Научная статья на тему 'О кормовом поведении стрижей и ласточек во время продолжительных дождей и похолоданий'

О кормовом поведении стрижей и ласточек во время продолжительных дождей и похолоданий Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
819
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О кормовом поведении стрижей и ласточек во время продолжительных дождей и похолоданий»

чительно сильную заклещёванность коров, особенно молодняка, иксодо-выми клещами. В местах выпаса и отдыха скота постоянно наблюдались кормящиеся грачи Corvus frugilegus , галки С. monedula и скворцы Sturmis vulgaris, но характер возможного контакта их с клещами был не ясен.

Анализ 26 погадок, собранных 16-17 апреля 1978 в колонии грачей в низовьях р. Кендерлык у с. Акарал, показал, что основу их весеннего питания составляют растительные корма. Зёрна культурных злаков содержались в 20 погадках (76.9%), занимая 50-99% объёма желудков. Реже встречались семена подсолнечника — 3 (11.5%) и сорных растений — 1 (3.8%). Гастро-литы — мелкие обломочки кирпичей — встречены лишь в 2 погадках (7.6%). Из животных кормов часто встречались остатки жуков — 16 (61.4%) и их личинки — 3 (11.5%). В единичном числе представлены кости мышевидных грызунов и рыб — по 1 экз. (по 3.8%). Девять погадок (35.6%) почти целиком состояли из овечьей и коровьей шерсти, причём в 2 из них обнаружены 2 экз. имаго иксодовых клещей Ixodes ricinus (определение Т.Д.Ромашовой) — крупные самки, напившиеся крови, диаметром 10-15 мм. По всей видимости, это были отпавшие с животных экземпляры, собранные грачами с почвы.

Ю С&

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 226: 660-663

О кормовом поведении стрижей и ласточек во время продолжительных дождей и похолоданий

А.Г.Резанов

Кафедра биологии, Московский городской педагогический университет, ул. Чечулина, д. 1, Москва, 119004, Россия

Для чёрных стрижей Apus apus характерно использование во время кормёжки огромного вертикального пространства, от высоты менее 2 м до высоты 1000 м (соответственно, Harding 1979 и Gustafson et al. 1977 — цит. по: Cramp 1985). Так, по наблюдениям в Московской области (Сергиев-Посад-ский р-н, пос. Торгашино) 21 июня 1997 до 150 стрижей (с примесью городских ласточек Delichon urbica), облавливали восходящие потоки тёплого воздуха, поднимаясь по спирали ("карусельный полёт") до высоты, на которой в восьмикратный бинокль они были видны в виде точек (вероятно, где-то около 2000 м). Как показали специальные исследования В.Н.Булюка и Н.С.Чернецова (1993) в заповеднике "Лес на Ворскле", во время кормовых перемещений стрижи могут подниматься до высоты 5800 м, деревенские Hirundo rustica и городские ласточки — 1800 м, хотя чаще всего все три вида охотились на высотах до 50 м.

Согласно распространённому взгляду, чёрные стрижи во время продолжительных дождей и похолоданий покидают районы гнездования (или

же впадают в состояние гипотермии), улетая иногда за сотни километров в зону тёплого воздушного фронта, где они могут кормиться воздушным планктоном (Koskimies 1950). Например, в холодное лето 1976 г. в Ленинградской обл. общая численность стрижей снизилась более чем в 2 раза (Мальчевский, Пукинский 1983). Птенцы стрижей хорошо приспособлены к нестабильным кормовым условиям и могут переносить длительное голодание благодаря накоплению значительных жировых резервов и факультативной гипотермии (Люлеева 1993).

Дальние кормовые миграции и пространственное распределение охотящихся в полёте птиц обусловлены крупномасштабными перемещениями масс находящихся в воздухе насекомых. Для облигатных потребителей аэропланктона отмечен феномен следования перед фронтом дождя, поскольку именно перед таким фронтом наблюдаются крупные скопления насекомых в воздухе (Rüssel 1999). В связи с этим представляют интерес наблюдения, показывающие способность стрижей и ласточек (как типичных потребителей воздушного планктона) в холодную дождливую погоду вполне успешно существовать за счёт местной кормовой базы.

Дождливым и прохладным летом 2000 года в Коломенском (Москва) автор неоднократно наблюдал кормёжку чёрных стрижей и ласточек (Hi-rundo rustica, Delichon urbica, Riparia riparia) во время затяжных дождей, когда насекомых в воздухе практически не было. Например, 16 июня 2000 при продолжительном моросящем дожде, ветре и сравнительно низкой температуре воздуха (+16°С) скопление из более чем 100 стрижей интенсивно кормилось по краю яблоневого сада, стремительно летая на высоте от 1.5-2.0 до 5-6 м. Птицы на большой скорости проносились вдоль крон ябонь, вспугивая с листьев многочисленных яблоневых медяниц Psylla mali. Стрижи, более скоростные, чем ласточки, облавливали участки протяжённостью до 20-30 м, ласточки — до 10-15 м. Поскольку на деревьях кормились ещё и полевые воробьи Passer montanus, над кронами яблонь образовывалось своеобразное "облако" из вспугнутых насекомых. В результате постоянных перепархиваний воробьёв и "вспугивающего полёта" стрижей, это "облако" медяниц постоянно поддерживалось вокруг крон.

19 июня при пасмурной ветреной погоде там же среди крон яблонь, помимо 100 стрижей, охотились 5-10 деревенских и 1-2 городские ласточки. М.В.Колоярцев (1989) указывал, что в неблагоприятную погоду городские ласточки могут летать между деревьями.

27 июня 10-15 деревенских ласточек летали между кронами и стволами яблонь, облавливая пространство на протяжении 15-20 м. Пролетев эту дистанцию, птицы начинали новый заход. Яблоневые медяницы, находящиеся на листьях, реагировали взлётом при приближении к ветвям на 10-15 см руки или головы проходящего мимо человека. По-видимому, так же они реагировали и на близко пролетающих стрижей и ласточек. Вероятно, на данном эффекте и основан "вспугивающий полет".

2 июля во время моросящего дождя при температуре воздуха +15... + 17°С несколько десятков деревенских и городских ласточек охотилось над краем яблоневого сада со стороны обрывистой террасы реки Москвы. Одновременно скопление из более чем 100 городских ласточек кормилось над садом на высоте 50-200 м. Ветер со стороны реки создавал мощный восхо-

дящий поток воздуха, поднимающий вверх большое количество насекомых. Подобная ситуация отмечена также 16 июля, когда на высоте 100-200 м охотилось 30-40 городских ласточек и несколько десятков стрижей.

3 июля во время дождя сад "патрулировали" 25 городских и 2-3 деревенские ласточки. Птицы нередко пролетали даже среди ветвей яблоневых крон. Ещё несколько десятков городских ласточек кормилось на высоте около 100 м. Для городских ласточек, сравнительно с деревенскими, характерна более высотная кормёжка (Птушенко, Иноземцев 1968; Мальчев-ский, Пукинский 1983; Булюк, Чернецов 1993). В это же время до 200 чёрных стрижей, используя приземный (на высоте до 1-1.5 м) "вспугивающий полёт", охотилось над обширными высокотравными луговинами. Летом 1978 и 1982 годов на побережье Чёрного моря (г. Поти, Грузия) в пасмурную дождливую погоду автор неоднократно наблюдал низкие полёты стрижей над зарослями ситника. Известно (Птушенко 1951), что в ненастную погоду стрижи охотятся низко над лугами.

Вечерами, когда воздух становится прохладным, деревенские ласточки часто летают низко над нагретым за день асфальтом, вспугивая греющихся на нём насекомых и схватывая их на взлёте.

В холодное дождливое утро при крайне низкой воздушной активности насекомых деревенские и береговые ласточки нередко сопровождают пасущихся крупных животных (коров, овец), вспугивающих из травы насекомых, а также привлекающих к себе кровососущих двукрылых. Кормовая ассоциация ласточек наблюдается и с человеком (Резанов 1998а,б). В целом кормовая ассоциация ласточек с крупным рогатым скотом — довольно обычное явление (Поливанова 1957; Птушенко, Иноземцев 1968; Мальчев-ский, Пукинский 1983; Колоярцев 1989). В пасмурный ветреный день деревенские ласточки охотятся также, летая над кормящимися среди травы скворцами Stumus vulgaris (Whitelegg 1961).

По данным А.С.Мальчевского и Ю.Б.Пукинского (1983), в Ленинградской области при похолоданиях крупные стаи деревенских ласточек, охотящиеся по берегам озёр, садятся на прибрежную растительность, а затем взлетают. Такая охота, путём спугивания насекомых с растений, может продолжаться на одном и том же озере несколько дней подряд.

Робине (Robins 1970) в г. Лоренс (Канзас, США) наблюдал во время затяжного дождя, который продолжался более недели, кормёжку дымчатых иглохвостов Chaetura pelagica и ласточек Riparia riparia и Progne subis насекомыми, вспугиваемыми работающими газонокосилками.

Таким образом, во время похолоданий и затяжных дождей, когда численность насекомых в воздухе резко снижается, стрижи и ласточки кормятся насекомыми, поднимаемыми в воздух: 1) с помощью особого "вспугивающего полета" птиц; 2) в результате особых ветровых условий; 3) движущимися крупными животными и человеком; 4) работающей техникой (например, косилками). Стрижи и ласточки охотятся также на кровососущих насекомых, привлекаемых крупными животными и человеком.

Несмотря на определённую независимость от локальной кормовой базы благодаря способности совершать далёкие вылеты в поисках воздушного планктона (Мальчевский. Пукинский 1983), чёрные стрижи, тем не менее,

в состоянии использовать локальные пищевые ресурсы более полно, чем считалось ранее. Кстати, в пользу данного положения свидетельствуют факты экстремально поздних встреч (например, в начале ноября для Санкт-Петербурга) вполне здоровых активных стрижей (Koskimies 1961; Schubert 1971 — цит. по: Мальчевский, Пукинский 1983). По-видимому, способность более полного использования локальной пищевой базы в полной мере присутствует и у ласточек. Более того, если оценивать разнообразие кормового поведения стрижей и ласточек по средам, используя для расчёта меру неупорядоченности Шеннона-Уивера (/.ЗН'), то можно видеть, что у стрижей такая оценка равна 0, а у ласточек колеблется в пределах от 0.333 (у береговой) до 0.422 (у городской) (Резанов 2000). Всё это свидетельствует в пользу того, что экологическая пластичность (в кормовом поведении) у ласточек выше, и они обладают большими возможностями приспосабливаться к разыскиванию и добыванию корма в иных средах и с иных субстратов, чем чисто воздушное разыскивание и добывание корма.

Литература

Булюк В.Н., Чернецов Н.С. 1993. Сравнительный анализ пространственно-временного распределения совместно обитающих чёрного стрижа, деревенской и городской ласточек при использовании пищевых ресурсов IIРус. орнитол. журн. 2, 2: 239-252. Колоярцев М.В. 1989. Ласточки. JL: 1-247.

Люлеева Д.С. 1993. Стрижи: Миграции и гнездование пяти видов стрижей (чёрного, белопоясно-го, малого, белобрюхого и иглохвостого) на территории России и сопредельных стран // Тр. Зоол. ин-та РАН254: 1-176. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и сопредельных

территорий: История, биология, охрана. Д., 1: 1-480, 2: 1-504. Поливанова Н.Н. 1957. Питание птенцов некоторых видов полезных насекомоядных птиц в Дарвинском заповеднике //Тр. Дарвинского заповедника 4: 157-244. Птушенко Е.С. 1951. Отряд длиннокрылыеИПтицы Советского союза., М., 1: 618-645. Птушенко Е.С., Иноземцев А.А. 1968. Биология и хозяйственное значение птиц Московской

области и сопредельных территорий. М.: 1-461. Резанов А.Г. 1998а. Кормовая ассоциация береговых ласточек Riparia riparia с крупным рогатым скотом: оценка кормовой базы, бюджетов времени и энергии ИРус. орнитол. журн. Экспресс-вып. 48: 13-18.

Резанов А.Г. 19986. Кормовые ассоциации некоторых воробьинообразных Passeriformes с копытными домашними животными в Липецкой области ИВопросы естествознания. Липецк, 6: 95-98. Резанов А.Г. 2000. Кормовое поведение птиц: метод цифрового кодирования и анализ базы данных. М.: 1-223.

Cramp S. (ed.) 1985. Handbook of the Birds of Europe, the Middle East and North Africa. The Birds of

the Western Palearctic. Vol. IV Terns to Woodpeckers. Oxford Univ. Press.: 1-960. Koskimies J. 1950. The life of the swift, Micropus apus (L.), in relation to the weather/Мтш. Acad. Sci. Fenn. 15: 1-51.

Robins J.D. 1970. Feeding behavior of several aerial foragers after an extended rainy period // Trans.

Kans. Acad. Sci. 73, 4: 434-438. Russel R.W. 1999. Precipitation scrubbing of aerial plankton: inferences from bird behavior //Oecologia 118,3: 381-387.

Whitelegg J.R. 1961. Swallows associating with starlings to feedIIBrit. Birds 54, 11/12: 430-431.

Ю СЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.