Научная статья на тему 'О ковылях (stipa L. , Poaceae) Приволжской возвышенности и сопредельных территорий'

О ковылях (stipa L. , Poaceae) Приволжской возвышенности и сопредельных территорий Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
119
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О ковылях (stipa L. , Poaceae) Приволжской возвышенности и сопредельных территорий»

ФИТОРАЗНООБРАЗИЕ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ 2007. № 2. С.42-47.

УДК 581.9 (471.4)

О КОВЫЛЯХ ^Т1РА L., POACEAE) ПРИВОЛЖСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В.М. Васюков*

Приволжская возвышенность (ПВ) располагается вдоль правого берега Волги от Нижнего Новгорода до Волгограда и является естественной физико-географической единицей. К настоящему времени накоплен значительный флористический материал по ПВ, но в целом флора еще недостаточно и неравномерно изучена, отсутствует критическая обобщающая сводка и определитель растений.

Ниже приводится ключ для определения видов и система рода Бйра Ь. (ковыль) применительно к таксонам, распространенным на ПВ и сопредельных территориях. В последние десятилетия вышло несколько критических обработок по восточноевропейским ковылям (Цвелев, 1974, 1976, 1986; Клоков, Осычнюк, 1976; Слюсаренко, 1977; МагйпоУБку, 1980; Алексеев, 2006), отличающихся друг от друга по числу принимаемых видов. В ходе региональной обработки рода во многом наши результаты оказались схожими с трактовками, предложенными Н.Н. Цвелевым (1986).

1. Ости лемм с шипиками или полуприлегающими волосками до 1 мм дл. 2.

+ Ости лемм по всей длине или в верхней части с волосками более 2 мм дл.......................................................5.

2. Леммы 7-9 мм дл., по всей длине волосистые. Ости 7-12 см дл., с полу-

прилегающими волосками 0.3-1 мм дл. Листовые пластинки 0.4-0.5 мм в ди-ам., снизу шероховатые от шипиков и коротких щетинок, сверху только с шипиками......................4. 5. korshinskyi.

+ Леммы 9-13 мм дл., в верхней половине с полосками волосков. Ости 10-18 см дл., с шипиками до 0.2 мм дл.................3.

3. Листовые пластинки 0.5-1 мм в диам., снизу б.м. шероховатые от ши-

пиков до почти гладких, сверху б.м. волосистые. Леммы 10-13 мм дл. Глюмы 25-30 мм дл...............................1. 5. сарШаТа.

+ Листовые пластинки 0.3-0.6 мм в диам., снизу шероховатые от шипиков и обычно жестких щетинок, сверху только с шипиками. Леммы 9-11 мм дл. Глюмы 15-25 мм дл.................................4.

4. Листовые пластинки снизу с острыми шипиками и жесткими щетинками 2. 5. sareptana.

* Васюков Владимир Михайлович

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти Поступила в редакцию 21 декабря 2006 г.

+ Листовые пластинки снизу только с острыми шипиками, реже с примесью одиночных жестких щетинок.................3. 5. ргаесаріііаїа.

5(1). Леммы 8-14 мм дл. Ости 13-25(35) см дл., в верхней части с волосками 2.5-3.5 мм дл., в нижней части без волосков. Листовые пластинки 0.3-0.6 мм в диам., снизу шероховатые от шипиков и жестких щетинок, сверху покрыты короткими волосками.........................6.

+ Леммы 15-24 мм дл. Ости 18-50 см дл., с более длинными волосками ..................................................................8.

6. Леммы 13-14 мм дл., в верхней трети голые (исключая широкую крае-

вую полоску волосков), у основания ости без коронки волосков. Ости 26-35 см дл.........................................7. 5. іаііасіпа.

+ Леммы 8-12 мм дл., лишь близ верхушки немного оголенные, у основания ости с коронкой волосков. Ости 13-25 см дл..............7.

7. Влагалища стеблевых листьев голые..............5. 5. іеззіпдіапа.

+ Влагалища стеблевых листьев густо, но коротко волосистые ............................................................6. 5. Ьгаипегі.

8(5). Ости 18-25 см дл., в нижней скрученной части с волосками 0.5-1.5 мм дл. Леммы 15-17 мм дл., с краевой полоской волосков на 2-5 мм не доходящей до основания ости. Листовые пластинки 0.5-1 мм в диам., снизу гладкие или слабо шероховатые от рассеянных шипиков, сверху только с шипиками..........................16. 5. апотаіа.

+ Ости в нижней скрученной части без волосков, но иногда шероховатые от рассеянных шипиков ........................................9.

9. Язычки всех листьев вегетативных побегов до 0.3 мм дл. Листовые пла-

стинки 50-70(100) см дл. и 0.3-0.6 мм в диам., снизу шероховатые от шипиков и жестких щетинок, сверху густо покрыты шипиками. Леммы 17-22 мм дл., с краевой полоской волосков, на 2-3 мм не доходящей до основания ости..................................8. 5. їіна.

+ Язычки листьев вегетативных побегов (0.5)1-2(3) мм дл. Листовые пластинки 30-50 см дл.....................................................10.

10. Краевая полоска волосков на леммах на 1.3-5(6) мм не доходит до основания ости. Леммы 15-20 мм дл.............................11.

+ Краевая полоска волосков на леммах обычно доходит, реже не более чем на 1.2 мм не доходит до основания ости.............................14.

11. Листовые пластинки 0.2-0.6 мм в диам., снизу сильно шероховатые от

густо расположенных шипиков, часто с примесью жестких щетинок, сверху густо покрыты очень короткими волосками со значительной примесью более длинных волосков............11. 5. исгаіпіса.

+ Листовые пластинки 0.4-1.2 мм в диам., снизу гладкие или б. м. шероховатые от рассеянных шипиков 12.

12. Влагалища верхних стеблевых листьев б.м. шероховатые от шипиков. Листовые пластинки снизу обычно почти гладкие 15. 5. ЬогузїЬепіса.

+ Влагалища верхних стеблевых листьев гладкие (только с тупыми бугорками). Листовые пластинки снизу обычно б.м. шероховатые от шипиков ............................................................13.

13. Листовые пластинки сверху голые, но с короткими шипиками 13. S. pennata.

+ Листовые пластинки сверху б.м. волосистые....... 14. S. disjuncta.

14(10). Листовые пластинки снизу покрыты мягкими короткими волосками и шипиками, сверху также волосистые. Леммы 17-22 мм дл. .........................................................12. S. dasyphylla.

+ Листовые пластинки снизу голые или покрыты короткими жесткими щетинками, иногда с одиночными волосками........................15.

15. Язычки листьев вегетативных побегов снизу густо волосистые, по

краю с более длинными волосками, переходящими на влагалище. Листовые пластинки около 0.7 мм в диам., снизу голые и почти гладкие, сверху волосистые. Леммы 20-23 мм дл............18. S. cretacea.

+ Язычки листьев вегетативных побегов голые или близ края слабо волосистые .........................................................16.

16. Листовые пластинки 0.6-1.5 мм в диам. или нередко плоские до 3(4)

мм шир., с обеих сторон б.м. шероховатые от мелких шипиков, реже сверху с короткими волосками на боковых сторонах некоторых жилок. Леммы 2024 мм дл.........................17. S. pulcherrima.

+ Листовые пластинки 0.3-1 мм в диам., сверху б. м. покрыты короткими волосками. Леммы 17-20 мм дл.............................17.

17. Листовые пластинки 0.5-1 мм в диам., снизу только с шипиками 10. S. glabrata.

+ Листовые пластинки 0.3-0.6 мм в диам., снизу с шипиками и рассеянными жесткими щетинками..........................9. S. zalesskii.

Секция Leiostipa Dumort.

1. S. capillata L. - К. волосовидный.

В степях, на каменистых склонах. В южной половине ПВ (Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская обл.) довольно часто, к северу (Мордовия, Чувашия, Татарстан, Нижегородская обл.) довольно редко.

2. S. sareptana A. Beck. - К. сарептский.

В степях, на каменистых склонах, солонцах. Довольно редко в южной половине ПВ, севернее редко. Описан из окр. г. Красноармейска Волгоградской обл.

На юге ПВ возможно нахождение var. kasakorum Roshev., имеющей более длинные (до 2 мм дл., а не 0.2-1 мм дл.) язычки у листьев вегетативных побегов и коротко опушенные влагалища листьев.

На Южном Урале встречается, близкий к S. sareptana, южносибирско-восточноказахстанский S. krylovii Roshev. с коронкой довольно длинных по-луприлегающих щетинок при основании остей (в 2-3 раза более длинных, чем шипики в верхней половине ости).

3. S. praecapillata Alech. [S. sareptana A. Beck. ssp. praecapillata (Alech.) Tzvel.] - К. предволосовидный.

В степях, на каменистых склонах. Эндемичный средневолжский вид, встречающийся на востоке Волжско-Донского и севере Заволжского фло-

ристических районов (Цвелев, 1974, 1976). Распространение недостаточно выявлено. Описан из Лукояновского у. Нижегородской губ.

4. S. korshinskyi Roshev. - К. Коржинского.

На каменистых склонах. Редко: Самарская (Жигули), Ульяновская (Николаевский, Новоспасский р-ны) обл.

Секция Barbatae Junge

5. S. lessingiana Trin. et Rupr. - К. Лессинга.

В степях, на каменистых склонах. Довольно редко в южной половине ПВ (на юге чаще), севернее редко (юго-восток Нижегородской обл.).

6. S. brauneri (Pacz.) Klok. [S. lessingiana Trin. et Rupr. ssp. brauneri Pacz.; S. lessingiana Trin. et Rupr. var. brauneri (Pacz.) Roshev.] - К. Браунера

Возможно нахождение на юге ПВ. Вид известен в южных р-нах Средней России (Алексеев, 2006).

7. S. fallacina Klok. et Ossycznjuk - К. обманчивый.

Возможно нахождение на юге ПВ. Вид известен в степных р-нах Украины (Цвелев, 1986).

В прикаспийских степях встречается S. caspia C. Koch (ости 9-15 см дл., в нижней части с волосками 0.6-1.2 мм дл., в верхней части с волосками 1.52.5 мм дл.; леммы 8-10 мм дл.), а на Южном Урале S. orientalis Trin. (ости 3-6 см дл., в нижней части с волосками 0.5-1 мм дл., в верхней части с волосками 2.5-4 мм дл.; леммы 5-7.5 мм дл.), отличающиеся от выше приведенных видов секции волосистыми по всей длине остями.

Секция Stipa

8. S. tirsa Stev. [S. cerariorum Panc.; S. stenophylla (Lindem.) Trautv.; S. longifolia Borb.] - К. узколистный.

В степях, на каменистых склонах. Нередко в южной половине ПВ, севернее редко.

9. S. zalesskii Wilensky [S. rubens P. Smirn. proles rubentiformis P. Smirn.; S. smirnowii Martin.; S. rubentiformis (P. Smirn.) Klok.] - К. Залесского.

В степях, на каменистых склонах. Довольно редко в южной половине ПВ, севернее редко (юго-восток Нижегородской обл., Мордовия). Описан из окр. Саратова. Распространенные на ПВ популяции принадлежат к S. rubentiformis (P. Smirn.) Klok. [S. rubens P. Smirn. proles rubentiformis P. Smirn.] (Смирнов, 1928).

Приводимый для луговых степей Восточной Европы S. smirnowii Martin. (Martinovsky, 1980) отличается от S. glabrata лишь волосистыми снизу листья

и, по-видимому, схож с S. zalesskii. Близкий южноукраинский вид S. maeotica Klok. et Ossycznjuk [S. zalesskii Wilensky var. maeotica (Klok.) Tzvel.] имеет стебли под метелкой с жесткими волосками (у S. zalesskii стебли под метелкой без волосков).

10. S. glabrata (P. Smirn.) Martin. [S. rubens P. Smirn. proles glabrata P. Smirn.; S. asperella Klok. et Ossycznjuk; S. zalesskii Wilensky var. glabrata (P. Smirn.) Tzvel.] - К. редковолосистый.

В степях, на каменистых склонах. Довольно редко в южной половине ПВ, севернее редко (юго-восток Нижегородской обл.).

11. S. ucrainica P. Smirn. [S. zalesskii Wilensky ssp. ucrainica (P. Smirn.) Tzvel.] -К. украинский.

В степях, на каменистых склонах. Редко: Волгоградская обл. (окр. Красно-армейска), указан для ?Нижегородской и ?Саратовской обл.

12. S. dasyphylla (Lindem.) Trautv. - К. опушеннолистный.

В степях. Довольно редко в южной половине ПВ, севернее редко (юго-восток Нижегородской обл., Мордовия).

13. S. pennata L. [S. joannis Celak.] - К. перистый.

В степях, на каменистых склонах. В южной половине довольно часто, к северу довольно редко.

14. S. disjuncta Klok. [S. joannis Celak. var. puberula Martin.; S. pennata L. var. okensis (P. Smirn.) Tzvel.] - К. прерванный.

В степях, на каменистых склонах. Довольно редко. Распространение недостаточно выявлено (известен в Нижегородской, Пензенской, Ульяновской обл., Мордовии).

15. S. borysthenica Klok. et Prokud. [S. joannis Celak. ssp. sabulosa (Pacz.) Lavr.;

S. pennata L. ssp. sabulosa (Pacz.) Tzvel.; S. sabulosa (Pacz.) Sljussar.; S. graniticola Klok.] - К. днепровский.

В песчаных степях. Довольно редко в южной половине ПВ.

16. S. anomala P. Smirn. s. str. - К. уклоняющийся.

Достоверно известен только по типовым экземплярам с Южного Урала (Первомайский р-н Оренбургской обл.), но указан еще для Провальской степи на Украины и Гайского р-на Оренбургской обл. и ошибочно приводится, из-за широкого понимания вида в последней сводке С.К. Черепанова (1995), для ряда областей Средней России (вместо S. borysthenica).

На Украине (в Провальской и Хомутовской степях) встречается S. adoxa Klok. et Ossycznjuk (сходный с крымским эндемичным S. syreistschikowii P. Smirn., но листья снаружи не гладкие, а шероховатые от шипиков), имеющий также как и у S. anomala волосистую в нижней скрученной части ость, но краевая полоска волосков доходит до основания ости.

17. S. pulcherrima C. Koch [S. grafiana Stev.; S. platyphylla Czern.; S. pulcherrima C. Koch subsp. grafiana Pacz.; S. glabrinoda Klok.; S. oreades Klok.] -К. красивейший.

В степях, на каменистых склонах. Довольно редко в южной половине ПВ, севернее редко. По-видимому, равнинные популяции этого вида принадлежат к ssp. grafiana Pacz. [S. grafiana Stev.].

Близкий южноукраинский вид S. karadagensis Klok. [S. heterophylla Klok.; S. pulcherrima C. Koch var. karadagensis (Klok.) Tzvel.] имеет стебли под узлами с кольцом волосков (у S. pulcherrima стебли под узлами без волосков).

Секция Smirnovia Tzvel.

18. S. cretacea P. Smirn. - К. меловой.

Достоверно известен только из locus classicus с меловых обнажений в Волгоградской обл. за пределами ПВ (по р. Голубой близ станицы Сиротин-ской на Дону), но в последнее время указывается еще для Озинского р-на Саратовской обл.

Описанный из Крыма S. martinovskyi Klok. [S. rubens P. Smirn. ssp. sublaevis Martin.], показывает большое сходство с S. cretacea, но имеет более короткие леммы (16-19, а не 20-23 мм дл.). Предварительно мы относим оба вида к секции Smirnovia Tzvel. по особенностям опушения язычков.

Мы очень благодарны Николаю Николаевичу Цвелеву за предоставленную нам информацию и ценные консультации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Алексеев Ю.Е. Gramineae Juss. // Маевский П.Ф. Флора средней полосы европейской части России. 10-е изд. М., 2006.

Клоков М.В., Осычнюк В.В. Ковыли Украины // Новости сист. высш. и нисш. раст. Киев, (1975) 1976.

СлюсаренкоЛ.П. Род Stipa L. // Прокудин Ю.Н. и др. Злаки Украины. Киев, 1977.

Смирнов П.А. Stipa L. // Флора Юго-Востока европейской части СССР. Л., 1928. Вып. 2.

Цвелев Н.Н. Poaceae (R. Br.) Barnh. // Флора европейской части СССР. Т. 1. Л., 1974.

Цвелев Н.Н. Злаки СССР. Л., 1976.

Черепанов С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). СПб., 1995.

MartinovskyJ. O. Stipa L. // Flora Europaea. Vol. 5. Cambridge Univ. Press. 1980.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.