Научная статья на тему 'О ХРОНИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЭТИЛЕНА И ТРИХЛОРЭТИЛЕНА НА ОРГАНИЗМ НОВОРОЖДЕННЫХ ЖИВОТНЫХ'

О ХРОНИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЭТИЛЕНА И ТРИХЛОРЭТИЛЕНА НА ОРГАНИЗМ НОВОРОЖДЕННЫХ ЖИВОТНЫХ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
19
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — М.Л. Красовицкая, Л.К. Малярова

В статье приводятся данные экспериментального изучения влияния этилена и трихлорэтилена на организм взрослых и новорожденных белых крыс. Проводилась круглосуточная хроническая ингаляционная затравка указанными веществами в различных концентрациях животных, начиная с 2'/^-месячного возраста (I серия) и с первого дня рождения (II серия). Определялись кровяное давление, субординационная хронаксия, сульфгидрильные группы сыворотки крови, холинэстеразная активность цельной крови, количество лейкоцитов и формула крови, регистрировались показатели физического развития. Полученные данные позволили установить характер действия этилена и его хлорпроизводных, степень резистентности организма к этим веществам в различные возрастные периоды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHRONIC ACTION OF SMALL CONCENTRATIONS OF ETHYLENE AND TRICHLORETHYLENE ON NEWBORN ANIMALS

The specific action of ethylene and trichlorethylene and extent of resistance to this action of animals of different age groups were studied in experiments carried out on two groups of albino rats (adults and newborns). The finding was that longterm continuous inhalation of the investigated substances had an inhibiting and hypotensive effect and produced disturbances of of subordinative chronaxy. A more pronounced effect was produced by poisons an the growing body. When animals were subjected to the action of poisons during the development of the body more profound and earlier changes occurred than in the bodies of animals subjected to the action of these substances at much later periods of life. Consequently, for hygienic standardization it is more expedient to start studying the action of the mentioned compounds on animals from the time of their birth.

Текст научной работы на тему «О ХРОНИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЭТИЛЕНА И ТРИХЛОРЭТИЛЕНА НА ОРГАНИЗМ НОВОРОЖДЕННЫХ ЖИВОТНЫХ»

УДК 613.632:661.716.2.32]:612.65-019

О ХРОНИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИИ ЭТИЛЕНА И ТРИХЛОРЭТИЛЕНА НА ОРГАНИЗМ НОВОРОЖДЕННЫХ животных

М. Л. Красовицкая, Л. К. Малярова

Пермский медицинский институт и Уфимский научно-исследовательский институт гигиены и профзаболеваний

В статье приводятся данные экспериментального изучения влияния этилена и трихлорэтилена на организм взрослых и новорожоен-ных белых крыс. Проводилась круглосуточная хроническая ингаляционная затравка указанными веществами в различных концентрациях животных, начиная с 21 /2-месячного возраста (I серия) и с первого дня рождения (II серия). Определялись кровяное давление, субординационная хронаксия, сульфгидрильные группы сыворотки крови, холинэстеразная активность цельной крови, количество лейкоцитов и формула крови, регистрировались показатели физического развития. Полученные данные позволили установить характер действия этилена и его хлорпроизводных, степень резистентности организма к этим веществам в различные возрастные периоды.

По вопросу о чувствительности животных к воздействию химических веществ в различные возрастные периоды среди исследователей нет единого мнения. И это вполне понятно. Тот факт, что в одних случаях чувствительность к ядам возрастает, а в других уменьшается, не является неожиданным, так как «нет никакого основания считать, что все анато-мо-физиологические особенности молодого организма должны влиять на чувствительность к яду в одну и ту же сторону» (Н. В. Лазарев). В связи с этим представляют интерес данные о возрастной чувствительности к конкретным ядам, встречающимся в атмосферном воздухе районов нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов. М. Ф. Савченков, изучая токсичность углеводородов для животных различного возраста, установил, что наиболее устойчивы к этим ядам взрослые половозрелые крысы и мыши, значительно менее устойчивы животные-подростки. Старые мыши и крысы устойчивее молодых, хотя и не достигают в этом отношении уровня взрослого животного.

В наших исследованиях при обосновании норм углеводородов как атмосферных загрязнений были использованы взрослые белые крысы (272-месячного возраста) и новорожденные (соответственно I и II серии). Осуществлялась хроническая затравка этиленом и трихлорэтиле-ном 1 животных при круглосуточной экспозиции в течение 98 суток. Всего в эксперименте было 12 групп по 13—15 особей в каждой. Каждая возрастная группа имела свой контроль. Затравка животных обеих серий проводилась указанными веществами параллельно в одних и тех же концентрациях (этилен 3 и 1 мг/м3, трихлорэтилен 4, 1 и 0,5 мг/м3).

В I серии взрослые животные весом 110—130 г помещались в камеры. У них на протяжении экспозиции определялись вес, кровяное давление, субординационная хронаксия, сульфгидрильные (БН) группы сыворотки крови, холинэстеразная активность цельной крови, число лейкоцитов и формула крови. При затравке трихлорэтиленом исследовались также метаболиты в моче (трихлоруксусная кислота и трихлорэтанол). Оказалось, что при круглосуточной хронической затравке взрослых животных этилен не вызвал у них изменения веса и поведения, не оказал гипотензивного действия, не нарушил субординационной роли коры головного мозга, не изменил ферментативной активности крови. Не обна-

1 Этилен 99,5% чистоты, трихлорэтилен химически чистый.

ружено по сравнению с контролем изменений количества БН-групп сыворотки крови и числа лейкоцитов.

Под влиянием трихлорэтилена в концентрации 4 мг/м3 у взрослых животных выявлены гипотония, нарушение соотношения хронаксии мышц-антагонистов, установлено кратковременное статистически достоверное снижение холинэстеразной активности крови. В моче определены трихлоруксусная кислота и трихлорэтанол. По содержанию 5Н-групп, числу лейкоцитов и формуле крови изменений по сравнению с интактной группой не найдено. При затравке взрослых животных трихлорэтиленом в концентрации 1 и 0,5 мг/м3 отличия от контроля не установлены.

Новорожденные крысы, использованные во II серии эксперимента, получены от молодых здоровых самок, имеющих близкие показатели по основным примененным в опыте тестам. Самка с крысятами помещалась в затравочную камеру сразу же после появления потомства. В каждой камере находилось 13—15 новорожденных крыс. У них изучались вес, длина тела, время появления зубов (резцов), волосяного покрова и открытия глаз. По достижении ими 1'/г-месячного возраста определялись те же показатели, что и у животных I серии.

Исходные данные физического развития новорожденных животных (вес и длина тела) были практически одинаковы. Уже на 5-е сутки затравки нарастание веса во всех опытных группах (на 8,7—9,8 г) достоверно отличалось от веса контрольных животных (на 7,0—7,6 г). Статистически достоверное различие 'веса прослеживалось на протяжении экспозиции во всех опытных группах. Исключение составляли животные, которых подвергали затравке трихлорэтиленом в концентрации 0,5 мг/м3. Достоверное снижение веса у них зарегистрировано только на 5-й день опыта; в дальнейшем этот показатель не отличался от контроля. У той же группы животных не установлено отставания и при определении длины тела; у всех остальных крыс опытных групп длина тела существенно отличалась от этого показателя у контрольных животных (см. таблицу).

Изменение длины тела у подопытных и контрольных животных при затравке этиленом и трихлорэтиленом (II серия)

День определения Затравка этиленом в концентрации (в мг/м*) Затравка трихлорэтиленом в концентрации (мг/м') Контроль

3 1 « 1 " 0.5

При рождении На 10-й день . . » 15-й » ... » 20-й » . . . 60,1 (о) 70,1 (с) 88 (С) 106 (с) 62,0 (о) 72,3 (с) 80 (с) 106,6 (в) 59,9 (о) 74,2 (с) 94,5 (в) 110 (с) 59,7 (о) 70,5 (с) 91,7 (с) 110 (с) 59,6 (о) 78,0 (о) 100,5 (о) 123,0 (о) 61,1 (О) 78,9 (о) 102,1 (о) 125,3 (о)

Обозначенияв скобках: в — достоверность (по сравнению с контролем) 99%, с — 99,9%, о — недостоверно.

Некоторое отставание в физическом развитии у экспериментальных животных наблюдалось и по таким показателям, как время появления волосяного покрова, резцов и открытия глаз. Это различие было более выражено в группах животных, которых подвергали затравке трихлорэтиленом. Так, при вдыхании его в концентрации 4 мг/м3 волосяной покров на 5-й день появился только у '/г животных, а в концентрации 1 мг/м3 — у 2/з животных; в контроле же волосяной покров появился у всех 15 крыс. Внешний вид крыс 3 групп представлен на рисунке.

Определенные изменения обнаружены у животных II серии с 6-не-дельного возраста и по другим показателям. При исследовании кровяного давления констатирована гипотония при действии трихлорэтилена в концентрациях 1 и 4 мг/м3. У подопытных животных наступили изменения и в субординационной хронаксии. Извращение соотношения хро-

наксии мышц-сгибателей и разгибателей установлено при воздействии этилена в концентрации 3 мг/м3 и трихлорэтилена в концентрациях 4 и 1 мг/м3. Выявлено изменение холинзстеразной активности цельной А крови у животных при вдыхании этилена в концентрации 3 мг/м3 и трихлорэтилена в концентрациях 4 и 1 мг/м3 на последних этапах затравки. После восстановительного периода все показатели, по которым были найдены изменения, нормализовались.

По другим примененным тестам (определение ЭН-групп, количество лейкоцитов и формула красной крови) сдвигов у подопытных животных по сравнению с контролем не отмечено.

Таким образом, обнаружено ингибирующее и гипотензивное действие изученных веществ, нарушение субординационной хронаксии под их влиянием. Специальными исследованиями мочи животных, которых подвергали затравке трихлорэтиленом, удалось найти его метаболиты. Все изменения наступали как у взрослых крыс, зат-равляемых с 6-недельного ф возраста, так и у крыс, за-травляемых со дня рождения. Сравнивая действие изученных углеводородов на взрослых и новорожденных животных, мы определили большее проявление его в раннем возрасте. При изучении воздействия этилена и трихлорэтилена на взрослых животных установлены подпороговые концентрации этих веществ, не вызывающие каких-либо заметных ^ сдвигов в организме. Так, подпороговая концентрация этилена составила 3 мг/'м3, трихлорэтилена—1 мг/м3. У животных, подвергавшихся затравке с первого дня жизни, при тех же концентрациях обнаружено снижение кровяного давления, извращение соотношения хронаксии мышц-антагонистов, изменение холинзстеразной активности крови.

Наблюдения за физическим развитием новорожденных крыс показали, что влияние вредных веществ у них проявляется в самые ранние сроки затравки по сравнению с интактными животными. Так, отставание в весе и длине тела подопытных животных зарегистрировано уже Ф на 5-й день экспозиции. На начальных этапах затравки (5—10-й день) отмечено также отставание других показателей физического развития — времени появления волосяного покрова, зубов и открытия глаз. Наблюдения за состоянием животных в поздние сроки в группах новорожденных и взрослых животных показали более выраженный характер изменений в первой из них. По интегральному показателю — весу у взрослых животных — даже при воздействии относительно высоких концентраций углеводородов мы ни разу не обнаружили изменений по сравнению с контролем. При затравке животных со дня рождения достоверное различие в весе, наступившее в ранние сроки затравки с использованием самых малых концентраций ядовитых веществ, сохранилось до конца эксперимента.

Поскольку изменение физического развития отмечается в наиболее • ранние сроки, а иногда служит единственным показателем действия

Крысы II серии наблюдений.

/ — контрольная; 2 — затравляемая этиленом в концентрации 3 мг/м3; 3 — затравляемая трихлорэтиленом в концентрации 4 мг/м3

этилена в концентрации 1 мг/м3, возможно, что эти данные у новорожденных животных могут быть полезными при изученйи хронического влияния малых концентраций вредных веществ.

ЛИТЕРАТУРА

Лазарев Н. В. Общие основы промышленной токсикологии. М. — Л., 1938.— Красовицкая М. Л., Маляр о ва Л. К. Гиг. и сан., 1965, № 4, с. 103. — С а в -ченков М. Ф. В юн.: Материалы научной конференции, посвящ. вопросам гигиены труда промышленной токсикологии, профессиональной патологии. Баку, 1966, с. 133.

Поступила 10/1Д 1967 г.

CHRONIC ACTION OF SMALL CONCENTRATIONS OF ETHYLENE AND TRICHLO-RETHYLENE ON NEWBORN ANIMALS

M. L. Krasovitskaya, L. K. Malyarova

The specific action of ethylene and trichlorethylene and extent of resistance to this action of animals of different age groups were studied in experiments carried out on two groups of albino rats (adults and newborns). The finding was that longterm continuous inhalation of the investigated substances had an inhibiting and hypotensive effect and produced disturbances of of subordinative chronaxy. A more pronounced effect was produced by poisons an the growing body. When animals were subjected to the action of poisons during the development of the body more profound and earlier changes occurred than in the bodies of animals subjected to the action of these substances at much later periods of life. Consequently, for hygienic standardization it is more expedient to start studying the action of the mentioned compounds on animals from the time of their birth.

УДК 614.485:537.531+576.8.095.14:537.531

К ВОПРОСУ О МЕХАНИЗМЕ БАКТЕРИЦИДНОГО ДЕЙСТВИЯ

у-ИЗЛУЧЕНИЯ

Проф. С. Н. Черкинский, В. А. Рябченко

Кафедра коммунальной гигиены I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова и инженерно-физическая лаборатория Академии коммунального хозяйства

им. К. Д. Па-мфилова, Москва

В статье изложены результаты изучения характера динамики инактивации у-излучением дегидрогеназ бактерий кишечно-тифозной группы, данные о выявлении связи бактерицидного эффекта у-лучей с их действием на активность бактериальных дегидрогеназ, а также результаты сравнительного изучения действия у- и УФ-лучей на де-гидрогеназную активность бактерий.

В гигиенической литературе, посвященной исследованию механизма действия бактерицидных агентов в процессе дезинфекции, большое внимание уделено выявлению роли бактериальных ферментов, катализирующих окислительно-восстановительные процессы. Работы Н. Н. Трахтман (1962), Р. К. Липинской (1963), выполненные на кафедре коммунальной гигиены, дали основание предположить, что в механизме бактерицидного действия хлора и ультрафиолетового излучения существенное значение имеют дегидрогеназы бактериальной клетки. В свете этих данных 'были оправданы аналогичные наблюдения за изменением активности ферментов микроорганизмов в процессе обеззараживания воды у-облучением.

Влияние на дегидрогеназную активность изучалось нами путем воздействия дезинфицирующих агентов на бактериальную взвесь ки-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.