Научная статья на тему 'О гигиенических проблемах хозяйственнопитьевого водоснабжения в Республике Саха (Якутия)'

О гигиенических проблемах хозяйственнопитьевого водоснабжения в Республике Саха (Якутия) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
109
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Мария Васильевна Прокопьева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гигиенических проблемах хозяйственнопитьевого водоснабжения в Республике Саха (Якутия)»

О ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМАХХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

М. В. Прокопьева

Мария Васильевна Прокопьева,

заместитель председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по санитарно-эпидемиологическому надзору.

В Республике Саха (Якутия) огромные водные ресурсы. По ее территории протекает более 700 тысяч рек с суммарным стоком в самые маловодные годы до 530 км3. Здесь расположено 800 тысяч озер с запасами воды до 300 км3. Богата Якутия и подземными источниками. Суммарные прогнозные запасы пресных подземных вод составляют 300 м3/с. На одного жителя приходится около 900 тыс. м3 пресной воды в год, что в 30 раз больше, чем в среднем по России. Основная водная артерия республики - р. Лена - по длине и водности входит в десятку крупнейших рек мира.

Вместе с тем гигиеническое состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения республики является неудовлетворительным. Причина - многолетнее загрязнение, отсутствие эффективных технологий очистки и доведения воды до полной кондиции (таблица).

Сегодня только 40 % населения снабжается водопроводной хозяйственно-питьевой водой, при этом из 140 действующих водозаборов не отвечают санитарным требованиям 86 (61,4 %). Не имеют необходимого комплекса очистных сооружений 74,2 % водозаборов, обеззараживающих установок - 60 %. Зоны санитарной охраны не организованы на 43,5 % объектов.

В среднем каждая четвертая проба водопроводной воды не соответствует гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям и каждая десятая - по микробиологическим.

Большая часть населения республики, проживающая в районах без централизованного водоснабжения, использует воду, совершенно не отвечающую требованиям к качеству питьевой воды (рисунок).

Как источники водоснабжения в республике используются в основном поверхностные водные объекты - реки, озера и, в меньшей степени, - подземные воды. Результаты многолетних наблюдений государственой санитарно-эпидемиологической службы республики показывают, что воды крупных рек в целом удовлетворяют требованиям к качеству источников II класса по ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» и могут использоваться в питьевых целях после очистки и обеззараживания. Эти воды слабо- и среднеминерализованные, по химическому составу гидрокарбонатные кальциевые, с удовлетворительным кислородным режимом, бедны биогенными компонентами, умеренно загрязнены, отличаются низкой способностью к самоочищению. Загрязняющие вещества представлены в основном нефтепродуктами (от 1 до 3 ПДК) и фенолами (от Здо 5 ПДК). Воды имеют среднюю и высокую степень микробиологической загрязненности. В поверхностных водах всей территории республики не хватает фтора и йода.

Характеристика качества воды водных объектов Республики Саха (Якутия) (процент проб воды из водоемов, не отвечающих гигиеническим нормативам,

1998-2002 гг.)

Категория водоема Санитарно-химические показатели Микробиологические показатели

1998 1999 2000 2001 2002 1998 1999 2000 2001 2002

I 42,8 40,6 34,2 36,4 46,5 32,5 22,4 25,7 24,3 33,3

II 23,2 43,7 46,3 24,3 39,8 26,6 19,0 28,7 27,6 49,3

Примечание. I - водные объекты, использующиеся для хозяйственно-питьевого водоснабжения, II - для культурных и рекреационных целей.

Озера как источники хозяйственно-питьевого водоснабжения менее надежны в санитарном отношении. Их воды имеют обычно неблагоприятные органолептические свойства (высокую цветность, мутность, посторонние запахи и привкус), высокую минерализацию (до 1,2-1,4 г/л), обогащены природным магнием, бедны фтором и йодом, высоко окисляемы (свидетельство загрязнения органическими веществами), крайне неудовлетворительны по бактериологическим показателям.

Подземные воды из артезианских скважин, используемых для питья в Юго-Западной Якутии (Алданском, Ленском, Нерюнгринском районах), характеризуются низкой цветностью, минерализацией местами до 1,2-1,8 г/л и жесткостью до 10 мг-экв/л, повышенным содержание кальция и магния, марганца (от 1,5 до 5 ПДК), сульфатов, хлоридов, предельно низким содержанием фтора (менее 0,5мг/л).

Подземные воды Центральной Якутии хло-ридно-гидрокарбонатного натриевого состава. Воды от пресных до слабосолоноватых с минерализацией от 405,0 до 1438,0 мг/л, имеют довольно высокую цветность (до 35-104 градусов), окисляе-мость (до 6,1-24,6 мг/л), низкую жесткость (от 2,4 до

4.7 мг-экв/л), высокое содержание фтора (от 2,2 до

6.8 мг/л), марганца (до 0,19-0,30 мг/л) при низком содержании кальция и магния (менее 25 мг/л). В последние годы актуальной гигиенической проблемой стало спорадическое обнаружение в подземных водах Центральной Якутии повышенного содержания ионов бора (до 2,1 мг/л - более 4 ПДК) и лития (до 0,06 мг/л - 2 ПДК).

Неудовлетворительное качество питьевой

воды - причина высокого уровня заболеваемости населения кишечными инфекциями бактериальной и вирусной этиологии. В республике ежегодно регистрируется более 6 тысяч случаев инфекционных заболеваний, в том числе дизентерии и вирусного гепатита А с фекально-оральным механизмом передачи (использование вод, в которые попали фекалии). Кишечные инфекции преобладают в показателях заболеваемости населения Якутии, а также России (в 1,2-1,5 раза). Уровень заболеваний дизентерией Флекснера, передающейся, как правило, через воду, стабильно превышает этот показатель для дизентерии Зонне (через пищевые продукты). Вирусный гепатит А в сельскохозяйственных улусах встречается в 2,5 раза чаще, чем в промышленных, где вопросы водоснабжения, канализации, санитарной очистки решены наиболее полно.

В республике в последние годы участились случаи вспышек кишечных инфекций, передающихся через воду: в 2001 г. от бактериальной дизентерии в г. Ленске пострадало более 220 человек, а от вирусного гепатита А в г. Олекминске -240; в 2002 г. в пос. Нижний Куранах Алданского района зарегистрировано 32 случая брюшного тифа.

Существует прямая связь между потреблением высокоминерализованной воды повышенной жесткости и заболеванием нефритами, нефрозами, мочекаменной болезнью, мочекислым диатезом, остеоартрозами, солевыми артропатиями, болезнями системы кровообращения (в том числе гипертонией), органов пищеварения (в том числе гастритами и желчнокаменной болезнью). По данным Министерства здравоохранения РС(Я), в пока-

зателях заболеваемости населения Центральной и Юго-Западной Якутии преобладают болезни органов пищеварения (в частности, желчнокаменной болезнью) и болезни мочеполовой системы (выше средних по республике). Необходимо провести специальные кпинико-гигиенические исследования

для объективной оценки роли химического состава питьевой воды в развитии отдельных заболеваний среди населения нашей республики.

Таким образом, хозяйственно-питьевое водоснабжение стало одной из главных проблем санитарно-эпидемиологического неблагополучия населения республики, требующей принятия безотлагательных мер для ее решения.

В феврале 2000 г. правительством Республики Саха (Якутия) утверждена целевая программа «Обеспечение населения Якутии питьевой водой». Прогнозные затраты на мероприятия программы, рассчитанной на 10 лет, - около 13 миллиардов рублей. К сожалению, в первые два года фактическое финансирование программы существенно отставало от планового. Тем не менее, программа начала действовать. Санитарно-эпидемиологическая

служба республики считает одной из своих приоритетных задач всемерное практическое содействие реализации мероприятий, предусмотренных программами. Это, прежде всего, - обоснование выбора и внедрения современных технологий водопод-готовки, а не только государственный контроль над

строительством и эксплуатацией объектов водоснабжения. Сегодня необходимо расширить мониторинг природных водных объектов, водопроводной и бутилированной воды для прогнозирования и управления их качеством, выявления риска для здоровья, обусловленного водным фактором.

Госкомитет Республики Саха (Якутия) по санитарно-эпидемиологическому надзору проводит планомерную и достаточно результативную работу в указанных направлениях с Министерством охраны природы Якутии, Ленским бассейновым водным управлением Министерства природных ресурсов РФ, хозяйствующими субъектами и научными организациями. Под эгидой Госком-санэпиднадзора РС(Я) создан Якутский филиал Российской Ассоциации «Вода-Медицина-Экология», функционирующей при Институте эко-

60 50 40 30 20 10 0

45,

1997

53,

41,

1998 1999 2000 2001

■ Санитарно-химические Бактериологические

2002

Удельный вес проб водопроводной воды, не отвечающей гигиеническим нормативам (%).

логии человека и гигиены окружающей среды РАМН им. А. Н. Сысина. Для реализации программы «Обеспечение населения Якутии питьевой водой» в 2001-2002 гг. приобретены современные высокочувствительные приборы на сумму порядка одного миллиона рублей (в том числе люминесцентный анализатор «Флюорат», капиллярный элек-трофорезный анализатор «Капель» и др.). Сегодня санитарно-химические исследования сосредоточены в Республиканском центре Госсанэпиднадзора (68 % лабораторий улусных центров санэпид-надзора аккредитованы в Системе аккредитации Госсанэпидслужбы РФ).

В последние годы санитарно-эпидемиологическая служба республики успешно сотрудничает с Институтом эпидемиологии и микробиологии Научного центра медицинской экологии Восточно-Сибирского Научного Центра СО РАМН (г. Иркутск): изучается распространение патогенных микроорганизмов и вирусов в окружающей среде, втом числе в водных объектах; оценивается эффективность существующих и еще не введенных методов очистки и обеззараживания питьевой воды.

Разовые вирусологические исследования воды реки Лены в районе города Якутска в 2001 году выявили маркеры вирусов гепатита А в 13,5 % проб, гепатита В - в 25,7 %. Известно, что при низких температурах вирусы сохраняются продолжительное время, поэтому вирусное загрязнение водных объектов в Якутии более опасно, чем в центральных районах России. Контаминация (загрязнение) вирусами воды водопроводной сети г. Якутска также была довольно высокой: в 8,1 % проб присутствовали маркеры гепатита А и в 14,7 %-гепатита В. Частота встречаемости проб с положительным результатом говорят о том, что даже гиперхлорирование, применяемое в г. Якутске в период подъема заболеваемости вирусными гепатитами, не всегда эффективно.

Вирусологические исследования показали достаточно высокую активность циркуляции также и ротавируса* в исследуемых водных объектах.

В г. Якутске количество положительных проб питьевой воды на наличие антигенов ротавируса колебалось от 1,5 до 28,8 %. В реке Лене этот диапазон значительно шире - от 0,0 до 70,0 %. Высокая активность циркуляции ротавируса (установленная по его антигену) отмечалась также и на объектах эпидемиологического риска: в детских дошкольных учреждениях положительные смывы составили 20,9 %, в детских инфекционных стационарах- 15,8 %, на различных предприятиях торговли - 24,5 %. Активная циркуляция ротавирусов в окружающей среде вызвана высоким содержанием возбудителя в фекалиях «здоровых» детей, посещающих детские дошкольные учреждения (25,8%), а также больных, находящихся на лечении в инфекционных стационарах (30,9%).

В июле 2002 г. Госкомитетом РС(Я) по санитарно-эпидемиологическому надзору совместно с иркутским Институтом эпидемиологии и микробиологии выполнен первый этап экспедиционных работ по изучению природного минерального состава, загрязнения патогенными микроорганизмами и токсичными химическими соединениями воды реки Лены на участке Витим - Якутск. Отобрано более 300 проб воды в 52 точках для проведения санитарно-химических, вирусологических и бактериологических анализов. В 2003 г. планируется проведение следующего этапа экспедиционных исследований на участке Якутск - Тикси - сбор полного материала для санитарно-эпидемиологической оценки реки Лены как источника хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Данный материал мог бы стать одним из основных блоков в разработке «Эколого-гигиенического паспорта реки Лены», призванного полностью отразить состояние великой реки в начале XXI века. Эколого-гигиенический паспорт, в свою очередь, должен лечь в основу Программы экологической безопасности бассейна реки Лены, необходимость принятия которой была подчеркнута на Парламентских слушаниях Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) еще в июле 2000 г.

Архив мудрых мыслей

Более согласованные и систематические усилия в направлении разъяснения и популяризации науки полезны во многих отношениях. Они дали бы мощное противоядие от сверхспециализации, отчетливо показали бы, что существенно в текущих исследованиях, и сделали бы науку более важной частью современной культуры.

Вайскопф

* Ротавирус - вирус, вызывающий острые заболевания (преимущественно у детей). Характеризуется симптомами общей интоксикации с поражением желудочно-кишечного тракта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.