Научная статья на тему 'О диагностике социальным работником начальных стадий социальной запущенности детей и подростков'

О диагностике социальным работником начальных стадий социальной запущенности детей и подростков Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1765
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
социальная работа / социальный работник / социальная запущенность / диагностика социальной запущенности / профилактика социальной запущенности / детский возраст / подростковый возраст

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Рыбоконь Р. А.

В статье рассматриваются начальные стадии социальной запущенности детей и подростков как сфера возможностей для эффективной профилактики этого явления в системе социальной работы. Предлагаются этапы необходимой диагностики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the initial stages of social neglect of children and teenagers as the sphere of possibilities for efficient preventive measures of this phenomenon in the social work system. The stages of the necessary diagnostics are offered.

Текст научной работы на тему «О диагностике социальным работником начальных стадий социальной запущенности детей и подростков»

Р. А. Рыбоконъ

О ДИАГНОСТИКЕ СОЦИАЛЬНЫМ РАБОТНИКОМ НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАПУЩЕННОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Работа представлена кафедрой педагогики и психологии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии. Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент Б. Е. Фишман

В статье рассматриваются начальные стадии социальной запущенности детей и подростков как сфера возможностей для эффективной профилактики этого явления в системе социальной работы. Предлагаются этапы необходимой диагностики.

The article considers the initial stages of social neglect of children and teenagers as the sphere of possibilities for efficient preventive measures of this phenomenon in the social work system. The stages of the necessary diagnostics are offered.

Известно, что работа с детьми и подростками является одним из важнейших направлений социальной работы1. Однако по

большей части это направление ориентиро вано на детей и подростков «группы риска», поведение которых уже является деви-

антным. Распространенность указанного поведения и динамика численности его носителей указывает на него как на социальное явление, развитие которого носит эпидемический характер.

Не умаляя значения деятельности социального работника, направленной на работу с детьми и подростками «группы риска», отметим, что диагностика начальных стадий формирования девиантного поведения в детском и подростковом возрасте является отдельной, не менее важной задачей. Ведь образовавшись, социальная запущенность может в дальнейшем сформировать девиантное поведение, но может и не сформировать его. Именно последняя возможность становится целью упреждающей профилактики и поддержки социального развития детей и подростков.

Рассматривая стратегию профилактики социальной запущенности, в ней можно выделить следующие этапы: а) диагностика социальной запущенности; б) выбор методов и средств поддержки социального развития детей и подростков; в) осуществление поддержки социального развития детей и подростков; г) системный мониторинг эффективности поддержки социального развития детей и подростков.

В литературе широко освещается феномен социально-педагогической запущенности детей и подростков. По мнению Р. В. Овчаровой 2, социально-педагогическая запущенность - это состояние личности ребенка, которое проявляется в несформи-рованности свойств субъекта деятельности, общения, самосознания. Такое состояние выражается в нарушенном образе «Я» и обусловлено противоречивостью социаль -но-педагогических условий, в которых развивается ребенок. С одной стороны, он должен обладать социальной активностью, с другой - окружение сдерживает, тормозит его развитие.

В наши дни экзогенными факторами социально-педагогической запущенности детей чаще всего становятся: дегуманизация семейного воспитания, преобладание авто-

ритаризма в воспитательно-образовательной среде, противоречивость и нестабильность этой среды, ее нереферентность по отношению к ребенку и недостаточная динамичность3.

В то же время эндогенными факторами выступают слабая активность самого ребенка во взаимодействии со средой, индивидуальные психофизиологические и личностные особенности ребенка (генотип, состояние здоровья, внутренняя позиция и др.), а также его фактическая «объектность».

В результате наложения эндогенных и экзогенных факторов тормозится развитие субъектных свойств личности детей и подростков при одновременном формирова-нии таких негативных личностных образований как пассивность, инертность, безответственность, зависимость от внешнего контроля и мотивации поведения личности4.

В феномене социально-педагогической запущенности можно выделить как относительно различные компоненты социальную запущенность и педагогическую запущенность. Социальная запущенность проявляется в детском возрасте как неразвитость социально-коммуникативных качеств и свойств личности, низкая способность к социальной рефлексии, трудности в овладении социальными ролями. Иными словами, социальная запущенность проявляется как результат, противоположный воспитанности, т. е. определенному уровню развития социально-значимых свойств и качеств личности.

Педагогическая запущенность выражается в несформированности ребенка как субъекта учебно-познавательной, игровой и других видов образовательной деятельности. Проявления педагогической запущенности - труднообучаемость ребенка, слабо выраженная его индивидуальность в учебно-познавательном процессе5. Педагогическая запущенность ребенка противоположна его развитости, образованности (обученности). Ее характеризуют отсут-

ствие необходимого запаса знаний, слабое владение способами и приемами их приобретения, неразвитость учебно-познавательных мотивов.

Обычно ребенок проходит через три стабильные воспитательные среды: семью, детский сад и школу. Каждая среда создает совокупность своих социально-педагогических ситуаций. В норме совокупность таких ситуаций обеспечивает социально-педагогическое пространство, достаточно «богатое» по разнообразию для развития детей и подростков.

Негативные деформации одной или нескольких воспитательных сред становятся причиной социально-педагогической запущенности. Как правило, социально-педагогическая запущенность берет начало в раннем детстве (примерно в трехлетием возрасте) и связана с аномалиями семейной воспитательной среды. В этих случаях истоки запущенности соответствуют возрасту начального развития самосознания ребенка, формирования его правилосообразного поведения и нормативной деятельности. Ранняя стадия запущенности характеризуется отдельными негативными признаками и проявлениями на общем сравнительно благополучном фоне6.

В дальнейшем при неблагоприятной ситуации развития признаки и проявления запущенности накапливаются, формируя качественное образование - симптомоком-плексы. Указанные новообразования проявляются в дошкольном детстве сначала только в поведении ребенка, не затрагивая его личность.

Позднее запущенность распространяется на личностный уровень. В младшем школьном возрасте главную роль в ее развитии начинают играть негативные школьные факторы: непосильность требований, перегрузка учебными заданиями, отрицательная оценка результатов учения, отрицательное стимулирование поведения. Если к тому же ситуация в семье неблагоприятна для развития ребенка, то деформируются все личностные структуры ребенка.

Особенно остро рассматриваемые процессы протекают в подростковом возрасте. В условиях дисгармонии психосоциального развития подростка нарушаются процессы формирования самосознания его личности, тормозится развитие его субъек-тивных свойств. Как следствие, подросток оказывается в целом социально дезадаптированным.

Заметим, что понятие «дезадаптированные дети» определяет запущенных детей с позиции социальной нормы как таких, которые не соответствует ей. Сначала наиболее характерными проявлениями дезадаптации детей являются их агрессивное поведение, конфликты с учителями и сверстниками. Затем все чаще возникают драки, случаи воровства и мошенничества, непосещения школы. Позднее начинается употребление алкоголя и наркотиков, бродяжничество, попытки суицида и др.

В литературе таких детей и подростков чаще всего характеризуют как относящих -ся к «группе риска». Подразумевается, что они находятся под воздействием факторов, которые могут «сработать» в нежелательном направлении, усиливая состояние запущенности. При этом, говоря о риске, подразумевают и риск для общества, и риск для детей и подростков.

Первый аспект означает потенциальную опасность для окружающих и общества в целом, которую представляет противоречащее социальным нормам и правилам поведение запущенных детей и подростков. Второй аспект характеризует риск, которому сами дети и подростки подвергаются в обществе (риск потери жизни, здоровья, нормальных условий для полноценного развития).

В общем случае социально-педагогическая запущенность содержит три компоненты по трем сферам ее проявления: поведение, отношение и развитие.

В поведении - слабая активность в общении со сверстниками; низкий уровень сотрудничества с детьми; трудности общения с окружающими; неадекватное поведение;

необщительность; двигательная и эмоциональная расторможенность; болтливость; враждебность, агрессивность; тревожность; вялость, подавленность, необоснованные страхи; повышенная раздражае-мость, внушаемость или упрямство, негативизм; непринятие многих социальных ролей; наполнение исполняемых ролей неадекватным содержанием; принятие на себя роли «шута», «клоуна»; реакции имитации и ухода.

В отношении - ненаблюдательность, невнимательность в отношениях; неадекватное отношение к социальному одобрению или неодобрению; замкнутость; эмоциональная тупость, неотзывчивость, нечуткость; невыраженное сопереживание к доброжелательному и внимательному от -ношению сверстников; равнодушное отношение к признанию собственных успехов; неискренность; зависимость или навязчивость; трудности взаимопонимания в отношениях со сверстниками; низкий социальный статус; обидчивость и конфликтность; нетерпимость; неадекватное отношение к себе и другим.

В развитии - недостатки в развитии речи; бедность словарного запаса; низкий уровень общей осведомленности; несообразительность в социальных ситуациях; недостаточный объем социально-этических знаний; разрыв между нравственным сознанием и поведением; робость, неуверенность.

При этом начальные степени запущенности могут быть описаны7 следующим образом:

1. Латентная (легкая) степень запущенности характеризуется незначительными, трудно отличаемыми от возрастных проявлений (кризисов) отклонениями в социальном и нравственном развитии ребенка. Преобладают положительные свойства. Отрицательные качества однородны по своему составу, так как вызываются влиянием какого-то одного доминирующего отрицательного фактора, чаще всего семейного. Степень проявления признаков

запущенности слабая, характер проявления эпизодический, ситуативный. Дети (подростки) не имеют устойчивых отклонений в нравственном развитии, неплохо чувствуют себя в семье, пытаются адаптироваться в группе сверстников. Отрицательные качества проявляются ситуативно, сохраняются разнообразные интересы. Такие дети (подростки) озорны, ленивы, неорганизованны, слабовольны, ищут легкие пути достижения целей, легко раскаиваются и обещают исправиться. Отношение к учению невыраженное, обнаруживаются первые симптомы неуспешности из-за начальных проявлений отставания в развитии психических процессов, отсутствия соответствующего возрасту уровня знаний, умений и навыков, недостатка социального опыта.

2. Средняя степень запущенности характеризуется углублением отклонений в социальном и нравственном развитии ребенка. Количественная динамика запущенности переходит в качественную. Фиксируются отклонения в нравственном развитии. Положительные свойства личности, не подкрепляемые в процессе совместной деятельности и общения, теряют свою глубину, проявляются все слабее. Признаки запущенности, демонстрируемые как внешние симптомы поведения, наоборот, приобретают более зримый характер. Они формируются уже под влияние ряда факторов, проявляются разнопланово, в определенных ситуациях. Равнодушным становится отношение к учебной деятельности, низка успеваемость, часты конфликты с коллективом и учителями. Познавательный интерес слабо развит, так как не усвоены учебные действия. У него легкая внушаемость, интерес к зрелищам, частой смене впечатлений. Явно обнаруживается несамостоятельность ребенка (подростка) в качестве субъекта деятельности, в силу которой он постепенно выталкивается из формальных детских общностей. Ухудшаются отношения ребенка (подростка) в семье. Он озлоблен,

недоброжелателен, ведет себя вызывающе, хотя и не совершает откровенно хулиганских поступков. Свое безделье маскирует безразличием, демонстрирует пренебрежение к труду.

Все сказанное выше позволяет сформи-ровать следующие критерии качественной диагностики социальной запущенности детей и подростков:

• личностную центрированность оснований системы диагностики социальной запущенности;

• комплексность методов и средств диагностики социальной запущенности, системность их применения;

• учет в процедурах диагностики уровня развитости жизненных сил и жизненного пространства детей и подростков;

• оценку степени индивидуальной субъектности детей и подростков одновременно с оценкой их социальной субъектности.

Реализуя указанные критерии, можно указать на следующие технологические эта -пы диагностики социальной запущенности детей и подростков.

Этап первичной диагностики. Обеспечивает изучение особенностей детей и подрос-

тков с целью выявления и оценки проблем совместной деятельности и общения. Для этого могут использоваться: наблюдения за подростками в различных видах деятельности и в различных условиях общения; анкетирование классных руководителей и учителей; беседы и интервью с самими подростками. Комплексная первичная диагностика позволяет выявить признаки того, что субъектность кого-либо из детей и подрост -ков в их совместной деятельности и общении в необходимой мере не сформирована.

Этап психологического тестирования. Включает в себя оценку коммуникативных и организаторских способностей (КОС-1) В. В. Синявского, Б. А. Федоришина; определение уровня общительности по методике В. Ф. Ряховского; самооценку потребностей в общении и потребностей в достижении; определение уровня самоконтроля в общении по методу М. Снайдера; самопроверка навыков слушания и др. Совокупность различных методов психодиагностического тестирования обеспечивает оценку сформированное™ именно тех характеристик личности ребенка, которые проявляются в процессах его общения и совместной деятельности8.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Мудрик А. В. Социальная педагогика. М., 1999.

2 Оечароеа Р. В. Справочная книга школьного психолога. М., 1996.

3 Невский И. В., Оечароеа Р. В. Ранняя диагностика и профилактика педагогически запущенных детей. Курган, 1985; Мудрик А. В. Указ. соч.

4 Невский И. В., Оечароеа Р. В. Указ. соч.

5 Оечароеа Р. В. Взаимодействие семьи, детского сада и школы в предупреждении и преодолении педагогически запущенных детей. Архангельск, 1995.

6 Невский И. В., Оечароеа Р. В. Указ. соч.

7 Степанов В. Г. Психология трудных школьников. М., 1998; Оечароеа Р. В. Справочная книга школьного психолога; Невский И. В., Оечароеа Р. В. Указ. соч.

8 Оечароеа Р. В. Справочная книга школьного психолога; Невский И. В., Оечароеа Р. В. Указ. соч.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.