Научная статья на тему 'НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ'

НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
31
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ»

ЗА РУБЕЖОМ

УДК 614.777 + 663.61] (083.76|

НОВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ1

Член-корр. АМН СССР проф. С. Н. Черкинский (Москва)

Первый Международный стандарт качества питьевой воды, разработанный и опубликованный ВОЗ в 1958 г., был хорошо принят во всех странах2 и широко использован при разработке местных стандартов и мероприятий по улучшению практики водоснабжения. Первая попытка создания Международного стандарта имела и принципиальное значение. Она свидетельствовала о том, что нормирование качества питьевой воды не связано с местными особенностями формирования ее состава в природных условиях, а может и должно основываться на единых требованиях, отражающих гигиеническое, в том числе и физиологическое, значение свойств и состава питьевой воды.

Однако признавалось, что стандарты питьевой воды не могут считаться незыблемыми и окончательными и что дальнейшее их изучение с учетом достижений науки и запросов практики делает необходимым периодический пересмотр и внесение в них соответствующих поправок. В связи с этим по поручению ВОЗ Комитет экспертов рекомендовал изменения и дополнения к стандартам 1958 г., которые послужили основой для его пересмотра и разработки нового Международного стандарта качества питьевой воды, опубликованного в 1963 г.

Новый стандарт, как и прежний, рассматривает минимально необходимые требования, предъявляемые к воде, предназначенной для питьевых и бытовых нужд, с тем, однако, что вода должна быть не только безвредной и безопасной для здоровья, но и приемлемой по своим органолептическим свойствам. При этом выдвигается общее требование, согласно которому вся система водоснабжения и обработки воды, как и эксплуатация и надзор за ней, должна гарантировать отсутствие возможных очагов загрязнения и заражения воды.

Обширные материалы Международного стандарта качества питьевой воды (206 стр.) изложены в 5 частях: 1-я посвящена общим требованиям и указаниям, 2-я содержит нормативы качества питьевой воды, в 3-й рассматриваются вопросы выбора источников водоснабжения,, в 4-й и 5-й частях излагаются лабораторные методы исследования воды применительно к конкретным требованиям стандартов качества воды. С гигиенической точки зрения наибольший интерес представляет 2-я часть, содержащая описание нормативных требований в отношении, состава и свойств питьевой воды.

Как и в прежнем стандарте, соответствие воды бактериальным нормативам может определяться разведением в пробирках, содержащих элективную жидкую среду, определенных объемов испытуемой воды: рекомендуется 5—10 мл от объемов каждой пробы. При этом учитываются бактерии группы кишечной палочки, способ-

1 International standards for drinking-water. World Health Organization. Ge* neva, 1963.

2 Гигиена и санитария, 1960, № 7, стр. 87.

ные сбраживать лактозу с образованием кислоты и газа при 35—37° в течение менее 48 часов. Приложенные к стандарту таблицы позволяют (в отличие от принятых у нас методов) сразу найти величину индекса МРП, т. е. наиболее вероятное число кишечных палочек в 100 мл испытуемой воды. Признается реально достижимым для многих стран отсутствие бактерий группы кишечной палочки в любой пробе воды объемом 100 .щл (поступающей в разводящую сеть как в природном виде, так и после обеззараживания) или по крайней мере в 90% всех проб, отобранных в разводящей •сети. При известных экономических и технологических трудностях, встречающихся в некоторых странах, допускается снижение этих требований.

Применение индекса МРП рекомендуется Международным стандартом, несмотря на признание недостатков, присущих этой методике. Но в новом стандарте допускается применение метода мембранных фильтров и указывается, что для обработанной воды, отвечающей наиболее высоким требованиям, среднее арифметическое найденных количеств группы кишечной палочки должно быть менее 1 в 100 мл и не должно превышать 4 на 100 мл в двух последовательно взятых пробах или более чем в 10% испытуемых проб за год.

Эти нормативные указания позволяют подчеркнуть преимущества нашего ГОСТ 2874, по которому водопроводная вода в любой пробе не должна содержать более 3 кишечных палочек в 1 л воды.

Как и в прежнем стандарте, отмечается полезность установления присутствия фекальных стрептококков (Streptococcus faecalis) и спорообразующих анаэробов (Clostridium Welchii) в тех сомнительных случаях, когда требуется подтверждение фекального характера загрязненности воды, что, естественно, относится к источникам водоснабжения. На случай, если считается желательным дополнить определение группы кишечной палочки исследованием на фекальные стрептококки и спороносные анаэробы, Международный стандарт ограничивается рекомендацией соответствующей лабораторной методики без каких-либо нормативов, лимитирующих содержание этих бактерий применительно к питьевой воде.

Подсчету общего числа колоний при характеристике бактериального загрязнения питьевой воды Международный стандарт в отличие от нашего ГОСТ не придает большого значения и считает его полезным главным образом при серийных пробах для сравнительной оценки различных водоисточников или для контроля за эффективностью очистки воды на водопроводных сооружениях. Поэтому общее содержание микроорганизмов в питьевой воде не нормируется.

Таблица 1

Нормативы для токсических химических веществ, принятые Международным стандартом 1963 г., в сравнении с нормативами 1958 г.

Вещество

Максимально (предельно) допустимая концентрация (в мг/л)

1963 г.

1958 г.

В ряде разделов подробно излагается рекомендуемая система контроля качества воды, особенно в распределительной сети (место, ме-

тодика и частота отбора проб). Как и в нашей практике, частота и количество отбираемых проб ставятся в прямую зависимость от численности населения, обслуживаемого системой водоснабжения.

Химический состав и физические (органолептические) свойства воды рассматриваются в Международном стандарте с точки зрения веществ, обладающих токсическими свойствами; веществ, представляющих опасность для здоровья (мотивы выделения этих веществ в отдельную группу не приводятся. — С. Ч.)\ веществ, влияющих на органолептические свойства воды; веществ, служащих дополнительными показателями загрязненности воды.

Из табл. 1 видно, что число нормируемых ингредиентов увеличено, как это сделано в стандарте США (1962). В отношении трех прежде нормировавшихся ингредиентов (свинец, мышьяк и селен) величина предельно допустимой концентрации уменьшена, для цианидов она повышена, а для хрома оставлена на прежнем уровне.

Свинец (РЬ) . . . 0,05 0,1

Мышьяк (Аз) . . 0,05 0,2

Селен (Бе) .... 0,01 0,05

Хром (Сг) .... 0,05 0,05

Цианиды (Сп) . . 0,2 0,01

Кадмий (Сс1) . . . 0,01 Не нормиро-

вался

Барий (Ва) . . . 1,0 То же

Пределы между максимально приемлемыми и максимально допустимыми концентрациями

Вещества

Максимально приемлемые концентрации

Максимально допустимые концентрации

1 500 мг/л 50 единиц 25 »

1 мг/л 0,5 »

Из веществ, представляющих опасность для здоровья, Международный стандарт, как и в первом издании, считает необходимым в первую очередь нормировать в питьевой воде содержание фтора в пределах 1 —1,5 мг[л, причем, помимо различия климатических условий, рекомендуется учитывать и тот факт, что в некоторых странах фтористые соединения в заметных

количествах встречаются Таблица 2

и в продуктах питания. Наряду с этим лишь обращается внимание на практику добавления фтора до получения концентрации 1 мг/л, если ь питьевой воде данной местности она меньше 0,5 мг/л. Прямых рекомендаций в этом отношении Международный стандарт не содержит.

Еще в более общей форме отмечается возможная опасность для здоровья детей младше одного года содержание в питьевой воде нитратов (Ы03) в концентрации более 45 мг/л, причем Международный стандарт ограничивается указанием, что трудностей в замене требующегося для детей небольшого количества питьевой воды водой из других источников возникнуть не должно. Вероятно, поэтому отсутствует прямая рекомендация в отношении норматива по нитратам.

Для остальных химических веществ в силу крайнего разнообразия природных вод установление жестких нормативов признается невозможным и поэтому даются пределы между «приемлемыми» и «допустимыми» концентрациями (табл. 2). К тому же подчеркивается, что приводимые предельно допустимые концентрации следует считать ориентировочными и в специальных случаях они могут не приниматься во внимание. В этом, по-видимому, нашло отражение стремление не создавать без особой нужды затруднения для применения стандарта в тех странах, где ограничены возможности улучшения коммунального водоснабжения.

Сравнение с аналогичными данными стандарта 1958 г. показывает, что в новом стандарте число нормируемых веществ увеличилось за счет включения ССЕ (показателя величины угольно-хлороформного экстракта) и показателя алкил-бензосульфоната. Это сделано после того, как нормирование этих веществ было принято в последнем стандарте США (1962).

Величина общего сухого

остатка .......

Цветность.......

Мутность.......

Привкус .......

Запах........ .

Железо (Ре) ......

Марганец (Мп) ....

Медь (Си).......

Цинк (2п) ......

Кальций (Са) .....

Магний (Mg) .....

Сульфаты ... . , .

Хлориды........

рН (пределы).....

Магний + сернокислый

натрий .......

Фенольные вещества в расчете на фенол . . . Органические загрязнители угольно-хлороформный экстракт ССЕ Алкил-бензосульфонаты (АВБ поверхностно-активные вещества)

500 мг/л 5 единиц1 5 » 2 Не вызывающий неприятного ощущения То же 0,3 мг/л 0,1 » 1,0 » 5,0 » 75 » 50 » 200 » 200 » 7,0—8,5

500 мг/л 0,001 »

0,2 »

0,5

1,5 15 200 150 400 600 <6,5 или >9,0

1 000 мг/л

0,002 »

0,53 »

1,0 »

1 По платино-кобальтовой шкале.

2 Единиц мутности.

3 При концентрациях, превышающих 0,2 лг/л, для выявления причины необходимы дополнительные анализы .

Алкил-бензосульфонат является поверхностно-активным (омыляющим) веществом;, наиболее широко применяющимся в практике и из-за отсутствия эффективных методов обезвреживания бытовых и промышленных сточных вод повсеместно обнаруживаемых в источниках водоснабжения. Представляется интересным и ССЕ как условный и косвенный показатель наличия в воде опасных для здоровья органических веществ. Судя по стандарту США, основанием для введения такого способа контроля качества питьевой воды явились наблюдения и исследования последних лет, в которых установлено наличие в воде используемых источников водоснабжения органических веществ, близких к канцерогенным или подозрительных в этом отношении, а также нарастающее-загрязнение водоисточников широко применяющимися в сельском хозяйстве ядохимикатами.

Что касается других показателей химического состава и свойств воды, включенных в табл. 2, то новый Международный стандарт не внес изменений в их величину.

Действительно новым в Международном стандарте качества питьевой воды 1963 г. по существу и в практике нормирования за рубежом вообще является выделение специального раздела, касающегося нормативов качества водоисточников. Касаясь существенных изменений, внесенных в первые стандарты 1958 г., Комитет экспертов особо подчеркивает, что был добавлен новый раздел, посвященный нормам качества водоисточников, предполагаемых к использованию в водоснабжении. Как известно, в советском водно-санитарном законодательстве представление о важности учета качества воды водоисточников при решении вопросов водоснабжения населения нашло официальное выражение в ГОСТ 2761 на выбор водоисточника, впервые опубликованном в 1944 г. и с некоторыми изменениями действующем в настоящее время.

Во вступительной части к этому разделу указывается, что при разработке нормативов качества воды водоисточников, проектируемых для снабжения населения, внимание направлялось в первую очередь на те компоненты воды, которые могут причинить ущерб здоровью, и на установление такой степени загрязнения, которая требует применения водоочистки для приведения качества воды источника в соответствие с нормативами качества питьевой воды.

Необходимо отметить, что в основу определения нормативных требований к качеству воды водоисточников положены принципы, на которых строится и ГОСТ 2761. Из этого не следует делать вывод, что такое же совпадение будет касаться и перечня нормативных требований или числового выражения принятых показателей.

В нашу задачу не входит критическое рассмотрение отдельных рекомендаций или нормативных указаний нового Международного стандарта качества питьевой воды. В нем немало уязвимых мест, если судить о них с позиции советской гигиенической науки и уровня советского водно-санитарного законодательства. Возможность этого, как видно из текста Международного стандарта, предвидят и его авторы. Но нельзя не подчеркнуть с сожалением, что при большом внимании, которое уделяется в стандарте аналитическим методам исследования в полном соответствии с рекомендованными нормативами качества воды, сами нормативы даны только в числовом выражении и совсем не приводятся материалы, по которым можно было бы судить о степени их научной обоснованности, от которой зависит успешность и санитарная надежность водоснабжения населения. В дальнейшем в этом отношении может быть использован опыт СССР и США.

Однако и в таком виде новое издание Международного стандарта качества питьевой воды является важным и прогрессивным мероприятием ВОЗ. В богатом содержании этого документа найдется немало полезного для каждой страны в зависимости от местных условий и уровня ее научного и технико-экономического развития.

Поступила 27/Х1 1964 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.