Научная статья на тему 'Новый подвид глазчатой ящурки, Eremias multiocellata tsaganbogdensis, subsp. Nov.. (Lacertidae) из Южной Монголии'

Новый подвид глазчатой ящурки, Eremias multiocellata tsaganbogdensis, subsp. Nov.. (Lacertidae) из Южной Монголии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
152
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
SUBSP. NOV. / ЮЖНАЯ МОНГОЛИЯ / EREMIAS MULTIOCELLATA TSAGANBOGDENSIS MUNKHBAYAR ET BORKIN / 2010 / LACERTIDAE / SAURIA / SOUTHERN MONGOLIA

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мунхбаяр Х., Боркин Л. Я.

Описывается новый для науки подвид глазчатой ящурки, Eremias multiocellata tsaganbogdensis Munkhbayar et Borkin, 2010, subsp. nov. (Lacertidae), обнаруженный в горном массиве Цаган-Богдо, Шинэ Жинст сомон, Баян-Хонгорский аймак, юг Монголии (недалеко от границы с Китаем).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Мунхбаяр Х., Боркин Л. Я.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A NEW SUBSPECIES OF THE LIZARD EREMIAS MULTIOCELLATA TSAGANBOGDENSIS SUBSP. NOV. (LACERTIDAE) FROM SOUTHERN MONGOLIA

A new subspecies of the multi-ocellated racerunner, Eremias multiocellata tsaganbogdensis Munkhbayar et Borkin, 2010, subsp. nov. (Lacertidae) is described. Holotype: ZISP.19956.1, Department of Herpetology, Zoological Institute, Russian Academy of Sciences, St. Petersburg. Type territory: Tsagaan Bogd Uul Mountain, Bayanhongor Aymak, southern Mongolia.

Текст научной работы на тему «Новый подвид глазчатой ящурки, Eremias multiocellata tsaganbogdensis, subsp. Nov.. (Lacertidae) из Южной Монголии»

УДК 598.1

НОВЫЙ ПОДВИД ГЛАЗЧАТОЙ ЯЩУРКИ, EREMIAS MULTIOCELLATA TSAGANBOGDENSIS, SUBSP. NOV. (LACERTIDAE) ИЗ ЮЖНОЙ МОНГОЛИИ

© 2010 X. Мунхбаяр1, Л.Я. Боркин2

'Монгольский государственный педагогический университет, г. Улан-Батор, Монголия 2Зоологический институт РАН, г. Санкт-Петербург

Поступила 05.11. 2009

Описывается новый для науки подвид глазчатой ящурки, Eremias multiocellata tsaganbogdensis Munk-hbayar et Borkin, 2010, subsp. nov. (Lacertidae), обнаруженный в горном массиве Цаган-Богдо, Шинэ Жинст сомон, Баян-Хонгорский аймак, юг Монголии (недалеко от границы с Китаем). Ключевые слова: Eremias multiocellata tsaganbogdensis Munkhbayar et Borkin, 2010, subsp. nov., Lacertidae, Sauna, южная Монголия.

Глазчатая ящурка (Eremias multiocellata Günther, 1872) относится к числу видов рептилий, наиболее широко распространенных на территории Монголии. Ее ареал в этой стране охватывает, главным образом, зону пустынь и пустынных степей и в незначительной мере зону сухих степей в Убсунурской котловине. В целом этот вид обитает южнее и западнее горной системы Хангай. Однако он проникает по котловине Больших озер далеко на север до Тувы, где проходит наиболее северная граница вида [3, 10, 15].

Согласно обстоятельной таксономической ревизии, осуществленной H.H. Щербаком [12], вид можно разделить на четыре подвида. Это -а) номинативный подвид, E. m. multiocellata Günther, 1872, занимающий большую часть ареала; б) тувинская ящурка, E. m. bannikowi Szczerbak, 1973; в) наньшанская ящурка, или ящурка Козлова, E. m. koslowi Bedriaga, 1907, и г) тяньшанская ящурка, E. m. yarkandensis Blan-ford, 1875. Кроме того, H.H. Щербак полагал, что в Джунгарии обитают ящурки, занимающие промежуточное положение между этими подвидами. Однако, по его мнению, их самостоятельный статус как подвида сомнителен. В целом весь ареал вида охватывал огромную территорию Центральной Азии, выходя далеко за пределы Монголии. Эта точка зрения была принята в отечественном определителе [2].

По представлениям H.H. Щербака [12], на территории Монголии распространены два подвида: номинативный в пустыне Гоби южнее и восточнее Монгольского Алтая и тувинская ящурка в северо-западной Монголии к северу от Монгольского Алтая. Однако другие авторы выразили сомнение в такой классификации, отнеся всех глазчатых ящурок Монголии лишь к одному, номинативному подвиду [13, 14, 17].

Мунхбаяр Хорлоогийн, профессор, руководитель Экологического центра, khmunkhbayar@yahoo.com; Боркин Лев Яковлевич, старший научный сотрудник, lacerta@zin.ru.

Тем не менее, на юге Кобдоского аймака в западной Монголии были обнаружены 2-3 симпатрических формы глазчатой ящурки, условно названные «песчаная», скальная», и «лощинная» [9-11]. Хотя их таксономическое описание не было приведено, не исключалось, что они могут иметь видовой статус. Однако анализ белковых спектров с помощью метода электрофореза не выявил отличий [9, 16]. «Скальная» форма, возможно, обитает также и на востоке Казахстана [11].

Немного позже нами [3, 6] было обращено внимание на своеобразие ящурок, обитающих в горах Цаган-Богдо (или Цагаан-Богд-Уул) в южной части Баян-Хонгорского аймака. Эти горы находятся на юге Заалтайской Гоби на границе Монголии с Китаем и образуют восточную оконечность Тянь-Шаня. В общей сложности было изучено 86 экземпляров из этого района, преимущественно собранных нами в 1977, 1979, 1981 и 1982 гг. Они были подробно описаны по 24 признакам (окраска, пропорции тела и фолидоз). В целях выяснения их статуса ящурки были сопоставлены по этим признакам с 16 выборками Е. тиЫосе/^а из разных районов Монголии и Китая [6].

Немного позже ящурки из Внутреннего Тянь-Шаня (Нарын) в Киргизии были описаны как новый подвид - ящурка Щербака, Е. т. вгсгегЬаИ ЕгетЛепко et Panfilov, 1992 [45]. Более того, выяснилось, что Е. юе/ох зЫттеп Wettstein, 1940 из Иссык-Кульской котловины, на самом деле, относится к Е. тиЫосе/^а на правах подвида. Относительно недавно таксономический статус ящурок Тянь-Шаня и восточного Алая, ранее относимых к Е. тиЫосе/-/а^а, был пересмотрен [4]. С учетом данных по изменчивости морфологических признаков и лабораторной гибридизации комплекс глазчатых ящурок этого региона был разбит на четыре самостоятельных вида: Е. згсгетЬаЫ Егет-chenko et Panfilov, 1992; Е. ^иттеп Wettstein, 1940; Е. kokshaa/iensis Eremchenko et Panfilov, 1999 и Е. yaтkandensis в^п^я^, 1875. По мнению В.К. Еремченко и А.М. Панфилова [4], ящурки Монголии, включая особей из Цаган-

Наземные экосистемы

Богдо, т.е. E. multiocellata sensu stricto, отличаются от видов Киргизии. Предложенные изменения в систематике глазчатых ящурок были приняты другими авторами [1, 9].

Таким образом, за последние десятилетия в систематику комплекса E. multiocellata были внесены принципиальные изменения. Это заставляет нас по-новому взглянуть на таксономический статус ящурок, детально описанных нами ранее из Цаган-Богдо без придания им формального статуса [6]. Своеобразие этих ящурок признавалось и позднее [4, 11]. С учетом всех новых обстоятельств мы формализуем в данной статье их статус в качестве нового для науки подвида:

Eremias multiocellata tsaganbogdensis Munkhbayar et Borkin, subsp. nov.

Типовая серия. Голотип: ЗИН. 19956.1, коллектор X. Мунхбаяр, 25-27.08.1977; пара-типы (3 экземпляра): ЗИН.19956.2-4, коллектор X. Мунхбаяр, 25-27.08.1977.

Типовая территория: гора Цаган-Богдо-Ула, Шинэ Жинст сомон, Баян-Хонгорский аймак, юг Монголии (недалеко от границы с Китаем).

Диагноз. В рамках вида относительно крупные ящерицы (максимальная длина тела до 68 мм), стройного телосложения (см.: Мунхбаяр, Боркин, 1990, вклейка, рис. III), с длинным хвостом (L/Lcd = 0.50-0.71), который в среднем на 72% длиннее тела. Наибольшее в пределах вида число брюшных чешуй (ventralia = 25-38, в среднем 33). Длина нижнего края межчелюстного щитка (rostrale) больше длины площадки с зернышками перед первым надглазничным примерно лишь у половины особей (52%), равна длине у 35% и меньше нее у 12%. Верхнехвостовые чешуи гладкие лишь у 15% особей (у остальных ребристые). Пятый нижнечелюстной щиток разделен у большинства особей (справа у 60%, слева у 71%). Особенности окраски см. ниже.

Окраска (прижизненная, июль-август). Молодые и взрослые особи сверху темного, коричневого цвета, у полувзрослых коричневый цвет темнее. Имеется спинно-боковой ряд светлых глазков. Ниже по бокам четко выражены еще два ряда глазков: верхний из светлых и нижний из красивых голубых. Иногда ниже последнего ряда встречаются редкие желтые пятна. Середина спины лишена глазков или их меньше, чем на боках. Брюхо беловатое или слегка кремовое, хвост желтовато-телесного или слегка лимонного цвета, у молодых - серовато-зеленого [6].

Распространение. Помимо хребта Цаган-Богдо, были найдены X. Тэрбишем в июле 1978 г. в небольших горах Шара-Хулсны-Нуру близ оазиса Шара-Хулсны-Булак, расположенного примерно в сотне километров к северо-западу от Цаган-Богдо-Ула [3, рис. 9: пункты 60 и 61]. Возможно, подвид обитает и в других

хребтах Гобийского Тянь-Шаня, как-то: Чин-гиз-Ула, Атас-Ула и др. [6].

Сведения по экологии (более подробно см.: [6]). Подвид обитает в широком диапазоне высот, встречаясь, по нашим наблюдениям, до самой вершины горы Цаган-Богдо-Ула, 2480 м. Ящурки были встречены на плотных грунтах на пустынных сухих склонах гор и в сайрах, где прячутся среди камней и колючих кустов; яйцеживородящи.

Этимология. Латинское название подвида происходит от названия гор Цаган-Богдо.

Русское название. Мы предлагаем следующее русское название: цаган-богдинская ящурка.

Комментарии. В качестве дополнительных особенностей нового подвида укажем на сильно развитый половой диморфизм по сравнению с другими монгольскими популяциями E. multiocellata [6]. У особей из Цаган-Богдо также более длинные задние конечности: P.p/L = 0.540.62, в среднем 0.57 у самцов и 0.53-0.59, в среднем 0.56 у самок [11, табл. 41]; однако изученные выборки были незначительны (4 и 6 особей соответственно). Ящурки Цаган-Богдо, имеющие максимальное для вида число бедренных пор (P.fm. = 11-15, в среднем 12.45), достоверно отличаются по этому признаку от джунгарских, средне- и южногобийских выборок [11]. Хотя эти данные совпадают с нашими (P.fm. = 10-15, в среднем 12.3), и в большинстве изученных выборок E. multiocellata, особенно из соседних районов, число пор, действительно, меньше, однако ситуация становится более сложной, если привлекать данные Н.Н. Щербака [12]: P.fm. = 9-18, в среднем 12.82, у E. m. multiocellata и 9-15, в среднем 11.41, у E. m. koslowi. Максимально также в Цаган-Богдо число чешуй вокруг 9-10 кольца хвоста (Sq.c.cd = 24-31, в среднем 27.77), однако в других выборках вида размах изменчивости и максимальное число не меньше: 21-31 [11, табл. 42]. По нашим данным, число этих чешуй у ящурок в Цаган-Богдо еще больше: 25-35, в среднем 28.44, но мы не нашли принципиальных отличий от данных, приведенных Н.Н. Щербаком [12]: E. m. koslowi 23-32 (27.95) и E. m. multiocellata 23-33 (28.15), а в одной гобий-ской выборке (там же, табл. 1) среднее значение (28.35) было близко к нашему подвиду (28.44). Хотя мы не ввели перечисленные здесь признаки в диагноз подвида, тем не менее они также могут подчеркивать своеобразие цаган-богдинской ящурки.

Важно отметить также, что географически E. m. tsaganbogdensis, subsp. nov., явно изолирована. Ближайшие находки номинативного подвида известны примерно в 150 км к северу и около 90-100 км к северо-востоку (см.: [3, рис. 9]), а более южная E. m. koslowi (горы Бэйшань, Китай) обитает на отдалении в 150-200 км [3, рис. 13]. Статус подвида (а не вида) цаган-

богдинской ящурки определяется ее аллопат-рическим положением. Кроме того, у нас нет каких-либо данных, свидетельствующих о ее возможной репродуктивной изоляции по отношению к другим подвидам E. multiocellata (как, впрочем, нет и сведений об обратном).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ананьева Н.Б., Орлов Н.Л., Халиков Р.Г., Даревский И.С., Рябов С.А., Барабанов А.В. Атлас пресмыкающихся Северной Евразии (таксономическое разнообразие, географическое распространение и природоохранный статус). СПБ: Зоол. ин-т РАН, 2004. 230 с.

2. Банников А.Г., Даревский И.С., Ищенко В.Г., Рустамов

А.К., Щербак Н.Н. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. М.: Просвещение, 1977. 415 с.

3. Боркин Л.Я., Мунхбаяр Х., Орлов Н.Л., Семенов Д.В.,

Тэрбиш Х. Распространение рептилий в Монголии // Рептилии горных и аридных территорий: систематика и распространение. Ленинград, 1990. С. 22138 (Тр. Зоол. ин-та АН СССР. Т. 207).

4. Еремченко В.К., Панфилов А.М. Таксономическое положение глазчатых ящурок комплекса Eremias multiocellata Киргизии и сопредельного Китая (Sauria: Lacertidae: Eremias) // Наука и новые технологии. Бишкек. 1999. № 4. С. 112-124.

5. Еремченко В.К., Панфилов А.М., Цариненко Е.И. Кон-

спект исследований по цитогенетике и систематике некоторых азиатских видов Scincidae и Lacertidae. Бишкек: Илим, 1992. 182 с.

6. Мунхбаяр Х., Боркин Л.Я. О таксономическом поло-

жении глазчатой ящурки (Eremias multiocellata, Lacertidae) Гобийского Тянь-Шаня, Монголия // Рептилии горных и аридных территорий: система-

тика и распространение. Л., 1990. С. 143-174 (Тр. Зоол. ин-та АН СССР. Т. 207).

8. Орлова В.Ф. Распространение и изменчивость ящурок Монголии // Вопросы герпетологии: 7 Всесоюз. герпетол. конф. Автореф. Докл.. Киев: Наук. думка. 1989. С. 81-183.

9. Орлова В.Ф. Таксономическое разнообразие ящурок рода Eremias (Sauria, Lacertidae): история вопроса и современное состояние проблемы // Вопросы герпетологии: Материалы 3 съезда Герпетол. об-ва им. А.М. Никольского. СПБ., 2008. С. 328-336.

10. Орлова В.Ф., Тэрбиш X. Материалы по герпетофау-не Джунгарской Гоби / / Герпетол. исслед. в Монгольской Народной Республике. М.: ИЭМЭЖ им. А.Н. Северцова АН СССР. 1986. С. 95-110.

11. Орлова В.Ф., Тэрбиш X. Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae Cope, 1864 // Земноводные и пресмыкающиеся Монголии. Пресмыкающиеся. Москва: КМК Лтд., 1997. С. 133-266.

12. Щербак Н.Н. Ящурки Палеарктики. Киев: Наук. думка, 1974. 296 с.

13. Dely O.G. Analyse der morphologischen Eigentbmlich-keiten drei mongolischer Eremias-Arten // Vertebrata Hungarica. Budapest. 1979. T. 19. S. 3-84.

14. Dely O.G. Die Variabilis von drei Eremias-Arten aus Mongolei // Acta Zool. Acad. Sci. Hungar. 1980. T. 26, Fasc. 1-3. S. 89-122.

15. Terbish Kh., Munkhbayar Kh., Munkhbaatar M. A guide to the amphibians and reptiles of Mongolia. Ulaan-baatar, 2006. 72 p.

16. Truweller K.A., Makarov A.N., Orlova V.F.Method of the simplified evaluation of genetic differentiation of the Asian Eremias lizards (Sauria: Lacertidae) // Russian Journal of Herpetology. Moscow. 1994. Vol. 1, N. 2. P. 133-142.

17. Zhao E, Adler K. Herpetology of China. Oxford (Ohio, USA), Society for the Study of Amphibians and Reptiles, 1993. 522 p.

A NEW SUBSPECIES OF THE LIZARD EREMIAS MULTIOCELLATA TSAGANBOGDENSIS SUBSP. NOV. (LACERTIDAE) FROM SOUTHERN MONGOLIA

© 2010 Kh. Munkhbayar1, L.J. Borkin2

'Mongolian State University of Education, Ulaanbaatar (Mongolia) 2Zoological Institute, Russian Academy of Sciences, St. Petersburg (Russia)

A new subspecies of the multi-ocellated racerunner, Eremias multiocellata tsaganbogdensis Munkhbayar et Borkin, 2010, subsp. nov. (Lacertidae) is described. Holotype: ZISP.19956.1, Department of Herpetology, Zoological Institute, Russian Academy of Sciences, St. Petersburg. Type territory: Tsagaan Bogd Uul Mountain, Bayanhongor Aymak, southern Mongolia.

Key words: Eremias multiocellata tsaganbogdensis Munkhbayar et Borkin, 2010, subsp. nov., Lacertidae, Sauria, southern Mongolia.

Munkhbayar Khorloogiyn, Prof. Head, Ecological Center, khmunkhbayar@yahoo.com; Borkin Lev Jakovlevich, Senior Researcher, lacerta@zin.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.