Научная статья на тему 'Новые возможности учебной и энциклопедической литературы в формате электронной книги'

Новые возможности учебной и энциклопедической литературы в формате электронной книги Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
622
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА / УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА / ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА / УЧЕБНИК / ЦИФРОВЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ / E-BOOK / EDUCATIONAL LITERATURE / ENCYCLOPEDIAS / TEXTBOOK / DIGITAL APPLICATIONS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Алферова О.Л.

На основе исследований В.Н. Ляхова рассматривается проблема подачи материалов в учебной и энциклопедической литературе. Также рассматриваются современные возможности более удобного и эффективного получения и усвоения информации в формате электронных книг и приложений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

New opportunities for training and encyclopedic literature in e-book format

In this article, based on research V.N. Lyakhov, the problem of feeding the material in the training and encyclopedias. It also includes enhanced functionality more convenient and efficient production and assimilate information in the format of e-books and applications.

Текст научной работы на тему «Новые возможности учебной и энциклопедической литературы в формате электронной книги»

Секция 6. «Проблемы изобразительного искусства»

научный руководитель О.В. Корытов, заведующий кафедрой иллюстрации и эстампа

УДК 658.512.23

Новые возможности учебной

и энциклопедической литературы в формате электронной книги

О.Л. Алферова

Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2А e-mail: alfeola@mail.ru

На основе исследований В.Н. Ляхова рассматривается проблема подачи материалов в учебной и энциклопедической литературе. Также рассматриваются современные возможности более удобного и эффективного получения и усвоения информации в формате электронных книг и приложений.

Ключевые слова: электронная книга, учебная литература, энциклопедическая литература, учебник, цифровые приложения.

2015 год объявлен в России годом литературы. Неслучайно в настоящее время подняли вопрос о чтении вообще, о сохранении самого «инстинкта чтения». Еще год назад, когда было принято решение о проведении года литературы, проводились различные мероприятия, отраслевые совещания на которых происходил обмен мнениями, оценивалось состояние инфраструктуры. Были намечены цели и определены задачи. Но это все планы.

366

А что происходит на практике? Как не растерять весь накопленный поколениями потенциал, традиции? Думаю, что в этом вопросе очень важно осознание современных тенденций. Сегодня наблюдается уникальная ситуация взаимодействия печатной книги и других способов подачи информации. Ведь существует естественный процесс, когда одни области, будь то области науки, культуры, искусства или новых технологий, совершенствуясь, образуют новые ответвления, которые, развиваясь, могут объединяться и образовывать новые самостоятельные направления. Так и электронная книга, являясь, по сути, синтезом, может использовать возможности из видео, аудио, цифровых технологий и опыта печатной книги. Это может оказаться не просто модным веянием времени, но особой средой хранения и подачи информации на основе классической структуры.

Достоинства печатной книги очевидны. Ее внешний облик и пространство формировались веками. Сегодня книга имеет вполне четкую внешнюю форму и внутреннюю конструкцию независимо от того, что это за книга, к какому жанру относится ее содержание, каково ее полиграфическое исполнение: книжка-раскладушка для детей, многотомная и сложно-структурная энциклопедия, подарочное издание художественного произведения в роскошном переплете, иллюстрированное настоящими оттисками гравюр в качестве отдельных вклеек или простое издание в обложке из серии pocket book для чтения в метро, или, наконец, книга стандартного формата в переплете типа 7БЦ - все это книги.

Воля Николаевич Ляхов, один из наиболее известных отечественных теоретиков и исследователей искусства книги, определил книгу как «форму организации письменного сообщения». Однако книга организует не только письменные формы сообщения, но и изобразительные. Елена Герчук в своем труде «Архитектура книги» дает следующее определение понятию книга: «...книга - форма существования информации в текстовом и (или) иллюстрационном виде» [3]. То есть, книга -это в первую очередь структура или «каркас» на котором существует информация.

Электронная книга является книгой именно благодаря тому, что сохраняет внутреннюю структуру книги. Тут под электронной книгой имеется в виду именно цифровое приложение для интерактивных устройств, не оцифрованное издание и не файл формата, например, PDF или TXT. О достоинствах и недостатках такого приложения говорилось довольно много. Лишний раз, наверно, стоит упомянуть о достоинствах: наличие поисковых систем, экономия на производстве, экологические преимущества, компактность, гипертекст, мультимедийные возможности, электронные библиотеки, возможность найти вышедшую из продажи или редкую книгу. Что касается недостатков, электронная

367

книга может существовать только в пределах цифрового устройства, лишена ряда эстетических качеств, и, как считают «противники» таких приложений и устройств, лишена «души». Тут можно долго спорить и рассуждать, но, пожалуй, главное, что стоит отметить, - это специфическая среда электронной книги при классической структуре.

Внутренняя структура современной печатной книги - это то, что формировалось и совершенствовалось столетиями. Внутренняя структура формировалась не только под воздействием совершенствующихся технологий, на нее также влияли особенности восприятия текстов и изображений. Масса исследований посвящена вопросу структуры, на который невозможно не обратить внимания, говоря о конструкции книги.

В.А. Фаворский подчеркивал сложную двуплановость книги: «Книга - это, с одной стороны, техническое приспособление для чтения литературного произведения; с другой стороны, она есть пространственное изображение литературного произведения. В этом книга очень похожа на архитектуру... так как и в книге, и в архитектуре функция не мешает, а помогает, дает стимул для пространственного пластического оформления» [2]. Только исходя из четко и верно поставленной задачи, может развиваться и строиться весь пространственный организм книги и ее графический ансамбль. Проблема целостности книжного организма в самом общем плане, вероятно, будет сводиться к установлению гармоничных отношений в связях между человеком и книгой, между рациональным и эмоциональным, между материальным и духовным, изобразительным и неизобразительным.

В.Н. Ляхов подчеркивал, что оформление книги подчинено не художественной, а функциональной задаче: «Генеральной задачей книжного искусства... является не традиционное художественное оформление книги, а интенсивная комплексная разработка ее как организации, как функциональной формы» [1]. Развивая эту же мысль в статье «Структурная модель книги и перспективы ее применения» (1970), В.Н. Ляхов писал: «Никто не сомневается, что текст — важнейшая часть книги. <...> Но вряд ли можно сегодня, на фоне острейших противоречий, грозящих гибелью книге, именно книге, а не текстовому ее содержанию, которое без больших потерь может передаваться и в некнижных формах, упускать из поля зрения ее как комплексный объект. Речь должна идти о построении модели книги... Книга должна рассматриваться в первую очередь под углом ее основной, коммуникативной функции. Практический смысл предполагаемой модели ясен: она должна помочь обнаружить в природе книги те качества, которые выгодно отличают ее от других средств массовых коммуникаций» [1]. Уже тогда Ляхов предполагал, что может наступить такое время, когда сама книга (физическая форма) может и должна видоизмениться. Исследователь

368

считал наиболее важным своим достижением системный подход к книге, ее структуре независимо от формы подачи ее содержания. Это позволяет взять за основу его идеи при работе над созданием электронных книжных приложений.

Коснемся преимуществ электронных книг. Для художественной литературы среда электронной книги хороша, например, тем, что в ней можно создать специфическое и уникальное пространство произведения. Но, повторюсь, пространство не будет лучше или хуже пространства печатной книги. Эта уникальность будет обеспечена в первую очередь медийными возможностями. Так что вопрос о том, в каком формате читать художественную литературу, относительный. Например, для справочной, учебной или энциклопедической литературы электронные книги подходят как нельзя лучше.

«Книга - это техническое приспособление для чтения», - не раз утверждал В.А. Фаворский. Книжная структура доказала свое превосходство как наиболее удобный способ преподнесения информации. В научной, энциклопедической и учебной литературе грамотная и последовательная подача информации вообще бесценна. Думается, что сейчас этого недостаточно. Какой-либо предмет, рассматриваемый в книге, может быть настолько многогранен, что его описания в тексте (даже при наличии хорошего иллюстративного материала) может быть недостаточно. Да и порой что-то легче усваивается не из текстов, а в качестве аудио- или видеоинформации. Для этого, помимо чтения книги, приходится искать другие источники и ресурсы. Поиск и получение информации и знаний из разных источников усложняют ее восприятие и освоение. Куда удобнее и эффективнее использовать единственный источник, располагающий сразу аудио-, видео- и текстовой информацией по конкретному вопросу. Конечно, такую возможность могут предоставлять интернет-ресурсы. Но это тоже как-то разрозненно. К тому же сайты зачастую предоставляют поверхностную и не достоверную информацию. Когда работаешь с информацией, расположенной в «пространстве книги», пусть и на компьютерном планшете, когда все начинается с титульного листа - это куда приятней.

За время учебы школьникам приходится изучать многие десятки книг. Это учебники. Их роль в жизни человека велика: основная сумма первоначальных сведений о мире черпается именно из школьных учебников, они формируют взгляды молодых людей на многие явления окружающего мира.

Рассуждая об электронной книге и об учебной книге в частности нельзя не коснуться исследования В.Н. Ляхова в области учебной литературы. Этому вопросу он посвятил отдельную статью «Учебник и искусство книги». В ней ученый затрагивает несколько важных моментов, касающихся учебной литературы. Он критикует современные ему

369

учебники и говорит о необходимости изменений. Конечно, все о чем пишет Ляхов, касается печатной учебной книги, но эти рассуждения и выводы могут оказаться полезными и при создании электронного учебника.

В первую очередь он говорит, что ценность учебника зависит от его насыщенности содержанием, информацией, которая непосредственно способствует развитию интеллекта учащегося. И из года в год на протяжении многих десятилетий учебник оформляется одними и теми же приемами.

Далее он отмечает, что «...учебники очень плохо решаются конструктивно. Их архитектоника не выявляет специфических черт изданий, предназначенных для последовательного изучения, для штудирования. <...> вяло акцентируются рубрицирующие элементы... Из-за этого учебники нашей школы выглядят серыми, скучными книгами, контакт с которыми, как правило, не вызывает у ребят большого удовольствия» [1]. Конечно, за прошедшее время с момента написания этой статьи учебные издания претерпели некоторые изменения. Совершенствование печатных и послепечатных процессов повлияло на внешний облик учебника, но некоторые претензии ученого можно считать до сих пор актуальными. Если сравнить учебник, изданный тридцать лет назад, с нынешним, можно увидеть, что изменения не столь значительны, особенно это касается учебников издательства «Просвещение».

Общую проблему улучшения качества оформления учебной литературы В.Н. Ляхов предлагает разделить на четыре группы взаимосвязанных вопросов: 1) конструкции учебника, 2) иллюстрирования, 3) внешнего оформления и 4) полиграфического исполнения. «Конструкция учебника — это та его основа, на которой располагается, как на каркасе, весь материал — и текстовой, и иллюстративный, все внешнее и внутреннее оформление книги». Помимо связи между внутренними элементами она должна обеспечить «...связь книги со всей окружающей средой и человеком, которому она служит». Только учитывая внутренние связи и внешние — со средой и человеком — «...можно создать конструкцию, которая будет целесообразна в производстве и удобна в повседневном пользовании...» [1]. Это последнее высказывание о взаимосвязи со средой и человеком, дает нам право задуматься о сегодняшнем дне, о новой форме подачи информации, взяв за основу накопленный опыт.

В статье Ляхова затрагивается и характер внешнего оформления, титульных листов, рубрикаций, дискутируется вопрос о целесообразности присвоения каждой группе учебников своего цвета для внешнего оформления и т.д. Рубрики, условные значки на полях должны проявлять себя с той мерой активности, которая соответствует их значимости. Художник книги вправе искать новые интересные и выразитель-

370

ные средства сигнализации, широко варьируя для этого кегли и гарнитуры шрифта, месторасположения заголовков, цвет и т.д.

Ученый не оставляет без внимания и роль иллюстрации в учебнике. Она, несомненно, очень велика. Ее основная задача - повышение познавательной ценности и увеличение объема информации. «Поиски рациональных способов пояснения текста изобразительными средствами - задача, к решению которой давно пора приступить нашим издательствам и художникам. Особенно перспективными в этом отношении кажутся комбинированные способы иллюстрирования, типа фотомонтажа с графическими дополнениями» [1].

Сегодня с появлением электронной книги представилась возможность перевода учебной литературы в цифровой формат. Конечно, это не значит, что проблемы структуры учебной литературы исчезнут. В новой среде появятся новые сложности. Тем не менее очевидно, что возможности электронных учебников сделают подачу информации насыщенней и интересней. Тем более, если будут учтены те моменты, которых касались крупные исследователи. Ведь учебная литература может быть невероятно интересной! Помимо возможностей грамотного структурирования, в электронном учебнике может быть организовано пространство для того предмета, который рассматривается в учебнике. Благодаря упомянутым медийным и интерактивным возможностям можно не только последовательно, но и интересно развернуть весь пространственно-временной строй книги и очень красочно преподносить информацию, например, об устройстве нашей планеты и космоса, истории государств, о сути отдельных наук и т.д. Учебники для младших классов, которые приближаются по характеру к детской художественной литературе, могут быть более игровыми. В своей статье В.Н. Ляхов пишет, что грамотно сконструированная, хорошо и качественно оформленная книга «повышает заинтересованность ребят в изучаемом предмете, способствует превращению учения в естественный живой процесс познания» [1]. Иллюстрация в учебнике - это и рисунок, и чертеж, и схема, и фотография и таблица. «Часто иллюстрация вмещает в себя такое количество зрительной информации, дпя словесного изложения которой понадобились бы многие страницы текста» [1]. Если ко всему этому добавить видео или аудио, то тот или иной предмет может быть охвачен гораздо шире и работать с ним будет проще и интересней.

В 2011 г. в двух московских школах был проведен эксперимент по внедрению электронных учебников. Они представляли собой обычные оцифрованные школьные учебники. Насколько мне известно, на сегодняшний день нет таких электронных учебников, которые представляли бы собой цифровые приложения, речь о которых шла выше. Хочется верить, что в будущем такие возможности появятся, ведь объем

371

информации и знаний растет с огромной скоростью, что ведет к необходимости также быстро и эффективно усваивать эту информацию.

Как упоминалось выше, тут появятся свои сложности. Во-первых, доступность. На первом этапе вряд ли будет просто обеспечить всех такими устройствами, не говоря уж об их самостоятельном приобретении учащимися. Не придется ли перестраивать всю систему образования, будут ли готовы к таким переменам педагоги в учебных заведениях? Ляхов писал, что для создания хорошо сконструированного учебника «...нужна коллективная работа... нужен сценарий. Именно в нем должны быть определены узловые темы, которые требуют особенно внимательной, тонкой разработки и творческой инициативы» [1]. Вот и создание таких приложений в результате должно вырасти чуть ли не до производственных масштабов. Если сейчас команды, работающие над созданием тех или иных приложений, сравнительно небольшие, то количество людей, задействованных в разработке и создании таких учебников, должно быть значительно больше, даже за вычетом процесса печати.

Мы живем в эпоху, когда закладываются новые формы подачи информации. Нужно быстрее реагировать на возникающие возможности и изменения, чтобы они не застали врасплох. Экспериментировать, двигаться, не останавливаться. Привлекать новые знания и прежние достижения.

Библиографический список

1. Ляхов В.Н. Искусство книги. Избранные историко-теоретические и критические работы. - М. : Советский художник, 1978. -248 с.

2. Фаворский В.А. Об искусстве, о книге, о гравюре. - М. : Книга, 1986. - 240 с.

3. Герчук ЕЮ. Архитектура книги. - М. : Индекс Маркет, 2011. - 208 с.

4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: свободный. https:// godliteratury.ru Дата обращения: 17.03.2015. https://godliteratury.ru/

5. Конференция «КНИГАБАЙТ / ОБЛАКОВ»: будущее книги на 27 ММКВЯ.

6. New features educational and encyclopedias in e-book format

372

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.