Научная статья на тему 'О льготах и социальных гарантиях, предусмотренных законодательством Воронежской области для добровольной пожарной охраны'

О льготах и социальных гарантиях, предусмотренных законодательством Воронежской области для добровольной пожарной охраны Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
202
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О льготах и социальных гарантиях, предусмотренных законодательством Воронежской области для добровольной пожарной охраны»

О ЛЬГОТАХ И СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

А.В. Кузовлев, старший преподаватель, к.т.н.,

Т.Н. Куликова, редактор, Р.А. Гущин, курсант, Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

В последнее время значительный вклад в обеспечение пожарной безопасности Воронежской области вносят подразделения добровольной пожарной охраны. На данный момент они осуществляют прикрытие 344 населенных пунктов (19,87 %) и более 184000 человек населения (7,89 %) области.

Органы власти нашего региона совместно с ГУ МЧС России по Воронежской области проводят большой объем работ по созданию подразделений добровольной пожарной охраны и привлечению граждан в ряды добровольцев. Так, в рамках реализации [1] на территории Воронежской области действуют 16 нормативных правовых актов, обеспечивающих соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны.

В настоящее время за счет областного бюджета и бюджетов органов местного самоуправления Воронежской области предусмотрены следующие льготы и социальные гарантии:

За счет средств областного бюджета:

- страхование добровольных пожарных;

- оказание бесплатной медицинской помощи в государственной системе здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Воронежской области;

- единовременная денежная выплата членам семьи погибшего добровольного пожарного в размере 100 тыс. руб.;

- единовременная денежная выплата добровольному пожарному в случае причинения вреда здоровью в зависимости от степени утраты трудоспособности;

- компенсация расходов, связанных с погребением добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны, погибших (умерших) в период тушения пожаров и (или) проведения аварийно-спасательных работ;

- льгота по уплате транспортного налога добровольным пожарным (на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно, зарегистрированное на добровольного пожарного территориальной ДПК, состоящего в реестре добровольных пожарных Воронежской области не менее трех лет);

- освобождение от уплаты транспортного налога общественных объединений, внесенных в реестр общественных объединений пожарной охраны Воронежской области, за транспортные средства, состоящие на балансе, с мощностью двигателя до 210 лошадиных сил включительно;

- освобождение от налога на имущество общественных объединений пожарной охраны, внесенных в реестр общественных объединений пожарной охраны Воронежской области, - в отношении объектов недвижимости, используемых по целевому назначению;

- субсидирование общественного учреждения добровольной пожарной охраны;

- премирование личного состава команд муниципальных районов Воронежской области, занявших призовые места в смотре-конкурсе среди добровольных пожарных команд (дружин) местных гарнизонов пожарной охраны Воронежской области;

- приобретение формы добровольным пожарным за счет областного бюджета.

За счет средств бюджетов органов местного самоуправления:

- помощь в муниципальной системе здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Воронежской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

- освобождение добровольного пожарного от уплаты налога на землю, предоставленную для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,25 га.

За счет бюджетов организаций:

- представление дополнительного оплачиваемого отпуска сроком до 10

суток.

Все эти мероприятия, проводимые органами власти, дают видимые результаты, так, в 2014 году на территории Воронежской области было создано 14 добровольных пожарных команд, которыми дополнительно прикрыты 84 населенных пункта.

В настоящее время в реестре добровольных пожарных Воронежской области зарегистрировано 21 628 добровольных пожарных, 917 общественных объединений пожарной охраны, 120 добровольных пожарных команд (49 -территориальные, 71 - объектовые), и 797 добровольных пожарных дружин (60 -территориальные, 737 - объектовые). В высших и средних специальных учебных заведениях области создано 74 добровольные пожарные дружины численностью 13320 человек, в том числе в ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России создана 1 добровольная пожарная дружина численностью 110 человек.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

2. Закон Воронежской области от 11.07.2011 № 101-ОЗ «О мерах правовой и социальной защиты добровольных пожарных в Воронежской области».

3. Закон Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области».

4. Закон Воронежской области от 27.11.2003 № 62-ОЗ «О налоге на имущество организаций».

5. Закон Воронежской области от 03.06.2013 № 65-ОЗ «О внесении изменений в закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

6. Постановление правительства Воронежской области от 30.12.2011 № 1149 «О Порядке предоставления единовременной денежной выплаты членам семьи погибшего работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного».

7. Постановление правительства Воронежской области от 27.01.2014 № 56 «Об утверждении порядков определения объема представления субсидий из областного бюджета на поддержку Воронежского регионального общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Российского союза спасателей» и Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на 2014 год».

8. Распоряжение правительства Воронежской области от 18.08.2011 № 561-р «О создании рабочей группы по развитию добровольной пожарной охраны на территории Воронежской области».

9. Распоряжение правительства Воронежской области от 11.11.2011 № 772-р «О мероприятиях по созданию подразделений добровольной пожарной охраны на территории Воронежской области».

10. Распоряжение правительства Воронежской области от 16.12.2011 904-р «О внесении изменений в распоряжение правительства Воронежской области от 18.08.2011 № 561-р».

11. Распоряжения правительства Воронежской области от 15.04.2013 № 263-р, от 03.06.2013 № 413-р «О выделении денежных средств».

12. Приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 24.01.2012 №269/ОД «О порядке возмещения расходов по погребению тела (останков) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного».

13. Приказ департамента здравоохранения Воронежской области от 22.10.2014 № 2294 «О медицинских осмотрах граждан, изъявивших желание осуществлять деятельность в качестве добровольных пожарных».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.