Научная статья на тему 'Новые возможности немедикаментозной реабилитации с применением методов БОС в комплексе «Реакор»'

Новые возможности немедикаментозной реабилитации с применением методов БОС в комплексе «Реакор» Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
381
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Адамчук А. В., Скоморохов А. А., Луцев А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новые возможности немедикаментозной реабилитации с применением методов БОС в комплексе «Реакор»»

МИС-2004

Аппаратные и программные средства медицинской диагностики и терапии

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ С

ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ БОС В КОМПЛЕКСЕ «РЕАКОР»

А.В. Адамчук, А.А. Скоморохов, А.Н. Луцев

НПКФ «Медиком МТД», Россия, г. Таганрог

Сегодня методы функционального биоуправления (ФБУ) на основе биологической обратной связи (БОС) все чаще используются врачами как альтернатива медикаментозному лечению. Сам принцип БОС опробован уже в течение нескольких десятилетий и зарекомендовал себя как мощное средство лечения и реабилитации при целом ряде функциональных нарушений и заболеваний. Имеется достаточный ассортимент коммерческих продуктов, реализующих методы ФБУ. Однако широкое внедрение методов БОС в практику идет пока медленно. И тому есть ряд причин, к которым, в частности, относятся игнорирование необходимости адаптации отдельной БОС-процедуры под конкретного пациента, для создания большей мотивации и заинтересованности пациента в достижении поставленной цели при проведении процедуры. Действительно, в отличие от многих других методов восстановительной медицины, ФБУ предполагает достаточно серьезную, активную работу пациента со своим внутренним состоянием, получение не только сиюминутного улучшения состояния, а приобретения навыка, который может и должен быть востребован им в дальнейшей жизни. Поэтому в рамках развития инструментальных средств ФБУ важной является задача обеспечения максимальной адаптации выбранной БОС-процедуры к данному пациенту и наиболее эффективного ее проведения.

Каковы могут быть пути ее решения? Однотипные БОС-процедуры, имея единую основу (контролируемые физиологические параметры, задающие законы их изменения), различаются конкретным наполнением: списком образов, реализующих обратную связь, содержанием одинаковых образов. Инструмент ФБУ должен позволять наполнить БОС-процедуру конкретным содержанием в зависимости от возраста пациента, его интеллекта, пристрастий. Включившись в процесс тренинга, пациент, как правило, решает задачу изменения величины используемого физиологического параметра до заданного уровня (целевого порога). Если задача для пациента проста - он быстро теряет к ней интерес, если она излишне сложна - может возникнуть негативный эмоциональный компонент. Для поддержания оптимального состояния пациента значение целевого порога должно корректироваться в зависимости от текущих успехов пациента. При использовании для обратной связи сложных образов (например, многоуровневых игр) заинтересованность пациента может быть пролонгирована на несколько сеансов. Например, по аналогии со стратегией традиционных компьютерных игр, переход на новый уровень тренинга осуществляется только при достижении пациентом поставленной задачи. Перечисленные свойства направлены на повышение мотивации пациента к процессу тренинга, достижению максимальных результатов в пределах ограниченного числа проводимых процедур.

Не менее важным звеном в технологии ФБУ является оперативный контроль успешности одного сеанса тренинга, своевременная коррекция сценария проводимой процедуры, промежуточный контроль реабилитационного курса. Оценка успешности одного сеанса может быть проведена с использованием простых коэффициентов успешности (например, временной коэффициент успешности - отношение времени, когда задача достигнута, к общему времени тренинга). Оценка эффективности курса более сложна. И здесь, наряду со специфическими методами оценки результатов из смежных разделов медицины (например, для тренинга по ЭМГ на активацию может быть использована динамометрия), необходимым является инструмент оценки курсовой динамики, позволяющий проследить изменения характеристик

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

физиологических параметров от сеанса к сеансу. Все рассмотренные выше подходы к повышению эффективности ФБУ нашли свое решение в реабилитационном комплексе «РЕАКОР», выпускаемом фирмой «МЕДИКОМ-МТД» г.Таганрог.

В дополнение к свойствам, обеспечивающим эффективное проведение курса ФБУ, следует отметить еще 2 важных свойства комплекса РЕАКОР, повышающих его функциональные возможности. Одним из них является инструмент формирования Событий, позволяющий в процессе этапа тренинга вести непрерывный анализ выбранных физиологических показателей на предмет выполнения заданных условий. Выполнение всех условий приводит к возникновению События, которое включает специальные образы (или инициирует выполнение специального участка в сценарии процедуры тренинга). Описываемая возможность позволяет, например, в зависимости от реакции пациента изменить параметры стимула, что является принципиальной необходимостью при проведении процедуры тренинга на повышение стрессоустойчивости. Возникающие События записываются в так называемый маркерный канал исследования и при последующем анализе могут использоваться как реперные точки. Подобная возможность полезна при анализе динамики показателей, непосредственно неиспользуемых в процессе тренинга как контролируемые. Например, проводя тренинг на релаксацию по альфа-ритму можно отмечать как События достижения заданного уровня альфа-активности с тем, чтобы в дальнейшем проанализировать динамику тета- и бета-активности. Это позволяет выявить отрицательные доминирующие элементы (эмоциональный или волевой) и скорректировать процедуру тренинга. Учитывая, что в процессе проведения процедуры может быть записано до 16 каналов ЭЭГ, врачу предоставляется возможность топической локализации исследуемых ритмов.

Другим важным свойством является применение имеющегося в составе комплекса кресла акустического сенсорного (КАС), представляющего собой удобное сидение с 16 акустическими излучателями, попарно размещенными по всей вертикали кресла. Осуществляя одновременное аудиотактильное воздействие, КАС способно вызывать выраженный эффект глубокой мышечной и умственной релаксации. Важным аспектом применения КАС следует рассматривать навязывание требуемого паттерна изменения контролируемого параметра, при котором закон пространственной модуляции вибротактильного воздействия определяет эталон для изменения физиологического параметра: например, дыхания.

Программное обеспечение комплекса РЕАКОР (зарегистрированная торговая марка), как правило, может применяться на аппаратных средствах, входящих в состав широко распространяемых медицинских приборов, выпускаемых НПКФ «Медиком МТД» (блок пациента «Реакор», электронцефалографы, реографы). В связи с этим, в совокупности с перечисленными выше свойствами, комплекс обеспечивает всю технологическую цепочку: «диагностика-лечение-контроль»,

позволяя расширить и углубить использование в широкой клинической и санаторнокурортной практике современных методов немедикаментозной коррекции и реабилитации различных заболеваний, стрессовых состояний, перегрузок.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ КОМПЛЕКСА «РЕАКОР» В СОЧЕТАНИИ С «ЭРТ»

И.А. Рассоха, С.Ю. Скороход

Санаторий «Авангард» МЗ РФ, г.Сочи, Россия.

Комплексное оздоровление всего организма для наиболее широкой группы пациентов в кабинете психотерапии санатория «Авангард» проводится через гармонизацию работы высших регуляторных центров головного мозга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.