Научная статья на тему 'Новый взгляд на организацию системы внутреннего контроля для целей управления компанией'

Новый взгляд на организацию системы внутреннего контроля для целей управления компанией Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
49
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУТСОРСИНГ / OUTSOURCING / ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ / INTERNAL CONTROL / ВНУТРЕННИЙ АУДИТ / INTERNAL AUDIT / КО-СОРСИНГ / РЕВИЗИЯ / AUDIT / СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ / SYSTEM OF THE INTERNAL CONTROL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Слабинская И.А., Ткаченко Юлия Александровна

В данной статье приводится характеристика различных конфигураций системы внутреннего контроля экономического субъекта. Система внутреннего контроля способствует повышению эффективности управления и достижению поставленных целей экономического субъекта, возникновению и предотвращению возможных рисков и потерь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New sight at the organization of system of the internal control over objectives of management of the company

In given article the characteristic of various configurations of system of the internal control of the economic subject is resulted. The system of the internal control assists increase of a management efficiency and achievement of objects in view of the economic subject, occurrence and prevention of possible risks and losses.

Текст научной работы на тему «Новый взгляд на организацию системы внутреннего контроля для целей управления компанией»

И.А. СЛАБИНСКАЯ доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита

Ю.А. ТКАЧЕНКО кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова'

Новый взгляд на организацию системы внутреннего контроля для целей управления компанией

В России в декабре 2011 года был принят федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ. Сфера применения данного закона существенно расширилась. В силу чего все организации, без исключений, должны вести бухгалтерский учет и предоставлять бухгалтерскую отчетность. Существенно пересмотрены понятия и положения, отличные от ранее действующих правил. Регламентирован иной порядок ведения бухгалтерского учета. Введены профессиональные требования к субъекту, осуществляющему бухгалтерский учет.

Существенный резонанс в законе вызвала обязанность организации внутреннего контроля на предприятиях. Статья 19 данного закона регулирует место внутреннего контроля в функционировании предприятия, а именно:

•Экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

•Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, когда его руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя)1.

Ранее, обязательность организации системы внутреннего контроля не упоминалась в нормативных актах такого уровня, за исключением аудиторских стандартов.

Вопрос о том, как организовать внутренний контроль на предприятии теперь является неотъемлемой частью не только в области повышения эффективности производства и экономической безопасности, но и в части организации учетного процесса и качества формируемой информации, предоставляемой в финансовом отчете.

* Ткаченко Юлия Александровна, e-mail: tkach_v@mail.ru

1 Федеральный закон «О бухгалтерском учете»: [ФЗ № 402-ФЗ от 06.12.2011] // СПС КонсультантПлюс.

Рассмотрим различные варианты организации внутреннего контроля на предприятии.

Одним из вариантов можно признать создание и работу контрольно-ревизионных комиссий. Данная структура является выборной из числа сотрудников предприятия, совмещающих должностные обязанности, и, по мнению многих специалистов, является малоэффективной. В части это обусловлено тем, что деятельность контрольно-ревизионных комиссий предприятий ориентирована на ретроспективу, т.е. на уже произошедшие события и оценку их последствий, а также не позволяющих непосредственно влиять на результаты хозяйственной деятельности или изменять их.

Контрольно-ревизионная служба предназначена, в основном, для последующего внутреннего контроля сохранности товарно-материальных ценностей, выполнения решений и распоряжений руководства хозяйствующего субъекта, а также расследованием случаев мошенничества. Она, как правило, не занимается предварительным и текущим внутренним контролем.

Вторым вариантом организации внутреннего контроля можно рассматривать создание отдела внутреннего аудита, или введение должности внутреннего аудитора. Создание предприятием отдела внутреннего аудита обладает существенным преимуществом: навыки и опыт внутренних аудиторов остаются внутри экономического субъекта. Эффективность деятельности внутренних аудиторов будет во многом зависеть от профессиональной подготовки сотрудников. В большинстве случаев, для предприятий использование такой формы организации внутреннего контроля требует значительных затрат, т.к. возникает необходимость принимать в штат не только профессиональных, а, следовательно, и высокооплачиваемых сотрудников.

Следует отметить сравнительно высокий уровень затрат на формирование отдела внутреннего аудита, в конечном счете, приводит к возникновению дополнительных общих затрат, распределяемых между видами выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Как показала практика, отдел внутреннего аудита создается, в основном, экономическими субъектами крупного и среднего бизнеса.

Как вариант организации должного внутреннего контроля можно использовать синтез (гибрид) деятельности контрольно-ревизионной службы и отдела внутреннего аудита. Практика показывает, что наличие у экономического субъекта внутреннего аудита и контрольно-ревизионной службы может быть весьма эффективно при правильной координации их действий.

Но в большинстве случаев эти службы могут дублировать выполнение функций, что значительно снижает эффективность работы этих отделов. Поэтому нужно четко разграничивать выполняемые функции данных служб, исходя из поставленных целей и задач.

Еще один способ организации внутреннего контроля предприятий -это привлечение или передача функций контроля внешнему консультанту или специализированной компании. В качестве такой услуги действуют направления аутсорсинга и ко-сорсинга. Под аутсорсингом понимается полная передача функций внутреннего контроля в рамках экономического субъекта специализированной компании или внешнему консультанту. Он эффективен и применим для небольших предприятий, которые не могут содержать на постоянной основе соответствующие подразделения.

Ко-сорсинг заключается в том, чтобы создать на предприятии систему внутреннего контроля, но в некоторых случаях привлекать экспертов специализированной компании или внешнего консультанта. Ко-сорсинг позволяет обеспечить качественное решение задачи при рациональных затратах. Потенциальные преимущества использования аутсорсинга и ко-сорсинга заключаются в следующем: возможность использовать услуги экспертов в различных областях, гибкость в вопросах их привлечения, а также доступ к передовым технологиям и методикам проведения проверок и оказания консультационных услуг.

Для проведения такого вида процедур зачастую привлекаются сотрудники аудиторских фирм. Перед аудиторами можно поставить любую задачу: от выявления уязвимых мест в организации финансово-бухгалтерской службы предприятия до подтверждения профессиональной компетенции сотрудников бухгалтерской службы.

В то же время, профессионализм аудиторов подтвержден требованиями законодательства по осуществлению данной деятельности: наличие квалификационных аттестатов, обязательное ежегодное повышение квалификации, членство в саморегулируемой организации, внешний и внутренний контроль за соблюдением законов, стандартов и правил.

Основным недостатком аутсорсинга и ко-сорсинга является то, что стороннему по отношению к экономическому субъекту человеку очень трудно почувствовать его изнутри. А также сотрудники экономического субъекта всегда будут относиться «с опаской» к внешним специалистам.

Таким образом, мы пришли к выводу, что организация внутреннего контроля на предприятии может быть достигнута при помощи:

•Создание контрольно-ревизионной комиссии.

•Создание отдела внутреннего аудита.

•«Альянс» контрольно-ревизионной комиссии и отдела внутреннего контроля.

• Привлечение внешних специалистов по контролю.

По данным исследования, проведенного международной аудиторской компанией «Ernst & Young» 75% собственников готовы в ближайшей перспективе инвестировать средства в формирование системы внутреннего контроля, поскольку убедились в ее эффективности для успешного ведения бизнеса.

При эффективной организации внутренний контроль способствует повышению ответственности руководителей структурных подразделений и материально-ответственных лиц предприятия за выполнение ими своих обязанностей, предотвращению негативных явлений при осуществлении фактов хозяйственной жизни, связанных с движением имущества и обязательств экономического субъекта.

Внедрение системы внутреннего контроля неизбежно потребует доработки всей системы управления компанией, т.к. она также является, прежде всего, ее частью.

При организации системы внутреннего контроля в любой функциональной конфигурации следует принимать во внимание не только прямую контролирующую функцию системы, но и остальные далеко не второстепенные функции и задачи внутреннего контроля экономического субъекта. Иначе, данная система не будет достигать высокой степени действенности и эффективности функционирования. Напомним, что кроме контрольной функции система внутреннего контроля должна полноценно обеспечивать: оперативно-информационную, аналитическую, прогнозную, консультационную функции.

Неоспоримо, что основная задача системы внутреннего контроля состоит в обеспечении проверки функционирования любого объекта (предприятия в целом, его подразделений и филиалов, иных объектов внутреннего контроля) на предмет соответствия их деятельности законам, стандартам, планам, нормам, правилам, приказам, принимаемым управленческим решениям. Устанавливая отклонения от указанных требований и выявляя причины их возникновения, система внутреннего контроля способствует своевременной разработке и реализации мероприятий, нацеленных на оптимальное функционирование экономического субъекта.

Наличие эффективно функционирующей системы внутреннего контроля является важнейшим фактором роста конкурентоспособности экономического субъекта. Как показывает международная практика, наличие правильно организованной и действенной системы внутреннего контроля создает реальные предпосылки успешного развития бизнеса.

В заключение отметим, что внутренний контроль - это инструмент, призванный содействовать повышению эффективности управления и достижению поставленных целей экономического субъекта, возникновению и предотвращению возможных рисков и потерь.

На сегодняшний день в российской экономике имеются организационные условия и действуют экономические факторы, стимулирующие развитие внутреннего контроля. Темпы развития на российских предприятиях системы внутреннего контроля, во многом будут определяться формированием правового и нормативного поля функционирования, которое зависит от создания эффективных механизмов экономической безопасности предприятия и их

взаимодействия с законодательными и исполнительными федеральными органами государственной власти.

Слабинская И.А., Ткаченко Ю.А. Новый взгляд на организацию системы внутреннего контроля для целей управления компанией. В данной статье приводится характеристика различных конфигураций системы внутреннего контроля экономического субъекта. Система внутреннего контроля способствует повышению эффективности управления и достижению поставленных целей экономического субъекта, возникновению и предотвращению возможных рисков и потерь.

Ключевые слова: аутсорсинг, внутренний контроль, внутренний аудит, ко-сорсинг, ревизия, система внутреннего контроля.

Slabinskaja I.A., Tkachenko Y.A. New sight at the organization of system of the internal control over objectives of management of the company. In given article the characteristic of various configurations of system of the internal control of the economic subject is resulted. The system of the internal control assists increase of a management efficiency and achievement of objects in view of the economic subject, occurrence and prevention of possible risks and losses.

Key words: outsourcing, the internal control, internal audit, audit, system of the internal control.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.