Научная статья на тему 'О массовых скоплениях сороки pica pica на зимних ночёвках'

О массовых скоплениях сороки pica pica на зимних ночёвках Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
204
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Стариков Сергей Васильевич, Березовиков Николай Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Стариков С.В., Березовиков Н.Н. 1999. О массовых скоплениях сороки Pica pica на зимних ночёвках // Актуальные вопросы биоразнообразия животных в антропогенных ландшафтах. Львов; Киев: 58.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О массовых скоплениях сороки pica pica на зимних ночёвках»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 970: 524-526

О массовых скоплениях сороки Pica pica на зимних ночёвках

С.В.Стариков, Н.Н.Березовиков

Второе издание. Первая публикация в 1999*

Материалы собраны в 1972-1995 годах в Юго-Западном Алтае и на прилежащих территориях востока Казахстана (Калба, Зайсанская и Алакольская котловины). В этом регионе сорока Pica pica широко распространена от степных предгорий до среднегорий (400 -1500 м н.у.м.) и отсутствует только в сплошных массивах горной тайги (Алтай), высокогорьях и совершенно безлесных районах Зайсана. В окрестностях городов Усть-Каменогорска, Зыряновска, Лениногорска, Шемонаихи и крупных посёлков городского типа (Белоусовка, Первомайский и др.) сорока стала одной из фоновых, местами очень многочисленных гнездящихся птиц. В искусственных лесонасаждениях её гнёзда нередко встречаются через каждые 50-100 м.

В 1975-1980 годах в казахстанской части Алтая сорока стала гнездиться в населённых пунктах: в сельских и городских садах, парках и древесно-кустарниковых насаждениях вдоль улиц и между домами. Уже в 1980-е годы она стала одной из характернейших птиц селитебного ландшафта. С развитием синантропности численность сороки за два последних десятилетия возросла в несколько раз, особенно в степных предгорьях Алтая. С наступлением зимы сороки подкочёвывают к посёлкам и городам, где их численность может достигать 150-450 особей на 1 км2, а на крупных свинофермах и животноводческих комплексах — до 1000 особей на 1 км2. Одновременно формируются ночёвки этих птиц, наиболее массовые около городов.

Места ночёвок сорок располагаются на расстоянии до 3-5 км от населённых пунктов, как правило, в лощинах соседних гор или в густых тальниковых зарослях в поймах рек. В полупустынных местностях, где ощущается недостаток древесно-кустарниковой растительности, сороки ночуют на окраинах посёлков или в непосредственной близости от них в заброшенных садах, парках или лесопосадках вдоль дорог. В окрестностях Усть-Каменогорска в 1983-1988 годах существовало 5 мест ночёвок, на каждом из которых собиралось от 1 до 4 тыс. сорок. Находились ночёвки в 2-3 км от окраин города в логах предгорий Калбинского

* Стариков С.В., Березовиков Н.Н. 1999. О массовых скоплениях сороки Pica pica на зимних ночёвках // Актуальные вопросы биоразнообразия животных в антропогенных ландшафтах. Львов; Киев: 58.

нагорья, густо заросших черёмухой, крушиной, боярышником и жимолостью татарской, а также в густых тальниках по ручьям среди подгорной равнины и в тополево-кленовых насаждениях. Эти ночёвки постоянны в течение всей зимы и на протяжении многих лет.

Первые крупные скопления сорок на ночёвках под Усть-Каменогорском можно наблюдать уже во второй декаде октября, но окончательно они формируются с установлением зимних условий, обычно в первой декаде ноября. Число птиц на них продолжает увеличиваться до декабря, что, вероятно, связано с постепенной подкочёвкой сорок из дальних окрестностей. В течение декабря-января колебаний численности не отмечается. С февраля, когда у сорок начинают проявляться элементы брачного поведения, количество птиц на ночёвках уменьшается. Б0льшая их часть откочёвывает к местам гнездования. Однако перелёты на ночёвки сорок, гнездящихся неподалёку, наблюдаются до первой декады апреля.

Вечерний перелёт сорок к местам ночёвки начинается за 1.5-2 ч до наступления темноты, но наиболее интенсивно они летят в момент заката солнца. В это время над городом можно видеть потоки сорок, летящих к местам ночёвок, нередко удалённых до 10 км от мест их дневной кормёжки. В безветренную погоду птицы из ближайших мест кормления перелетают на места ночёвок на высоте 10-15 м, часто присаживаясь для отдыха на деревья, столбы линий электропередачи и на возвышения почвы (бугры, кочки и т.п.). Из отдалённых мест сороки летят на высотах 30-50 м, без промежуточных посадок. При сильных ветрах передвижения к ночёвкам идёт короткими перелётами низко над землёй. Снегопады, даже очень сильные, влияния на эти перелёты не оказывают. Летят сороки как поодиночке, так и рыхлыми стаями, собираясь перед этим в каком-то определённом месте.

В местах ночлега и вблизи него сороки ведут себя тихо и неприметно. В сумерках, даже при нападениях филина Bubo bubo, криков сорок не слышно. В таких случаях вся ночёвочная стая дружно снимается с кустов в полном молчании и, сделав один-два круга, снова рассаживается по местам. Вместе с сороками на ночёвках держатся обыкновенные Emberiza citrinella и красноухие E. cioides овсянки, полевые воробьи Passer montanus, урагусы Uragus sibiricus, реже - обыкновенные снегири Pyrrhula pyrrhula. Места ночёвок привлекают некоторых хищников — филина, степного хоря Mustela eversmanni, солонгоя M. altaica и лисицу Vulpes vulpes. Другие виды врановых (Corvus corone и C. cornix) на ночёвках сорок мы наблюдали лишь в Алакольской котловине, в полупустынной местности у села Маканчи, но и там сороки образовывали обособленную стаю, размещавшуюся среди кустарников и низкорослых деревьев заброшенного сада. Ночёвок сорок в городских садах и парках не отмечали. Отлёт птиц с ночёвок происходит ранним

утром, ещё в глубоких сумерках. Зимой сороки в населённых пунктах появляются уже в 7 ч 30 мин — 8 ч.

Вероятно, стайный образ жизни сороки связан с усиливающейся синантропизацией вида. В результате в окрестностях крупных посёлков и городов сороки гнездятся с чрезвычайно высокой плотностью, а зимой в массе концентрируются в населённых пунктах, что свидетельствует о высоких адаптивных возможностях вида. Явление массовых ночёвок сорок в непосредственной близости от городов, несомненно, является результатом резкого скачка численности в течение двух десятилетий, так как ещё в середине 1970-х годов на местах ночлега собиралось не более 200-500 особей. Однако выбор места ночёвки за пределами населённых пунктов до сих пор является консервативным моментом этологии этого вида.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 970: 526

Гнездование райской мухоловки Terpsiphone paradisi в пойме реки Бадам на хребте Каржантау (Южный Казахстан)

Ю.Н.Грачёв, В.И.Придатко, С.А.Клеймёнов

Второе издание. Первая публикация в 1991*

В долине реки Бадам (хребет Каржантау, Западный Тянь-Шань) в окрестностях турбазы «Южная» 14-16 июня 1989 найдены 3 жилых гнезда райской мухоловки Terpsiphone paradise. Два из них располагались на тополях на высоте 5 и 15 м, а одно, содержащее 4 яйца,- на боярышнике на высоте 4.5-5 м. Размеры 4 яиц (мм): 20.5x15.9; 20.4х 15.6; 20.9x16.1; 21.5x16.2. Масса 4 яиц (г): 2.4; 2.3; 2.5; 2.7 соответственно. Там же, в ущелье Сарганак, 31 мая обнаружено строящее гнездо, а 2 и 7 июня на маршрутах по зарослям ивняка и лоха протяжённостью 2.5 км учтено 6 птиц (3 самца и 3 самки). Кроме того, в этом же году одиночки отмечены в ущелье Сарыайгыр в Угамском хребте (28 августа), в горах Боралдайтау (28 августа) каньоне реки Машат (30 августа).

Ю ^

* Грачёв Ю.Н., Придатко В.И., Клеймёнов С.А. 1991. Краткие сообщения о райской мухоловке [Чимкентская область] // Редкие птицы и звери Казахстана. Алма-Ата: 250.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.