Научная статья на тему 'О мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха Москвы'

О мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха Москвы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
69
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха Москвы»

Опрос значительного количества лиц (около 100 обследований), живущих в газифицированных квартирах и пользующихся типовыми для Львова газовыми аппаратами, подтверждает отмечаемые нами жалобы

Вредное воздействие газов в жилых квартирах распространяется на псе помещения и не ограничивается одной кухней. В смежных комнатах после двухчасового горения плиты мы находили 0,080—0,110 мг/л окиси углерода.

В ы воды

1. Большая программа развития газификации и широкое внедрение газа в быт требуют более активного участия в этом процессе органов санитарного контроля.

2. Сжигание газа для бытовых целей открытым пламенем бее отвода продуктов горения ведет к интенсивному, далеко не безразличному для жильцов загрязнению воздуха жилых помещений продуктами неполного сгорания газа, главным образом окисью углерода.

3. Существующая во Львове массовая аппаратура для сжигания газа в бытовых условиях не отвечает санитарным требованиям и нуждается в коренной реконструкции.

4. Большая опасность взрыва газа в жилых квартирах настоятельно диктует необходимость обязательной одорации газа во всех случаях его использования для бытовых нужд.

5. Население газифицированных квартир должно быть широк ) информировано путем распространения специальных инструкций, брошюр, плакатов и т. д. о порядке пользования газом и необходимых мерах профилактики с целью уменьшения загрязнения воздуха'квартир.

6. Одним из существенных мероприятий по улучшению качества пламени следует считать установление систематического технического надзора за чистотой газовой аппаратуры.

-Л- *

П. И. Прошин

О мерах борьбы с загрязнением атмосферного воздуха

Москвы

Из Московской городской государственной санитарной инспекции

Работа госсанинспекции Москвы по охране атмосферного воздуха была начата после решения партии и правительства о генеральном плане реконструкции Москвы в 1935 г. Крупным недостатком в работе с самого начала было то, что работники Инспекции ограничивались только описаниями отдельных предприятий города, выделяющих те или иные загрязнения в атмосферу, не подкрепляя их убедительными лабораторными исследованиями; это делало предложенные госсанинспекцпеГ: оздоровительные мероприятия недостаточно обоснованными.

С начала Великой Отечественной войны работа эта совсем прекратилась и возобновилась лишь в 1945 г., когда госсанинспекцией Москвы было организовано лабораторное изучение загрязнения атмосферного воздуха. Изучение показало, что распространение и качество аэрозолей в Москве неодинаково в отдельных районах. Особенно неблагополучны районы, расположенные вблизи ¡промышленных предприятий и теплоэлектроцентралей. Но и районы, находящиеся вдали от крупных предприятий, значительно страдают от загрязнения воздуха. Так, например, выбросы теплоэлектроцентралей в Калининском районе при соответ-

ствующем направлении ветра попадают в Измайловский и Сокольнический парки культуры и отдыха. Анализы .показывают, что загрязнение воздуха отдельными предприятиями обнаруживается на расстоянии 1—2 км.

На основании этих данных Мое гор исполком принял решение, которым обязал промышленные предприятия, загрязняющие атмосферный воздух Москвы, провести ряд мероприятий то уменьшению выбросов и по оборудованию сооружений для их улавливания. Было предложено построить сооружения по газоочистке на 8 предприятиях, более других загрязнявших воздух. Кроме того, на 25 предприятиях были организованы лабораторные исследования выбрасываемого ими в атмосферу загрязненного воздуха. В течение 1946—1947 гг. по этим предприятиям было проведено около 6 ООО анализов. Исследовался атмосферный воздух вокруг предприятий, снег во дворах, 'воздух и пыль в жилых квартирах и т. д.

На основании этих данных Мосгорисполком принял ряд решений, обязывающих отдельные предприятия принять меры к ликвидации и уменьшению загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами. По решению Мосгорисполкома была организована специальная комиссия по охране атмосферного воздуха Москвы, состоящая из представителей научно-исследовательских институтов и практических работников.

В соответствии с постановлением Мосгорисполкома широко развернулась работа по устройству промышленными предприятиями газо-пыле-золоуловителей. Так, на Краснопресненской теплоэлектроцентрали были пущены в эксплоатацию электрофильтры, на Дорогомиловском химическом заводе оборудован и пущен в эксплоатацию ряд газопоглотительных установок, на комбинате «Красная Роза» оборудованы мультициклоны для улавливания мелкой золы. Была улучшена работа очистных сооружений на заводе имени Молотова. Это мероприятие дало возможность улавливать большие количества пыли окиси цинка и окиси свинца, что, кроме оздоровительного эффекта, дало заводу и большой экономический эффект. Ряд оздоровительных мероприятий проведен и на других заводах.

Кроме работ по газо-пылеулавливанию, были проведены и другие оздоровительные мероприятия. Так, в целях ликвидации вредных выбросов изменены типы технологических процессов: на ряде предприятий изменен процесс изготовления бензидина, свинцовые прокладки заменены алюминиевыми, вместо пескоструйных аппаратов, выделяющих большое количество кварцевой пыли, была введена обработка деталей электролитическим путем. В случаях, где почему-либо нельзя было получить оздоровительного эффекта указанными выше мерами, предприятие или отдельные его цехи закрывались.

Однако результаты всей этой работы были недостаточны.

Совет министров СССР принял, как известно, ряд решений по охране атмосферного воздуха нашей страны. Этими постановлениями предусматриваются следующие мероприятия, касающиеся и Москвы:

1. Реорганизация научно-исследовательской лаборатории треста «Газоочистка» в научно-исследовательский институт.

2. Организация в госсанинспекции специальной санитарно-техниче-ской группы по контролю за правильной работой отопительных установок и очистных сооружений.

3. Перевод одного из заводов на изготовление золо-газоулавливаю-щей аппаратуры.

4. Оборудование в течение 1949—1950 гг. на всех теплоэлектроцентралях Москвы очистных устройств и гидрозолоудаления.

5. Оборудование сооружений для улавливания газов, золы и дьгма на 20 московских заводах, наиболее загрязняющих атмосферу.

6. Запрещение реконструкции и переоборудования предприятий Москвы и изменения технологического процесса на них без согласования проектов с госсанинспекцией.

7. Разработка вопроса о более полном сгорании топлива в моторах а втотранспорта.

8. Оборудование золоулавлнвающих установок на всех предприятиях, сжигающих более 10 т топлива в сутки.

9. Изготовление необходимого оборудования для устройства очистных сооружений на заводах Москвы.

10. Разработка предельно допустимы? ¡концентраций токсических веществ в атмосферном воздухе.

11. Утверждение проектов газо-пылеулавливающих установок Техническим отделом Моссовета при обязательном участии госсанинспекции и ряд других мероприятий.

На основе указанных постановлений Совета министров СССР развернулась 'большая работа по оздоровлению воздушного бассейна Москвы.

В настоящее время в Москве проводятся работы по проектированию и строительству новых золо-газо-пылеулавливающих установок. На I.V. 1950 г. на промышленных предприятиях и коммунальных объектах Москвы оборудовано и введено в эксплоатацию 167 установок по газо-пыле-золоулавливанию.

Как уже указывалось выше, одним из крупных источников загрязнения воздуха Москвы являются теплоэлектроцентрали. В настоящее время все теплоэлектроцентрали Москвы оборудованы электрофильтрами, часть же имеет двухступенчатую очистку, в результате чего выбросы золы трубами теплоэлектроцентралей резко уменьшились. На одной из новых теплоэлектроцентралей применяются мультициклоны и электрофильтры, коэфициент полезного действия которых более 90%. Кроме того, на этой теплоэлектроцентрали оборудовано гидрозолоудаление, которое дает громадное уменьшение количества пыли на территории самой станции, так как загрузка вагонов золой и вывоз их за пределы Москвы полностью прекращены. Улавливаемая установками зола смывается водой, направляется самотеком в насосное отделение, откуда давлением в 2—2,5 атмосферы перекачивайся по подземным трубам на расстояние 1,5—2 км 'В овраг. Таким образом, пыление при удалении золы совершенно прекращено, а трудоемкие работы по погрузке золы в вагоны окончились (на этой работе теперь занят один человек).

На Московских заводах оборудовано много установок по улавливанию сероводорода; коэфициент полезного действия этих установок колеблется от 80 до 94,4ю/о. Применяется также ряд установок по поглощению выбрасываемых в воздух окислов азота; коэфициент полезного действия 90—94%; более 10 установок по улавливанию сернистого ангидрида; коэфициент полезного действия 96—98%. Попользуются также установки по улавливанию хлористого водорода, нитробензола, хлорированных углеводородов, паров кислот при травлении, по рекуперации бензина и т. д.

На ряде заводов установлены бетафильтры для улавливания аэрозолей цветных металлов, коэфициент полезного действия которых равен 96—98,3%. Применяется большое количество батарейных циклонов для улавливания золы. Всесоюзным теплотехническим институтом разработан новый «жалюзийный золоуловитель», внедренный уже в практику на некоторых заводах; коэфициент полезного действия такого золоуловителя равен 74—75%.

Один из заводов выбрасывал в воздух большое количество окиси цинка с примесью окиси свинца. Реконструкция очистных сооружений, произведенная в 1948 г., дала увеличение количества улавливаемой окиси цинка в 3 раза. Дальнейшее усовершенствование этих установок

в 1949 г. привело к увеличению количества задержанного аэрозоля по сравнению с 1948 г. еще на 27%.

На Даниловском алебастровом заводе оборудованы пылеулавливающие установки и упорядочен технологический процесс, в результате чего выделение пыли в окружающую атмосферу почти прекратилось.

Проведение мероприятий по газо-пыле-золоулавливанию не могло не сказаться на уменьшении загрязнения атмосферного воздуха Москвы. Так, по предварительным исследованиям атмосферного воздуха, проведенным Институтом имени Эрисмана, установлено, что средняя месячная концентрация пыли в атмосферном воздухе Москвы снизилась в 1949 г. по сравнению с 1948 г. на 30%.

Огромное внимание, которое наша партия, правительство и лично товарищ Сталин уделяют вопросам благоустройства столицы, огромные средства, отпускаемые на переоборудование предприятий для борьбы с загрязнением атмосферного воздуха, большие усилия научных и .практических работников в проведении этой работы являются залогом того, что сложная проблема очистки атмосферного воздуха в ближайшие годы будет успешно разрешена. Это будет ценным вкладом в дело охраны здоровья населения Москвы.

т* * Иг

Проф. А. Ф. Стояновский

Прибор для определения количества пылевых частиц в воздухе (центробежный пылесчетчик)

Из кафедры гигиены Днепропетровского медицинского института

Для определения количества пылевых частиц в воздухе рабочих помещений наибольшее распространение в гигиенической практике получили приборы Оуэнса № 1 и № 2. Недостатки этих приборов общеизвестны. Поэтому мы сделали попытку сконструировать счетчик пылевых частиц, основанный на совершенно ином принципе. В настоящей статье приводится краткое описание первой экспериментальной модели такого прибора, основанного на действии центробежной силы, образующейся в быстро вращающемся цилиндре и заставляющей пыль оседать на 'внутренней его поверхности.

Прибор (рис. 1) состоит из полого раскрывающегося цилиндра, изготовленного из очень легкого материала (тонкая жесть, алюминий), и вращающего механизма электрического или заводного. В качестве вращающего механизма мы использовали электромоторчик «воздушного полотенца» московского завода «Лепсе», на ось которого строго цен-трированно насаживался и закреплялся полый цилиндр.

Длина цилиндра 9 см, диаметр 11 см. Цилиндр состоит из двух равных половинок (створки), которые скреплены между собой петлями. При закрывании и нажатии цилиндр автоматически запирается с помощью замка (по типу портсигара). Края створок цилиндра при закрывании его входят один в другой на глубину 2 мм. Это позволяет достигнуть определенной герметичности при закрывании цилиндра. С этой же целью фиксированные края створок вогнуты внутрь на 2 мм так, что при закрытии они плотно прижимаются друг к другу.

К электромоторчику прикреплена ручка, позволяющая держать прибор в руке, придав цилиндру строго горизонтальное положение. В условиях производства для удобства пользования прибор укрепляется на специальном штативе (рис. 2).

Передняя и задняя стенки цилиндра с внутренней стороны имени зеркально гладкую поверхность. С внутренней стороны в центре каждой половины (створки) цилиндра строго симметрично расположены приспо

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.