции «Арктика в условиях глобализационных изменений» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
161
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Алимов Андрей Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О международной конференции «Арктика в условиях глобализационных изменений»»

ночастиц магнетита для удаления катионов металлов из воды. И.В. Семенова (Москва) продемонстрировала особенности химического состава почв вокруг пруда-отстойника Мизурской обогатительной фабрики (Северный Кавказ, Россия). И.Ф. Барут (Стамбул, Турция) изучила реакцию бентосных фора-

минифер и остракод на загрязнение тяжелыми металлами Измирского залива (восточная часть Эгейского моря).

Завершилась конференция экскурсией по городу Улан-Удэ, в этнографический музей на открытом воздухе и буддийский монастырь в местности Верхняя Березовка.

А.А. Алимов

о международной конференции «арктика в условиях глобализационных изменений»

5 июня 2012 г., Санкт-Петербург

5 июня в помещении штаб-квартиры Русского географического общества состоялась конференция «Арктика в условиях глобализационных изменений».

Выбор дня проведения конференции не был случайным - именно 5 июня согласно решению первой Конференции ООН по окружающей среде 1972 г. в Стокгольме был назван Международным днем окружающей среды. Сравнительно недавно в России этот день получил свое российское название -День эколога.

Инициаторами конференции, посвященной проблемам Арктики, выступила Природоохранительная комиссия Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества и Российский институт стратегических исследований. Активное участие в подготовке и проведении этого важного мероприятия приняли Российский государственный гидрометеорологический университет и факультет Международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета.

В состав Оргкомитета конференции вошли представители всех названных организаций, что обеспечило широкий, комплексный подход к рассмотрению современных проблем Арктики.

В повестку дня конференции были включены три основные вопроса:

• Природный потенциал Арктики, его экономическое значение.

• Политико-правовые аспекты использования арктических ресурсов.

• Социально-экологические последствия активизации вовлечения природного потенциала Арктики в мировые хозяйственные связи.

В работе конференции приняли участие 54 человека, представлявшие Санкт-Петербург, Москву, Мурманск, Кольский научный

центр АН России, Канаду, и Международный Баренц-секретариат.

В выступлениях участников конференции были озвучены вопросы, связанные с тем, каковы возможные пути использования колоссального природно-экономического потенциала Арктики, который только по углеводородам оценивается не менее 25-38% мировых запасов. При этом учитывалась такая специфика ситуации, как все возрастающий интерес как арктических, так и не арктических государств к этому региону с точки зрения использования Северного морского пути, извлечения углеводородного сырья, использования биологических ресурсов. Этим вопросам были посвящены выступления В.А. Зубакова («Геоэкологическое, геоэкономи-ческое и геополитическое значение Арктики в условиях глобализационных изменений»), С.В. Викторова («Природный потенциал Арктики и его экономического значение»), В.М. Клапцова («Актуальные проблемы освоения Арктики»), Ю.А. Лайус («Представление о будущем Арктики в прошлом: климат, ресурсы, освоение»).

Большой интерес вызвали доклады, в которых анализировалась деятельность ряда государств, увидевших в повышении динамики современных глобализационных процессов новые возможности для своего участия в использовании природного потенциала Арктического региона, в том числе сообщения Ю.Г. Акимова («Провинция Квебек как самостоятельный игрок на Арктической арене в начале XXI века»), А.А. Сергунина («Арктическая стратегия Японии»), В.Н. Ко-нышева («Арктическая стратегия Китая»),

В.М. Холодкова («НАТО и Арктика»). При этом подчеркивалась недопустимость силовых конфликтов в связи с довольно сложной ситуацией в политико-правовом поле международной деятельности в этом регионе.

Новости

Terra Humana

Не остались без внимания участников конференции проблемы сохранения высоко уязвимой окружающей среды Арктики. Известно, что многими специалистами ставится вопрос о необходимости более широкого предварительного обсуждения возможности извлечения углеводородного сырья на Арктическом шельфе, поскольку до настоящего времени нет проверенных технологий высокой степени экологической надежности для работы в суровых условиях Северного ледовитого океана. В определенной степени высокая заинтересованность в использовании ресурсно-экономического потенциала Арктики связана с глобальными климатическими колебаниями, особенно ярко проявившимися именно в северных полярных территориях. Поэтому в выступлениях участников конференции были отмечены возможные социально-экологические и эко-лого-климатические изменения в процессе активизации хозяйственной деятельности в Арктике.

Этим вопросам были посвящены выступления П.В. Ермолаева («Фактор изменения климата в развитии промышленности арктических регионов»), И.А. Шмелевой («Социально-экологические последствия активизации вовлечения природного потенциала Арктики в мировые хозяйственные связи»), А.В. Дехтяровой («Влияние трафика судов на результаты исследований атмосферного воздуха в районе Ню-Олесунна (Шпицберген)»), Б.В. Иванова («Особенности антропогенного загрязнения снежного покрова и морского льда в окрестности поселка Баренцбург (арх. Шпицберген)»), И.В. Федоровой («Устойчивость водных экосистем арктического побережья к климатическим и антропогенным воздействиям (на примере дельты р. Лена)»), Г.Д. Титовой («Противодействие негативным последствиям активизации морской деятельности в арктических морях России: экономический механизм»), В.М. Макеева («Социально-экологические последствия изменения

окружающей среды Арктики под влиянием природных и антропогенных факторов»).

С большим интересом были заслушаны доклады А.Д. Тренина («Опыт объединения усилий государства, бизнеса и науки для развития экологичных видов промышленного производства в Мурманской области»), Л.Н. Карлина («Технологическая платформа «Технологии экологического развития» как инструмент решения социально-экологических проблем вовлечения арктических ресурсов в глобальную экономику»), в которых были выдвинуты инновационные предложения по вопросам практического использования новых технологий и способов сотрудничества государства и бизнеса на основе вовлечения научных достижений в практику освоение природных ресурсов и развития хозяйства в арктических регионах.

И, наконец, следует отметить выступление представительницы СМИ - Т.П. Артемовой («Тревоги неправительственного сектора и освоение Арктики»), в котором был дан детальный обзор деятельности различных экологических НПО в связи с активизацией как российской, так и международной деятельности в арктическом регионе.

По итогам работы конференции было принято решение продолжать начатое в таком междисциплинарном формате сотрудничество в области исследования современных проблем Арктики, а также по инициативе представителей Природоохранительной комиссии Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества было решено обратиться к руководству РГО с предложением рассмотреть вопрос о необходимости привлечение представителей научного сообщества к подготовке и принятию решений, связанных с дальнейшим развитием хозяйственной деятельности в Арктике.

Все участники конференции выразили большую благодарность руководству РИСИ за оказание организационной и финансовой помощи в ее организации и проведении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.