Научная статья на тему 'О депозитно-чековой эмиссии'

О депозитно-чековой эмиссии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
522
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Дайджест-финансы
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О депозитно-чековой эмиссии»



9 №71 - Ш

ДЕПОЗИТНО-ЧЕКОВАЯ ЭМИССИЯ

О ДЕП03ИТН0 ЧЕК0В0Й ЭМИССИИ

С.К. СЕМЕНОВ,

кандидат экономических наук, доцент Астраханский государственный технический университет

Выпуск денег в хозяйственный оборот

Потребность хозоборота и государства в деньгах стимулирует рост денежной массы и определяет эмиссию денег.

Денежная эмиссия — это выпуск денег в оборот.

Противоположный эмиссии процесс — изъятие денег из оборота.

Эмиссия вызывает рост денежной массы, изъятие - ее уменьшение. Оба процесса идут практически параллельно, как два разнонаправленных потока разной интенсивности. Как правило, эмиссия денег превышает их изъятие, хотя в некоторые, особенно небольшие интервалы времени, бывает и наоборот.

Эмиссия называется безналичной, когда эмитируются безналичные деньги и наличной, когда в оборот вводятся наличные денежные средства

Сальдо (сумма) эмиссионных операций по выпуску (эмиссия) и изъятию наличных денег из обращения — это эмиссионный результат.

Эмиссионный результат имеет каждый конкретный банк. Если эмиссионные операции со стороны государства осуществляет только центральный банк (в некоторых странах еще и казначейство), то эмиссионный результат центрального банка - это эмиссионный результат страны.

Как уже упоминалось, задача эмиссии — погасить государственные расходы, или нарастить денежную массу для нужд экономики.

Разность номинальной стоимости эмитированных бумажных денег и издержками их эмиссии (расходы на специальную бумагу, типографские издержки) формируют эмиссионный доход (сеньо-раж), который представляет собой стабильный доход государства.

Кредитный характер современной денежной эмиссии

Современная денежная эмиссия имеет кредитный характер (и называется кредитной), так как

главным каналом эмиссии является выдача эмиссионных кредитов центральным банком, при которой происходит увеличение остатков денег на банковских счетах и соответствующий рост денежной массы. Основной канал изъятия денег из оборота, соответственно, гашение эмиссионных кредитов.

В зарубежных странах эмиссия называется де-позитно-чековой, потому что при выдаче эмиссионных кредитов формируются депозиты (остатки) на счетах клиентов для выдачи чеков, обслуживающих платежный оборот.

Депозиты (вклады, расчетные счета) формируются различными способами. Это «реальные» вклады, образуемые внесением на счет реальных денег - наличности, безналичных поступлений банковским переводом, на базе чеков, векселей. Когда же банк выдает клиенту кредит, движения реальных денег не происходит: в активе баланса банка открывается ссудный счет, на котором (по дебету) отражается сумма ссуды, а в пассиве эта сумма (по кредиту счета) зачисляется на расчетный счет и формирует так называемый «мнимый» депозит. То есть банк эмитирует, создает, делает деньги при выдаче кредита и зачисляет их на депозитный (расчетный) счет клиента.

Таким образом, депозитно-чековая (кредитная) эмиссия — это создание банками на базе своих кредитов «новых» безналичных денег за счет увеличения на депозитных (расчетных) счетах остатков денег (вкладов).

Затем эти «новые» деньги могут использоваться клиентами банка для осуществления безналичных платежей или получения наличных. Для проведения безналичных платежей за пределы банка (между клиентами одного банка «новые» деньги могут обращаться бесконечно долго) и обналичивания необходимо достаточное количество уже реальных денег на корреспондентских счетах банка; это условие ограничивает эмиссию. Кроме того, банк должен перечислить опять-таки реальные деньги в фонд обязательного резервирования цен-

ДАЙДЖЕСТШИЦАНСЫ

ДЕП03ИТВ0 ЧЕК0ВАЯ ЭМИССИЯ ^

трального банка — это второе условие, ограничивающее депозитно-чековую эмиссию. Эти условия кредитной эмиссии достаточно эффективно регулируются центральным банком методами денежно-кредитной политики — установлением (изменением) норм резервирования и регулированием уровня ликвидности - суммы остатков на корреспондентских счетах, например, Банк России -депозитными операциями.

Далее деньги депозитно-чековой эмиссии могут поступить в другой банк, который может использовать их как ресурсы (необходимый остаток на корреспондентских счетах) для выдачи своей ссуды, формирования своих «мнимых» вкладов, т.е. своей депозитно-чековой эмиссии. Причем часть полученных ресурсов при формировании «мнимого» депозита банк должен перечислить в фонд обязательного резервирования центрального банка (ФОР), поэтому сумма, которую этот банк может выдать за счет этих ресурсов будет меньше, чем у первогф банка, на сумму, отчисляемую в ФОР. Затем деньги переводятся в следующий банк, и далее происходит многократное увеличение денежной массы до «затухания» эмиссии из-за ее ограничения обязательным резервированием теоретически до момента, когда объем средств банков, перечисляемых в ФОР не достигнет суммы первоначальной эмиссии центрального банка.

Процесс депозитно-чековой эмиссии ограничен третьим, главным, условием — он начинается депозитно-чековой эмиссией центрального банка -выдачей эмиссионного кредита и увеличением остатков (вкладов) на корреспондентских счетах коммерческих банков, получивших эмиссионную ссуду (или зачислением эмиссионных денег па счета получателей бюджетных ассигнований). Поэтому инициатором (и регулятором) депозитно-чековой эмиссии всегда является центральный банк.

Денежная база — сумма наличных денег и денег коммерческих банков в эмиссионном банке; характеризует денежное предложение со стороны органов денежно-кредитного регулирования.

В России денежная база (в узком определении) -это наличные деньги вне банков - агрегат МО и в кассах коммерческих банков, а также средства на счетах обязательных резервов в Банке России, в широком определении к этим компонентам добавляются средства на корреспондентских и депозитных счетах в Банке России.

Деньги, включенные в денежную базу, обладают большой ликвидностью и отражают способность центрального банка выполнять собственные денежные обязательства. Ряд авторов определяет их как «сильные» деньги или деньги «высокой эффективности», так как они могут прямо контролироваться

; ; 9 (117) - 2004

эмиссионным банком, чего нельзя сказать о других частях денежной массы. Например, количество и объем банковских депозитов определяется не столько политикой центрального банка, сколько тем, как относятся к ней физические и юридические лица, насколько доверяют банковской системе.

Деньги депозитно-чековой эмиссии центрального банка расширяют денежную базу, увеличивая остатки (суммы) на корреспондентских счетах коммерческих банков как составной части денежной базы (в России — денежная база в широком определении). Затем часть денег может быть получена коммерческими банками налично: часть эмиссионного кредита списывается с корсчетов коммерческих банков, а сумма банкнотной эмиссии сначала поступает из резервных фондов центрального банка в его оборотную кассу, а затем в операционные кассы коммерческих банков, т.е. сначала центральный банк производит кредитную эмиссию, а уже на ее основе — банкнотную. При этом происходит перераспределение компонентов денежной базы — увеличиваются наличные в обращении вне центрального банка и остатки в ФОРе, куда поступает сумма нормативного отчисления после создания «мнимого» депозита; и, соответственно, уменьшаются остатки на корсчете коммерческого банка в центральном банке.

Депозитно-чековая эмиссия может быть теоретически произведена одним коммерческим банком, если полученная от центрального банка эмиссионная ссуда не будет выходить за пределы этого банка и его филиалов, а будет использоваться в расчетах между его клиентами. Тогда банк сможет выдать несколько кредитов своим клиентам, создав тем самым соответствующие депозиты каждый в сумме, близкой к эмиссионной ссуде.

При изъятии денег из обращения наблюдается обратный процесс: кредиты - депозиты в банках поочередно сокращаются, денежная база уменьшается.

Мультипликация денег

Процесс создания безналичных денег - функция банков создавать депозиты при кредитовании за счет многократного роста поступающих в банковскую систему денег при расширении денежной базы называется мультипликативным расширением депозитов, или более широко — мультипликативным расширением денежной массы. Противоположный процесс, связанный с изъятием безналичных денег из обращения — мультипликативное сокращение депозитов (денежной массы).

Создание (сокращение) безналичных денег -мультипликативное расширение (сокращение) ха-

34

ДАЙДЖЕСТ-ФИНАНСЫ

9 (117) - 2004

рактеризуется кредитным, депозитным и денежным мультипликаторами, отражающими, соответственно, кратное изменение кредитов, депозитов и денежной массы при изменении денежной базы на единицу. Мультипликаторы упрощенно рассчитываются, соответственно, как отношение средне хронологических сумм кредитов, депозитов, денежной массы М2 и МЗ к денежной базе.

Основной мультипликатор — денежный.

Денежный мультипликатор в России на 01.01.2001 г. по денежной базе в узком определении — 2,2; в широком определении - 1,6; на 01.10.2001 г., соответственно, 2,3 и 1,7; только в узком определении - 2,3 на 01.01.2002 и 2,5 на 01.01.2003 г.

В развитых странах он равен 10-15, т.е. денежная масса увеличивается (сокращается) в 10-15 раз при росте (уменьшении) денежной базы на единицу. В России денежный мультипликатор в несколько раз меньше, что объясняется недостаточной развитостью денежно—кредитных отношений, высокими нормами обязательного резервирования и удельный весом наличности в М2 (на 01.01.2003 -36%), так как мультиплицируется только безналичная часть денежной массы, а также недостаточным

кредитованием Банком России коммерческих банков, а последними своей клиентуры из-за высоких рисков.

Некоторые отечественные экономисты отрицают мультипликацию денег. Однако теория мультипликации денег, созданная Дж. Кейнсом — крупнейшим и авторитетнейшим экономистом, является краеугольным камнем, основанием современных общих теорий денег и кредита. Что же получится, если этот «камень» вынуть?

Соглашаясь с общепринятой точкой зрения, что банковская мультипликация денег доказана теорией и присутствует в действительности1, вместе с тем полагаем, что доказательство данной теории на практике является спорным. Это связано с обезличенностью безналичных денег (у них нет номинала, серии, номера, как у банкнот), поэтому отследить процесс депозитно-чековой эмиссии, увидеть как конкретный депозит одного банка мультиплицируется, создает депозит другого кредитного учреждения и мультипликативно расширяет денежную массу не представляется возможным, что, думается, и порождает споры вокруг теории мультипликативного расширения денег.

1 Березина М.П. Деньги в современной интерпретации // Бизнес и банки. 2002, № 22. - С. 4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.