Научная статья на тему 'О. А. Ладыженская'

О. А. Ладыженская Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
203
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О. А. Ладыженская»

этой кафедре крупного центра по ионометрии различных типов ПАВ, лекарственных средств и других органических соединений. С участием Елены Алексеевны развиты представления о механизме функционирования ИСЭ с мембранами на основе катионных комплексов ПАВ, показана возможность прогнозирования селективности мембран по их химическим и электрохимическим параметрам. Созданы ИСЭ, чувствительные к ПАВ, физиологически активным аминам, фенолу.

Статьи и доклады по этой тематике (около 35), написанные в соавторстве с Е. А. Матеро-вой, были опубликованы в ведущих отечественных журналах, представлены на всероссийских и международных конференциях. Ссылки на них содержатся в списках литературы к авторефератам двух докторских и двух кандидатских диссертаций, выполненных на упомянутой кафедре Саратовского университета до 2003 г.

Елену Алексеевну отличают преданность науке, независимость суждении, умение и желание генерировать и развивать научные идеи. Она любит творческую молодежь, бескорыстно старается передать ей свой богатый научный и жизненный опыт. Она достойно представляет два славных российских города - Санкт-Петербург и Саратов - и два замечательных классических университета. /

Коллеги, соратники и ученики Елены Алексеевны желают ей здоровья, бодрости духа, и надеются еще долгие годы общаться с ней и ощущать ее присутствие.

Автор благодарит профессора Елену Григорьевну Кулапину за помощь в освещении последнего саратовского периода деятельности Е. А. Матеровой.

А. А. Велюстпин

О. А. ЛАДЫЖЕНСКАЯ

12 января 2004 г. в возрасте 82 лет скончалась Ольга Александровна Ладыженская - академик РАН, профессор Санкт-Петербургского университета.

Ольга Александровна родилась 7 марта 1922 г. в г. Кологриве Костромской области. Ее отец Александр Иванович Ладыженский был учителем математики в школе, а мать Анна Михайловна вела домашнее хозяйство. Интерес и способности к математике у младшей дочери Александра Ивановича проявились рано, и скоро они уже вместе изучали математический анализ. В 1937 г. отец был арестован и вскоре расстрелян - это было тяжелым ударом для семьи. В 1939 г. . Ольга Александровна с отличием окончила среднюю школу и поехала учиться в Ленинград. Двери университета оказались закрытыми для дочери «врага народа», ее приняли в Ленинградский педагогический институт им. Покровского. С началом войны пришлось вернуться в Кологрив, где некоторое время она преподавала математику в средней школе. В 1943 г. она снова студентка, на этот раз Московского университета. После его окончания в 1947 г. она в связи с семейными обстоятельствами переезжает в Ленинград и поступает в аспирантуру при Ленинградском университете. С осени 1949 г., после защиты кандидатской диссертации, Ольга Александровна работает в нашем университете. С 1954 г. она также сотрудник Математического института

им. В. А. Стеклова. В 1962 г. она возглавила в институте лабораторию .математической физики, совмещая заведование лабораторией с преподавательской деятельностью в университете. Ее исследования относятся к теории уравнений с частными производными. Они во многом определили развитие и современное состояние этой области математики. В ее первой книге, опубликованой в 1953 г. и составившей содержание ее докторской диссертации, заложены основы современной теории разностных методов. ,

Выдающихся успехов достигла Ольга Александровна в исследовании нелинейных задач математической физики. Ее книга по математической теории гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости, опубликованная в 1961 г., содержит изложение оригинальных полученных ею результатов. Она является классическим трудом по теории уравнений Навье-Стокса и переведена на многие языки. В 1966 г. Ольга Александровна предложила некоторые модификации уравнений Навье-Стокса и для них доказала глобальное существование и единственность решений. Ее работы в числе работ многих математиков самого последнего времени, посвящены проблеме гладкости этих решений. , , . ' '

Другой цикл работ по нелинейным уравнениям выполнен Ольгой Александровной совместно с ее ученицей Н. Н. Уральцевой, ныне заведующей кафедрой математической физики математико-механического факультета банкт-Петербургского университета. Результаты этих работ составили основное содержание двух монографий по теории квазилинейных уравнений эллиптического и параболического типов (последняя написана совместно с В. А. Солонни-ковым). Построенная в этих книгах теория позволяет при естественных ограничениях исследовать глобальную разрешимость классических краевых задач и проследить зависимость гладкости обобщенных решений от гладкости данных. ' t .

Среди разнообразных исследований по нелинейной тематике, выполненных в 1970-1980-е годы, следует выделить работы по теории устойчивости задач гидродинамики и других задач с диссипацией, для которых ей удалось доказать существование конечномерных аттракторов, притягивающих равномерно любое ограниченное множество фазового пространства. Основой этих, а также других математических результатов по теории аттракторов является книга, опубликованная в 1972 г., по двумерным уравнениям Навье-Стокса.

Всего ею опубликовано более 250 работ, среди них 7 монографий и учебник «Краевые задачи математической физики». В основу последнего легли лекции, которые в течение многих лет Ольга Александровна читала на физическом факультете.

Совместно с академиком В. И. Смирновым она организовала городской семинар по математической физике, которому уже более полувека и куда для выступлений она привлекала математиков самых разных направлений. Почти все ленинградские - петербургские специалисты по уравнениям с частными производными и их приложениям были в разное время участниками семинара. Из них многие - непосредственные ученики Ольги Александровны.

Огромное влияние, которое ее работы оказали на развитие указанных областей математики, признано во всем мире. Ее научные заслуги отмечены премиями Ленинградского университета 1954 и 1956 гг., премией имени П. Л. Чебышева АН СССР 1966 г., Государственной премией СССР 1969 г., премией им. С. В. Ковалевской 1992 г. В 1981 г. Ольга Александровна избрана членом-корреспондентом, а в 1990 г. действительным членом Академии наук СССР. Она избрана иностранным членом Deutsche Academia Nafcurforschung Leopoldina (1985 г.), Academia Nazionale dei Lincei (Италия, 1989 г.), Американской Академии наук и искусств в Беркли (2001 г.), почетным доктором Боннского университета (2002 г.). В 2002 г. ей присуждены премия им. А. Ф. Иоффе Правительства С-Петербурга и Большая золотая медаль им. М. В. Ломоносова.

В музее науки г. Бостона (США) имеется зал, посвященный математике. На находящейся в нем мраморной доске приведены имена ученых, наиболее повлиявших, по мнению организаторов выставки, на развитие математики в XX столетии. Там около десяти, российских имен и среди них - Ольга Ладыженская. Светлая память об Ольге Александровне сохранится в наших сердцах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.