Научная статья на тему 'О БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ОЧИСТКИ ФЕНОЛЬНЫХ СТОЧНЫХ ВОД'

О БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ОЧИСТКИ ФЕНОЛЬНЫХ СТОЧНЫХ ВОД Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
86
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ОЧИСТКИ ФЕНОЛЬНЫХ СТОЧНЫХ ВОД»

ДИСКУССИИ ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

==- —га - - —~

О БИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ОЧИСТКИ ФЕНОЛЬНЫХ

СТОЧНЫХ вод

Кандидат биологических наук Н. Т. Путилина

После ознакомления со статьей проф. А. И. Жукова, проф. М. М. Ка-лабиной и Ц. М. Роговской «К вопросу об очистке фенольных сточных вод» 1 создается впечатление, что авторы статьи считают биологический метод с активным илом совершенным, что он полностью разрешает проблему очистки фенольных вод и нет необходимости искать чего-либо лучшего. Так, на стр. 72 авторы утверждают, что «Метод биологической очистки с применением активного ила обеспечивает полностью очистку фенолсодержащих вод по всем показателям»; на стр. 71 говорится: «Из таблицы видно, что при использовании комплекса бактерий (активного ила) достигается полная очистка фенолсодержащих сточных вод».

На самом деле это не совсем соответствует действительности.

Дело в том, что до сих пор при работе установок с активным илом улучшение показателей качества очищенной воды идет в большой мере за счет разведения очищаемых сточных вод другими водами. К сожалению, авторы не считают нужным указывать, каков физико-химический состав сточных вод, поступающих непосредственно в аэротенки. По имеющимся у нас сведениям, аэротенки работающих промышленных установок могут принимать воды для очистки с концентрацией летучих фенолов не выше 150 мг/л, а часто 50—80 мг/л и даже ниже. Для того чтобы получить такую воду, приходится фенольную сточную воду, содержащую 1000—3000 мг/л, разбавлять в 20—30 раз хозяйственно-бытовыми сточными и чистыми водами. Поэтому фактически в водоем попадает загрязнений в 20—30 раз больше, чем показано авторами обсуждаемой статьи в их таблице. Если в этой таблице произвести перерасчет цифр показателей качества очищенной воды на разведение даже только в 20 раз, то картина получается не столь благополучной. БПК20 будет 600 мг/л, у нас по данным, приведенным ВОДГЕО в той же таблице, 265 мг/л; летучих фенолов—16,6 мг/л, у нас—11 мг/л, бромирующих веществ — 580 мг/л, у нас — 249 мг/л. Если же, наоборот, наши обесфеноленные сточные воды разбавить в 20 раз, то все показатели улучшатся: БПК20 снизится приблизительно до 13,2 мг/л (у ВОДГЕО 30 мг/л); летучих фенолов до 0,55 мг/л (у ВОДГЕО 0,83 мг/л); бромирующихся веществ 12,5 мг/л (у ВОДГЕО 29 мг/л).

Кроме того, указанные в статье средние цифры остаточного фенола в водах, обесфеноленных микробным методом, сильно завышены вследствие того, что приблизительно половина проб отбиралась в момент разладки работы установки, когда со сточной водой в аэротенк поступал в большим количестве бензол. Бывают прорывы и в работе аэротенков с активным илом, и на ликвидацию их требуется довольно продолжительное время. В таких случаях сточные воды выходят из аэротенков тоже с плохими показателями.

1 Гигиена и санитария, 1957, № 5.

Плохая эксплуатация вообще не может порочить метод.

Как видно из сопоставления этих цифр, обесфеноленные нашим методом сточные воды не так плохи. Однако пока на промышленных, установках, работающих обоими методами, нет полной очистки, необходимо искать такой способ, который обеспечивал бы действительно разрушение всех загрязнений фенольных вод до сброса их в водоемы, не маскируя остаточных загрязнений разбавлением сточных вод ни перед аэро-тенком, ни после него.

Микробный — биохимический метод удовлетворяет требованиям очистки стоков от фенола без предварительного разбавления. Этим методом предусматривается наличие двух ступеней очистки фенольных сточных вод. На первой ступени путем массивного засева воды аэротенков специально выращенными микробами разрушаются токсические вещества (фенол, роданистые и цианистые соедине-

Результаты очистки фенольных сточных вод на двухступенчатой установке с применением микробного метода

Физико-химические показатели

Вода

поступающая в аэротенк

после аэротенка

после биофильтра

Примечание

Фенол летучий в (мг/л)

Роданистые соединения Цианистые > Смолы и масла Взвешенные вещества Аммиак общий Бромирующие вещества Нитриты Нитраты Окисляемость

рн

Цветность методом разведений с дистиллированной водой

Прозрачность (в см) Запах

1238 116

136 32 1037 2856

Нет »

2427 8

1 :40

5—7 Фенольныи

0 0 22 60 1002 576 0,44

133 7,9

1:15 10

Без запаха

0,04 и меньше 0 0

0-20 0-48 659-816 98-52 0,14-0,2 0,14—23,3

14—29,4 6,7—7,18

1 : 10

15-36 Без запаха

Хлор-фенольного запаха нет

Анализ производился без учета того, что протекает процесс нитрификации

Примечание. Биофильтр созревал и работал около трех месяцев.

ния), после чего сточные воды приобретают способность к самоочищению. Этот второй этап очистки проводится на дополнительном сооружении (в наших опытах на биофильтре) обычного типа для биологической очистки или же воды могут сбрасываться на общую станцию биологической очистки совместно с хозяйственно-бытовыми водами.

В промышленности нами проверен пока первый этап очистки. Судя по работе первой Кадиевской установки, получены неплохие результаты: вода поступает непосредственно в аэротенк с содержанием фенола 2000—3000 мг/л, БПКз — от 1190 до 3145 мг/л 02, с окисляемостью от 3000 мг/л до 8000 мг/л Ог; в воде, выходящей из аэротенка, концентрация остаточного фенола 0,2—5,0 мг/л, БПК5 — 50—119 мг/л 02, окисляемость — от 75 до 170 мг/л Ог. Мы признаем, что очистка недостаточная, и экспериментально доказали, что обесфеноленные воды, выходящие с первой ступени, могут быть очищены после прохождения их через обычный биофильтр. Это подтверждено на практике (обследование Кадиевской установки бригадой Главной государственной санитарной инспекции). Данные наших экспериментов приведены в таблице, в кото-

рой показаны изменения общепринятых показателей неразбавленных фенольных сточных вод при прохождении их через двухступенчатую установку.

Это дает основание считать, что предлагаемый метод может очистить неразведенные фенольные сточные воды, но необходимо построить опытную производственную установку, обеспечив ее соответствующей контрольной аппаратурой.

Кроме первой Кадиевской установки, микробный метод обесфеноли-вания сточных вод применен на малых заводах, работающих со старой аппаратурой. Сточные воды этих заводов содержат много сырого бензола, масел и смол. Обесфеноливание идет и при этих условиях, но другие показатели остаются еще очень высокими. Активный ил при этих условиях безусловно не смог бы работать. В связи с попаданием в сточную воду дополнительных загрязнений расчеты потребного воздуха, объемов не соответствовали фактической потребности. На таких заводах необходимо наладить предварительное удаление бензола, а с ним масел и смол.

Нас обвиняют в том, что чистота внесенных нами культур не может сохраниться в процессе работы, а мы нигде не утверждаем и не собираемся доказывать, что в аэротенке мы хотим сохранить чистоту культуры. Это и не нужно. Внесенные микробы должны сохранить за собой ведущую роль в процессе разрушения фенола. Будут ли там какие-то случайные микробы, нас это мало беспокоит. Нашу точку зрения мы неоднократно разъясняли в опубликованных работах. Чистота культур нам нужна для того, чтобы знать, что мы вносим и нет ли среди них каких-либо опасных микробов. Это мы подчеркиваем, когда пишем о применении чистых культур.

Высказанное авторами мнение об обязательности предварительного прогрева сточной воды при работе микробным методом считаем неуместным, так как фенольные сточные воды токсичны для большинства микро-бов-сапрофитов. В сточных фенольных водах микробов нет. Банальные микробы могут появиться тогда, когда концентрация фенола снизится. Во избежание этого мы с самого начала поддерживаем в среде и в воде аэротенка концентрацию десятков-сотен миллионов микробов в 1 мл. При достаточной активности внесенных микробов (они выращиваются в течение года в фенольных водах) им обеспечена ведущая роль в разрушении фенола. Поэтому с момента переноса их в производство мы сознательно ставили их в обычные производственные условия и не оберегали никакими искусственными приемами. Микробы культуры должны сами завоевывать себе прочное место в процессе. Это доказано, тем, что культуры микробов, выделенных из воды аэротенка, работавшего 2 года, оказались одинаковыми по своим основным биохимическим, культуральным свойствам и активности в разрушении фенола с лабораторными культурами.

Авторы утверждают, что нет разницы между методами биологическим (с активным илом) и биохимическим (микробным). Есть одно общее— они оба биологические, но способы применения биологии совершенно различны и во многом противоположны.

В экономических расчетах, по нашему мнению, необходимо вести учет по стоимости грамма разрушенного фенола, а не по стоимости 1 м3 очищенной воды, как это делает ВОДГЕО. Сопоставление стоимости 1 м* очищаемой воды приводит к ложным выводам.

В заключение еще раз подчеркиваем, что не считаем совершенным и законченным то, что нами проделано, но мы уверены, что намеченный нами путь правильный и что микробному методу принадлежит будущее.

Поступила 22/У1П 1957 г.

•ь & *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.